Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

отмена регистрации права собственности


Рекомендуемые сообщения

добрый день дорогие!

Составлен договор купли-продажи имущества, которое не принадлежит сторонам сделки, налицо нарушение ряда норм при заключении сделки, по сути она является не законной.

В этой связи нотариус не удостоверил сделку, а лишь удостоверил подлинность подписи сторон сделки, со всеми вытекающими последствиями.

Этот договор стороны несут в юстицию и юстиция регистрирует право собственности за покупателем, на основании «нотариально заверенной сделки».

вопрос: можно ли подать иск в суд на юстицию об отмене регистрации права собственности, без подачи иска о признании сделки недействительной?

(иска о признании сделки недействительной не будет – это условие критично, это мое решение плюс пусть живет эта сделка, и что хотят с ней и делают, пусть еще кучу таких сделок составляют на продажу чужого имущества, хочу привлечь юстицию, которая по закону о рег-ции, обязана проверять законность сделок, предоставляемых на регистрацию)......достала юстиция, регистрирует что хочет, прикрываясь тем что есть печать нотариуса на сделке :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы конечно можете. Но разве в ходе Вашего разбирательство Прокурор не должен будет возбудить дело по мошенничеству в отношении "продавца"

Если вы не против такого поворота событий, то как исковое составите так его и рассмотрят (ни шагу влево ни шагу вправо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы конечно можете. Но разве в ходе Вашего разбирательство Прокурор не должен будет возбудить дело по мошенничеству в отношении "продавца"

Если вы не против такого поворота событий, то как исковое составите так его и рассмотрят (ни шагу влево ни шагу вправо)

приветствую вас!

ВрЕдино - огромное спасибо!

прокуроры, пройденный для меня этап, они не видят повода для возбуждения дела.....

в суде судья, прокурор учавствующий в деле, ответчик утверждают что "по закону" необходимо сначала признать недействительной сделку, и лишь потом отменить гос.регистрацию, и дружно делают вот так :confused:

я им объясняю, пусть люди тешатся, пусть заключают договоры хоть о продаже луны или солнца, пусть заключают договоры о купле-продаже чужих машины или квартиры, мне все равно, это уже уголовка, НО почему орган юстиции это все регистрирует?

нотариуса понять можно, он видя незаконность сделки отказывает в удостоверении сделки, поэтому стороны сделки идут к нотариусу и просят только засвидетельствовать подлинности подписей.

это для нас юристов понятна разница между ст.52-53 и ст.79 ЗРК о нотариате, а для большинства, и как оказалось для органа юстиции, это одно и тоже.

вопрос: необходимо для отмены регистрации права собственности признать недействительной сделку, на основании которой произведена эта регистрации, если для регистрации предоставлены документы не соответ.нормам закона о гос.реистрации

коллеги, оч важно ваше обсуждение этой темы, как оворится в споре рождается истина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Составлен договор купли-продажи имущества, которое не принадлежит сторонам сделки, налицо нарушение ряда норм при заключении сделки, по сути она является не законной.

Нотариус должен проверить право собственности продавца на отчуждаемое имущество, сверив данные в полученной справке с ЦОНа и предоставляемых для заключения сделки правоустанавливающих документов. Дополнительно привлекайте в качестве ответчика нотариуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нотариус нипричем он лишь засвид.подлинность подписей

а не должен был в соответствии с п. 257 Инструкции и, собственно, ст. 79 Закона.

что именно Вам-юристам не понятно во фразе "содержание которого не противоречит законодательным актам, и не представляет собой изложение сделки."

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не должен был в соответствии с п. 257 Инструкции и, собственно, ст. 79 Закона.

что именно Вам-юристам не понятно во фразе "содержание которого не противоречит законодательным актам, и не представляет собой изложение сделки."

'Борисович', это понятно, к нотариусу других людей пришлем, вопрос о департаменте юстиции, правильно ли я понимаю нормы закона о гос.регистр.прав на недв.имущество, согласно которым юстиция должна проверить документы, в т.ч. проверить законность сделки, и если видит что это незаконная сделка обязана отказать в регистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно ли я понимаю нормы закона о гос.регистр.прав на недв.имущество, согласно которым юстиция должна проверить документы, в т.ч. проверить законность сделки, и если видит что это незаконная сделка обязана отказать в регистрации?

я не знаю как Вы понимаете эти нормы, но то, что они есть - это факт. ст. 30 Закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не знаю как Вы понимаете эти нормы, но то, что они есть - это факт. ст. 30 Закона.

т.е. доблестная юстиция обязана была отказать, в нашем случае не откзала, зарегистрировала право собственности.

вопрос остается прежним:

необходимо ли для отмены регистрации права собственности признать недействительной сделку, на основании которой произведена эта регистрация
?

п.с. повторюсь, судья, прокурор и юстиция настаивают, что нельзя отменять регистрацию права собственности, если сделка, на основании которой это право зарегистрировано, не признана недействительной.

п.с.п.с. вина, отвественность лиц, причастных к совершению сделки не интересует... пока не интересует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.с. повторюсь, судья,настаивают, что нельзя отменять регистрацию права собственности, если

у Вас что уже вынесено решение?

если нет - заявляйте отвод составу суда, ибо оценка доказательств должна иметь место в совещательной комнате, а не в ходе процесса.

я так понимаю дело по 27 гл. рассматривается?

тогда к чему требование об отмене регистрации, када обжаловать надо действие, а не результат? (признать незаконными действия по регистрации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю дело по 27 гл. рассматривается?

тогда к чему требование об отмене регистрации, када обжаловать надо действие, а не результат? (признать незаконными действия по регистрации).

'Борисович' Благодарю за участие!!!

признать незаконными действия по регистрации? непойму..... мне ведь нужно отменить результат этих действий - гос.регистрацию права, т.к. благодаря гос.регистрации имущество находится в чужой собственности,

скажите честно я не догоняю?

у Вас что уже вынесено решение?

если нет - заявляйте отвод составу суда, ибо оценка доказательств должна иметь место в совещательной комнате, а не в ходе процесса.

в этом деле много нюансов..... которые в силу разных причин не могу выставить на всеобщее обозрение.... и хотелось бы опустить эти вопросы.......

уважаемый 'Борисович', по сути вопроса, вот лично Ваше мнение, так ли критично сначала сделку признать недействительной, а потом только отменять регистрацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лично Ваше мнение, так ли критично сначала сделку признать недействительной, а потом только отменять регистрацию?

нет не обязательно. составьте акт о приватизации здания суда и здания юстиции, подпишите его, заверьте свою подпись у того же бестолкового нотариуса и требуйте регистрации Ваших прав. надо ли будет признавать недействительным акт, чтобы отказать в регистрации? вообще по 27 гл. Вы не обязаны доказывать неправомерность действий должностного лица/органа. Вы лишь обязаны указать в чем по Вашему мнению заключается нарушение Ваших прав (НП ВС РК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда к чему требование об отмене регистрации, када обжаловать надо действие, а не результат? (признать незаконными действия по регистрации).

А разница в чём?

уважаемый 'Борисович', по сути вопроса, вот лично Ваше мнение, так ли критично сначала сделку признать недействительной, а потом только отменять регистрацию?

Не, не критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разница в чём?

потому что отменить регистрацию - это уже обязанность госоргана в рамках исполнения решения суда.

ст. 282 ГПК РК, п. 28 НП ВС РК

т.е. суд может признать незаконной саму регистрацию или действия по регистрации, а вот отменять или аннулировать ее должен сам госорган.

суду запрещено указывать госоргану какое решение принять.

юстиция может отменить /аннулировать регистрацию на основании решения суда, а затем зарегистрировать по каким-нибуть иным основаниям. это будет новое действие, которое снова можно обжаловать.

аналогично с решениями акимата об отказе в предоставлении земельного участка.

суд признает незаконным отказ. а вот отменить свое решение и принять новое должен уже сам акимат т.к. вопросы предоставления ЗУ - исключительная компетенция акимата. акимат может и повторно отказать в предоставлении ЗУ по иным основаниям.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. суд может признать незаконной саму регистрацию или действия по регистрации, а вот отменять или аннулировать ее должен сам госорган.

Гос. орган аннулирует только записи, а аннулирование регистрации как юридического факта осуществляется именно решением суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гос. орган аннулирует только записи, а аннулирование регистрации как юридического факта осуществляется именно решением суда.

теперь Вы поясните разницу между

аннулирование регистрации как юридического факта

и

признание регистрации (действий по регистрации) незаконной?

я изначально речь и вел о действии "отменить регистрацию" как о физическом аннулировании записи.

об этом, считаю, суд просить отдельно не надо.

мне ведь нужно отменить результат этих действий - гос.регистрацию права
Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования