Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помогу с любым земельным вопросом письменно.


Рекомендуемые сообщения

Здесь не соглашусь.

Вот этот СНиП, например: СНиП РК 3.01-02-2001 «Планировка и застройка районов индивидуального жилищного строительства» .

Конкретный дачный участок он ведь не сам по себе существует. Он входит в какой-то район/массив. Когда-то земля выделялась под дачный массив, для целей садоводства. Естественно, что требования к такому району/массиву (ширина дорог, наличие пожарных подъездов, каким-то элементам инфраструктуры и т.п.) были, думаю, совсем другие, чем предъявляются к районам индивидуальной жилой застройки.

Поэтому отказ по этому пункту, возможно, вполне законен.

Вот и поправили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно, что требования к такому району/массиву (ширина дорог, наличие пожарных подъездов, каким-то элементам инфраструктуры и т.п.) были, думаю, совсем другие, чем предъявляются к районам индивидуальной жилой застройки.

Поэтому отказ по этому пункту, возможно, вполне законен.

В Актобе есть районы индивидуальной жилищной застройки, которые осваивались с 50-х годов прошлого века (к примеру, Курмыш), в которых есть огромное количество глухих и сквозных переулков, в которых построены дома. Ширина этих переулков как правило чуть шире легкового автомобиля, что-то около 3 метров. Между тем, государственные органы выдают разрешение на строительство при таких условиях, невзирая на то, что даже при условии соответствия целевого назначения эти участки не соответствуют СНиПам по многим параметрам. Дома и другие сооружения построены так близко, что на противопожарные разрывы нет даже намека. Дома строят из самых дешевых и доступных материалов в ущерб противопожарной безопасности - саманные, камышитовые, шпальные, глинобитные дома сплошь и рядом.

Мне кажется, что опасения акимата при таких обстоятельствах по поводу возникновения чрезвычайных ситуаций обоснованы, но сам отказ не обоснован. Т.е., не была обследована сама территория, обоснований по поводу возможности либо невозможности проезда автомобилей коммунальных, спасательных служб нет, поскольку есть такие садоводческие коллективы, где ширина проезда между участками вполне достаточная. К примеру, в моем коллективе сосед паркует свой КамАЗ на участке, причем не создавая для проезда другим машинам. Это говорит о возможности проезда габаритных машин.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не была обследована сама территория, обоснований по поводу возможности либо невозможности проезда автомобилей коммунальных, спасательных служб нет.

Земельный кодекс не говорит об обязательном обследовании комиссией ЗУ при изменении ЦН. Может в других НПА есть?

А вот довод о незаконности отказа в связи с неуказанием ссылок на конкретные пункты СНиПа можно рассмотреть. Если аким укажет на конкретику из СНиПа, то можно уже говорить о том, как они это установили, не выезжая на место. Если проговорятся, что "по карте", то это косвенно подтверждает наличие ПДП.

Изменено пользователем Ramzesio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за дельные советы, ещё вопрос: Что такое ситуационный план, схема? аким ссылается на ситуационный план, на нем не указаны дороги и.т.д., просто указаны границы участков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое ситуационный план?

Взято отсюда:

Ситуационный план — это план, показывающий положение объекта в градостроительной, ландшафтно-планировочной системе региона, города или района с выявлением функциональных, композиционных и транспортных связей. На таком плане изображается значительная по размерам территория, показывается связь территории с окружающей средой, а проектируемого сооружения с другими объектами поселка или города. Также на ситуационном плане должны быть указаны линии застройки, границы обозначенного участка, схематически представлены основные здания и сооружения, с указанием этажности, парковки, сеть транспортных коммуникаций и названия улиц, примыкающих к территории объекта. Ситуационный план выполняется схематично, в масштабе обычно значительно меньшем, чем генеральный план.

Необходимость в ситуационном плане, отражающем размещение объекта недвижимости на местности с указанием дорожных и инженерных сетей, а также природных и технических объектов, возникает при согласовании границ земельного участка в органах местного самоуправления, при купле-продажи, для ориентирования на местности и т.д.

Как я понимаю, ситуационный план - это совмещение нескольких карт и схем в единое целое (топографических карт, схем транспортных коммуникаций, схем линий электропередач, схем газоснабжения и т.п.).

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД

Купил участок 25.12.2010 в Алматинской области, Талгарский район Туздыбастауский с/о. ЦН ЛПХ, 8 соток. После купле продажи все документы были везде зарегистрированы.

На руках имеется:

1. ГосАкт

2. Договор купле-продажи

3. Акт определения границ участка (от отдела архитектуры и градостроительства)

4. Справка из ЦОНа об обременениях (где подтверждается мое право обладание)

5. Справка от НПЦзем о регистраций и ведении в базу данных

6. Решение акима от прежнего хозяина (копия)

7. egov.kz где также имеются мои данные на право обладание

В этом году планировал начать строительства. Перед строительством выясняется, что участок спорный. Начал разбираться с управление земельных отношении (далее УЗО) В УЗО мне заявляют (устно) что участок находиться за пределами Туздыбастауского с/о. Что бы точно это знать обратился в НПЦзем что бы отбили колышки. После координирование мне дали уведомление, что идет накладка на КХ 27 соток. У хозяина (КХ 27 соток) с которым у меня идет накладка тот же список документов, только решение выдано акимом Талгарского района. Такая же ситуация у моего соседа. Получается мои 8 соток и 8 соток соседа 100% накладывается на КХ 27 соток.

Вопрос: Если решение было выдано с грубейшими нарушениями ЗК РК Статья 19. Компетенция акимов города районного значения, поселка, аула (села), аульных (сельских) округов то, как его пропустили через все вышеуказанные госинстанций?

На данный момент хочу отправить запрос в УЗО что бы мне дали письменное подтверждение, какому району и с/о относится мой участок.

Прошу помощи

1. В какие госинстанций отправить запрос?

2. Что запрашивать?

3. Составить грамотный запрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи в следующем вопросе.

Физическое лицо, выкупает у гос-ва земельный участок (с/х), в течение какого времени после приобретения з/у он вправе продать з/у третьим лицам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи в следующем вопросе.

Физическое лицо, выкупает у гос-ва земельный участок (с/х), в течение какого времени после приобретения з/у он вправе продать з/у третьим лицам?

Дык, в любой момент. После регитсрации права собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на мой опубликованный вопрос: http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/157527-%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d0%be%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc%d0%b8%d1%82%d1%8c-%d0%b0%d0%ba%d1%82-%d0%bd%d0%b0-%d0%b7%d0%b5%d0%bc%d0%bb%d1%8e/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть вопрос: ГККП (колледж) приобретает земельный участок площадью 1500 га под учебно-производственные нужды. В НПЦзем говорят что тока они могут сделать проект, т.к. земля сельскохозяйственного назначения. Они правы или можно сделать это в любой проектной организации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Хочу попросить совета.

ТОО в 2007 году приобрело промбазу, по договору купли-продажи. Но на землю не было гос.акта. С 2007 по 2012 год промбаза бездействовала, и соответственно земля под ней не оформлялась. Теперь в 2012 году появилась потребность в ней. НО для того чтобы начать на ней работать или продать ее нужно оформить акт на землю.

На данный момент на руках имеется Акт выбора земельного участка, который необходимо согласовать с определенными гос.органами, в том числе с СЭС (санэпидемстанция). Согласование земля не проходит, т.к. на расстоянии 50 метров находится река, а по закону природоохранная зона от реки составляет 500 метров. Т.е. на расстоянии 500 метров от реки земли не выдаются!

Теперь ТОО не может ни начать работу, ни продать данную промбазу.

Кто сталкивался? Посоветуйте как бать в данном случае?

К сожалению тема снова актуальна, но с некоторыми дополнениями. Например вопрос с СЭС разрешился. Добавлю что при замерах расстояние от Промбазы до реки составляет 18 метров.

Излогаю продолжение в недежде на то что помугут дельным советом:

Так же необходимо согласовать акт выбора земельного участка с "Урало-Каспийская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов". Данное учереждение по нашему согласованию вынесло отказ, на основании Водного кодекса РК ст.125 (статья 1, пп.2) , а также постановления акима ЗКО от 30 марта 2004 года, №97 (п.1 пп.5).

Для того что бы оспорить данное решение ТОО обратилось в Природоохранную прокуратуру, где изначально при объяснении ситуации прокурор объяснил что по Земельному кодексу РК (ст. 52 "Право на земельный участок и право на расположенные на нем здания (строения, сооружения)), земля под данной промбазой является нашей. Но в соответствии с Водным кодексом данную землю, так как она еще не оформлена, нам отдать не могут. Так же прокурор сказал что тут два кодекса идут в разрез друг другу, и попросил все имеющиеся документы для того что бы оспорить данное решение.

В последствии (через месяц) прокуратура вынесло решение, вот часть текста из него:

Сообщаем, что прирбретенная Вами производственная база... частично находится в пределах водоохранной зоны, прилегающая к водному объекту, на которой устанавливается режим ограниченной хозяйственной деятельности. Согласно ст. 135 Земельного кодекса РК данные земли могут быть предоставленны только во временное землепользование. Таким образом, действия У. об отказе в даче согласования земельного участка являются законными." - вот так. Нет ни слова о том что согласно ст. 52 земельного кодекса РК. земля принадлежит ТОО.

добавлю так же что данная Промбаза была приобретена АО (у котого мы ее купили) на основании Постановления тер.кома. по гос имуществу еще в 1993. В то время ГУ которой принадлежала данная база было приобразованно в АО.

А сама дата постройки данной промбазы - к сожалению не известна, но она была еще во времена СССР, т.е. ни о каких кодексах РК тогда даже речи не было. А закон ведь обратной силы не имеет.

Вот такая вот проблемма, кто/что? посоветует в данной ситуации? Куда обращаться? Куда писать?

P.S. кажется остается только суд, а если и там откажут то...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет ни слова о том что согласно ст. 52 земельного кодекса РК. земля принадлежит ТОО.

У вас неправильное понимание данной нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите, ст.2 закона РК "Об ИЖС" Гражданам, владеющим на праве собственности домостроениями на дачных и садовых участках, предоставляется право переоформить эту недвижимость как индивидуальные жилые дома, при условии их соответствия нормативам для жилых зданий и застройки, а также изменении целевого назначения земельного участка. Судья понимает, что при изменении ЦН земельного участка требуется условия их соответствия нормативам для жилых зданий и застройки, прав ли судья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судья понимает, что при изменении ЦН земельного участка требуется условия их соответствия нормативам для жилых зданий и застройки, прав ли судья?

Думаю, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гражданам, владеющим на праве собственности домостроениями на дачных и садовых участках

Позвольте вставить свои пять копеек, поскольку знаю обстоятельства дела. Конечно, суд не прав. Патамушта речь идет не о переоформлении недвижимости, а об изменении ЦН ЗУ. А порядок изменения ЦН ЗУ не предполагает такую процедуру, которая указана в решении суда.

Кстати, это и есть неправильное определение и выяснение круг обстоятельств, имеющих значение для дела. Т.е., суд счел что речь идет о переоформлении недвижимости, но речь гла об изменении ЦН.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судья понимает, что при изменении ЦН земельного участка требуется условия их соответствия нормативам для жилых зданий и застройки, прав ли судья?

Статья 2 закона об ИЖС устанавливает право владельцев недвижимости переоформить ее при соблюдении определенных условий. Однако, если подходить с такой точки зрения к порядку изменения ЦН тех земельных участков, на которых недвижимости еще не построено, то происходит, на мой взгляд, произвольное ограничение прав собственников ЗУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый, помогите пожалуйста с вопросом на который я нигде не могу найти ответа.

Дело вот в чем: был куплен участок, затем на основе договора купли-продажи был выдан госакт и прочие документы. В скором времени выяснилось, что гос-во планирует на этиъ землях совершенно иное и вместо моего участка, на котором нельзя сториться мне выдают другой в соседнем поселке. Все оригиналы документов у меня забрали в обмен на новый госакт. Но теперь я не могу его зарегистрировать в ЦОНе, так как у меня нет договора купли-продажи...!!! Как быть?

В ЦОНе утверждают, что в ГипроЗем не могли забрать договор, хотя у меня на руках бумажка в которой менеджер гипрозема ставил отметку о документах которые принял у меня. ЦОН принимать госакт отказывается так как нет договора купли-продажи. Замкнутый круг. Пожалуйста помогите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все оригиналы документов у меня забрали в обмен на новый госакт

Как я понимаю при получении гос. акта должны были вернуть документы, принятые под распику, так что идите к земельникам и требуйте .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите разобраться

Мы получили гос.акты на землю по решению Акима. Для этого через земельный отдел готовили целый пакет документов и главный из них - это решение о выделение земли под садовое общество. До этого у нас были предписания освободить захваченную землю от земельного отдела. Дело в том ,что земля была выделена не нам ,а другому садовому обществу и полностью использована этим обществом Они об этом узнали и грозятся скандалом и аннулированием госактов на землю Как нам наилучшим образом поступить и сохранить наши гос.акты на землю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день!

Надеюсь на вашу помощь и консультацию!

Имеется земля под Алматой с целевым назначением - КХ (крестьянское хозяйство), ИП не открывали, так как в налоговой по Карасайскому району, сказали, что с 1 января 2013 года, упростили владение КХ, то есть, пока не осуществляешь деятельность на земле, не обязательно открывать ИП, а платишь обычный налог на землю. Но суть не в этом. Я собираюсь осуществлять деятельность на этой земле в виде - производства сплитерного блока, а так же любым другим производством чего либо одновременно. Можно ли заниматься такой деятельностью на земле с целевым назначением КХ?

Если можно, то какие документы для этого нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу совета у практиков земельного права.

к добросовестному приобретателю /по договору ДКП/ третьим лицом предъявлен иск об освобождении ЗУ.

в таком случае, покупатель обязан привлечь продавца к участию в деле, а последний обязан вступить в это дело на стороне покупателя /п.1 ст.415 ГК РК/.

в то же время, непривлечение покупателем продавца к участию в деле освобождает продавца от ответственности перед покупателем, если продавец докажет, что, приняв участие в деле, он мог бы предотвратить изъятие проданного товара у покупателя /п.2 ст.415 ГК РК/.

доказательная база у покупателя хорошая.

как лучше поступить в данном случае - привлекать продавца или нет?

п.с.

убедительная просьба отвечать по опыту, без флуда.

ННХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Надеюсь на вашу помощь и консультацию!

Имеется земля под Алматой с целевым назначением - КХ (крестьянское хозяйство), ИП не открывали, так как в налоговой по Карасайскому району, сказали, что с 1 января 2013 года, упростили владение КХ, то есть, пока не осуществляешь деятельность на земле, не обязательно открывать ИП, а платишь обычный налог на землю. Но суть не в этом. Я собираюсь осуществлять деятельность на этой земле в виде - производства сплитерного блока, а так же любым другим производством чего либо одновременно. Можно ли заниматься такой деятельностью на земле с целевым назначением КХ?

Если можно, то какие документы для этого нужны?

Низя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования