Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помогу с любым земельным вопросом письменно.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. в теме больше про Мухтара.

у меня вопрос: дом в селе, имеются старые документы, но незарегистрированы в юстиции. Во время легализации, производят легализацию дома, но не указывают зем участок, при этом дом легализовали на имя отца. Позднее вспоминают про земля - акимат на основании старых документов (решение сельсовета лохватого) выносит поставновление и выделение участка но на всю семью (4 чел), т.е. общую собственность. пошли регистрировать ЦОН не принмает документы мотивирую: дом на отца - ЗУ тоже должно на отца, переделывайте постан акимата. Прав ли ЦОН????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 33. Передача права землепользования

Передачу и отчуждение права землепользования могут производить только лица, выкупившие право временного возмездного землепользования (аренды).

Статья 84. Общие положения и принципы принудительного отчуждения земельного участка для государственных нужд

3. Принудительное отчуждение земельного участка для государственных нужд, предоставленного в землепользование, если предоставленное право не выкуплено у государства землепользователем, осуществляется без выкупа права землепользования, если право землепользования им выкуплено, в соответствии с настоящим Кодексом и Законом Республики Казахстан «О государственном имуществе» землепользователю возмещаются убытки в полном объеме, по его желанию может быть предоставлен другой земельный участок.

Вопрос: что такое выкуп у государства права землепользования, как он реализуется на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 10. Базовые ставки платы за земельные участки и кадастровая (оценочная) стоимость земельного участка

Плата за продажу права аренды устанавливается дифференцированно от кадастровой (оценочной) стоимости конкретного земельного участка.

В этой теме Azamatika кое-что писал:

http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/151549-dogovor-zaloga-prava-zemlepolzovanija/page__st__20#entry924027

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость азаматика

Вопрос: что такое выкуп у государства права землепользования, как он реализуется на практике?

Выкуп права землепользования, это уплата государству определенной суммы, размер которой зависит от срока аренды и кадастровой стоимости земельного участка. На практике реализуется зачастую на торгах. Но, не вижу препятствий для осуществления выкупа при обычном предоставлении.

Поищу ПП РК, в котором указывается порядок расчета платы за продажу права землепользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость азаматика

Нашел...

Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 сентября 2003 года № 890

Об установлении базовых ставок платы за земельные участки

В соответствии с

Земельным кодексом Республики Казахстан от 20 июня 2003 года Правительство Республики КазахстанПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить:

3) размер платы за продажу права аренды земельных участков в процентах от кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка по срокам:

до 10 лет включительно - 2% за каждый год;

от 11 до 30 лет - 20% плюс 1,5% за каждый год свыше 10 лет;

от 31 до 49 лет - 50% плюс 1% за каждый год свыше 30 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могу найти соответствующий НПА.

застройщиком при строительстве крупной асфальтированной дороги областного значения в посёлке так же строятся подъезды к воротам частных дворов, выходящих на дорогу. Интенсивность движения транспорта высокая. Вдоль дороги прокладывается тротуар и полноценный арык. ширина проложенных через арык плит при въезде во двор составляет 3 метра ровно. въехать с дороги во двор с правой полосы при этой ширине проезда одним маневром невозможно не наехав на высокий бордюр или не съехав в глубокий арык. а выехать из двора задним ходом, да еще в период максимальной загруженности - невозможно.

высказался.

так вот собственно вопрос: каковы нормативы ширины заездов в частные дворы и чем это регулируются.

просмотрел связанные с этим СНиП и СТ РК, но ответа не нашел.

помогите други советом или инфой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу помочь разобраться в вопросе изменение права пользования на земельный участок.

Наше ТОО является правопреемником РГКП, которому на праве постоянного землепользования принадлежал земельный участок.

Исходя из норм Земельного кодекса правом постоянного землепользования обладают государственные юр.лица.

Вопросы:

1. правильно ли я понимаю, что мы должны переоформить право землепользования, либо выкупить зем.участок в ч.собственность?

2. необходимо ли для этого проходить снова весь порядок предоставления земельного участка в соответствии со ст.43 ЗК?

3). можно ли будет в сразу процессе переоформления разделить этот земельный участок и часть его формить в частную собственность, а другую в долгосрочную аренду? и какие шаги для этого необходимо предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Доброго времени суток.

Помогите разобраться с вопросом по целевому использованию З/у

Хочу купить частный дом, немного расширить/пристроить и сделать его своим жилищем и цехом по производству корпусной и мягкой мебели(у меня ИП работает, работников 10человек)....

Всегда считал, что статья:

Статья 25. Реализация права частной собственности

1. Собственник земельного участка осуществляет права владения, пользования и распоряжения земельным участком по своему усмотрению без получения каких-либо разрешений государственных органов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными законодательными актами Республики Казахстан.

Защитит меня, может Вы знаете легальный способ использование земли под ИЖС, для собственных коммерческих целей и одновременно для собственного проживания???

Общался с одним занакомым по этому вопросу, у него участок 8 соток на нем дом площадью 1200 кв.м. полностью сдается в аренду под офисы и цеха... после проверки Гаска(пришли выкатили штраф за не целевое использование и обязали переоформить целевое), говорит уже 60 тыс. дол. положил(еще не закончил, самое дорогое это был суд (взятка) и офицальная плата за перевод земли из ИЖС в коммерческое назначение (4800тг./кв.м. участка)+ бегунок при вводе в экслуатацию...) на перевод участка из ИЖС в коммерческое назначение.

Самый главный вопрос можно ли соблюдая некоторые требования использовать участок под ИЖС и для проживания и для коммерческих целей.

Вопрос очень важный для меня т.к. коммерчески оформление участки стоят в разы дороже нежели старенький дом с приличным участком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый главный вопрос можно ли соблюдая некоторые требования использовать участок под ИЖС и для проживания и для коммерческих целей.

Нет, земельный участок должен использоваться в соответствии с его целевым назначением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Алексей

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. При покупки квартиры в нагрузку достался гараж стоящий в 50 метрах от дома. Никаких документов на гараж не имеется. Года четыре назад родители пытались оформить землю под гаражом, но им было отказано. И вот - была продана земля под ИЖС, якобы на которой стоит мой гараж. Приходили с ГорКомЗем пугает штрафими или предлагает оформить гараж. Чему верить??? Могут с этой организации помочь, понятно что не за даром??? Я так понимаю если землю продали, то тут только один выход - сносить или переносить гараж!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 18 ч.2 Закона РК "О жилищных отношениях" Использование собственником жилища или его части по нежилому назначению не требует разрешения на это государственных органов.

Указанное право реализуется собственником лишь при соблюдении строительных, санитарных, противопожарных и других обязательных норм и правил.

Если компетентные органы установят факты нарушения обязательных норм и правил либо факты, когда использование жилища существенно нарушает права и интересы других граждан, собственник помещения может быть привлечен к предусмотренной законами Республики Казахстан ответственности с одновременным возложением на него обязанности устранить такие нарушения и их последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте! На меня земельная инспекция наложила штраф, который я уплатил за незаконное занятие государственной земли 2 сотки, которая уже оформлялась . На половине самозахваченной земле и на половине моей, стоит строение. На данный момент у меня идёт процесс оформления земли в частную собственность. Но в УЗО мне сказали, что у меня отказ, постановление об отказе не могу забрать уже месяц, говорят, позвоните в конце недели. Акимат в лице доверенного лица УЗО, на меня подал в суд на принудительное изъятие гос. земли и снос. Подскажите, что мне делать в такой ситуации. Благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Благодарю за ответ!

Пункт 6 статьи 43 Земельного кодекса РК:

Отказ в предоставлении права на земельный участок, за исключением случаев изъятия земельных участков, в том числе для государственных нужд, в соответствии со статьей 84 настоящего Кодекса оформляется решением местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, акима города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа и должен быть мотивирован, а копия вручена заявителю в семидневный срок после принятия решения.

Письменно обратитесь в земельную инспекцию с заявлением о нарушении сроков рассмотрения ходатайств о предоставлении земельных участков. Это, кстати, является административным правонарушением.

Вы с какого города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с Астаны. Мне письменно обратиться в земельную инспекцию или в управление земельными отношениями которое мне должно выдать постановление об отказе, протокол 28, как мне сказали? УЗО выступает, как доверенное лицо от акимата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня такая ситуация ... я получила земельный участок, оформила его, получила гос. акт, решение местного государственного органа зарегистрировала в юстиции., но приехав на свой участок обнаружила заборы... мой участок НПЦ зем нарезало другому человеку.. при этом мой гос акт якобы не прошёл государственную регистрацию... (хотя гос акт на руках) побегав по инстанциям, выяснила, что мужчина, которому нарезали мой участок купил участок у моего бывшего соседа, границы с которым у нас были согласованы... и ему тоже теперь выдали проект предоставления, гос акт (причём моего согласия никто не спрашивал)... просто тот, кто нарезал тупо мой участок нарезал, вместо соседнего...а тот уже на моём участке возвёл забор, поставил вагончик, провёл трёхфазный счётчик... теперь в земельной инспекции, в нпц зем предлагают перенести координаты мои на соседний участок... а в документах внести изменения и написать " исправленному на .. верить..." закооно ли это???? ответ нужен срочно.. завтра с утра нужно сказать.. согласна ли я на их вариант... вчера предлагали все документы переделать, теперь от него отказались, якобы будут двоиные документы.... сегодня такой вариант.. что мне делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста. Постановление об отказе предостановления земельного участка, Управление земельными отношениями обязано по почте выслать в семидневный срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста. Постановление об отказе предостановления земельного участка, Управление земельными отношениями обязано по почте выслать в семидневный срок?

Да. См. ч.6 ст.43 ЗК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования