Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Казахстанцев, не проживающих по месту прописки, будут штрафовать


Рекомендуемые сообщения

Не понимаю, чего все разволновались? Обязанность регистрироваться по месту жительства была всегда. Всегда были штрафы. Теперь только предупреждение убрали.

Штраф не большой. Вот попробуйте на авто повернуть через двойную сплошную, вот тогда и вспомните про конституцию и т.п. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Не понимаю, чего все разволновались? Обязанность регистрироваться по месту жительства была всегда. Всегда были штрафы. Теперь только предупреждение убрали.

Штраф не большой. Вот попробуйте на авто повернуть через двойную сплошную, вот тогда и вспомните про конституцию и т.п. ))

Пацан, тема пересекается с темою связанною с изменениями в ТК. Мол одним из документов для заключения ТД является книга регистрации граждан по месту жительства, а если чел работает в Астане и постоянно живет в Астане, а прописан в ВКО, что тогда не заключат с ним ТД? от где сабака зарыта, а зарыта она тут в виду того, что наша власть хочет упорядочит миграцию в нутри страны и знать где кто находится фактически.

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацан, тема пересекается с темою связанною с изменениями в ТК. Мол одним из документов для заключения ТД является книга регистрации граждан по месту жительства, а если чел работает в Астане и постоянно живет в Астане, а прописан в ВКО, что тогда не заключат с ним ТД?

Книга регистрации (с записью о ВКО) в наличии есть, поэтому отказать не могут, но работодатель должен сообщить об этом в миграционную полицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацан, тема пересекается с темою связанною с изменениями в ТК. Мол одним из документов для заключения ТД является книга регистрации граждан по месту жительства, а если чел работает в Астане и постоянно живет в Астане, а прописан в ВКО, что тогда не заключат с ним ТД? от где сабака зарыта, а зарыта она тут в виду того, что наша власть хочет упорядочит миграцию в нутри страны и знать где кто находится фактически.

Книга регистрации (с записью о ВКО) в наличии есть, поэтому отказать не могут, но работодатель должен сообщить об этом в миграционную полицию.

О чем вообще? Регистрирует граждан МЮ, а штрафовать будет миграционная полиция? Как будут взаимодействовать эти два государственных органа? Непонятно.

Изменено пользователем Alibi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Книга регистрации (с записью о ВКО) в наличии есть, поэтому отказать не могут, но работодатель должен сообщить об этом в миграционную полицию.

в ТК четко прописано "по месту жительства".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что делать тем, кто не может жить по месту прописки? Скажем так, если молодые люди поженились и они сняли квартиру для длительного и не длительного проживания, а прописки у них там где они жили со своими родителями (но в том же городе). не у родителей мужа, не у родителей жены они жить не могут по личным причинам, а хозяева их квартиросъёмщиков не желают их прописывать. Что делать тогда, будут ли их штрафовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте разберемся что к чему. Одним из составов адм. правонарушения по 377 ст. КоАП является проживание без регистрации по месту жительства. Теперь внимание - вопрос: что первично регистрация или место жительства? Согласно нормам ГК местом жительства гражданина является тот населенный пункт, где он преимущественно проживает. Если я, с регистрацией в одном населенном пункте (А), в течение года буду проживать 8 месяцев в другом населенном пункте (Б), то в этом году я преимущественно буду проживать в городк Б. Соответственно, нужно регистрироваться в пункте Б, учитывая первичность места жительства.

Но, с другой стороны, за период моей жизни я проживал только 8 месяцев на территории города Б. Все остальное время я безвылазно сидел в городе А. Соответственно, преимущественно я проживал и проживаю в городе А. Значит регистрироваться не надо.

Кто мне объяснит всю схоластику моего размышления?

З.Ы. Имхо, что есть где-то в поздаконных актах по вопросам внутренней миграции кабанов ограничительная норма на максимальный непрерывный срок пребывания в другом населенном пункте, после которого считается, что ты уже проживаешь здесь преимущественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость новичок 111

Давайте разберемся что к чему. Одним из составов адм. правонарушения по 377 ст. КоАП является проживание без регистрации по месту жительства. Теперь внимание - вопрос: что первично регистрация или место жительства? Согласно нормам ГК местом жительства гражданина является тот населенный пункт, где он преимущественно проживает. Если я, с регистрацией в одном населенном пункте (А), в течение года буду проживать 8 месяцев в другом населенном пункте (Б), то в этом году я преимущественно буду проживать в городк Б. Соответственно, нужно регистрироваться в пункте Б, учитывая первичность места жительства.

Но, с другой стороны, за период моей жизни я проживал только 8 месяцев на территории города Б. Все остальное время я безвылазно сидел в городе А. Соответственно, преимущественно я проживал и проживаю в городе А. Значит регистрироваться не надо.

Кто мне объяснит всю схоластику моего размышления?

З.Ы. Имхо, что есть где-то в поздаконных актах по вопросам внутренней миграции кабанов ограничительная норма на максимальный непрерывный срок пребывания в другом населенном пункте, после которого считается, что ты уже проживаешь здесь преимущественно.

не понял,если все начальство живет в областном центре ,работают в райцентрах ,а прописаны в астане -как сними быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понял,если все начальство живет в областном центре ,работают в райцентрах ,а прописаны в астане -как сними быть

Действие закона по кругу лиц не исключает таких граждан, как "начальство".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/206714/

Почитайте господа!

судя по этому изложению новости, если хоть где то прописан, то штрафовать не будут, а если выписался и не прописался - то оштрафуют.

написано одно, разъясняют другое, а потом скажут "а в КОАПе написано вот так", слова начальника миграционки к КОАПу не пришьешь

Изменено пользователем Realman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

"Штрафам подвергаются те, которые снялись с регистрации и не пришли к нам зарегистрироваться снова. То есть, он выехал и не прописался нигде. Он у нас, получается, завис в воздухе, - пояснил на брифинге 25 января Серик Саинов. - Законы надо соблюдать. Если человек не уложился в десятидневный срок, мы будем его привлекать. Штраф - в размере 5 МРП (8 тысяч 090 тенге. - Прим. автора). Ответственность должна быть, мы должны планировать. Это все для государства делается, для развития городов, надо рассчитывать рабочие места, строить больницы, дома и так далее".

Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/206714/

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Вот именно это делатся для планирования. А если ты прописан, апроживашь в другом месте, то как тогда планировать?

Этот умник просто "успокаевает" публику, а потом когда все утихомирятся начнут штрафовать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, с этим понятно. Получается, когда у человека областная прописка, а он работает в городе - ему нужна хотя бы временная регистрация по месту жительства, в идеале - прописка. Я все правильно понял?

И еще один вопрос - нашел тему про временную регистрацию:

Согласно п. 63 Инструкции по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан "Граждане Республики Казахстан, прибывшие на временное жительство, в гости, командировку, на работу, учебу, стажировку, лечение сроком свыше трех месяцев регистрируются по месту временного проживания сроком до одного года в общеустановленном порядке, без снятия с регистрации с прежнего места регистрации и воинского учета. При этом заполняются два адресных листка прибытия, один из которых направляется в адресное бюро, а второй остается в картотеке территориального органа юстиции.

В листках прибытия и книге регистрации граждан проставляется штамп временной регистрации (приложение 30) с указанием срока временной регистрации. В дальнейшем при продлении временного проживания оформляется новый листок прибытия с регистрацией на тот же срок.

Итак, не изменились ли с тех пор правила, вышеозначенное все еще в силе? И какие последствия влечет за собой временная регистрация жильцов для арендодателя - т.е. насколько легко можно будет с ним договориться?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 5 weeks later...
Гость александр

Не понимаю, чего все разволновались? Обязанность регистрироваться по месту жительства была всегда. Всегда были штрафы. Теперь только предупреждение убрали.

Штраф не большой. Вот попробуйте на авто повернуть через двойную сплошную, вот тогда и вспомните про конституцию и т.п. ))

кто тебе сказал что штрафы не большие .приходил участковый составил акт короче тепери правительство пополнит свой карман на 16 штук с копейками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

http://www.zakon.kz/kazakhstan/4506945-proverka-pasportnogo-rezhima-pomozhet.html

Председателям комитетов местного самоуправления совместно с РУВД и председателями КСК поручено провести проверку паспортного режима для выявления граждан ближнего и дальнего зарубежья, проживающих незаконно - без документов и регистрации.

Это распоряжение акима Алматы на очередном совещании озвучил глава Ауэзовского района Беккали Торгаев.

«Каждый председатель КСК и каждый участковый обязаны знать своих жителей, знать, кто в какой квартире проживает. Также вы должны знать всех квартиросдатчиков и квартиросъемщиков. В районе более двух тысяч первых и более тысячи - вторых. Налоговому комитету поручаю возобновить работу по квартиросъемщикам. Информацию о проделанной работе предоставить в ближайшее время», - заявил Б.Торгаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто тебе сказал что штрафы не большие

Кодекс об административных правонарушениях уж точно.

свой карман на 16 штук

что и сказать, наши менты умеют делать деньги)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
  • 2 weeks later...

я и мой младший сын прописаны в одном месте , а муж и старший сын в другой квартире, это связано с тем что сын несовершеннолетний и ему досталась в наследство комната в общежитии и чтобы на него ее оформить необходимо было его там прописать , а как уже говорилось он несовершеннолетний то прописаться он мог только с одним из родителей, а проживаем вместе там где прописаны мы с младшим сыном, и что теперь получается что муж и сын вне закона живут со своей семьей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто тебе сказал что штрафы не большие .приходил участковый составил акт короче тепери правительство пополнит свой карман на 16 штук с копейками

Извините, а как быть гос.служащим, которых перегоняют, допустим из одного района в другой, и не обеспечивают жильем? Где ж им прописываться? И за что их тогда штрафовать? Ведь не по своей воле переезды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Не поверите!мужа на сутки закрыли....из за того что живет не по месту прописки....бред....в один день и суд провели и посадили...даже без предупреждения.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поверите!мужа на сутки закрыли....из за того что живет не по месту прописки....бред....в один день и суд провели и посадили...даже без предупреждения.....

Поверю, вон пожилых людей молодой избивает под подписку о не выезде отпускают или грабителей на воле оставляют (они терпил за это время так напугают, что те сами заявления забирают), или человек палец вверх поднял и на 5 суток в обезьянник, полиции делать видать не чего, вот и взялись за обычных граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, согласно КОАП данное нарушение не предусматривает такую меру пресечения

Статья 377. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, за исключением случаев, установленных Законом Республики Казахстан «О миграции населения», -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

Изменено пользователем Realman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поверите!мужа на сутки закрыли....из за того что живет не по месту прописки....бред....в один день и суд провели и посадили...даже без предупреждения.....

Юрьев день (осенний), 26 ноября по старому стилю, дата, с которой в России связывалось осуществление права перехода крестьян от феодала к феодалу (см. Выход крестьянский), т. к. к этому времени завершался годовой цикл с.-х. работ и происходил расчёт по денежным и натуральным обязанностям крестьян в пользу их владельцев и по государственным налогам. В общегосударственном масштабе выход крестьянский был ограничен в Судебнике 1497 двухнедельным периодом — по неделе до и после Ю. д. Судебник 1550 подтвердил это положение. Право перехода крестьян было временно отменено с введением заповедных лет (историки датируют введение различно — 1580, 1581 или 1584—85), а затем запрещено законодательством 90-х гг. 16 в. (распространение запрета на бобылей и тяглых горожан). Соборное уложение 1649 подтвердило запрет переходов тяглого населения.

Изменено пользователем Андрей Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования