Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Хочу уволиться, не отрабатывая месяц


Рекомендуемые сообщения

Гость Сотрудник

Здравствуйте уважаемые юристы!

Хочу уволиться, не отрабатывая месяц. Сейчас нахожусь на испытательном сроке. Мне уже сказали выходить на другую работу.

Что можно сделать?

:drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сотрудник

Здравствуйте уважаемые юристы!

Хочу уволиться, не отрабатывая месяц. Сейчас нахожусь на испытательном сроке. Мне уже сказали выходить на другую работу.

Что можно сделать?

:drowning:

Действует ли данная статья ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

"О ТРУДЕ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН"?

Статья 28. Основания для расторжения индивидуального трудового договора по инициативе работника

1. Работник вправе прекратить индивидуальный трудовой договор, письменно предупредив об этом работодателя за один месяц.

2. По соглашению сторон индивидуальный трудовой договор может быть прекращен до истечения срока предупреждения.

3. При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионной возраст, переезд в другую местность, несвоевременная выплата заработной платы и иные условия), расторжение индивидуального трудового договора производится в срок, указанный в заявлении работника.

:shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что ж у Вас база законов такая древняя?

сейчас действует Трудовой кодекс РК.

на сайте zakon.kz можете скачать бесплатно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сотрудник

что ж у Вас база законов такая древняя?

сейчас действует Трудовой кодекс РК.

на сайте zakon.kz можете скачать бесплатно

По Трудовому ничего не могу найти.

:drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы за 1 месяц должны предупредить, сразу уволиться - только по согласованию Сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сотрудник

Вы за 1 месяц должны предупредить, сразу уволиться - только по согласованию Сторон.

А если срочно переехать надо, в другой город?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если срочно переехать надо, в другой город?

этим и мотивируйте перед руководством при согласовании более раннего срока увольнения.

если пойдут на встречу - хорошо, если пойдут по закону, то с момента уведомления Вами работодателя еще месяцок поработать придется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые юристы!

Хочу уволиться, не отрабатывая месяц. Сейчас нахожусь на испытательном сроке. Мне уже сказали выходить на другую работу.

Что можно сделать?

:drowning:

Если вы на испытательном сроке, то отрабатывать вам не нужно. Уведомите работодателя, что по окончании испытательного срока вы расторгаете трудовой договор, если конечно он вас раньше не захочет отпускать. Дело в том, что испытывает вас не только работодатель, но и вы его.

Более того, если вам ждать не хочется окончания испытательного срока, то вы имеете право расторгнуть трудовой договор в любое время по нижеследующим основаниям:

Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе работника

3. Работник письменно предупреждает работодателя о расторжении трудового договора в срок, указанный в заявлении, в случаях, когда расторжение трудового договора обусловлено невозможностью продолжения работы.

Переезд в другой город и будет основанием невозможностьи продолжения работы. Можете приложить к заявлению копию листка убытия.

Изменено пользователем Александер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы на испытательном сроке, то отрабатывать вам не нужно. Уведомите работодателя, что по окончании испытательного срока вы расторгаете трудовой договор, если конечно он вас раньше не захочет отпускать. Дело в том, что испытывает вас не только работодатель, но и вы его.

посмею несогласиться ибо согласно Статья 36. ТК РК "В трудовом договоре может быть установлено условие об испытательном сроке в целях проверки соответствия квалификации работника поручаемой работе". Далее читаем ст. 37 ТК, где: При отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор. И наконец, пп. 5) п.1 ст. 54. ТК предусмаривает "Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях: 5) отрицательного результата работы в период испытательного срока

ИМХО, рассторжение ТД по причине отрицательного результата работы в период испытательного срока - это исключительное право работодателя

Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе работника

3. Работник письменно предупреждает работодателя о расторжении трудового договора в срок, указанный в заявлении, в случаях, когда расторжение трудового договора обусловлено невозможностью продолжения работы.

Переезд в другой город и будет основанием невозможностьи продолжения работы. Можете приложить к заявлению копию листка убытия.

в этой части полностью согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмею несогласиться ибо согласно Статья 36. ТК РК "В трудовом договоре может быть установлено условие об испытательном сроке в целях проверки соответствия квалификации работника поручаемой работе". Далее читаем ст. 37 ТК, где: При отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор. И наконец, пп. 5) п.1 ст. 54. ТК предусмаривает "Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях: 5) отрицательного результата работы в период испытательного срока

ИМХО, рассторжение ТД по причине отрицательного результата работы в период испытательного срока - это исключительное право работодателя

в этой части полностью согласен

На мой взгляд, одно из внутренних противоречий ТК.

С одной стороны, п. 1 ст. 37 и ст. 54 - право работодателя.

С другой стороны - п. 2 той же ст. 37.

2. Если срок испытания истек и ни одна из сторон не потребовала расторжения трудового договора, то работник считается прошедшим испытательный срок.

Так может ли работник (как одна из сторон) потребовать расторжения трудового договора в связи с окончанием испытательного срока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, одно из внутренних противоречий ТК.

С одной стороны, п. 1 ст. 37 и ст. 54 - право работодателя.

С другой стороны - п. 2 той же ст. 37.

2. Если срок испытания истек и ни одна из сторон не потребовала расторжения трудового договора, то работник считается прошедшим испытательный срок.

Так может ли работник (как одна из сторон) потребовать расторжения трудового договора в связи с окончанием испытательного срока?

Конечно может! как раз на основании приведенной вами нормы п.2 ст.37, именно по-этому господин Ровесник не прав, не согласившись с первой частью моего утверждения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно может! как раз на основании приведенной вами нормы п.2 ст.37, именно по-этому господин Ровесник не прав, не согласившись с первой частью моего утверждения!

Работник безусловно может потребовать расторжения трудового договора, при этом основания такого требования закон вообще не устанавливает, а говорит лишь о том, что "потребовать",т.е. предупредить работодателя он должен за один месяц (ст. 57 ТК РК). Поэтому, имхо отработать месяц всё таки придётся если соглашения о досрочном расторжении с работодателем достигнуто не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...
В 13.01.2012 at 16:15, ровесник сказал(а):

 

Работник безусловно может потребовать расторжения трудового договора, при этом основания такого требования закон вообще не устанавливает, а говорит лишь о том, что "потребовать",т.е. предупредить работодателя он должен за один месяц (ст. 57 ТК РК). Поэтому, имхо отработать месяц всё таки придётся если соглашения о досрочном расторжении с работодателем достигнуто не будет!

 

В 13.01.2012 at 15:28, Александер сказал(а):

 

Конечно может! как раз на основании приведенной вами нормы п.2 ст.37, именно по-этому господин Ровесник не прав, не согласившись с первой частью моего утверждения!

Здравствуйте! Я работала один месяц на испытательном сроке. В договоре указано уведомить работодателя за два месяца, но была устная договоренность с руководством об отработке ровно месяц. Но по  истечению 20дней оказалось что директор не подписал, а установил отработку два месяца с даты подачи заявления. Прав ли директор? Могу ли я требовать что либо?  Буду очень признательна за ваш совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, avemaria09 сказал(а):

Прав ли директор? Могу ли я требовать что либо?  Буду очень признательна за ваш совет

К сожалению отработать придется два месяца,  месячный срок был бы возможен только при письменном согласии работодателя,  но никак не устном. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.01.2012 at 10:52, Гость Сотрудник сказал(а):

Здравствуйте уважаемые юристы!

 

Хочу уволиться, не отрабатывая месяц. Сейчас нахожусь на испытательном сроке. Мне уже сказали выходить на другую работу.

 

Что можно сделать?

 

:drowning:

Просто скажите, что Вы с завтрашнего дня не работаете в этой компании и все, не выходите на работу, а идите смело работать на другую работу, куда Вас зовут. Зарплату за отработанные дни, а также компенсацию за неиспользованный ежегодный трудовой отпуск Вам все равно выплатят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kamikaze сказал(а):

Просто скажите, что Вы с завтрашнего дня не работаете в этой компании и все, не выходите на работу, а идите смело работать на другую работу, куда Вас зовут. Зарплату за отработанные дни, а также компенсацию за неиспользованный ежегодный трудовой отпуск Вам все равно выплатят.

учитывая дату обращения ТС на форум, сия проблема его (ее) уже не волнует :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

У меня испытательный срок идёт и я отработал только две недели и хочу уволиться. Я подписал трудовое соглашение на оказание услуг. То есть, я пока неофициально работаю( не в штате). Могу ли я после двух недель работы расторгнуть соглашение и могу я быть уверен, что мне выплатят за за эти отработанные недели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Гость Гость сказал:

У меня испытательный срок идёт и я отработал только две недели и хочу уволиться. Я подписал трудовое соглашение на оказание услуг. То есть, я пока неофициально работаю( не в штате). Могу ли я после двух недель работы расторгнуть соглашение и могу я быть уверен, что мне выплатят за за эти отработанные недели?

Вам нужно посмотреть условие договора, там должно быть прописаны сроки расторжения договора 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
3 минуты назад, Гость Smyrf сказал:

Здравствуйте,я работала на неофициально работе 

Могу ли я уйти не отрабатывая?

Если с вами не был заключен трудовой договор, то и соблюдать его нет необходимости, однако, вам могут не выплатить оплату за работу, будьте к этому готовы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

Если с вами не был заключен трудовой договор, то и соблюдать его нет необходимости, однако, вам могут не выплатить оплату за работу, будьте к этому готовы 

Собственно - да :mellow: проблема только в денежном вознаграждении. Нужно идти и договариваться с руководством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте,скажите пожалуйста нахожусь на испытательном сроке и хотела уволиться. Написала заявление об увольнении по причине переезда в другой город. Зам директор подписал заявление. А заявление не принимают.

Скажите пожалуйста что делать . Что будет если я просто не выйду на работу.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Гость Камилла сказал:

Здравствуйте,скажите пожалуйста нахожусь на испытательном сроке и хотела уволиться. Написала заявление об увольнении по причине переезда в другой город. Зам директор подписал заявление. А заявление не принимают.

Скажите пожалуйста что делать . Что будет если я просто не выйду на работу.?

немного не понятно, если заявление приняли и подписали, то что еще нужно вам? в принципе, если у вас есть подтверждение, что заявление было принято (например есть копия с подписью), то можете уволиться по истечению указанного в заявлении срока, так как от вас требуется только уведомить работодателя, что вы и сделали, но на всякий случай, где-то за недельку до истечения срока, письменно напомните, что вы подали заявление и оно было принято, в связи с чем, вы напоминаете им, что увольняетесь и по истечению срока на работу не выйдете.

вопрос, вы какой срок указали в заявлении? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

немного не понятно, если заявление приняли и подписали, то что еще нужно вам? в принципе, если у вас есть подтверждение, что заявление было принято (например есть копия с подписью), то можете уволиться по истечению указанного в заявлении срока, так как от вас требуется только уведомить работодателя, что вы и сделали, но на всякий случай, где-то за недельку до истечения срока, письменно напомните, что вы подали заявление и оно было принято, в связи с чем, вы напоминаете им, что увольняетесь и по истечению срока на работу не выйдете.

вопрос, вы какой срок указали в заявлении? 

 

 

Получается я работаю в ао Казпочта оператором связи в отделении. И для того чтобы отправить заявление , начальник отделения должен отправить в центральный аппарат. Там его не принимают говорят что переезд не является основанием. 30.03.2021 написала заявление и дала чтобы они приняли но его не принимают. Написала последним днём считать 09.04.2021 а расстрогнуть договор 12.04.2021 

Скажите пожалуйста за это возможна ли статья ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования