Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Инкогнито

Алименты на содержание жены.

Рекомендуемые сообщения

А если мой нынешний муж платит алименты за двоих деток,но с той девушкой ни в каком браке не состоял.Имеет ли она право поддать на свое содержание?И учтет ли суд то что они не были в браке,что он сейчас в браке и мы ждем ребенка?Его освободят от того что бы платить еще и на ее содержание?

Поделиться этим сообщением

1 час назад, ЕленАИвановА сказал(а):

А если мой нынешний муж платит алименты за двоих деток,но с той девушкой ни в каком браке не состоял.Имеет ли она право поддать на свое содержание?И учтет ли суд то что они не были в браке,что он сейчас в браке и мы ждем ребенка?Его освободят от того что бы платить еще и на ее содержание?

Статья 147. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

1) нетрудоспособный нуждающийся супруг;

2) супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

3) нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им возраста восемнадцати лет, а также в случае определения общему ребенку-инвалиду по достижении восемнадцати лет I - II группы инвалидности.

Статья 148. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака (супружества)

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет:

1) бывшая супруга в период беременности и до достижения общим ребенком трехлетнего возраста;

2) нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им возраста восемнадцати лет, а также в случае определения общему ребенку-инвалиду по достижении им возраста восемнадцати лет I - II группы инвалидности;

3) нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака (супружества).

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака (супружества) могут быть определены соглашением между бывшими супругами либо судом.

Таким образом, если эта женщина не является ни супругой, ни бывшей супругой, права на алименты на свое содержание она не имеет.

Здравствуйте. Мне 18 лет, мужу 21.  Мы с мужем зарегистрировали брак 7 апреля. До регистрации брака я уже была беременна от него и мы жили гражданским браком. Прошёл примерно месяц после регистрации и я хочу с ним развестись, по той причине что он стал постоянно скандалить и нервничать по непонятным причинам. Я в положении и он периодически доводит меня до нервных срывов своим неадекватным поведением, для будущего ребенка это очень опасно. Подозреваю что у него какие-то психические расстройства. Я уже не в силах терпеть его поведение, не смогу я жить с ним. Имею ли я право на развод по этой причине? Могу ли я подать заявление на получение алиментов на содержание даже если брак непродолжительный? И как сделать что бы это прошло быстро?

Муж на развод согласен и на алименты. 

14 часа назад, Ольга Ольга сказал(а):

Здравствуйте. Мне 18 лет, мужу 21.  Мы с мужем зарегистрировали брак 7 апреля. До регистрации брака я уже была беременна от него и мы жили гражданским браком. Прошёл примерно месяц после регистрации и я хочу с ним развестись, по той причине что он стал постоянно скандалить и нервничать по непонятным причинам. Я в положении и он периодически доводит меня до нервных срывов своим неадекватным поведением, для будущего ребенка это очень опасно. Подозреваю что у него какие-то психические расстройства. Я уже не в силах терпеть его поведение, не смогу я жить с ним. Имею ли я право на развод по этой причине? Могу ли я подать заявление на получение алиментов на содержание даже если брак непродолжительный? И как сделать что бы это прошло быстро?

Муж на развод согласен и на алименты. 

Имеете право подать и на развод и на алименты, ну насчет быстро..., как пойдет, есть процессуальные сроки, если муж признает на суде иск полностью, то все пройдет быстро

Здравствуйте! Подскажите, с какого момента выплачиваются алименты на супруга. Заявку на алименты подавала 19 января 2017 года. Заседания суда переносили 2 раза по причине не явки бывшего мужа  в суд ( т.е. на первое заседание пришел его отец и сказал что его сын типа болеет и ему сказали предоставить все справки в суд, а на второе заседание никто не пришел)и только в конце март вынесли решение об алиментах на мое содержание. Но когда судебное разбирательство было  я в суде уточняла информацию о том, с какого момента оплачиваются алименты, мне сказали что алименты будут выплачиваться с момента подачи заявления в суд. Значит с 19 января. Теперь... ЧСИ, который занимается моим вопросам сказал, что алименты должны выплачиваться с того дня, когда решение было принято решение суда и алименты мне выплачивают с апреля. У кого моно узнать данный вопрос? Я точно помню что задавалось данным вопросом в суде, так как уточняла у судьи насчет апелляции. Была не удовлетворена суммой, так как у мужа ИП и доходы не видны, а справку он не принес. Тогда я уточняла могу ли я подать на апелляцию и если дело затянется с какого момента смогу получать алименты. Так как ребенку скоро будет 3 года, думала что если дело затянется , то и подавать не стоит. Помню точно мне сказали что даже если затянется и ребенку исполнится 3 года, а заявление на алименты я подавала когда ребенку было 2,5, то за эти пол года он будет выплачивать.

Изменено пользователем Balzhan

53 минуты назад, Balzhan сказал(а):

Здравствуйте! Подскажите, с какого момента выплачиваются алименты на супруга. Заявку на алименты подавала 19 января 2017 года. Заседания суда переносили 2 раза по причине не явки бывшего мужа  в суд ( т.е. на первое заседание пришел его отец и сказал что его сын типа болеет и ему сказали предоставить все справки в суд, а на второе заседание никто не пришел)и только в конце март вынесли решение об алиментах на мое содержание. Но когда судебное разбирательство было  я в суде уточняла информацию о том, с какого момента оплачиваются алименты, мне сказали что алименты будут выплачиваться с момента подачи заявления в суд. Значит с 19 января. Теперь... ЧСИ, который занимается моим вопросам сказал, что алименты должны выплачиваться с того дня, когда решение было принято решение суда и алименты мне выплачивают с апреля. У кого моно узнать данный вопрос? Я точно помню что задавалось данным вопросом в суде, так как уточняла у судьи насчет апелляции. Была не удовлетворена суммой, так как у мужа ИП и доходы не видны, а справку он не принес. Тогда я уточняла могу ли я подать на апелляцию и если дело затянется с какого момента смогу получать алименты. Так как ребенку скоро будет 3 года, думала что если дело затянется , то и подавать не стоит. Помню точно мне сказали что даже если затянется и ребенку исполнится 3 года, а заявление на алименты я подавала когда ребенку было 2,5, то за эти пол года он будет выплачивать.

Статья 164. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Гость Гость

Здравствуйте, у мужа есть ребенок от первого брака, он им платит по договорённости ,  со мной получается второй брак ,  от данного брака  имеем одного ребенка скольк должен платить мне алименты на моё содержание , и на алименты ребенку . Если зарплата официальная 38000.

Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews