Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

За счет авансирования за следующий месяц произошло превышение


Гость Айсер

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. ИП - работает по специальному налоговому режиму на основе упрощенной декларации. В 4 квартале 2011 г. в декабре месяце за счет авансирования за следующий месяц произошло превышение 10650000... Фактическая сумма реализации за 4 квартал составляет 6000000.. На оснавании акта выполненых работ или же письма могу ли я оправдать свою ситуацию? Как поступить в данное случае ??? Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Согласно НК РК ст.57:

1. Налогоплательщик (налоговый агент) осуществляет ведение налогового учета в тенге по методу начисления в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Метод начисления - метод учета, согласно которому независимо от времени оплаты доходы и расходы учитываются с момента выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки товаров с целью их реализации и оприходования имущества.

3. Налогоплательщик (налоговый агент) на основе налогового учета по итогам налогового периода определяет объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, и исчисляет налоги и другие обязательные платежи в бюджет

Являясь ИП, вы ведете бухгалтерский учет в РК в соответствии с НСФО 1, Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 21 июня 2007 года № 218 «Об утверждении Национального стандарта финансовой отчетности № 1» - который в ст.3 так же указывает на метод начисления при ведении учета:

17) Принцип начисления - согласно этому принципу результаты операций и прочих событий признаются по факту их совершения, а не тогда когда денежные средства или их эквиваленты получены или выплачены. Они отражаются в учетных записях и включаются в финансовую отчетность в том периоде, к которому они относятся.

Следовательно, основанием для исчисления дохода будут являться только суммы, отраженные в учета за фактически поставленные товары, выполненные работы и услуги. Суммы авансов, не учитываются, при предоставлении налоговой отчетности за отчетный период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования