Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

А ИП с точки зрения финансовой обременительности - гораздо менее затратный вариант осуществления деятельности в сфере платного представительства

Не факт. Давайте сравним по порядку ваши же доводы. Если что, то Жангельды как спец меня поправит.

Адвокат должен платить ежемесячно 10% пенсионных

Пенсионку адвокат и ИП платят одинаково: от заявленного дохода. См. ст. 22-1 Закона о пенсионном обеспечении:

2. Для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, а также индивидуальных предпринимателей обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в накопительные пенсионные фонды, устанавливаются в размере десяти процентов от заявляемого дохода, но не менее десяти процентов от минимального размера заработной платы и не выше десяти процентов от семидесятипятикратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, исчисляемые за каждый месяц налогового периода.

10% подоходный

У ИП он все 20%. СНР же запрещен с 1 января 2012 года.

К тому же не имеет права на налоговоые вычеты...

Да, нет вычетов из КПН.

1.Значения слова "опарафинили" в данном контексте - не улавливаю. Но чую что "голос хороший, а слова плохие" .

Да, я подшучиваю. Ну вы так высокопарно начали. Я всё же пытаюсь понять более приземленные интересы объединения адвокатов в АК, и может ли договор с доверителем заключать сама АК. Меня, как и М.Ю.,

Потому что адвокатская контора ... не является коммерческой организацией.

смущает, что АК - некоммерческая организация.

2. Кем это, если не секрет? Вообще-то не смущает, поскольку сам я лицо абсолютно индивидуальное))))

Да таких много в каждом регионе. Кстати, во внесенном в Мажилис проекте поправок МЮ хотел запретить учреждение АК одним адвокатом, но как я вижу из опубликованного закона, эта норма не прошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ИП он все 20%. СНР же запрещен с 1 января 2012 года.

Да, нет вычетов из КПН.

Ставка десять процентов. Да и вычеты имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ИП он все 20%. СНР же запрещен с 1 января 2012 года.

Да, нет вычетов из КПН.

На практике вычеты применяют, налоговики не связываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставка десять процентов. Да и вычеты имеются.

:drowning:

потому что ИПН, а не КПН

Статья 177. Доходы, не облагаемые у источника выплаты

К доходам, не облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:

1) имущественный доход;

2) доход индивидуального предпринимателя;

Статья 158. Ставки налога

1. Доходы налогоплательщика, за исключением доходов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, облагаются налогом по ставке 10 процентов. *

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, вот оно как. Спасибо, что поправили.

Но как быть с вычетами адвоката? Про них ни слова в 181 и 182-й НК.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но как быть с вычетами адвоката? Про них ни слова в 181 и 182-й НК.

Для частных адвокатов вычеты не предусмотрены. Но отдельные деятели открывают АК и работают по хозделам, заключая договоры между клиентом и АК. Соответственно с удовольствием пользуются вычетами, платя минимальный КПН. На мой взгляд не законно, но на практике - есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кем это, если не секрет?

А тут всё очень просто. Смотрите список адвокатов Алматы на сайте МЮ РК. У нас индивидуалы и АК прикрепляются к одной из ЮК. Обратите внимание, что в списках немало адвокатских контор с одним адвокатом в штате.

Для частных адвокатов вычеты не предусмотрены. Но отдельные деятели открывают АК и работают по хозделам, заключая договоры между клиентом и АК. Соответственно с удовольствием пользуются вычетами, платя минимальный КПН. На мой взгляд не законно, но на практике - есть.

Спасибо, очень интересная инфа. Гм, неужели так же работает Саят Жолшы, не маленькая такая АК?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гм, неужели так же работает Саят Жолшы, не маленькая такая АК?!

Ну, это лучше уточнять непосредственно у них. Тем более, представители этой АК есть на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это лучше уточнять непосредственно у них. Тем более, представители этой АК есть на форуме.

Да это не к вам вопрос, конечно, и был. Ну так, любопытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ИП он все 20%. СНР же запрещен с 1 января 2012 года.

Просветите, пожалуйста, на счет запрещения СНР с 01.01.2012 г.?

Для кого запрещен?

Я работаю как ИП по упрощенке. Теперь я на что, на общеустановленном буду работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставка десять процентов. Да и вычеты имеются.

Нету вычетов никаких, любые поступления облагаются. Тут дама из Союза лоббирует в Минюсте вычеты по командировочным и соцналогу для сохранения размера основного гонорара. Где логика, говорю, хотите сэкономить, повысьте гонорар на сумму налога по командировочным расходам, адвокат ведь не наемный работник с фиксированной зарплатой, который нуждается в вычетах. Почему бы тогда не потребовать вычеты других расходов? Налог адвокатов не больше чем у граждан, пускай платят по полной, а сколько надо на жисть регулируют соглашением.

А еще дама пробивает запрет представительства по гражданским делам неадвокатов, грит дилетанты одолели. И ссылается на конституционное право на квалифицированную юридическую помощь. Спрашиваю: это право или обязанность получить помощь, и куда деть Грату с Салансом и ИП-юристов. А пусть грит в адвокаты переходят. Другая мечтательно: вот скинутся облколлегии на здание и заживет Союз (ой блин Республиканская коллегия) по человечьи. Вот, думаю, где собачка то порылась. :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Ясно одно: что в данное время в Казахстане, можно работать без лицензии адвоката, для меня разница в том, что у адвоката есть ордер, а у представителя доверенность, вот и все разница. А еще разница заключается, в том, что у представителя по доверенности не обязательно наличие высшего юридического образования! Пороги требованиям к юристам тоже упали, в нашей Казахии у кого сложно с IQ и проблемы с точными науками идут в правоведение! Такое положение убивает меня зараза! Когда будет нормальный отбор и набор юристов!

И пока тут государством не будет регламентировать этот весь хаус, в стране так и будет творится бардак в сфере оказания качественных юридических услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пороги требованиям к юристам тоже упали, в нашей Казахии у кого сложно с IQ и проблемы с точными науками идут в правоведение!

Вы бы всех под одно гребёнку не ровняли :signthankspin: Есть, и немало, в т.ч. и на данном форуме, хороших юристов, которые тем не менее довольно неплохо разбираются в точных науках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования