Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обязан ли я голосовать на выборах?


Рекомендуемые сообщения

Обязан ли я голосовать на выборах депутатов от партий?

До этого времени думал что у меня есть свобода выбора и если я считаю что ни один из кандидатов меня не устраивает то я могу не голосовать.

Однако перед голосованием в колледже кураторша сказала что я обязан голосовать! Сказала что есть какой-то закон об этом. Что каждый учащийся обязан(!) проголосовать.

Это правда? :sarcasm:

Буду рад оперативному и правильному ответу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кураторша молодец, несомненно:

Конституционный закон Республики Казахстан от 28 сентября 1995 года № 2464 "О выборах в Республике Казахстан"

Статья 2. Свобода выборов

Выборы в Республике основываются на свободном осуществлении гражданином Республики своего права избирать и быть избранным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязан ли я голосовать на выборах депутатов от партий?

До этого времени думал что у меня есть свобода выбора и если я считаю что ни один из кандидатов меня не устраивает то я могу не голосовать.

Однако перед голосованием в колледже кураторша сказала что я обязан голосовать! Сказала что есть какой-то закон об этом. Что каждый учащийся обязан(!) проголосовать.

Это правда? :shuffle:

Буду рад оперативному и правильному ответу.

Я уверен, что мало того, она сказала еще и фамилию депутата, за которого Вы обязаны проголосовать :sarcasm:

У нас это лишь право, а не императивная обязанность, как в Бельгии, к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно голосовать или нет - это наше право, а не обязанность. Каждый сам решает идти или нет на выборы!

А вот мне интересно почему ранее признанную электронную систему голосования отменили? Думается что здесь нельзя было бы заниматься прямой подделкой и вкидыванием бюллетеней, потому и исключена она была! Хотя и тут свои хакеры бы нашлись!

Я вообще за то, чтобы выборы сделали намного прозрачнее - ну, как например государственные закупки! Создали бы портал по выборам где видно бы было как идет и ход голосования и кто из партий вырывается и кто отстает так сказать в режиме реального времени. Утопия конечно, НО ведь теоретически это вполне реально!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     "МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПАКТ  О ГРАЖДАНСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРАВАХ"

Ратифицирован Законом Республики Казахстан от 28 ноября 2005 года N 91

статья 25: "Каждый гражданин должен иметь без какой бы то ни было дискриминации, упоминаемой в статье 2, и без необоснованных ограничений право и возможность:

      a) принимать участие в ведении государственных дел как непосредственно, так и через посредство свободно выбранных представителей;

      b) голосовать и быть избранным на подлинных периодических выборах, производимых на основе всеобщего и равного избирательного права при тайном голосовании и обеспечивающих свободное волеизъявление избирателей."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дык портал-то по ГЗ работает через ЭЦП, так что, теперь всем физикам по ЭЦП получить? Бред, никто это делать не будет.

А вот пункт "я против всех" ввести надо, иначе как ещё в странах СНГ цензурно оценивать отношение граждан к власти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно голосовать или нет - это наше право, а не обязанность. Каждый сам решает идти или нет на выборы!

А вот мне интересно почему ранее признанную электронную систему голосования отменили? Думается что здесь нельзя было бы заниматься прямой подделкой и вкидыванием бюллетеней, потому и исключена она была! Хотя и тут свои хакеры бы нашлись!

Отменили, вроде как, потому что считали, что при желании, подделать электронные циферки легче, чем подбросить левые бюллетени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дык портал-то по ГЗ работает через ЭЦП, так что, теперь всем физикам по ЭЦП получить? Бред, никто это делать не будет.

А вот пункт "я против всех" ввести надо, иначе как ещё в странах СНГ цензурно оценивать отношение граждан к власти?

Ну в настоящее время все чаще приходится пользоваться услугами интернет-транзакций, получением справок..так что получение ЭЦП всеми физическими лицами вполне даже хорошая вещь. Притом я уверен, что в будущем, это будет самое распространенное опозновательное средство.

Изменено пользователем Рустам Садыкаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дык портал-то по ГЗ работает через ЭЦП, так что, теперь всем физикам по ЭЦП получить? Бред, никто это делать не будет.

А вот пункт "я против всех" ввести надо, иначе как ещё в странах СНГ цензурно оценивать отношение граждан к власти?

Ну портал ведь сделали и никого не спрашивали и он неплохо работает, а Вы это бредом называете. Вот так бы и с выборами можно было бы сделать. Все равно - это возможно!

Кстати и на бумаге бы сэкономили!

Изменено пользователем TSV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в настоящее время все чаще приходится пользоваться услугами интернет-транзакций, получением справок..так что получение ЭЦП всеми физическими лицами вполне даже хорошая вещь. Притом я уверен, что в будущем, это будет самое распространенное опозновательное средство.

Может быть. Но в будущем. Не сейчас. И не через 20 лет, а позже.

Ну портал ведь сделали и никого не спрашивали и он неплохо работает, а Вы это бредом называете.

А зачем спрашивать? Должен закупаться? - получай ЭЦП, хочешь продавать - тоже получай. А не хочешь - никто тебя не просит.

А тут - право человека, поэтому если он не захочет - и не получит, и никто его заставлять не сможет.

Вот так бы и с выборами можно было бы сделать. Все равно - это возможно!

Вы подразумеваете всеобщий охват ЭЦПами населения?

Кстати и на бумаге бы сэкономили!

Увы, законодатель думает об этом в последнюю очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...
Гость Командующий легионом

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Конституционным законом

      Настоящий Конституционный закон регулирует отношения, возникающие при подготовке и проведении выборов Президента, депутатов Сената и Мажилиса Парламента, маслихатов и членов иных органов местного самоуправления Республики Казахстан, а также устанавливает гарантии, обеспечивающие свободу волеизъявления граждан Республики.

Статья 2. Свобода выборов

      Выборы в Республике основываются на свободном осуществлении гражданином Республики своего права избирать и быть избранным.

Статья 3. Принципы избирательного права

      1. Выборы Президента, депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов, членов иных органов местного самоуправления Республики проводятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

      2. Выборы депутатов Сената Парламента Республики проводятся на основе косвенного избирательного права при тайном голосовании.

      3. Участие граждан Республики в выборах является добровольным. Никто не вправе принуждать к участию или не участию гражданина в выборах, а также ограничивать его волеизъявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
В 16.01.2012 в 14:22, Александр К сказал:

Ну дык портал-то по ГЗ работает через ЭЦП, так что, теперь всем физикам по ЭЦП получить? Бред, никто это делать не будет.

А вот пункт "я против всех" ввести надо, иначе как ещё в странах СНГ цензурно оценивать отношение граждан к власти?

Прошло 9 лет. Теперь это реальность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования