Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

"Качели" с ломбардом


Smoke

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ситуация следующая: в мае 2011 года гражданин "А" получил кредит в ломбарде, кредит в размере 1,5 млн. тенге, на руки было получено 1,3 млн. тенге. Обеспечением исполнения обязательств была автомашина (Оценка 18000 долл.). Заем брался на полгода. "А" оплатил 0,6 млн. тенге. Потом выплаты прекратились... Ломбард подал в суд, был получен судприказ об обращении взыскания на авто, сумма, которую хочет взыскать ломбард стала 3,5 млн. тенге. Судприказ не был оспорен "А".

Как ему теперь быть? "А" готов оплатить долг, но не 3,5 млн. тенге, так как рыночная цена авто гораздо ниже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Ситуация следующая: в мае 2011 года гражданин "А" получил кредит в ломбарде, кредит в размере 1,5 млн. тенге, на руки было получено 1,3 млн. тенге. Обеспечением исполнения обязательств была автомашина (Оценка 18000 долл.). Заем брался на полгода. "А" оплатил 0,6 млн. тенге. Потом выплаты прекратились... Ломбард подал в суд, был получен судприказ об обращении взыскания на авто, сумма, которую хочет взыскать ломбард стала 3,5 млн. тенге. Судприказ не был оспорен "А".

Как ему теперь быть? "А" готов оплатить долг, но не 3,5 млн. тенге, так как рыночная цена авто гораздо ниже...

Не ужели ни у кого, нет никаких мыслей?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ужели ни у кого, нет никаких мыслей?!

Давайте я буду представлять Ваши интересы в суде. Общий гонорар за мою работу 2 млн.тенге ))). Предоплата 1,5 млн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок пропущен

сроки можно восстановить

Статья 147. Направление должнику копии судебного приказа

2. Должник вправе в десятидневный срок со дня получения копии судебного приказа направить в суд, вынесший приказ, возражения против заявленного требования с использованием любых средств связи.

Статья 148. Отмена судебного приказа

1. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения против заявленного требования, о чем выносит определение. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет, что заявленное требование взыскателя может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения об отмене судебного приказа направляются сторонам не позже трех дней после его вынесения.

Статья 149. Выдача судебного приказа взыскателю

1. Если в установленный срок от должника не поступит в суд возражение, судья выдает взыскателю судебный приказ, заверенный печатью суда, для предъявления его к исполнению

Как Вы собираетесь восстановить срок?

Не ужели ни у кого, нет никаких мыслей?!

Что вы хотите? Напишите конкретно - хочу обжаловать судебный приказ или начисление 3.5 млн. тенге или что-то другое, а то вы своими словами со всем соглашаетесь и просите в чем-то вам помочь

Как ему теперь быть? "А" готов оплатить долг, но не 3,5 млн. тенге, так как рыночная цена авто гораздо ниже...
Изменено пользователем LexMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 147. Направление должнику копии судебного приказа

2. Должник вправе в десятидневный срок со дня получения копии судебного приказа направить в суд, вынесший приказ, возражения против заявленного требования с использованием любых средств связи.

Статья 148. Отмена судебного приказа

1. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения против заявленного требования, о чем выносит определение. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет, что заявленное требование взыскателя может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения об отмене судебного приказа направляются сторонам не позже трех дней после его вынесения.

Статья 149. Выдача судебного приказа взыскателю

1. Если в установленный срок от должника не поступит в суд возражение, судья выдает взыскателю судебный приказ, заверенный печатью суда, для предъявления его к исполнению

Как Вы собираетесь восстановить срок?

Что вы хотите? Напишите конкретно - хочу обжаловать судебный приказ или начисление 3.5 млн. тенге или что-то другое, а то вы своими словами со всем соглашаетесь и просите в чем-то вам помочь

Я хочу обжаловать данный приказ и соответственно начисление этих 3,5 млн. тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вы собираетесь восстановить срок?

Есть случаи, когда должники не то что не получали копию СП, но и вообще не знали о наличии такого приказного производства.

тут два препятствия: 1) СП, который можно попытаться отменить; 2) арест авто.

Видимо все дело в неустойке, которую ломбард начислил. Оплатой основного долга проблему не решишь, если только ломбард не пойдет на встречу.

Тут надо поработать юристу, нюансы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п. 2 Статья 384 ГПК

Вступившие в законную силу судебные приказы пересмотру в порядке судебного надзора не подлежат.

п. 28 Нормативного постановления ВС РК от 20 марта 2003 года № 2 "О применении судами некоторых норм гражданского процессуального законодательства" такая возможность (нонсенс!) была предусмотрена до 30.12.2011 г., сейчас ее исключили.

Нюансов никаких нет, СП не отменишь! А знать о наличии приказного производства вы не как можете, так как оно осуществляется без вызова сторон.

Изменено пользователем LexMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё верно, :shuffle: А если скажем, у суда нет уведомления о доставке СП должнику, а от его супруги (или собственника авто) поступит заявление об отмене ввиду несоответствия требованиям закона? :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п. 2 Статья 384 ГПК

Вступившие в законную силу судебные приказы пересмотру в порядке судебного надзора не подлежат.

п. 28 Нормативного постановления ВС РК от 20 марта 2003 года № 2 "О применении судами некоторых норм гражданского процессуального законодательства" такая возможность (нонсенс!) была предусмотрена до 30.12.2011 г., сейчас ее исключили.

Нюансов никаких нет, СП не отменишь! А знать о наличии приказного производства вы не как можете, так как оно осуществляется без вызова сторон.

А не надо в надзор. Если должник не получал судебного приказа, то применить нужно все те же ст.ст. 147 и 148 ГПК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё верно, :shuffle: А если скажем, у суда нет уведомления о доставке СП должнику, а от его супруги (или собственника авто) поступит заявление об отмене ввиду несоответствия требованиям закона? :sarcasm:

У суда нет уведомления о том, что должник получил СП. Узнали об этом случайно в суде.... Поэтому собственник авто хочет отменить СП.

Изменено пользователем Smoke
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не надо в надзор. Если должник не получал судебного приказа, то применить нужно все те же ст.ст. 147 и 148 ГПК РК.

ст. 149

Если в установленный срок от должника не поступит в суд возражение, судья выдает взыскателю судебный приказ, заверенный печатью суда, для предъявления его к исполнению. Поскольку СП выдан и начато исполнительное производство, то ст. 147 тут не поможет.

У суда нет уведомления о том, что должник получил СП. Узнали об этом случайно в суде.... Поэтому собственник авто хочет отменить СП.

Может не в суде, а от судебного исполнителя? Во-вторых откуда вы знаете об отсутствии уведомления? Вы писали запрос об ознакомлении с материалами дела?

В любом случае пишите, может получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У суда нет уведомления о том, что должник получил СП. Узнали об этом случайно в суде.... Поэтому собственник авто хочет отменить СП.

Если эти сведения достоверные, отменить СП шанс есть.

Это подтверждается выдержкой из обзора суд.практики (Опубликован: «Бюллетень Верховного Суда Республики Казахстан» № 9, 2008 г.)

...

Изучение дел, рассмотренных судами г. Астаны, выявило, что не только отсутствие достаточных финансовых средств не позволяет своевременно и надлежащим образом вручить должнику копию судебного приказа, но и нарушения со стороны самих судов, существуют и другие организационные проблемы, ведущие к нарушению прав должника. Так, в судах г. Астаны выявлено, что должнику не всегда своевременно, «незамедлительно», как предусмотрено в ст. 147 ГПК, направляются копии судебного приказа с уведомлением. В некоторых делах выявлено, что копии судебного приказа также направляются взыскателю с грифом «уведомление», хотя закон этого не требует. Самое главное, что во всех изученных делах нет отметки почтовой организации о вручении должнику судебного приказа.

Фиксация срока своевременного направления должником возражения имеет существенное значение при решении вопроса об отмене судебного приказа. В части 1 ст. 148 ГПК установлено, что судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения против заявленного требования.

Значимость этого положения закона определяется еще и тем, что согласно действующему процессуальному законодательству Республики Казахстан судебный приказ не может быть обжалован ни в апелляционном, ни в надзорном порядке, а также отменен по вновь открывшимся обстоятельствам.

Согласно п. 16 нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан № 2 от 20 марта 2003 г. «О применении судами некоторых норм гражданского процессуального законодательства», если должником в десятидневный срок со дня получения копии судебного приказа будут направлены в суд возражения против заявленного требования, то независимо от их содержания судья обязан вынести определение об отмене судебного приказа. Если срок на подачу таких возражений пропущен ответчиком* по уважительной причине, то в соответствии со ст. 128 ГПК он может быть восстановлен.

Если отмененный судебный приказ был направлен на исполнение или выдан взыскателю, то такой судебный приказ отзывается.

Применение данной нормы закона показало, что некоторые суды требуют от должника составления мотивированного возражения и в зависимости от содержания возражения принимают решение об отмене судебного приказа. Основная масса судов считают, что в законе не указано о необходимости составления мотивированного возражения, достаточно поступления любого по содержанию документа, в котором изложено несогласие должника.

Анализ статей гл. 13, посвященной приказному производству, позволяет сделать вывод о том, что практика тех судов, которые полагают, что достаточно поступления своевременного возражения от должника и оно не обязательно должно быть мотивированным, является правильной.

Алматинским, Костанайским и Северо-Казахстанским областными судами ставится вопрос о порядке обжалования — может ли быть судебный приказ обжалован в порядке надзора и отменен надзорной коллегией? Кем он может быть обжалован: должником или взыскателем либо опротестован прокурором?

Действующее гражданское процессуальное законодательство не предусматривает апелляционного или надзорного порядка обжалования судебного приказа. Отмена судебного приказа производится судьей районного суда, и суды вышестоящей инстанции не вправе принимать к своему производству жалобы на судебный приказ.

*видимо имелся ввиду должник.

Изменено пользователем Коллега
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У суда нет уведомления о том, что должник получил СП. Узнали об этом случайно в суде.... Поэтому собственник авто хочет отменить СП.

вам нужно обязательно получить справку из отделения Казпочты, что вам не вручали письмо из суда.

Бывали такие случаи, когда заказные письма возвращались обратно ввиду истечения срока хранения. В любом случае без доказательств, хотя бы из казпочты, суд вам откажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

СП отменили. Хотел забрать машину со стоянки ломбарда, но ломбард отказался отдать машину...

Мотивировка такая: хотим сделать внесудебную реализацию.

Понятно, что ломбард сейчас быстренько продаст кому-нибудь машину и досвидос....

Я готов оплатить, но либо по решению суда, либо путем подписания мирового....

Как забрать машину, которая мне жизненно необходима?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что имею полное право забрать свою машину...

А если ломбард хочет произвести внесудебную реализацию то пусть меня официально уведомляют об этом.

Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что имею полное право забрать свою машину...

А если ломбард хочет произвести внесудебную реализацию то пусть меня официально уведомляют об этом.

Или я не прав?

Прав.

Причем, право на внесудебную реализацию должно быть прописано в договоре залога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прав.

Причем, право на внесудебную реализацию должно быть прописано в договоре залога.

Право такое в договоре залога у ломбарда прописано.

Но ломбард не учел предыдущих платежей, которые я сделал-это раз, не дает мне нормальную расшифровку моей задолженности и наконец неправильно начислил мне сумму долга.

У меня такое ощущение, что ломбард просто хочет забрать у меня машину!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Как Вам такая мысль? Если просто поехать на стоянку где стоит машина и просто ее оттуда забрать, у меня есть вторые ключи и все документы на машину.

И если ломбард хочет судиться со мной, то пусть доказывают свою правоту в судебном порядке. А то мне надоело бегать за ними и упрашивать сесть со мной за стол переговоров.

Машину я им отдал согласно СП, который был потом отменен.

Несмотря на подписанный Договор залога, я считаю, что удерживать машину ломбард не имеет никакого права, так ими не были соблюдены формальности.

Или все-таки я не прав? И не стоит ехать забирать машину?

Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
В 16.01.2012 at 07:50, Smoke сказал(а):

Добрый день!

Ситуация следующая: в мае 2011 года гражданин "А" получил кредит в ломбарде, кредит в размере 1,5 млн. тенге, на руки было получено 1,3 млн. тенге. Обеспечением исполнения обязательств была автомашина (Оценка 18000 долл.). Заем брался на полгода. "А" оплатил 0,6 млн. тенге. Потом выплаты прекратились... Ломбард подал в суд, был получен судприказ об обращении взыскания на авто, сумма, которую хочет взыскать ломбард стала 3,5 млн. тенге. Судприказ не был оспорен "А".

Как ему теперь быть? "А" готов оплатить долг, но не 3,5 млн. тенге, так как рыночная цена авто гораздо ниже...

 

В 26.02.2012 at 17:45, Smoke сказал(а):

Уважаемые коллеги! Как Вам такая мысль? Если просто поехать на стоянку где стоит машина и просто ее оттуда забрать, у меня есть вторые ключи и все документы на машину.

И если ломбард хочет судиться со мной, то пусть доказывают свою правоту в судебном порядке. А то мне надоело бегать за ними и упрашивать сесть со мной за стол переговоров.

Машину я им отдал согласно СП, который был потом отменен.

Несмотря на подписанный Договор залога, я считаю, что удерживать машину ломбард не имеет никакого права, так ими не были соблюдены формальности.

Или все-таки я не прав? И не стоит ехать забирать машину?

Что посоветуете?

В помощь физ лица и ИП. Мы привыкли обращаться к юристу, когда уже край, хотя многие вопросы можно решить изначально. Есть вопрос, сомнение, проблема-получить ответ специалиста можно здесь и сейчас. Теперь стало доступно иметь личного юриста on-line в своем телефоне по любому вопросу. Решить вопросы себя, своей семьи и своего бизнеса. Подобрать подходящий тариф и приобрести можно в интернет магазине http://lp.gtgp.pro/advogrand/5077. Можно cразу активировать и с начать пользоваться. Платим 1 раз –пользуемся год. Сервис действует на территории России, Украины, Казахстана. Предоставляет сервис Европейская Юридическая Компания. Звоните 8-915-216-73-43 Ирина. Скайп: golden-irina

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования