Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Алименты на содержание жены.


Гость Инкогнито

Рекомендуемые сообщения

А если мой нынешний муж платит алименты за двоих деток,но с той девушкой ни в каком браке не состоял.Имеет ли она право поддать на свое содержание?И учтет ли суд то что они не были в браке,что он сейчас в браке и мы ждем ребенка?Его освободят от того что бы платить еще и на ее содержание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЕленАИвановА сказал(а):

А если мой нынешний муж платит алименты за двоих деток,но с той девушкой ни в каком браке не состоял.Имеет ли она право поддать на свое содержание?И учтет ли суд то что они не были в браке,что он сейчас в браке и мы ждем ребенка?Его освободят от того что бы платить еще и на ее содержание?

Статья 147. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

1) нетрудоспособный нуждающийся супруг;

2) супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

3) нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им возраста восемнадцати лет, а также в случае определения общему ребенку-инвалиду по достижении восемнадцати лет I - II группы инвалидности.

 

Статья 148. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака (супружества)

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет:

1) бывшая супруга в период беременности и до достижения общим ребенком трехлетнего возраста;

2) нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им возраста восемнадцати лет, а также в случае определения общему ребенку-инвалиду по достижении им возраста восемнадцати лет I - II группы инвалидности;

3) нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака (супружества).

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака (супружества) могут быть определены соглашением между бывшими супругами либо судом.

Таким образом, если эта женщина не является ни супругой, ни бывшей супругой, права на алименты на свое содержание она не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Здравствуйте. Мне 18 лет, мужу 21.  Мы с мужем зарегистрировали брак 7 апреля. До регистрации брака я уже была беременна от него и мы жили гражданским браком. Прошёл примерно месяц после регистрации и я хочу с ним развестись, по той причине что он стал постоянно скандалить и нервничать по непонятным причинам. Я в положении и он периодически доводит меня до нервных срывов своим неадекватным поведением, для будущего ребенка это очень опасно. Подозреваю что у него какие-то психические расстройства. Я уже не в силах терпеть его поведение, не смогу я жить с ним. Имею ли я право на развод по этой причине? Могу ли я подать заявление на получение алиментов на содержание даже если брак непродолжительный? И как сделать что бы это прошло быстро?

Муж на развод согласен и на алименты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Ольга Ольга сказал(а):

Здравствуйте. Мне 18 лет, мужу 21.  Мы с мужем зарегистрировали брак 7 апреля. До регистрации брака я уже была беременна от него и мы жили гражданским браком. Прошёл примерно месяц после регистрации и я хочу с ним развестись, по той причине что он стал постоянно скандалить и нервничать по непонятным причинам. Я в положении и он периодически доводит меня до нервных срывов своим неадекватным поведением, для будущего ребенка это очень опасно. Подозреваю что у него какие-то психические расстройства. Я уже не в силах терпеть его поведение, не смогу я жить с ним. Имею ли я право на развод по этой причине? Могу ли я подать заявление на получение алиментов на содержание даже если брак непродолжительный? И как сделать что бы это прошло быстро?

Муж на развод согласен и на алименты. 

Имеете право подать и на развод и на алименты, ну насчет быстро..., как пойдет, есть процессуальные сроки, если муж признает на суде иск полностью, то все пройдет быстро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! Подскажите, с какого момента выплачиваются алименты на супруга. Заявку на алименты подавала 19 января 2017 года. Заседания суда переносили 2 раза по причине не явки бывшего мужа  в суд ( т.е. на первое заседание пришел его отец и сказал что его сын типа болеет и ему сказали предоставить все справки в суд, а на второе заседание никто не пришел)и только в конце март вынесли решение об алиментах на мое содержание. Но когда судебное разбирательство было  я в суде уточняла информацию о том, с какого момента оплачиваются алименты, мне сказали что алименты будут выплачиваться с момента подачи заявления в суд. Значит с 19 января. Теперь... ЧСИ, который занимается моим вопросам сказал, что алименты должны выплачиваться с того дня, когда решение было принято решение суда и алименты мне выплачивают с апреля. У кого моно узнать данный вопрос? Я точно помню что задавалось данным вопросом в суде, так как уточняла у судьи насчет апелляции. Была не удовлетворена суммой, так как у мужа ИП и доходы не видны, а справку он не принес. Тогда я уточняла могу ли я подать на апелляцию и если дело затянется с какого момента смогу получать алименты. Так как ребенку скоро будет 3 года, думала что если дело затянется , то и подавать не стоит. Помню точно мне сказали что даже если затянется и ребенку исполнится 3 года, а заявление на алименты я подавала когда ребенку было 2,5, то за эти пол года он будет выплачивать.

Изменено пользователем Balzhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Balzhan сказал(а):

Здравствуйте! Подскажите, с какого момента выплачиваются алименты на супруга. Заявку на алименты подавала 19 января 2017 года. Заседания суда переносили 2 раза по причине не явки бывшего мужа  в суд ( т.е. на первое заседание пришел его отец и сказал что его сын типа болеет и ему сказали предоставить все справки в суд, а на второе заседание никто не пришел)и только в конце март вынесли решение об алиментах на мое содержание. Но когда судебное разбирательство было  я в суде уточняла информацию о том, с какого момента оплачиваются алименты, мне сказали что алименты будут выплачиваться с момента подачи заявления в суд. Значит с 19 января. Теперь... ЧСИ, который занимается моим вопросам сказал, что алименты должны выплачиваться с того дня, когда решение было принято решение суда и алименты мне выплачивают с апреля. У кого моно узнать данный вопрос? Я точно помню что задавалось данным вопросом в суде, так как уточняла у судьи насчет апелляции. Была не удовлетворена суммой, так как у мужа ИП и доходы не видны, а справку он не принес. Тогда я уточняла могу ли я подать на апелляцию и если дело затянется с какого момента смогу получать алименты. Так как ребенку скоро будет 3 года, думала что если дело затянется , то и подавать не стоит. Помню точно мне сказали что даже если затянется и ребенку исполнится 3 года, а заявление на алименты я подавала когда ребенку было 2,5, то за эти пол года он будет выплачивать.

Статья 164. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте, у мужа есть ребенок от первого брака, он им платит по договорённости ,  со мной получается второй брак ,  от данного брака  имеем одного ребенка скольк должен платить мне алименты на моё содержание , и на алименты ребенку . Если зарплата официальная 38000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Статья 150. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

      1. Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака (супружества), так и после его расторжения в случаях:

      1) если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами или в результате совершения им умышленного уголовного правонарушения;

      2) непродолжительности (до пяти лет) пребывания супругов в браке (супружестве);

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте! У моей знакомой такая ситуация - муж инвалид, инвалидность приобрел во время совместного брака. Пособие по инвалидности получает. У них есть сын 12 летний. Знакомая хочет развестись, но сын скорее всего захочет жить с отцом. Мать абсолютно положительная, работает, не имеет вредных привычек. Но отец имеет большое влияние на сына, манипулирует им. Квартира, в которой живет семья принадлежит бабушке (матери отца), совместно проживающей с ними. У знакомой нет собственного жилья. При разводе, какие есть шансы, что ребенок останется с матерью? И если ребенок останется с отцом, то алименты мать должна платить на сына это понятно, а вот на мужа должна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...
В 18.01.2012 в 21:29, Гость Гость сказал:

а если БЖ в брак не вступает а живет с молодым человеком, можно тогда не платить на содержание супруги?

Можно не платить конечно, но это доказать трудно будет. Практически не возможно. Если она вступит с ним в законный брак, то конечно вы освобождаетесь от уплаты алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.02.2019 в 13:07, Гость Анна сказал:

Здравствуйте! У моей знакомой такая ситуация - муж инвалид, инвалидность приобрел во время совместного брака. Пособие по инвалидности получает. У них есть сын 12 летний. Знакомая хочет развестись, но сын скорее всего захочет жить с отцом. Мать абсолютно положительная, работает, не имеет вредных привычек. Но отец имеет большое влияние на сына, манипулирует им. Квартира, в которой живет семья принадлежит бабушке (матери отца), совместно проживающей с ними. У знакомой нет собственного жилья. При разводе, какие есть шансы, что ребенок останется с матерью? И если ребенок останется с отцом, то алименты мать должна платить на сына это понятно, а вот на мужа должна?

Если муж получил инвалидность во время брака, то будет бывшая жена платить алименты мужу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

здравствуйте  муж подал на развод я до развода подала на алименты на ребенка и на мое содержание так как я не работаю.Ей всего 4 месяца. но муж не работает официально его сократили. Как суд примет решение на мое содержание? могут ли воопще отказать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Эльвира сказал:

здравствуйте  муж подал на развод я до развода подала на алименты на ребенка и на мое содержание так как я не работаю.Ей всего 4 месяца. но муж не работает официально его сократили. Как суд примет решение на мое содержание? могут ли воопще отказать ?

Вам не откажут, но присудят сумму не большую, учитывая реальные доходы вашего мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Эльвира сказал:

здравствуйте  муж подал на развод я до развода подала на алименты на ребенка и на мое содержание так как я не работаю.

Вы давали согласие на развод? Согласно ст. 16 ч. 2 Кодекса «О браке и семье», в Казахстане нельзя развестись без согласия жены в период ее беременности и течение первого года жизни ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
7 часов назад, Гость Гулдана сказал:

Может ли бывшая жена подать на содержание ребенка в размере 16мрп на двоих?если зарплата 42000

Нет, не может.  Расчёт будет вестись от чистого дохода = 38250. На 1 ребёнка 1/4 часть (9562), или 1/3 от чистого дохода на двоих детей (12750 ). В МРП алименты судом не присуждаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Айгерим

 Здравствуйте у меня вопрос. Мы развелись в 2019 году. В 2020 году решили снова сойтись но брак незаключали. В 2021 году у нас родилась дочь он пошёл в цон и записал дочь на себя. Но после мы живём раздельно в других городах. Вопрос я могу подать документы в суд на содержания себя и дочери до 3 лет? И сейчас незнаю где и кем он работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.07.2021 в 02:06, Гость Айгерим сказал:

 Здравствуйте у меня вопрос. Мы развелись в 2019 году. В 2020 году решили снова сойтись но брак незаключали. В 2021 году у нас родилась дочь он пошёл в цон и записал дочь на себя. Но после мы живём раздельно в других городах. Вопрос я могу подать документы в суд на содержания себя и дочери до 3 лет? И сейчас незнаю где и кем он работает.

Для того, что бы получать на себя, вам нужно было заключать брак. А на ребёнка, в первую очередь, нужно в суде установить отцовство, а уже после этого присуждаются алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Борис Борисович сказал:

А на ребёнка, в первую очередь, нужно в суде установить отцовство, а уже после этого присуждаются алименты.

Зачем? Мужчина и так признал ребенка, юридически он уже отец:

В 02.07.2021 в 02:06, Гость Айгерим сказал:

В 2021 году у нас родилась дочь он пошёл в цон и записал дочь на себя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Звездочка сказал:

Зачем? Мужчина и так признал ребенка, юридически он уже отец:

 

Тогда у вас  нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
37 минут назад, Гость Дарья сказал:

Здравствуйте,муж не выплачивает алименты на моё содержание,куда я могу обратиться!?

А выплата алиментов на ваше содержание назначена судом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования