Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Поиск подслушивающих устройств


Билли

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Поделитесь мнением насколько законна деятельность частных лиц и организаций по оказанию услуг поиска подслушивающих устройств (жучков) у меня дома или в рабочем кабинете.

Вправе ли они оказывать такие услуги? Имею ли я право приобрести такие услуги?

Анализ Закона РК о лицензировании показал, что деятельность по "поиску технических каналов утечки информации" (полагаю, что это и есть поиск жучков) является лицензируемым видом деятельности.

Однако Правила получения лицензии сужают смысл вышеуказанной деятельности только для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

То есть по закону право есть, а механизма получения лицензии на цели не связанные с ОРМ нет - пробел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь мнением насколько законна деятельность частных лиц и организаций по оказанию услуг поиска подслушивающих устройств (жучков) у меня дома или в рабочем кабинете.

В свое время я направлял в КНБ письмецо для дачи разъяснений, с рядом вопросов. Основная проблема была в том, что согласно п. 2) ст. 19 Закона РК «О лицензировании», одним из видов деятельности, подлежащих лицензированию, является: "ремонт и реализация специальных технических средств (СТС) для проведения оперативно-розыскных мероприятий, поиск технических каналов утечки информации".

То есть, поиск технических каналов утечки информации не был отдельным видом деятельности, а только с ремонтом и реализацией, для которых требования уже были посерьезнее и с лицензией выходили сложности. Конкретно по этому моменту привожу ответ от КНБ:

Уважаемый Михаил Александрович!

Комитетом национальной безопасности РК Ваше обращение рассмотрено. Сообщаем следующее.

1) В настоящее время Правительством Республики Казахстан ведется разработка законопроекта по вопросам совершенствования разрешительной системы, которым предполагается внесение соответствующих поправок в Закон Республики Казахстан от 11 января 2007 года «О лицензировании». В частности, предлагается поиск технических каналов утечки информации выделить в отдельный лицензируемый вид деятельности. До принятия законопроекта получение лицензии на осуществление поиска технических каналов утечки информации как на самостоятельный вид деятельности не представляется возможным. Принятие законопроекта предполагается в 2011 году.

Как сам запрос, так и полный ответ КНБ на все вопросы - у меня имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Органы, осуществляющие ОРМ, не получают лицензии для осуществления своей деятельности - это раз. Посему такая деятельность не в рамках ОРМ не будет являться законной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такая деятельность не в рамках ОРМ не будет являться законной.

С чего такие выводы? :sarcasm:

Нет проблем - получил лицензию и вперед. Кстати, на сайте КНБ указаны все компании, уже имеющие такую лицензию, полтора десятка их там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего такие выводы? :sarcasm:

Нет проблем - получил лицензию и вперед. Кстати, на сайте КНБ указаны все компании, уже имеющие такую лицензию, полтора десятка их там.

С того, что в Правилах лицензирования деятельности в сфере специальных технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий, идущих прямой ссылкой из п. 2) ст. 19 ЗоЛ, указано:

4. Наличие лицензии требуется для занятия следующими видами деятельности:

1) разработка, производство специальных технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий;

2) ремонт и реализация специальных технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий, поиск технических каналов утечки информации.

Как видно, вне ОРМ они не применяются. Однако, как вы выше указали, "поиск технических каналов утечки информации" идёт только вместе с "ремонтом и реализацией специальных технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посему такая деятельность не в рамках ОРМ не будет являться законной.

мирный заводик по производству технических средств для ОРМ, что тоже должен ОРМ занимается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как видно, вне ОРМ они не применяются.

Весьма своеобразный вывод, однако это не так. Ибо, при таком раскладе ремонт ботинок тоже незаконная деятельность - в этих ботинках работники полиции при проведении ОРМ бегают. :sarcasm:

Не следует путать ремонт и реализацию ОРМ с проведением ОРМ. :shuffle: И ответ КНБ я уже выложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, мысль ваша понятна, однако она не бьёт вопрос ТС относительно законности деятельности частных лиц и организаций по оказанию услуг поиска подслушивающих устройств по месту жительства или работы. Но раз отдельной лицензии нет для "поиска технических каналов утечки информации", а лицензируются они только в рамках ОРМ, то, не будучи субъектом ОРД и не проводя ОРМ, ихмо, нельзя осуществлять данную деятельность по поиску каналов утечки информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форумчане, почему вы пришли к выводу, что "поиск технических каналов утечки информации" должен быть связан только с ОРМ?

если бы это было так, то норма Закона о лицензировании должна была выглядеть следующим образом:

"2) ремонт, реализация специальных технических средств, поиск технических каналов утечки информации для проведения оперативно-розыскных мероприятий"

или что-то в этом роде, но с добавлением после слова "информации" слов "для проведения оперативно-розыскных мероприятий"

Нет проблем - получил лицензию и вперед. Кстати, на сайте КНБ указаны все компании, уже имеющие такую лицензию, полтора десятка их там.

Как я отмечал выше, механизма получения лицензии на деятельность по поиску технических каналов утечки информации, не связанной с проведением ОРМ, нет (или может я не нашел).

А Правила, на которые дает ссылку Параграф, регулируют выдачу лицензий только на деятельность, связанную с ОРМ

Назовите документ, который регулирует получение лицензии на поиск ТКУИ, не связанный с ОРМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для успокоения нервов, можно сходить к Мишане скопировать ответ КНБ, что деятельность по поиску жучков не лицензируется, и приклеить на стенку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сам запрос, так и полный ответ КНБ на все вопросы - у меня имеются.

Мишаня, не могли бы вы выложить свой запрос и копию ответа КНБ на бланке с подписью должностного лица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то, не будучи субъектом ОРД и не проводя ОРМ, ихмо, нельзя осуществлять данную деятельность по поиску каналов утечки информации.

А зачем субъектам ОРД и ОРМ лицензия? (п.9 ст.4 закона о лицензировании). :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем субъектам ОРД и ОРМ лицензия? (п.9 ст.4 закона о лицензировании). :sarcasm:

Незачем, о чём я и пишу выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня, не могли бы вы выложить свой запрос и копию ответа КНБ на бланке с подписью должностного лица?

Тэээкс, если надо с подписью, то завтра пошукаю в офисе, да выложу - ноу проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем субъектам ОРД и ОРМ лицензия? (п.9 ст.4 закона о лицензировании). :sarcasm:

Согласно Правилам лицензирования и квалификационных требований к видам деятельности в сфере специальных технических средств для проведения ОРМ деятельность в сфере поисковых СТС осуществляется для субъектов оперативно-розыскной деятельности, а также физических и юридических лиц, имеющих лицензию на осуществление деятельности по ремонту и реализации СТС для проведения ОРМ, поиск технических каналов утечки информации.

если я правильно понимаю, лицензия нужна не субъектам ОРМ, а лицам, которые оказывают услуги субъектам ОРМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если я правильно понимаю, лицензия нужна не субъектам ОРМ, а лицам, которые оказывают услуги субъектам ОРМ

Правильно понимаете. Только выделить вот что надо было:

Согласно Правилам лицензирования и квалификационных требований к видам деятельности в сфере специальных технических средств для проведения ОРМ деятельность в сфере поисковых СТС осуществляется для субъектов оперативно-розыскной деятельности, а также физических и юридических лиц, имеющих лицензию на осуществление деятельности по ремонту и реализации СТС для проведения ОРМ, поиск технических каналов утечки информации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот запрос и ответ на него:

Спасибо, это самый полный ответ.

Однако у меня возник другой вопрос, форумчане, могу ли я легально приобрести оборудование для поиска "жучков" (в рунете очень много объявлений по их продаже) и использовать его исключительно для себя не оказывая услуг 3-м лицам?

Изменено пользователем Билли
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, это самый полный ответ.

Однако у меня возник другой вопрос, форумчане, могу ли я легально приобрести оборудование для поиска "жучков" (в рунете очень много объявлений по их продаже) и использовать его исключительно для себя не оказывая услуг 3-м лицам?

То что продается в китайских магазинах - найдет лишь самые простые и неграмотно установленные устройства. Но в принципе ничего незаконного не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что продается в китайских магазинах - найдет лишь самые простые и неграмотно установленные устройства. Но в принципе ничего незаконного не вижу.

Спасибо за мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, это самый полный ответ.

Однако у меня возник другой вопрос, форумчане, могу ли я легально приобрести оборудование для поиска "жучков" (в рунете очень много объявлений по их продаже) и использовать его исключительно для себя не оказывая услуг 3-м лицам?

Продажа лекарств является лицензируемой деятельностью, а вот на покупку их в аптеке лицензии не требуется. Но, в то же время, лекарства лекарствам рознь и для покупки некоторых потребуется, как минимум, рецепт.

Для того, чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо обратить внимание на ч. 3 ст. 160 КоАП РК, которая предусматривает ответственность за продажу технических средств физическим лицам, организациям, не имеющим соответствующего разрешения. И тогда вопрос - а что за "разрешение"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продажа лекарств является лицензируемой деятельностью, а вот на покупку их в аптеке лицензии не требуется. Но, в то же время, лекарства лекарствам рознь и для покупки некоторых потребуется, как минимум, рецепт.

Для того, чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо обратить внимание на ч. 3 ст. 160 КоАП РК, которая предусматривает ответственность за продажу технических средств физическим лицам, организациям, не имеющим соответствующего разрешения. И тогда вопрос - а что за "разрешение"?

Посмотрел КоАП, получается следующее.

Согласно пункту 3 статьи 160 КоАП РК продажа работниками организаций торговли специальных технических средств для проведения специальных оперативно-розыскных мероприятий и криптографических средств защиты информации физическим лицам, организациям, не имеющим соответствующего разрешения, кроме государственных органов, уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности влечет штраф …

При этом согласно пункту 3 статьи 11 Закона РК «Об ОРД» специальными оперативно-розыскными мероприятиями являются:

1) контроль почтово-телеграфных отправлений;

2) оперативный поиск на сетях связи;

3) негласное прослушивание и запись разговоров с использованием видео-, аудиотехники или иных специальных технических средств, прослушивание и запись переговоров, производящихся по телефонам и другим переговорным устройствам, а также получение сведений о произведенных телефонных переговорах;

4) снятие информации с технических каналов связи, компьютерных систем и иных технических средств;

5) оперативное проникновение.

Таким образом, поскольку «поиск технических каналов утечки информации» не относится к специальным ОРМ, полагаю, что лицо не может быть привлечено к административной ответственности по статье 160 КоАП РК.

Мишаня, форумчане Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи. А получить лицензию кто пробовал? Требования известны, но как реально его получить, грят очччень сложно.

С уважением, Сильно Интересующийся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования