Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

квартира под арестом но у меня есть покупатели


Рекомендуемые сообщения

квартира под арестом по решению суда квартира заложена в банке но у меня есть покупатели помогите какие мои дольнейшие действия идти в банк или суд исполнителю как дальше хочу погасить долг и может ли банк взять больше чем указано в решении суда ведь прошло 4 месяца после решения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть покупатели идите в банк и договаривайтесь. Сумма уже зафиксирована решением суда, расти не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сумма уже зафиксирована решением суда, расти не будет.

Не совсем с этим согласен, а как же индексация присужденных денежных сумм? Банк вправе обратиться в суд с заявлением о индексации присужденной денежной суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем с этим согласен, а как же индексация присужденных денежных сумм? Банк вправе обратиться в суд с заявлением о индексации присужденной денежной суммы.

так как мне быть клиенты согласны оплатить хоть сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

квартира под арестом по решению суда квартира заложена в банке но у меня есть покупатели помогите какие мои дольнейшие действия идти в банк или суд исполнителю как дальше хочу погасить долг и может ли банк взять больше чем указано в решении суда ведь прошло 4 месяца после решения

Вам нужно решить вопрос с покупателем, готов ли он будет приобрести квартиру, которая находится под обременением.

Идеальный вариант для Вас: заключаете договор задатка с покупателем на сумму задолженности перед Банком, гасите задолженность перед Банком и Банк отказывается от принудительного исполнения. На основании отказа Банка с/и выносит постановление о прекращении исполнительного производства и высвобождает квартиру из под ареста. После этого заключаете договор купли-продажи с покупателем.

При таком раскладе экономите 10 % от присужденной банку суммы задолженности

Изменено пользователем Paladin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужно решить вопрос с покупателем, готов ли он будет приобрести квартиру, которая находится под обременением.

Идеальный вариант для Вас: заключаете договор задатка с покупателем на сумму задолженности перед Банком, гасите задолженность перед Банком и Банк отказывается от принудительного исполнения. На основании отказа Банка с/и выносит постановление о прекращении исполнительного производства и высвобождает квартиру из под ареста. После этого заключаете договор купли-продажи с покупателем.

При таком раскладе экономите 10 % от присужденной банку суммы задолженности

у меня на руках уведомлени о взыскеании долга в размере таком то и судебнык издержки такие то уведомление принисли летом сама нашла клиентов при том у меня на руках ребенок инвалид долг и издержками 22 тысячи долларов клиенты оплачивать согласны боюсь что банк увеличит сумму и вы пишите о скидке 10 процентов с чем это связанно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня на руках уведомлени о взыскеании долга в размере таком то и судебнык издержки такие то уведомление принисли летом сама нашла клиентов при том у меня на руках ребенок инвалид долг и издержками 22 тысячи долларов клиенты оплачивать согласны боюсь что банк увеличит сумму и вы пишите о скидке 10 процентов с чем это связанно

я не пишу о скидке.

В случае принудительного исполнения решения суда, судебным исполнителем с Вас будет взыскана исполнительская санкция, которая составляет 10 %, то есть к 22 000 $ удержат еще 2 200 $

Изменено пользователем Paladin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть риск, что после погашения суммы долга по судебному решению появится новый исполнительный лист на взыскание с продавца другой неслабой суммы, и, соответственно, - новый арест. на такой риск пойдет не каждый покупатель ...

но если эти риски его не пугают, то ч. 3 ст. 74 ЗРК Об исполнительном производстве устанавливает право должника с письменного разрешения судебного исполнителя и в установленный им срок - реализовать арестованное имущество по цене.не ниже рыночной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем с этим согласен, а как же индексация присужденных денежных сумм? Банк вправе обратиться в суд с заявлением о индексации присужденной денежной суммы.

Не спорю что такая возможность есть, но как я понял ТС спрашивал про др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

квартира под арестом по решению суда квартира заложена в банке но у меня есть покупатели помогите какие мои дольнейшие действия идти в банк или суд исполнителю как дальше хочу погасить долг и может ли банк взять больше чем указано в решении суда ведь прошло 4 месяца после решения

У вас есть обязательство перед банком по оплате суммы займа.

Обязательство обеспечено залогом (договор залога квартиры)

Вы можете, взяв деньги у покупателей, выполнить обязательство перед банком, оплатив сумму задолженности

В этом случае ваше обязательство прекращается исполнением

В связи с прекращением обязательства прекращается залог

Банк обязан снять обременение в виде залога с квартиры

Теперь остается арест, наложенный судом, в обеспечение иска банка

Вы пишете заявление в суд, вынесший решение, об отмене мер по обеспечению иска, в виде ареста квартиры, в связи с исполнением решения суда (приложите копии квитанций)

Суд вызывает вас, представителя банка на судебное заседание по вашему заявлению, и снимает арест, дает вам определение об отмене мер по обеспечению иска (аресте) и вы сдаете его в Центр по недвижимости при МЮ через ЦОН

После этого вы можете оформлять договор купли-продажи с покупателем.

Изменено пользователем Японец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас есть обязательство перед банком по оплате суммы займа.

Обязательство обеспечено залогом (договор залога квартиры)

Вы можете, взяв деньги у покупателей, выполнить обязательство перед банком, оплатив сумму задолженности

В этом случае ваше обязательство прекращается исполнением

В связи с прекращением обязательства прекращается залог

Банк обязан снять обременение в виде залога с квартиры

Теперь остается арест, наложенный судом, в обеспечение иска банка

Вы пишете заявление в суд, вынесший решение, об отмене мер по обеспечению иска, в виде ареста квартиры, в связи с исполнением решения суда (приложите копии квитанций)

Суд вызывает вас, представителя банка на судебное заседание по вашему заявлению, и снимает арест, дает вам определение об отмене мер по обеспечению иска (аресте) и вы сдаете его в Центр по недвижимости при МЮ через ЦОН

После этого вы можете оформлять договор купли-продажи с покупателем.

а сколько примерно на это уйдет время если действовать быстренько и спасибо за развернутый ответ и еще а банк может увеличить сумму когда я прийду платить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сколько примерно на это уйдет время если действовать быстренько и спасибо за развернутый ответ

С момента оплаты суммы задолженности - день-два на получение письма от банка о снятии обременения в виде залога, которое вы сдадите в ЦПН через ЦОН, там залог в течении пяти дней снимут

затем (можно параллельно) заявление об отмене мер по обеспечению иска судом будет рассматриваться: судье отпишут в течении дня, он возбуждает производство до 3-х дней, конкретных сроков по рассмотрению такого заявления законом не предусмотрено, но в любом случае, не больше двух месяцев. Здесь нужно будет секретаря судьи теребить, но в среднем, недели две до вынесения определения об отмене мер по обеспечению иска. Потом ждете 10 дней, поставите отметку о вступлении в законную силу и несете в ЦПН.

и еще а банк может увеличить сумму когда я прийду платить

Здесь видите, 2 момента:

Чтобы снять судебный арест, нужно заплатить банку столько, сколько указано в судебном решении

Чтобы убрать обременение в виде залога и получить соответствующее письмо банка, нужно заплатить столько, сколько скажет банк.

Приостановил ли банк начисление пени, неизвестно. В любом случае, нужно подстраховаться и написать жалобное письмо в банк, с просьбой не начислять дальнейшую пеню на сумму задолженности, зафиксировав ее на дату подачи искового заявления, указав, что вы изыскиваете средства для погашения суммы задолженности, в соответствии с судебным решением, что оплатите в недельный срок что-то вроде этого. Почтой отправлять не надо, надо сдать через канцелярию банка, потом звонить, узнавать ответственного и пр. Скорее всего, додавливать вас не будут, а сам вопрос решается на кредитном комитете.

Вы, конечно можете спорить и говорить, что обязательство вами выполнено, но тогда этот вопрос нужно решать в судебном порядке, то есть добровольно банк письма не даст, если будете спорить по сумме.

Изменено пользователем Японец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С момента оплаты суммы задолженности - день-два на получение письма от банка о снятии обременения в виде залога, которое вы сдадите в ЦПН через ЦОН, там залог в течении пяти дней снимут

затем (можно параллельно) заявление об отмене мер по обеспечению иска судом будет рассматриваться: судье отпишут в течении дня, он возбуждает производство до 3-х дней, конкретных сроков по рассмотрению такого заявления законом не предусмотрено, но в любом случае, не больше двух месяцев. Здесь нужно будет секретаря судьи теребить, но в среднем, недели две до вынесения определения об отмене мер по обеспечению иска. Потом ждете 10 дней, поставите отметку о вступлении в законную силу и несете в ЦПН.

Здесь видите, 2 момента:

Чтобы снять судебный арест, нужно заплатить банку столько, сколько указано в судебном решении

Чтобы убрать обременение в виде залога и получить соответствующее письмо банка, нужно заплатить столько, сколько скажет банк.

Приостановил ли банк начисление пени, неизвестно. В любом случае, нужно подстраховаться и написать жалобное письмо в банк, с просьбой не начислять дальнейшую пеню на сумму задолженности, зафиксировав ее на дату подачи искового заявления, указав, что вы изыскиваете средства для погашения суммы задолженности, в соответствии с судебным решением, что оплатите в недельный срок что-то вроде этого. Почтой отправлять не надо, надо сдать через канцелярию банка, потом звонить, узнавать ответственного и пр. Скорее всего, додавливать вас не будут, а сам вопрос решается на кредитном комитете.

Вы, конечно можете спорить и говорить, что обязательство вами выполнено, но тогда этот вопрос нужно решать в судебном порядке, то есть добровольно банк письма не даст, если будете спорить по сумме.

у меня на руказ требования от суд исполнителей в нем написано выплатить банку долг такой то суд издержки такие то про них мне уже в банке сказали сколькото процентов от суммы а вообще сколько берут процентов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня на руказ требования от суд исполнителей в нем написано выплатить банку долг такой то суд издержки такие то про них мне уже в банке сказали сколькото процентов от суммы а вообще сколько берут процентов

то есть не требование а уведомление

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня на руказ требования от суд исполнителей в нем написано выплатить банку долг такой то суд издержки такие то про них мне уже в банке сказали сколькото процентов от суммы а вообще сколько берут процентов

процентов за что?

исполнительская санкция - 10% от суммы взыскания.

Исполнительская санкция - это вроде штрафа, если вовремя требование судебного исполнителя не исполняются.

Но ее можно не платить, если только сами судебники арест на квартиру не накладывали

Вы сейчас съездите в ЦОН, возьмите справку о зарегистрирвоанных правах и обременениях на вашу квартиру, лишнее замажьте, отсканируйте и выложите здесь, там мы увидим, какие обременения мешают вам продать квартиру.

Если там есть арест с/и, то санкцию придется заплатить, скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

процентов за что?

исполнительская санкция - 10% от суммы взыскания.

Исполнительская санкция - это вроде штрафа, если вовремя требование судебного исполнителя не исполняются.

Но ее можно не платить, если только сами судебники арест на квартиру не накладывали

Вы сейчас съездите в ЦОН, возьмите справку о зарегистрирвоанных правах и обременениях на вашу квартиру, лишнее замажьте, отсканируйте и выложите здесь, там мы увидим, какие обременения мешают вам продать квартиру.

Если там есть арест с/и, то санкцию придется заплатить, скорее всего.

большое спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

процентов за что?

исполнительская санкция - 10% от суммы взыскания.

Исполнительская санкция - это вроде штрафа, если вовремя требование судебного исполнителя не исполняются.

Но ее можно не платить, если только сами судебники арест на квартиру не накладывали

Вы сейчас съездите в ЦОН, возьмите справку о зарегистрирвоанных правах и обременениях на вашу квартиру, лишнее замажьте, отсканируйте и выложите здесь, там мы увидим, какие обременения мешают вам продать квартиру.

Если там есть арест с/и, то санкцию придется заплатить, скорее всего.

счегодня сходила в банк сказали что я должна заплатить по уведомлению через 10 дней отдадут документы чтоб я написала заявления на расмотрение банка об отмене индексации так как у меня трое детей и один ребенок инвалид если вынесут отрецательно то я потом просто заплачу неустойку а я могу как то перестраховаться на счет неустойки или нет ну к примеру заявление в суд подать или еще что нибудь с цона бумагу может запросить натариус а я сама нет если был арест я должна что нибудь была пописывать или нет или все происходит тихо без шума и пыли как говорят спасибо если ответите вы мне очень помогли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

процентов за что?

исполнительская санкция - 10% от суммы взыскания.

Исполнительская санкция - это вроде штрафа, если вовремя требование судебного исполнителя не исполняются.

Но ее можно не платить, если только сами судебники арест на квартиру не накладывали

Вы сейчас съездите в ЦОН, возьмите справку о зарегистрирвоанных правах и обременениях на вашу квартиру, лишнее замажьте, отсканируйте и выложите здесь, там мы увидим, какие обременения мешают вам продать квартиру.

Если там есть арест с/и, то санкцию придется заплатить, скорее всего.

как судебники накладывают арест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как судебники накладывают арест.

постановлением

-либо по определению суда

-либо в качестве меры по обеспечению исполнительного производства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

постановлением

-либо по определению суда

-либо в качестве меры по обеспечению исполнительного производства

ну это происходит все без шумы и пыли или я что то должна подписывать или нет если в уведомлении написано арестовать имущество счета выезд за границу деньги со счета на почте я получаю за границу ездила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну это происходит все без шумы и пыли или я что то должна подписывать или нет если в уведомлении написано арестовать имущество счета выезд за границу деньги со счета на почте я получаю за границу ездила

Василиса, Вы знаки препинания ставьте пожалуйста. хотя бы через раз. очень трудно понимать вопрос.

арест на имущество накладывается без предварительного уведомления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость назнающий ответа

На сколько, я понимаю Вам все таки необходимо обратиться в банк, возможно даже совместно с покупателями, попроцедуре напишите письмо в банк в котором задайте вопрос за какую сумму они готовы Вас не трогать дальше, погасив при этом залог и прекратив исполнительное производство.После их ответа будет понятно, что и как, при этом сумма не может быть меньше суммы в решении. Получив письмо в котором указана сумма и срок действия думайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

процентов за что?

исполнительская санкция - 10% от суммы взыскания.

Исполнительская санкция - это вроде штрафа, если вовремя требование судебного исполнителя не исполняются.

Но ее можно не платить, если только сами судебники арест на квартиру не накладывали

Вы сейчас съездите в ЦОН, возьмите справку о зарегистрирвоанных правах и обременениях на вашу квартиру, лишнее замажьте, отсканируйте и выложите здесь, там мы увидим, какие обременения мешают вам продать квартиру.

Если там есть арест с/и, то санкцию придется заплатить, скорее всего.

в справке 2 ареста банковский и судебный это получается я должна заплатить 2 тысячи долларов можно как либо избежать этого договориться с суд испонителем воспользоваться льготами что ребенок инвалид ну низнаю хоть что нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василиса, Вы знаки препинания ставьте пожалуйста. хотя бы через раз. очень трудно понимать вопрос.

арест на имущество накладывается без предварительного уведомления.

Борисович подскажите еще пожалуйста. в справке об обременении 2 ареста банковский и судебный. это получается я должна заплатить исполнительскую санкцию 2 тысячи долларов. можно как либо избежать этого. договориться с суд испонителем воспользоваться льготами что ребенок инвалид ну низнаю хоть что нибудь. итак с 3 детьми без крыши осталась я согласна что сама виновата. но бывает так что дети дороже чем квартира.и это я считаю правильно. но без денег совсем оставаться не хочется я же сама продала квартиру. что можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисович подскажите еще пожалуйста. в справке об обременении 2 ареста банковский и судебный. это получается я должна заплатить исполнительскую санкцию 2 тысячи долларов.

не улавливаю связи.

во 1 банковского ареста не бывает. бывает залог.

во 2 как исполнительная санкция связана с кол-вом арестов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования