Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Присутствие сторон при проведении экспертизы (ч. 4 ст. 93 ГПК РК)


Рекомендуемые сообщения

Согласно п. 4 ст. 93 ГПК РК, лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при производстве экспертизы, за исключением случаев, когда такое присутствие при производстве экспертизы вне суда может помешать нормальной работе экспертов. При удовлетворении судом просьбы о присутствии при проведении экспертизы лиц, участвующих в деле, указанные лица извещаются о месте и времени производства экспертизы.

Ситуация у меня вот какая. Судом назначена почерковедческая экспертиза. Стороной по делу на основании ч. 4 ст. 93 ГПК РК подано заявление о том, чтобы суд удовлетворил просьбу о присутствии представителя при производстве экспертизы.

Вопросы, на которые хотелось бы получить ответы:

Каким образом должно оформляться такое удовлетворение просьбы - должен ли суд вынести определение? Чем должен руководствоваться суд при определении того, может ли присутствие помешать нормальной работе или не может? Следует ли суду известить эксперта о том, что такая просьба судом удовлетворена и соответственно, обязан ли эксперт сообщить суду о месте и времени производства экспертизы, чтобы суд уже известил лиц, участвующих в деле?

Да и вообще, как у нас на практике с этим обстоит?

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически не встречал, хотя меня этот момент интересовал теоретически. Думаю, что всё зависит от типа экспертизы. В случае с графологом тут бы понимать, сколько времени занимает такая экспертиза, в каких условиях, какие действия при этом выполняются. Возможно, что эксперту реально будут мешать люди, а возможно нет.

Если ты против такого ходатайства, можно попросить эксперта возражать в суде и "уйти в отказку" от такого сопровождения. Если за, то думаю, нужно требовать определение суда.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически не встречал, хотя меня этот момент интересовал теоретически. Думаю, что всё зависит от типа экспертизы. В случае с графологом тут бы понимать, сколько времени занимает такая экспертиза, в каких условиях, какие действия при этом выполняются. Возможно, что эксперту реально будут мешать люди, а возможно нет.

В общем, можно попросить эксперта возражать в суде и "уйти в отказку" от такого сопровождения.

Ты меня нипанимаш. :) Это я и подал такое заявление... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорректировал выше пост. Надо определение суда ждать, которое обяжет эксперта поделиться стульчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования