Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Уставный капитал


Гость темир

Рекомендуемые сообщения

Гость Жаннчик

Решения ситуации есть и их относительно много. :sarcasm:

Договор ссуды (беспроцентного займа) - это только одно из возможных решений. По поводу того, что "фин. помощь от учредителей-физ. лиц юридическим лицам запрещается." - поищите в архивах форума было немало обсуждений этой темы...

Помимо прочего в этих обсуждениях обосновывалось следующее:

1) Запрещается только привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности - при этом беспроцентный заем не может быть признан элементом предпринимательской деятельности;

2) Даже признание сделки займа денег у учредителя недействительной не повлечет иных последствий, кроме двусторонней реституции, т.е. возникновения у заемщика обязанности возвратить заимодателю занятые деньги... а эта обязанность и так существует у заемщика

поискала, к сожалению ничего не нашла по этой теме на форуме :druzja:

Формулировку "юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности" я понимаю несколько по иному, а именно:

юр. лицам и гражданам запрещается привлекать займы от граждан для осуществления предпринимат. деятельности.

Поскольку Товарищество осущевляет предпр. деятельность, следовательно ему запрещается привлекать займы от граждан, в том числе от своих учредителей.

Насколько я поняла Вы понимаете данную формулировку следующим образом:

по вашему мнению критерий возмездности займа (т.е. соответствующие проценты за предоставление займа), является определяющим в вопросе - привлекается ли данный займ в качестве предпринимательской деятельности или нет.

для информации есть еще Письмо Национального Банка РК от 28 ноября 2003 года N 21045/6496юр О займах у физических лиц для предпринимательской деятельности

В соответствии с пунктом 1 статьи 715 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс), по договору займа одна сторона (заимодатель) передает, а в случаях, предусмотренных Кодексом или договором, обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.

При этом пунктом 3 данной статьи, юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения.

Согласно пункту 1 статьи 158 Кодекса, недействительна сделка, содержание которой не соответствует требованиям законодательства, а также совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Казахстан привлечение займов юридическими лицами от физических лиц не допускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данный вопрос поднимался неоднократно. Внимательно ищите на форуме. Я бы не делала с вашей стороны столь поспешных выводов. Скажу только, что неоднократные аудиторские проверки нашей организации (в форме ТОО) показали, что дополнительные денежные взносы от участников (-ка) возможны при наличии согласия всех остальных участников. Договор займа (возмездного или нет) также применяется на практике и довольно успешно, с учетом особенностей упомянутой вами статьи и если это не носит сиситемный характер (я имею ввиду со стороны заимодавца). :sarcasm: :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не запрещено.

У меня на руках сейчас материал по этому поводу-не знаю как поступить :sarcasm:

С этим работником ИТД расторгнут по соглашению сторон. Никаких договоров или иных соглашений касательно залога между работником и работодателем не составлялось.

В настоящее время заемщик просрочил исполнение обязательств по возврату займа. Банк выставил квартиру на торги. В настоящее время я хочу попробовать через суд признать договор залога недействительным, вследствии кабальности сделки. Каковы шансы таких действий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Жаннчик

Я бы не делала с вашей стороны столь поспешных выводов. Скажу только, что неоднократные аудиторские проверки нашей организации (в форме ТОО) показали, что дополнительные денежные взносы от участников (-ка) возможны при наличии согласия всех остальных участников. Договор займа (возмездного или нет) также применяется на практике и довольно успешно, с учетом особенностей упомянутой вами статьи и если это не носит сиситемный характер (я имею ввиду со стороны заимодавца). :sarcasm::druzja:

По поводу доп. взносов:

Речь идет не о дополнительных взносах учредителей, а о договоре займа или финансовой помощи со стороны учредителя-физ. лица юридическому лицу.

По доп. взнозам уже все ясно, дело в том что КПН не очень хочется платить.

По поводу дог. займа:

Уважаемая Луи, как понимать Вашу реплику: договор займа (возмездного или нет) применяется на практике и довольно успешно, с учетом особенностей упомянутой вами статьи и если это не носит сиситемный характер (я имею ввиду со стороны заимодавца)?

Я здесь потому и поднимаю эту тему, чтобы обосновать юридически легитимность или нелигитимность такой сделки. Если у вас есть обоснованные доводы в пользу вашего утверждения, с удовольствием выслушала бы Вас.

А Ваш довод о том что такой договор успешно применяется на практике, если не носит системный характер - нисколько меня не убеждает.

Изменено пользователем Жаннчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поискала, к сожалению ничего не нашла по этой теме на форуме :sarcasm:

действительно, Вы плохо искали: здесь обсуждений этой темы было море :druzja:

вот, например, несколько:

Временная финансовая помощь учредителей

займ учредителя

Может ли ТОО взять в долг у физ. лица?

займ процентный м/у юр.лицами - не банками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

ТОО было зарегистрировано в 2004 году, Уставный каптал сформирован в размере 100 МРП, в 2004г. МРП=919 тенге, соответственно УК=91900тенге, один учредитель...

теперь ед.учредителем принято решение о вводе ещё двоих, путем передачи долей в УК...теперь собираемся перерегистрировать ТОО и возник вопрос: обязательно ли увеличивать УК до мин.размера этого года (100 300 тенге)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТОО было зарегистрировано в 2004 году, Уставный каптал сформирован в размере 100 МРП, в 2004г. МРП=919 тенге, соответственно УК=91900тенге, один учредитель...

теперь ед.учредителем принято решение о вводе ещё двоих, путем передачи долей в УК...теперь собираемся перерегистрировать ТОО и возник вопрос: обязательно ли увеличивать УК до мин.размера этого года (100 300 тенге)?

Увеличивать УК необязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования