Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Какие теперь тарифы у нотариусов?


Рекомендуемые сообщения

Гость элементарно Ватсон

Ох, сколько шума тут...

Ну так давайте я внесу гранатку в расплавленный люминий!

Нет, Эдуард не относится предвзято! Это я предвзято отношусь, за что каюсь, молю пощады и епитимью на меня пора бы наложить. Ну что поделаешь, грешен я. Я искренне и свято верю, что у нас есть не очень, скажем так, мудрые нотариусы, но обязтельно есть еще другие, которые вот так вот ррраз, когда к ним обратятся, то будут действовать по инструкции, и всего делов. Да, я верю, как тот самый товарищ со звездой пленительного щастья!

И спор-то, собственно, ни о чем. Дайте мне сведения о нотариусе, который обеспечение доказательств заделает, и я отстану. Отстану здесь и пристану к такому нотариусу, потому как мне это очень нужно по работе - обеспечение доказательств и допросы делать. И платить буду по тарифам, без задержек, и чистыми монетами, а не какими-нибудь песцовыми шкурками. Да более того, я ж к такому нотариусу всех своих коллег отправлю доказательства обеспечивать! А это, штука ли, толпа дай боже! О таком количестве клиентуры другой нотариус будет только мечтать, да и то, вряд ли в мечтах своих осознать смогет те безграничные возможности заполучения скромного гонорара за весь напор и поворот, и в руки запретный плод - короче говоря, белеет парус одинокий.

В общем, озолочу! ей-ей! не шучу же!

Дайте только имя, сестра, имя!!!

Ну, мона и соболиными шкурками или шиншиллкой :angryfire:

Заинтересованное лицо предъявляет нот. заяв-я с изложением обст-в, в соотв. с которыми требуется обеспечение доказательств, указанием объекта или обстоятельства, которые будут служить в качестве док-в, а также указываются сведения о том, что в суде или ином компетентном органе не имеется возбужденного дела. При принятии заявления нотариус свидетельствует подлинность подписи заинтересованного лица на заявлении. Нотариус разъясняет заинтересованному лицу, что в случае, если обеспечение доказательств будет произведено после возбуждения дела в суде или ином административном органе, такое обеспечение в соответствии с требованиями законодательства не будет иметь силы.

Вопрос об обеспечении док-в решается нот. каждый раз с учетом конкретных обстоятельств. При решении вопроса о необходимости обеспечения док-ва нот. выясняет обст-ства, затрудняющие или делающие невозможным получение доказательств в будущем. В случае необоснованности заявления об обеспечении доказательства, нотариус отказывает в совершении данного нотариального действия и выносит постановление об отказе.

Вы думаете это очень сложно? Просто еще раз повторюсь, что как правило вы парусники одинокие, приходите после того, как уже даете ход делу, вот так-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вы думаете это очень сложно?

Лично я считаю, что элементарно. Но, по моему опыту, почему-то нотариусы не соглашаются делать эти элементарные вещи, вот в чем закавыка-то...

как правило вы парусники одинокие, приходите после того, как уже даете ход делу, вот так-то.

Я могу сделать вывод о том, что вы нотариус, и к вам, значится, уже не раз парусники в гавань приставали по таким делам? Ну и конечно же, вы отказали в совершении нотариальных действий этим пиратам, с обязательной выдачей постановления об отказе в совершении нотариального действия, в связи с наличием возбужденного гражданского дела в суде? В этом случае, подскажите, сколько конкретно раз вами выносились такие постановления по указанным причинам? Ответьте, пожалуйста, очень прошу. :angryfire:

Тогда несложно будет выяснить, где "собака порылась" (с) М.С. Горбачев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость элементарно Ватсон

Лично я считаю, что элементарно. Но, по моему опыту, почему-то нотариусы не соглашаются делать эти элементарные вещи, вот в чем закавыка-то...

Я могу сделать вывод о том, что вы нотариус, и к вам, значится, уже не раз парусники в гавань приставали по таким делам? Ну и конечно же, вы отказали в совершении нотариальных действий этим пиратам, с обязательной выдачей постановления об отказе в совершении нотариального действия, в связи с наличием возбужденного гражданского дела в суде? В этом случае, подскажите, сколько конкретно раз вами выносились такие постановления по указанным причинам? Ответьте, пожалуйста, очень прошу. :angryfire:

Тогда несложно будет выяснить, где "собака порылась" (с) М.С. Горбачев

:smile: Ну, не скрою, что ко мне обращались за данным нот. действием, однако убедившись в том, что оно не будет иметь силы в суде и учитывая, что на сег. день стоит это не малых денег (11650 т.), молча отплывали. Да и не думайте, что по первому же вашему требованию мы должны нарисовать постановление об отказе, есть срок не позднее 10 дней, в течении которого мне не составило бы труда его накатать, просто итак то понятно, что оно обжалованию не подлежит. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

итак то понятно, что оно обжалованию не подлежит. :smile:

Вот вы щас прикалываетесь или где? :angryfire:

В ГПК РК есть специальная глава 38. Называется она очень примечательно: "Глава 38. Жалобы на нотариальные действия или отказ в их совершении". И написано там, что лицо, считающее неправильным отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения нотариуса. :druzja:

Вы все еще уверены, что оно обжалованию не подлежит? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и не думайте, что по первому же вашему требованию мы должны нарисовать постановление об отказе, есть срок не позднее 10 дней,

А я и не думаю. Я вообще думать умею не шибко. Предпочитаю записывать. В крайнем случае - вычитывать. Вот, например, сверкнуло вспышкой в памяти, когда вы про 10 дней сказали... Вот оно ведь чо:

При отложении совершения нотариального действия нотариус выдает заинтересованному лицу мотивированное постановление с указанием причин отложения в срок не позднее трех рабочих дней со дня обращения лица за совершением нотариального действия

(с) Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 июля 1998 года № 539 "Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами в Республике Казахстан".

И вот теперь я в растерянности. Кому верить - вам или министру юстиции? :angryfire:

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот теперь я в растерянности. Кому верить - вам или министру юстиции? :angryfire:

Обоим. ))

Ты отложение с отказом смешал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость элементарно Ватсон

Вот вы щас прикалываетесь или где? :druzja:

В ГПК РК есть специальная глава 38. Называется она очень примечательно: "Глава 38. Жалобы на нотариальные действия или отказ в их совершении". И написано там, что лицо, считающее неправильным отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения нотариуса. :smile:

Вы все еще уверены, что оно обжалованию не подлежит? :hi:

Не, спорю, что у каждого человека, есть право обращения в суд, здесь имелось ввиду, что как раз таки постановление ой какое мотивировочное :angryfire: (ну, что спорить, если дело рассматривается в суде, в законе черным по белому все написано и расписано), так что смысла нет топать по казенным домам, хотя я заметила многим это даже нравится, да Мишаня? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость элементарно Ватсон

Обоим. ))

Ты отложение с отказом смешал.

:druzja: При отказе лицу, обратившемуся за совершением нотариального действия, нотариусом вручается мотивированное постановление в письменном виде с указанием причин отказа в течение десяти дней со дня обращения лица за совершением нотариального действия. :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(с) Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 июля 1998 года № 539 "Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами в Республике Казахстан".

Инструкцию уже заменили Правила, правда не знаю, опубликовали ли их уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не опубликовано.

Но про 10 дней в законе написано, так что не нужны ни инструкция, ни правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не опубликовано.

Но про 10 дней в законе написано, так что не нужны ни инструкция, ни правила.

Я про это в курсе, п.ч. практический опыт есть. Просто указал, что сейчас есть Правила. Поразительно, что такой важнейший документ не публикуют, и не абы кто, а сам Минюст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про это в курсе, п.ч. практический опыт есть. Просто указал, что сейчас есть Правила. Поразительно, что такой важнейший документ не публикуют, и не абы кто, а сам Минюст.

опубликовали, приказы Мин.юста от №31 от 31.01.2012г. и so on

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опубликовали, приказы Мин.юста от №31 от 31.01.2012г. и so on

Notaryус, реквизиты Правил мы и так знаем. Вы лучше скажите, где эти Правила опубликовали. Мэтр утверждает, что публикации нет, а я склонен доверять профессионалам.

не опубликовано.

А вашей терпалатой уже рекомендовано пользоваться Правилами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом мы в базе уже все поперебили под правила.

Последними изменениями в закон об НПА установлен императив- публиковать в течение месяца и точка.

Посмотрим как они выкрутятся с такими залежами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В целом мы в базе уже все поперебили под правила.

Последними изменениями в закон об НПА установлен императив- публиковать в течение месяца и точка.

Посмотрим как они выкрутятся с такими залежами :)

опубликованы правила в казправде от 26.05.2012г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Из врачей лучше предупредивший, чем вылечивший. Но слава достается второму. Таков и неблагодарный труд нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Всем привет! Я не нотариус , а только учусь, имею большой юридический стаж. С недовольствои Мишани полностью согласен. Так же по работе часто сталкивался с безграмотностью нотариусов. Как то пришлось составлять брачный договор, потому что нотариусы оказываются такое не делают))) . Хотя деньги с шаблона купли-продажи рубают огого,как будто проект договора составить трудов много. А как документ реально составить мозги напречь так это не к ним, это адвокаты должны делать.))), помимо указанных пунктов нотариусы не хотят, а может не могут совершать другие нот.действия. Говоря проще не хотят напрягатся вооще. Многие не берутся за наследственные дела. ответственности боятся . Вчера человек ходил мучился не мог заверить ни у одного нотариуса свидетельствование верности подписи в заявлении на примерение с подозреваемым (потерпевшим), и многое многое другое ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Я не нотариус , а только учусь, имею большой юридический стаж. С недовольствои Мишани полностью согласен. Так же по работе часто сталкивался с безграмотностью нотариусов. Как то пришлось составлять брачный договор, потому что нотариусы оказываются такое не делают))) . Хотя деньги с шаблона купли-продажи рубают огого,как будто проект договора составить трудов много. А как документ реально составить мозги напречь так это не к ним, это адвокаты должны делать.))), помимо указанных пунктов нотариусы не хотят, а может не могут совершать другие нот.действия. Говоря проще не хотят напрягатся вооще. Многие не берутся за наследственные дела. ответственности боятся . Вчера человек ходил мучился не мог заверить ни у одного нотариуса свидетельствование верности подписи в заявлении на примерение с подозреваемым (потерпевшим), и многое многое другое ...

а зачем для примерения с потерпевшим или подозреваемым нотариально подлинность подписи свидетельствовать разве недостаточно следаку простое заявление отдать? а если гражданское дело тогда правильно не свидетельствуют т.к. содержит элемент сделки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Я не нотариус , а только учусь, имею большой юридический стаж. С недовольствои Мишани полностью согласен. Так же по работе часто сталкивался с безграмотностью нотариусов. Как то пришлось составлять брачный договор, потому что нотариусы оказываются такое не делают))) . Хотя деньги с шаблона купли-продажи рубают огого,как будто проект договора составить трудов много. А как документ реально составить мозги напречь так это не к ним, это адвокаты должны делать.))), помимо указанных пунктов нотариусы не хотят, а может не могут совершать другие нот.действия. Говоря проще не хотят напрягатся вооще. Многие не берутся за наследственные дела. ответственности боятся . Вчера человек ходил мучился не мог заверить ни у одного нотариуса свидетельствование верности подписи в заявлении на примерение с подозреваемым (потерпевшим), и многое многое другое ...

договор купли-продажи кстати сложнее чем наследственное дело, т.к спрашивают за них гораздо чаще и в наследстве есть сроки подумать и принять правильное решение, а при купле продаже особенно сложных обьектов недвижимости иногда просто не видишь засаду а вообще осудить легко интересно было бы на вас посмотреть когда вы доучитесь и на своей шкуре попробуете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а зачем для примерения с потерпевшим или подозреваемым нотариально подлинность подписи свидетельствовать разве недостаточно следаку простое заявление отдать? а если гражданское дело тогда правильно не свидетельствуют т.к. содержит элемент сделки

Согласен с Вами на все 100%, но дело в том, что заявление на примирение нужно было для суда в городе, но потерпевший не мог выехать в суд по семейным обстоятельствам хотя произошло примирение. Вы наверное знаете , такое заявление потерпевший предоставляет в суд ( овд ) лично, однако судья дал согласие и посчитал достаточным наличие нотариально засвидетельствованного заявления. Так вот в районе обошли около 5 нотариусов не один на это не подписался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

договор купли-продажи кстати сложнее чем наследственное дело, т.к спрашивают за них гораздо чаще и в наследстве есть сроки подумать и принять правильное решение, а при купле продаже особенно сложных обьектов недвижимости иногда просто не видишь засаду а вообще осудить легко интересно было бы на вас посмотреть когда вы доучитесь и на своей шкуре попробуете

Никого осуждать не собирался прошу прощения, это было констатация фактов, не более. Прекрастно понимаю всю сложность и ответственность этой деятельности и хотел бы, чтобы было больше практикующих нотариусов на форуме. Обсуждение возникающих проблем, предупреждение от опытных нотариусов о возможных ошибках и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования