Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Еще в мае 2011г. в район.суд Алматы было подано Заявление "о признании недееспособным". Заявление инициировано родственником данного лица. Ест-нно рук. ст.91, 251 ГПК суд назначил судебно-психиатрич. экспертизу в ГУ "Центра психического здоровья" г.Алматы. По результатам этой эксп-зы - лицо не может понимать фактич.хар-р своих действий и нуждается в установл.опеки. Но судью смущает факт, того, что лицо в отношении которого ведется производство отказывается признавать себя недееспособным. Встает вопрос о повторном проведении эксп-зы. Далее, у суда, как обычно, выходят сроки и заявителя просят написать звл об оставлении без рассмотрения, подразумевая последующую подачу повторного заявления.

В августе подается звл к тому же судье (ведь все документы в т.ч. мед.карта находятся у него). Просим назначить для определения психического состояния лица повторную судебно-психиатрическую экспертизу. Эксп-зу проводит РНПЦППН г.Алматы. и ... затрудняясь ответить на поставленные судом вопросы рекомендует провести стационарную комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу. Суд выносит Определение о проведении таковой октябре 2011г. Направляет дело со всеми материалами опять-таки в РНПЦППН.

И вот по сей день - ПРИВЕТ - ни ответа, ни привета из указанного учрежд. Лицо в отношении, которого назначена эксп-за никто до сих пор никуда не вызывал. Суд не в курсе по этому поводу, типа дело отправили, дальше - не знаем. Сторона Заявителя обеспокоена тем, как бы документы не потерялись со всем делом. Суду, я так понимаю, все-равно (в декабре мы били тревогу, они отмалчиваются.)

Вопрос: у кого есть практика в таких делах? Что посоветуете?

Боюсь, как бы дело не "затеряли", а вместе с ним и все мед.док-ты. Сейчас думаю взять последнее Определение суда и проехать в учреждение по проведению данной экспертизы.

Буду благодарна за отклики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно думаете, еще напишите заявление на имя глав врача учреждения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера дело вернулось в суд с уведомлением, что госпитализация не проведена, каких-либо ходатайств или причин не указано. Может, они на мой запросик обиделись? :blink: Придется нанести личный визит в центр психиатрии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера дело вернулось в суд с уведомлением, что госпитализация не проведена, каких-либо ходатайств или причин не указано. Может, они на мой запросик обиделись? :crazy: Придется нанести личный визит в центр психиатрии...

Вам бы еще лучше копию вашего письма заявления либо жалобы :blink: направить в департамент и министерства здравоохранения, чтобы оно было на контроле, т.к. в мед.учрежд от слова "минздрав либо департамент здравоохр" мандраж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам бы еще лучше копию вашего письма заявления либо жалобы :blink: направить в департамент и министерства здравоохранения, чтобы оно было на контроле, т.к. в мед.учрежд от слова "минздрав либо департамент здравоохр" мандраж.

Спасибо, учту. Думаю за их проделки их по голове не погладят... Представляете, что творится...

Я, как обещала, поехала туда разбираться. Имела беседу по телефону с сотрудником (не знаю ранга, позже выясню), который возмущенным голосом сообщил, что неоднократно (не менее 10 раз) звонил в суд и просил обеспечить явку подъэкспертного. На мой вопрос, направлялись ли в суд уведомления, ход-ва и проч. мне сказали, что отправляли по факсу. Еду в суд. Беседую с судьей, смотрю материалы дела - ни одной бумаги после последнего Определения суда о назначении стац.психолого-психиатр.эксп-зы !!! Сдала ходатайство о повторном направлении дела и приобщила свое послед.заявление в РГКП. В данном случае я склонна верить судье. Скорее, здесь учреждение "не хочет" проводить экспертизу, ведь ранее ими уже проводилась судебно-психиатрическая экспертиза и после того, как они не смогли ответить ни на один из трех вопросов, было решено назначить стационарную эксп-зу.

Впервые сталкиваюсь с тем, чтобы из учреждения по проведению экспертизы поступали устные заявления... Или что, мне теперь самой брать человека и доставлять к ним, как мне вздумается?

Читала вчера в интернете далеко нелестные отклики об РКГП РНПЦППН г.Алматы. Пожалуй, теперь присоединюсь к ним.

Ну что ж, дело сегодня к ним уйдет, а там я буду их контролировать-терроризировать сама...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срочно нужна инструкция по проведению такой экспертизы. Я найду обязательно, но может у кого уже есть быстрый ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все нашла здесь: ЗАКОН РК "О судебно-экспертной деятельности в Республике Казахстан", в СПС Закон из ст.40 есть ссылка на Инструкцию по производству судебно-психиатрической экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования