Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Имеет ли право работник цона при приёме документов на удостоверение личности требовать оплаты данного штрафа, т.к удостоверение просрочено? и вообще может ли не принять документы для оформления ввиду неуплаты данного штрафа, думаю что не может, но как ему это обьяснить грамотно не найду, пожалуйста помогите!!!

вот она статья:

Статья 377. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность



1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, за исключением случаев, установленных Законом Республики Казахстан «О миграции населения», -



влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, отказ в приеме документов при оформлении и документировании, мотивированный выявленным правонарушением, - неправомерен. Принять должны в любом случае...

Более того, считаю, что работник ЦОНа обязана не устанавливать правонарушение, а выполнять обязанности по приему, обработке и изготовлению документов. Решение о наложении адм.взыскания уполномочены выносить органы внутренних дел (полиции), см. ст. 543 КоАП РК.

http://www.zakon.kz/4457698-kazakhstancy-r...jutsja-pri.html

Есть вообще абсурдные ситуации, когда штрафовали невест, сменивших фамилии и якобы не вовремя переоформивших документы...

http://www.zakon.kz/4457381-ministerstvo-o...ormaciju-o.html

http://www.zakon.kz/page,1,2,4457778-shtra...hem-vopros.html

На форуме есть подобные темы, списывайтесь с авторами тем, как они решили подобную проблему...

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=22500

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=142610

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговаривал с работником миграционной, не принимают документы на оформление без уплаты штрафа, ссылаются на какое -то внутреннее постановление что в течение 10 дней можно без штрафа, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость юрист из уральска

возбуждение административного производства за нарушение паспортных правил возможно, если сами работники миграционной полиции обнаружили такое нарушение. Однако, когда сам нарушитель пришел в ЦОН, чтобы устранить данное нарушение и поменять удостоверение, то в данном случае устраняются обстояятельства для привлечения к ответственности. Административное производство и процедура принятия документов в ЦОН-это совершенно разные вещи, поэтому предъявление требований об уплате штрафа является незаконным, об этом лучше информировать уполномоченный орган по ЦОНу -Министерство связи, они разберутся и примут меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, когда сам нарушитель пришел в ЦОН, чтобы устранить данное нарушение и поменять удостоверение, то в данном случае устраняются обстояятельства для привлечения к ответственности.

эво как. а по какой статье такие скидки?

а если я не вовремя отчетность сдаю налоговую. но не по уведомлению, а сам.

тоже не должны к ответственности привлекать?

другое дело, что составлять протокол и рассматривать дело должны сотрудники ОВД, а не ЦОНа

их дело принять документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возбуждение административного производства за нарушение паспортных правил возможно, если сами работники миграционной полиции обнаружили такое нарушение. Однако, когда сам нарушитель пришел в ЦОН, чтобы устранить данное нарушение и поменять удостоверение, то в данном случае устраняются обстояятельства для привлечения к ответственности. Административное производство и процедура принятия документов в ЦОН-это совершенно разные вещи, поэтому предъявление требований об уплате штрафа является незаконным, об этом лучше информировать уполномоченный орган по ЦОНу -Министерство связи, они разберутся и примут меры.

Хорошо, сотрудник миграционной отказался принимать документы и отказывается давать жалобную книгу, начальника цона нет на месте, куда ещё можно обратится. Сотрудник нагло игнорирует требования предоставить жалобную книгу и посысает хоть к президенту жаловатся, видать крыша у неё железобетонная :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, сотрудник миграционной отказался принимать документы и отказывается давать жалобную книгу, начальника цона нет на месте, куда ещё можно обратится. Сотрудник нагло игнорирует требования предоставить жалобную книгу и посысает хоть к президенту жаловатся, видать крыша у неё железобетонная :)

Попробуйте позвонить в телефон доверия ЦОН, он единый по всей Республике очень сильно помогает в таких ситуациях. Описываете ситуацию, говорите что Вам неправомерно отказывают в приеме документов, регистрируете по телефону собственную жалобу и просите срочно помочь. Обычно они связываются сразу же с ЦОНом и подобные вопросы решаются на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте позвонить в телефон доверия ЦОН
это 117 ? попробуем, надежда умирает последней, сообщили данному работнику что будем писать жалобы на блоги первых руководителей, на что она пригрозила проблемами, т.к удостоверение менять всё равно нужно. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, сотрудник миграционной отказался принимать документы и отказывается давать жалобную книгу, начальника цона нет на месте, куда ещё можно обратится. Сотрудник нагло игнорирует требования предоставить жалобную книгу и посысает хоть к президенту жаловатся, видать крыша у неё железобетонная :)

1) Жалоба в прокуратуру о нарушении законности сотрудником органа внутренних дел.

2) Копия жалобы в блог министру внутренних дел

3) Копия жалобы в блог министру юстиции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Жалоба в прокуратуру о нарушении законности сотрудником органа внутренних дел.

2) Копия жалобы в блог министру внутренних дел

3) Копия жалобы в блог министру юстиции

Как можно более грамотно составить жалобу, хотя бы примерно подскажите пожалуйста, написал в блог Касымову для более надёжного обоснования незаконности если таковое имеется:) кстати, полицейские услышав что с цона отправили составлять акт подняли насмех, видно в первый раз видят человека, который сам просит его оштрафовать. :)

Изменено пользователем олежка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче заморачиватся не стали, сходили в полицию, уговорили полицейских составить на себя акт, оплатили, сняли копию квитанции, оригинал отдали в ЦОН, копию полицейским и ещё оплатили штраф за обращение на блог к Касымову - 1 мрп. честно говоря плюнули мы на всё это дело.

Изменено пользователем олежка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и ещё оплатили штраф за обращение на блог к Касымову - 1 мрп.

:biggrin:

вот прям за это и оплатили?

отсканируйте постановление пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так квиток отдали туда же в цон, хотя говорил чтоб ксерокопии сняли для себя, но и они от неверия даже за это заплатили, со слов кто документы принимает, что штраф за обращение в блог, плачено всё через почту, а за что 1 мрп фиг знает, ксерокопий не сняли, ну и фиг с ними. если кому интересно, то в личку могу имя фамилию кто принимает документы и местоположение ЦОНа скинуть. хотя ничего удивительного нет, если там электронная очередь может идти так 73,74,86,87,88,75,76,89.....

Изменено пользователем олежка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а вот собственно и ответ: от Касымова:

В соответствии ст. 377 ч.1 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» (далее – Кодекс) проживание граждан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности, влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Согласно ст. 543 ч.2 п.12 Кодекса сотрудники миграционной полиции вправе от имени органов внутренних дел рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания, предусмотренные ст. 377 ч.1 настоящего Кодекса.

В связи с чем, действия сотрудников миграционной полиции правомерны.

а раз так, то и штраф за обращение тоже правомерен :)))))))))))))))))))

Изменено пользователем олежка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
  • 1 month later...

Добрый день,

На мою супругу сегодня составили административный протокол по наболевшей статье 377 ч.1 за просроченное удостоверение личности.

В данный момент она в дикретном отпуску, собственно это и стало основной причиной просрочки- так как документами не пользовалась больше полугода. Вообщем обнаружили что уже полгода истекло как нужно было его сменить, но тут есть небольшой ньюанс - у нее есть действующий паспорт гражданина РК.

Так вот вопрос в следующем- насколько применима эта статья к ней, так как сама статья гласит следующее:

Статья 377. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, за исключением случаев, установленных Законом Республики Казахстан «О миграции населения», -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Во-первых: - У нее есть место регистрации (прописка)

Во-вторых:- У нее есть действующий паспорт, который является документом удостоверяющим личность.

Я склоняюсь к тому что данная статья к ней не применима, так ли это?

Изменено пользователем Константин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я склоняюсь к тому что данная статья к ней не применима, так ли это?

Прочитайте вот здесь :

http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/140911-zamena-udostoverenija-lichnosti/page__st__40__p__935900#entry935900

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

На мою супругу сегодня составили административный протокол по наболевшей статье 377 ч.1 за просроченное удостоверение личности.

В данный момент она в дикретном отпуску, собственно это и стало основной причиной просрочки- так как документами не пользовалась больше полугода. Вообщем обнаружили что уже полгода истекло как нужно было его сменить, но тут есть небольшой ньюанс - у нее есть действующий паспорт гражданина РК.

Так вот вопрос в следующем- насколько применима эта статья к ней, так как сама статья гласит следующее:

Во-первых: - У нее есть место регистрации (прописка)

Во-вторых:- У нее есть действующий паспорт, который является документом удостоверяющим личность.

Я склоняюсь к тому что данная статья к ней не применима, так ли это?

Статья 377. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, за исключением случаев, установленных Законом Республики Казахстан "О миграции населения", -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Считаю, что правильно привлекают, удостоверение личности же недействительное. Написано через или (либо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитайте вот здесь :

http://forum.zakon.k...900#entry935900

Спасибо почитал, вник и понял.

Считаю, что правильно привлекают, удостоверение личности же недействительное. Написано через или (либо).

Меня смутило именно название статьи 377

Изменено пользователем Константин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

здравствуйте сегодня пришел ко мне участковой с горотдела мне выписали штраф по статье 377,1 за то что я прописана у родителей мужа а проживаю через дорогу у его родной сестры, имели ли они право выписать мне такой штраф когда документы все в порядке, и что я могу теперь сделать чтоб обжаловать в суде и какое я имею право? неужто я гражданинка казахстана прописанная в соседнем доме не могу проживать у родственников в квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования