Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

господа, я из практики изхожу мой действия обжалуются в суде по месту нахождения конторы :drowning: и деиствия гос. судебников ДИСА так же, в СМЭС ни кто не ходит

ну Вы уж сообщите из практики. в налоговой зарегистрированы как ЧСИ и не являетсь ИП или зарегистрированы как ИП ? что написано на Вашем свидетельстве о регистрации?

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господа, я из практики изхожу мой действия обжалуются в суде по месту нахождения конторы :drowning: и деиствия гос. судебников ДИСА так же, в СМЭС ни кто не ходит

Товарищ, ты б еще намекнул, где работаешь. Если где-нить в Таразе, то какая разница, где твоя контора в городе? А у нас тут в Алматы 7 районов, и в каждом соответственно свой суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищ, ты б еще намекнул, где работаешь. Если где-нить в Таразе, то какая разница, где твоя контора в городе? А у нас тут в Алматы 7 районов, и в каждом соответственно свой суд.

[/qu

где-то на западе. в постановлении ЧСИ указывает адрес конторы, ну и по месту нахождения и пишите жалобу.

P.S. господа вы не подумайте что я коллегу хочу "утопит". просто когда твои действия признают законными в суде то более уверенно работаешь, да и для дальнейший практики необходимо. Закон "об исп. пр-ве" "сыроват" еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. господа вы не подумайте что я коллегу хочу "утопит". просто когда твои действия признают законными в суде то более уверенно работаешь, да и для дальнейший практики необходимо. Закон "об исп. пр-ве" "сыроват" еще.

то что он сыроват, это однозначно, много моментов не раскрыто до конца и однозначно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Что такое хозяйственная деятельность с т.з. действующего законодательства?

Как хозяйственная деятельность связана с подсудностью?

Где написано, что ЧСИ - индивидуальный предприниматель?

1)Экономический словарь

Хозяйственная деятельность

Хозяйственная деятельность (Господарська діяльність) - какая-либо деятельность, в т.ч. предпринимательская, юридических лиц, а также физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности, связанная с производством продукции, торговлей, предоставления услуг, выполнения работ.

На форуме есть подфорум даже.

Хозяйственная, предпринимательская деятельность — подфорумы

2) Напрямую все хоз субъекты судятся в СМЭС в том числе и ФЛ которые являются ИП

3) А тут не нужно быть ИП, достаточно быть должностным лицом или организацией без образования ЮЛ.

если Ваш понятийный аппарат не делит юр лиц и физ лиц-подавайте в рай суд....споры между ЮЛ в любом случае рассматривает СМЭС.

Вообще то я говорил о ФЛ которые являются ИП, если ваш понятийный аппарат не может это до понять, то это плохо.

В чем, стесняюсь спросить, работают токари токарного цеха ИП "Михалыч" ?

В чем, также стесняюсь, работает домашняя работница олигарха Василия Петровича - Глаша

1) Думаю работает в специальной рабочей одежде. Токарь работает в организации без образования ЮЛ ИП "Михалыч"

2) Думаю тоже в одежде, ну как в фильмах показывают, думаю в такой одежде. Вроде надомная работница. Вроде так звучит.

ЧСИ еще проходят учетную регистрацию в юстиции....предложите считать их юрлицами?

Даже не знаю, что вам ответить. Вот менты считают если мы юристы, то мы ЮЛ, так это менты)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коллеги, давайте попробуем прийти к какому-нибудь единому решению по поводу обжалования действий ЧСИ.

в п. 1 ст. 240-5 ГПК РК указано, что жалоба подается в районный суд обслуживаемого судебным исполнителем участка.

ЧСИ сказал что он зарегестрирован по адресу: ул. Фурманова 103, по факту находиться по: ул. Гоголя, 39, а обслуживать может весь город, так в КАКОЙ суд то подавать? :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коллеги, давайте попробуем прийти к какому-нибудь единому решению по поводу обжалования действий ЧСИ.

а Вы еще дней 5 поспрошайте

и прощай ст. 240-5 ибо сроки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

коллеги, давайте попробуем прийти к какому-нибудь единому решению по поводу обжалования действий ЧСИ.

в п. 1 ст. 240-5 ГПК РК указано, что жалоба подается в районный суд обслуживаемого судебным исполнителем участка.

ЧСИ сказал что он зарегестрирован по адресу: ул. Фурманова 103, по факту находиться по: ул. Гоголя, 39, а обслуживать может весь город, так в КАКОЙ суд то подавать? :drowning:

Мозг не грузите себе, по 240-5 гос пошлина не платится, тупо подавайте в возможный суд (предполагаемый по подсудности) если завернут, возмете определение и подадите в тот суд который будет указан в определении. Там и примут. я всегджа так делаю.

Всему вас учить надо, идите за пивом))))

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а Вы еще дней 5 поспрошайте

и прощай ст. 240-5 ибо сроки

сроки пока есть, он сегодня обновленное (переделанное) постановление принес, так что пока есть время, но затягивать не буду....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну Вы уж сообщите из практики. в налоговой зарегистрированы как ЧСИ и не являетсь ИП или зарегистрированы как ИП ? что написано на Вашем свидетельстве о регистрации?

налоговая выдала "свидетельство о регистрации частного судебного исполнителя"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Господа, подскажите порядок обжалования постановление ЧСИ санкцианорваное судом. Горсуд отказал т.к. постановление ЧСИ санкианировнное судьей приобретает силу судебного акта, поэтому обжалование в порядке ст.240-5 ГПК в суде яляется неверным

Может следует в облсуд, как частная жалоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы санкционирования предусмотрены в ст.240-7 ГПК.

Другое дело, что это постановление судебным актом не становится и не приобретает его силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, подскажите порядок обжалования постановление ЧСИ санкцианорваное судом. Горсуд отказал т.к. постановление ЧСИ санкианировнное судьей приобретает силу судебного акта, поэтому обжалование в порядке ст.240-5 ГПК в суде яляется неверным

Может следует в облсуд, как частная жалоба.

Статья 240-5 предусматривает обжалование действий (бездействия) судебных исполнителей. Имхо, постановление ЧСИ - это действие. Вот это действие и можно обжаловать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно Вы правы, но на деле направляю в горсуд жалобу на постановление ЧСИ санкцианированной судьей этого же горсуда на основании ст. 240-5. Определением другого судьи этого же горсуда отказано в принятии жалобы на постановление ЧСИ по ст. 240-5 (Постановление ЧСИ после санкцианирования судьей приобретает силу судебного акта, поэтому обжалование такого постановления в порядкест.240-5 ГПК в суде является неверным. В связи с чем, процессуальная гарантия защиты прав и сохраняемых законом интересов должна обеспечиваться в порядке апелляционного производства) Тогда остается обжаловать в Облсуде если судья ставит так вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно Вы правы, но на деле направляю в горсуд жалобу на постановление ЧСИ санкцианированной судьей этого же горсуда на основании ст. 240-5. Определением другого судьи этого же горсуда отказано в принятии жалобы на постановление ЧСИ по ст. 240-5 (Постановление ЧСИ после санкцианирования судьей приобретает силу судебного акта, поэтому обжалование такого постановления в порядкест.240-5 ГПК в суде является неверным. В связи с чем, процессуальная гарантия защиты прав и сохраняемых законом интересов должна обеспечиваться в порядке апелляционного производства) Тогда остается обжаловать в Облсуде если судья ставит так вопрос.

Так вы и не указывайте в жалобе, что обжалуете постановление ЧСИ. Обжалуйте ДЕЙСТВИЯ ЧСИ.

А судья, имхо, не прав.

Во-первых, любой судебный акт может быть обжалован.

Во-вторых, постановление судебного исполнителя также может обжаловано (ст. 10, 127 Закона об исполнительном производстве).

И, честно говоря, я не понял, почему постановление должностного лица приравнивается к судебному акту? У нас что, Конституцию и ГПК отменили?

Судебные акты выносятся только судами.

А если судья, который вам такое написал, посчитал, что судебные акты могут выноситься судебными исполнителями, то как он смотрит на статью 75 Конституции (Судебная власть осуществляется посредством гражданского, уголовного и иных установленных законом форм судопроизводства... Судебная система Республики устанавливается Конституцией Республики и конституционным законом. Учреждение специальных и чрезвычайных судов под каким-либо названием не допускается).

И статьей 7 ГПК (Присвоение властных полномочий суда кем бы то ни было влечет ответственность, предусмотренную законом. Решения чрезвычайных, а также иных незаконно учрежденных судов юридической силы не имеют и исполнению не подлежат.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Знатоки подскажите,сам не юрист:я(истец) выиграл дело по взысканию заработной платы за 6 месяцев(меня незаконно уволили) + компенсацию убытков за задержку трудовой книжки (отдали через 8 месяцев после увольнения).Решение о выплате зарплаты за 3 месяца вынесено не отдельным определением, а именно в резолютивной части решения есть абзац о немедленном взыскании зарплаты за 3 месяца(остальное через 15 дней если не обжалуют) и выписан исполнительный лист.Пошел к ЧСИ,он предьявил это "требование" ответчику,на следующий день взял в суде постановление в суде о изъятии этой суммы из кассы ответчика(инкассо или как его там называют).Завтра 6-й день.На стороне ответчика у меня есть друзья,которые сказали что когда ЧСИ прийдет через 5 дней,ему скажут что подана апелляция на решение суда первой инстанции,покажут жалобу на решение суда с печатью что суд принял и скажут что покуда апелляция не разрешит наш вопрос,потуда ему ждать и ничего он забрать не сможет,так?Подача апелляционной жалобы в облсуд,автоматически приостанавливает действие исп.листа по взысканию зарплаты за 3 месяца и соответственно все действия ЧСИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.На стороне ответчика у меня есть друзья,которые сказали что когда ЧСИ прийдет через 5 дней,ему скажут что подана апелляция на решение суда первой инстанции,покажут жалобу на решение суда с печатью что суд принял и скажут что покуда апелляция не разрешит наш вопрос,потуда ему ждать и ничего он забрать не сможет,так?Подача апелляционной жалобы в облсуд,автоматически приостанавливает действие исп.листа по взысканию зарплаты за 3 месяца и соответственно все действия ЧСИ?

Нет, не приостанавливает.Для этого и предусмотрен поворот исполнения решения суда.

5]
Статья 240-1 ГПК. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены вступившего в законную силу решения суда, которое полностью или частично исполнено, и вынесения судом нового решения об отказе в иске полностью или в части либо вынесения определения о прекращении производства по делу или об оставлении иска без рассмотрения с истца взыскивается все им полученное по отмененному решению (поворот исполнения решения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Подскажите пжл, на что сослаться?

ЧСИ не производит процедуру обращение взыскания на заложенное имущество, ссылаясь на решение суда, где указано, что банк заявил об оставлении за собой заложенного имущества. Банк просит взыскать долг с должника в ден.выражении, должник говорит, забирайте заложенное имущество. Но его недостаточно для погашения всего долга.

Но ЧСИ не против провести данную процедуру. Но при этом не нарушать прав залогодержателя.

На какую статью можно ссылаться в суде ?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Залогодержатель вправе заявить об оставлении за собой заложенного имущества. В этом случае он обязан удовлетворить требования, являющиеся преимущественными перед требованиями залогодержателя, в размере, не превышающем стоимости оставленного им за собой имущества.

Можно объяснить выделенное жирным шрифтом? кем оставленного за собой имущества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Залогодержатель вправе заявить об оставлении за собой заложенного имущества. В этом случае он обязан удовлетворить требования, являющиеся преимущественными перед требованиями залогодержателя, в размере, не превышающем стоимости оставленного им за собой имущества.

Можно объяснить выделенное жирным шрифтом? кем оставленного за собой имущества?

Им (залогодержателем).

Юр

Пусть у Залогодержателя имеется залог - машина должника, не выполнившего свои обязательства, стоимостью $10000. Выясняется, что имеется также Взыскатель, пользующийся преимуществом перед Залогодержателем. Должник должен Взыскателю $2000. Если Залогодержатель хочет оставить машину себе, то он должен выплатить Взыскателю $2000, и взыскивать эту сумму с Должника.

Если должник должен Взыскателю не $2000, а $20000, то Залогодержатель, чтобы оставить машину себе, должен выплатить Взыскателю $10000 (т.е. в размере, не превышающем стоимости оставленного им имущества), и взыскивать эти деньги с Должника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

ДД,

У кого есть свежая практика по обжалованию санкционированного постановления ЧСИ?

ЧСИ вынесено Постановление об обеспечительных мерах в процессе исполнительного производства, оно санкционировано судом. Постановление цепляет права третьего лица и оно хочет отменить обеспечительные меры в определенной части.

Из информационного письма Консультативного Совета по выработке единой судебной практики при отправлении правосудия Карагандинского областного суда от 15 декабря 2011 года № 4
«О практике рассмотрения жалоб на действия судебного исполнителя санкционированных судом»

При обжаловании действий судебного исполнителя жалоба подлежит приему и рассмотрению с вынесением решения об отказе в ее удовлетворении, так как постановление судебного исполнителя уже санкционировано судом. При обжаловании санкции суда суд первой инстанции отказывает в приеме жалобы со ссылкой на ст. 153 п. 1 п.п. 1 ГПК.

 

То есть через обжалование действий чси не получается, суд первой инстанции вынес определение об уточнении предмета и требований.

 

Посмотрел также 

Обобщение судебной практики рассмотрения дел и материалов по вопросам исполнительного производства

 

В соответствии с Планом работы Верховного Суда на второе полугодие 2014 года проведено обобщение судебной практики рассмотрения дел и материалов по вопросам исполнительного производства.

 

Там есть такое:

 

В случае несогласия с санкцией суда либо отказом в даче санкции участники исполнительного производства могут обжаловать (опротестовать) не саму санкцию, а постановление (определение) в суд апелляционной инстанции путем подачи частной жалобы (протеста) в порядке, установленном статьей 344 ГПК.

 

Частную жалобу на Постановление ЧСИ подавать в Горсуд получается что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования