Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

запрос прокурора


Рекомендуемые сообщения

Как то сталкивался с их запросом и дошел до разных там инструкции и вообщем решил что Прокуратура по ходу сама по себе стоит особняком и я бы на Вашем месте не отказывал, ведь в конце концов придется отдать. Ну напишете в вышестоящую прокуратуру, а те в свою очередь даже для того чтобы не создавать прецедент сделают отписку. Так что мое мнение - запрос правомерен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поступает запрос прокурора

Просят предоставить документы, в том числе относящиеся к коммерческой тайне

Очень хотелось бы посмотреть на формулировку запроса и его оформление. В случае, если они никак не обзывается (скорее всего) и содержит "Прошу предоставить...", то смело машем ручкой - нет желания удовлетворять такую просьбу, со ссылкой на ст. 11 Закона о ЧП.

В случае же, если желают, то пусть приходят с постановлением о производстве выемки, в обязательном порядке санкционированное прокурором (никто не отменял для органов прокуратуры санкцию прокурора).

Чаще всего, когда такой ответ закидываю, начинают звонить - "ну чо вы, ну дайте, а?..". Однако, чуток настойчивости, и в итоге каким-то чудесным образом обходятся они без получения такой информации. Хотя шумят поначалу, мол, "у нас КУЗ!", "у нас проверка!", "у нас рассмотрение обращения!"... Но, как практика показывает, и КУЗ отлично обрабатывают, и проверкам не мешает, и дать ответ на обращение - тоже можно и без получения информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае же, если желают, то пусть приходят с постановлением о производстве выемки, в обязательном порядке санкционированное прокурором (никто не отменял для органов прокуратуры санкцию прокурора).

Ну если постановление сам прокурор территориального подразделения выносит, как он сам себе будет это постановление санкционировать? )))

Если помощник, то да - вверху должно стоять "санкционирую".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если постановление сам прокурор территориального подразделения выносит, как он сам себе будет это постановление санкционировать? )))

Если помощник, то да - вверху должно стоять "санкционирую".

Точно. было нелепым запрос от прокурора района санкционированным тем же прокурором.

Но также согласно ЗРК о Прокуратуре прокурором является любой сотрудник прокуратуры. Так что по логике санкционировать может любой сотрудник прокуратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в целом, друзья, все наши размышления на заданную тему будут иметь значимость, если в том или ином предприятии, куда пришел запрос или постановление, все чики-пуки и ни к чему не придерешься.

Но сдается мне, что если сильно захотеть, то в любой организации найдутся какие-нибудь косяки.

И все потуги по оспариванию действий тех или иных ПО ни к чему хорошему не приведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все потуги по оспариванию действий тех или иных ПО ни к чему хорошему не приведут.

Во-первых, я бы разделил все ПО на две части - прокуратура и остальные. Ибо прокуратура - это особый орган, с очень широким объемом полномочий, и поэтому стоящий особняком. Соответственно, и способы защиты прав, применимые, к примеру, в случае с ДБЭКП - могут оказаться не только малодейственными и неэфеективными, но даже вредны, если дело касается прокуратуры.

Во-вторых, успешность применения способов защиты от незаконного вмешательства зависят от множества факторов, все расписать в одной теме попросту невозможно. Таким образом, мы нисколько не претендуем на универсальность для всех без исключения случаев. Разумеется, каждая ситуация - уникальна. Одно дело - опер райотдела запрашивает в небольшой ТОО-шке бухгалтерский баланс, и другое - прокурор области выставляет требование о предоставлении документов, составляющих коммерческую тайну в крупной корпорации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лично вообще считаю что не надо было приравнивать прокуратуру к ПО. Прокуратуру приравняли к органам в отношении которых прокуратура сама же осуществляет высший надзор. Прокуратура должна стоять особняком - специальным органом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Очень хотелось бы посмотреть на формулировку запроса и его оформление. В случае, если они никак не обзывается (скорее всего) и содержит "Прошу предоставить...", то смело машем ручкой - нет желания удовлетворять такую просьбу, со ссылкой на ст. 11 Закона о ЧП.

Это не ОРД и ваще не КУЗ, ничего в общем нет, касающегося хоть каким-то боком УПК и прочих вещей.

Общий надзор в чистом виде. Который, к сожалению, толком не регламентирован ни законом о пр-ре, ни законом о гос. контроле и надзоре.

Не просят - требуют. Грозят ст. 355, 522 КоАП.

Вопросы-то собстно по правомерности проверок, в отношении нас - кто когда и как проверял.

Хотя они же сами и регят проверки эти, чего у нас-то просить доки.

Я лично вообще считаю что не надо было приравнивать прокуратуру к ПО. Прокуратуру приравняли к органам в отношении которых прокуратура сама же осуществляет высший надзор. Прокуратура должна стоять особняком - специальным органом.

Тем не менее, законом о правоохранительных органах приравняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один раз знакомые на подобный запрос от органов прокуратуры отказали. На звонки и вопросы типа: "Мы же прокуратура, мы имеем права, знаете что будет за невыполнение требовании прокурора?" ставили полный игнор отказали в дружбе, с ответной репликой доказать законность данных требовании.

Но в то же время, нельзя не отметит особый статус органов прокуратуры, как органа осуществляющий высший надзор за единообразным и правильным применением законодательства, наделенный для этого соответствующим уровнем полномочии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не ОРД и ваще не КУЗ, ничего в общем нет, касающегося хоть каким-то боком УПК и прочих вещей.

Общий надзор в чистом виде. Который, к сожалению, толком не регламентирован ни законом о пр-ре, ни законом о гос. контроле и надзоре.

Не просят - требуют. Грозят ст. 355, 522 КоАП.

Вопросы-то собстно по правомерности проверок, в отношении нас - кто когда и как проверял.

Хотя они же сами и регят проверки эти, чего у нас-то просить доки.

Конечно подобный запрос прокуратура может получить в УКПСиСУ которая регистрирует проверки.

Но там все равно нет полной инфо, какие именно результаты,нарушения и т.д.

В отношении вас наверно проводится встречная проверка. Проверяют какой нить контролирующий орган на соблюдение ЗРК о ЧП, который вас проверял. Возможно хотят выявить неучтенную проверку.

если эта такая проверка,то она в ваших интересах. По результатам таких проверок бывало возвращались многомиллионные уплоченные штрафы, т.к. проверку признавали незаконной.

Сейчас знаю проводятся проверки как органы формируют планы проверок на год.

Уже выявлены факты когда субъектов проверяли чаще чем должны были, т.к. относили не к той группе риска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и не понял, почему при сомнениях в законности действий проверяющего госоргана нельзя просто написать жалобу на них в вышестоящий орган, т.е. прокурору области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По результатам таких проверок бывало возвращались многомиллионные уплоченные штрафы, т.к. проверку признавали незаконной.

А я помню немало случаев, когда проверку признавали незаконной, однако мер по возвращению к тому времени уплаченных штрафов не приняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и не понял, почему при сомнениях в законности действий проверяющего госоргана нельзя просто написать жалобу на них в вышестоящий орган, т.е. прокурору области.

Можно. Только зачем, если это именно сомнения?

Просто для себя определиться хотела правомерно ли. И мнение форумчан услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я помню немало случаев, когда проверку признавали незаконной, однако мер по возвращению к тому времени уплаченных штрафов не приняли.

И?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно. Только зачем, если это именно сомнения?

У меня включается иная логика. Зачем нужна 100%-ная уверенность в законности действий госоргана? Если есть какие-то сомнения в ней, то почему бы не обжаловать их? А это уже станет проблемой госоргана: доказать законность своих действий. Ну как-то так вот, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И?

А мораль, мой друг, сей басни такова, что надо по возможности отслеживать результаты проведения проверок органами осуществляющий высший надзор в государственных органах контроля и надзора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мораль, мой друг, сей басни такова, что надо по возможности отслеживать результаты проведения проверок органами осуществляющий высший надзор в государственных органах контроля и надзора.

А у тебя что есть возможность отслеживать проверки прокуратуры по всей республике?

Я лично говорил про проверки которые проводили мои коллеги или из обобщений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у тебя что есть возможность отслеживать проверки прокуратуры по всей республике?

А необходимости вести отслежку по всей республике и нету, если Вы, конечно, не единственный советник по правовым вопросам организации, осуществляющий деятельность на всех регионах республики.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А необходимости вести отслежку по всей республике и нету, если Вы, конечно, не единственный советник по правовым вопросам организации, осуществляющий деятельность на всех регионах республики.

И как вы интересно отслеживаете эти самые проверки ? Даете запрос в каждую прокуратуру по республике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как вы интересно отслеживаете эти самые проверки ? Даете запрос в каждую прокуратуру по республике?

То что для Вас невозможно, вовсе не означает, что это невозможно для всех. Не важно как, важно, то что это возможно. А способы каждый выбирает сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что для Вас невозможно, вовсе не означает, что это невозможно для всех. Не важно как, важно, то что это возможно. А способы каждый выбирает сам.

Меня просто интересует каким способом? Тут же ничего криминального. Можно же поделиться.

Для меня это не проблема,если захочу. Просто интересно как гражданские узнают.

Просто вижу сколько заданий приходит по этой линии только за один месяц. Плюс планы работы ГП.Планы областной.планы районов.

Плюс обращения по этой линии. Не каждый помощник в районе скажет сколько он по предмету провел проверок. Не говоря уже о предметнике в области.

А еще помнить результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Организации не требуется выяснять результаты всех проверок проводимых органами прокуратуры. Ей незачем это узнавать. Тот же запрос является одним из действенных методов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Организации не требуется выяснять результаты всех проверок проводимых органами прокуратуры. Ей незачем это узнавать. Тот же запрос является одним из действенных методов.

Я не говорил про все проверки. Я говорил про проверки по ЧП.

Я лично говорил про проверки прокуратуры по которым возвращались штрафы по незаконным проверкам про которые сам знал лично.

Вы написали, что были проверки по которым не принимались меры возврата. Не отрицаю. Прокуратур и прокуроров много.

Также написали что по возможности надо отслеживать подобные проверки.

Меня заинтересовало как вы отслеживаете? Вы написали что через представителей.

А теперь получается что вы ничего не отслеживаете и вам этого вообще не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования