Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Казахстанцев, не проживающих по месту прописки, будут штрафовать


Рекомендуемые сообщения

А как же  Конституция?

Статья 21

1. Каждому, кто законно находится на территории Республики Казахстан, принадлежит право свободного передвижения по ее территории и свободного выбора местожительства, кроме случаев, оговоренных законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же  Конституция?

Свобода передвижения и свобода выбора места жительства не страдает и не отменяется из-за необходимости регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я была вынуждена поселить в своей квартире брата - инвалида 1 группы. Квартира заложена в банке как залоговое имущество, кредит на пять лет. Естественно, банк не даст согласия на регистрацию инвалида (или несовершеннолетнего) в залоговой квартире. Как быть в таком случае?

И еще. Будет ли гражданам дано какое-то время, чтобы привести в относительный, возможный порядок вопросы регистрации? Или сразу начнут штрафами карать? Как раз с пенсионерами и инвалидами тут - благодать: бери штрафы с пенсий, пособий, ноу проблем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ст. 16 ГК с нового года меняют?

Статья 16. Место жительства и юридический адрес гражданина

1. Местом жительства признается тот населенный пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

 

Это я к тому, что -

Статья 492. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства сроком от десяти календарных дней до трех месяцев -

влечет предупреждение. и т.д.

 

Человек- "Прописан в квартире матери (там в том числе 30% моей доли), проживаю с семьей в другой квартире, расстояние несколько кварталов."

 

Какие к нему претензии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ст. 16 ГК с нового года меняют?

Статья 16. Место жительства и юридический адрес гражданина

1. Местом жительства признается тот населенный пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

 

Это я к тому, что -

Статья 492. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства сроком от десяти календарных дней до трех месяцев -

влечет предупреждение. и т.д.

 

Человек- "Прописан в квартире матери (там в том числе 30% моей доли), проживаю с семьей в другой квартире, расстояние несколько кварталов."

 

Какие к нему претензии?

 

Именно успокоенные ЭТИМ пунктом ГК граждане допускали для себя, гостей, родных, квартирантов расхождения в точном адресе прописки (регистрации) - и фактического проживания, в одном и том же населенном пнкте.

А теперь что?

Толпы ломящихся в ЦОНы? Сотни тысяч проблемных случаев, нюансов?

И ощущение жестокого и неразумного карающего меча над твоей в общем и целом законопослушной головой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что теперь поменялось?

Статья все так же- про населенный пункт говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.прочитала.что  

С 1 января 2015 года начнут штрафовать за проживание не по прописке.И как быть???Я живу у мужа,прописана у родителей(все в одном городе),прописывать у мужа меня не будут(свекровь против) и что делать?Уходить жить к родителям?Что за глупый закон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Человек- "Прописан в квартире матери (там в том числе 30% моей доли), проживаю с семьей в другой квартире, расстояние несколько кварталов."

 

Какие к нему претензии?

 

 Полагаю, что никаких претензий не должно быть.

 

  Увидел в новостях, что с 1 января будут штрафовать за проживание не по месту регистрации. Также изменения в административный кодекс коснулись и владельцев недвижимости - их тоже будут привлекать к административной ответственности за регистрацию граждан, которые фактически не проживают по месту регистрации.

 

"Новость" от 31 канала совершенно некомпетентная. И даже не новость.

В действующем Административном кодексе есть аналогичные нормы:

 

Статья 377. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

 

1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства сроком свыше десяти календарных дней -

 

влечет предупреждение или штраф в размере пяти месячных расчетных показателей. 

 

Статья 378. Нарушение собственником жилища или другими лицами, в ведении которых находятся жилища, здания и (или) помещения, правил регистрации внутренних мигрантов

 

1. Допущение собственником жилища или другими лицами, в ведении которых находятся жилища, здания и (или) помещения, регистрации физических лиц, которые фактически не проживают в жилищах, зданиях и (или) помещениях, принадлежащих собственнику или находящихся в ведении других лиц, -

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон не глупый, а скорее такая норма необходима. Часто бывает, что должника разыскать невозможно, так как указывают "левые" адреса. А так хоть как-то дисциплинировать будет. Правда не ясно другое...скажем я прописан по одному адресу, а фактически проживаю по другому, в этом случае как будут устанавливать факт моего не проживания по месту прописки? Ведь я всегда буду говорить, что проживаю там, где прописан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.zakon.kz/4676792-s-1-janvarja-nachnut-shtrafovat-za.html -

я сначала вот ЭТО прочитала - и закручинилась((( Как и тысячи зрителей 31канала, и читателей этой заметки(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим, благодаря сбору доказательств, таких как показания соседей, было установлено, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, регулярно находилось по адресу, который не является местом регистрации. Достоверность показаний жильцов, проживающих по одному адресу, можно будет поставить под сомнение, поскольку они могут защищать интересы лица, привлекаемого к административной ответственности. Таким образом, на основании соседей, которые могут ошибаться либо располагать неточными сведениями, поскольку не знают точных обстоятельств дела и им известны лишь некоторые детали, такие как эпизодические встречи с указанным лицом на улице, могут привлечь к административной ответственности. Между тем, такие основания не могут давать полной картины дела, открыть, так сказать, истину. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между тем, такие основания не могут давать полной картины дела, открыть, так сказать, истину. 

Сложность сбора доказательств для подтверждения вины - не основание для нарушения требований закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато привлечение будет возможным в следующем случае. Ответчика вызывает суд по месту прописки. Он там отсуствует, по адресу составляют акт о не проживании, приобщают к делу, далее появляется ответчик и ссылается на то, живет по другому адресу и о судебном заседании, его месте и времени он не знал. Вуа-ля!!! Состав на лицо, доказательства собраны (акт по месту прописки, адресная справка, показания самого лица, привлекаемого к административной ответственности), останется только судье среагировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложность сбора доказательств для подтверждения вины - не основание для нарушения требований закона.

 

Вопрос не в попытках умышленного или неосторожного нарушения закона, а в двоякости толкования нормы, размытости. Вот вы сейчас заняли позицию, противоположную субъекту правонарушения. А вы представьте, что данная ситуация коснулась вас. К примеру, вас и вашего племянника привлекли к административной ответственности. Что вы будете делать? Какие приходят на ум резоны? Давайте в таком ключе рассмотрим вопрос.

 

Вот участковый сделал опрос соседей и те клятвенно заявили, что неоднократно видели вашего племянника, хаживающего к гражданке Манька, а утром преспокойно ее покидавшего.

 

На этом основании участковый сделал вывод, что племянник нарушил статью 377 КоАП и подлежит наказанию в виде штрафа в размере 5 МРП. Но и этим участковый не успокоился. Он установил адрес регистрации племянника и наказал вдобавок и вас по ст. 378 КоАП.
 
На лицо ведь нарушение, но было ли намерение у вас и вашего племянника нарушать закон? Думаю, вряд ли.
Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот с другой стороны мнение-

Ответ Министра внутренних дел РК от 22 декабря 2014 года на вопрос от 2 декабря 2014 года № 293065 (e.gov.kz)

 

КОХАНЕЦ ЯЦЕК АРТУР вторник, 02 декабря 2014 №293065

Автору блога: Касымов К.Н.

Категории: Правоохранительные органы

 

Вопрос:

Уважаемый г-н Министр, Из п.1 ст. 16 ГК РК следит, что местом жительства признается тот населенный пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Согласно п. 2 ст. 2 Закона РК «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан», населенный пункт - это часть компактно заселенной территории республики, сложившаяся в результате хозяйственной и иной общественной деятельности граждан, с численностью не менее 50 человек, учтенная и зарегистрированная в установленном законом порядке и управляемая местными представительными и исполнительными органами. Населенные пункты, находящиеся на территории Республики Казахстан, подразделяются на городские и сельские. К городским населенным пунктам относятся города республиканского, областного и районного значения, а также поселки, находящиеся на территории их административной подчиненности; к сельским - все остальные населенные пункты независимо от их административной подчиненности. Учитывая, данное определение, пожалуйста поясните, нужно ли уведомлять соответствующие службы при изменение адреса проживания если оба адреса находятся в одном и том же административном районе?

 

Ответ:

Уважаемый Яцек!

Место регистрации гражданина является его юридическим адресом. Согласно стандарту государственной услуги «Регистрация граждан Республики Казахстан по месту жительства», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 2014 года № 132, при смене юридического адреса внутри области, города, района граждане должны обратиться в ЦОН для регистрации по новому месту жительства, предоставив следующие документы:

удостоверение личности собственника жилища (личное присутствие собственника жилища обязательно) и его согласие на постоянную либо временную регистрацию;

документ, подтверждающий приобретение собственником жилища в установленном порядке жилища в собственность либо свидетельствующий о получении его в пользование, в том числе по договору найма (аренды), поднайма, а также предоставляющий ему право на вселение в жилище по иным основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан, договор залога недвижимого имущества, заверенный печатью банковского учреждения; документ, удостоверяющий личность (дети до 16 лет - свидетельство о рождении);

квитанцию об оплате государственной пошлины за постоянную либо временную регистрацию (лица, освобожденные от уплаты государственной пошлины представляют подтверждающие документы).

Согласно части 1 статьи 377 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности, либо без регистрации по месту жительства сроком свыше десяти календарных дней влечет предупреждение или штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Касымов К.Н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

КОХАНЕЦ ЯЦЕК АРТУР вторник, 02 декабря 2014 №293065

Тут товарищ, иностранный гражданин по всей видимости, а иностранцев штрафуют на практике, даже если в одном городе регистрация и проживание, но по разным адресам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это конечно хорошо прописано "на бумаге". Привлекать к ответственности и тд. Только вот исполнять это будут рядовые участковые, которые за год моего проживания с супругой даже не поинтересовались, зарегистрирован я по месту жительства или нет. Алкоголики, распивающие спирт из пузырька, купленного в аптеке, прямо у меня под окном их тоже не интересует. Соседские пацаны, пьющие пиво, курящие в подъезде и заплевавшие его, тоже не интересуют участковых. Не интересует их мой сосед, заводящий свою дизельную Делику  "с кипяточком", заливший маслом и солярой полдвора. Их вообще ничего не интересует, там где нельзя "заработать".

А вы говорите штрафы за проживание не по месту регистрации... Это ж надо каждые 10 дней контролировать, не заселился ли кто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот они и будут "зарабатывать" на этом. Благо что таковых постоянно проживающих и не зарегистрированных пруд пруди...вот и Вы к примеру.  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот они и будут "зарабатывать" на этом. Благо что таковых постоянно проживающих и не зарегистрированных пруд пруди...вот и Вы к примеру.  :rolleyes:

Ну со мной сложно будет. Я живу на одной улице с женой. Окна наших домов смотрят друг на друга. Я в любой момент "в гости зашел". Если прижмет - зарегистрируюсь.

С законами у нас вроде все в порядке - у нас всегда в реализации законов проблема. Не верится мне, что завтра участковые начнут работать. Им проще "не видеть" и сидеть в опорке, имитируя бурную деятельность, чем мотаться по участку и днем и ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну со мной сложно будет. 

Уважаемый Сов, в обоснованности сего тезиса - ни в коей мере не сомневаюсь!

Изменено пользователем Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Алкоголики, распивающие спирт из пузырька, купленного в аптеке, прямо у меня под окном их тоже не интересует. Соседские пацаны, пьющие пиво, курящие в подъезде и заплевавшие его, тоже не интересуют участковых. Не интересует их мой сосед, заводящий свою дизельную Делику  "с кипяточком", заливший маслом и солярой полдвора...

Да... райончик неважный...

Может, нужно немного пошустрить, посмотреть варианты по хорошим залогам по проблемным...

Сорри за оффтоп

...Вот участковый сделал опрос соседей и те клятвенно заявили, что неоднократно видели вашего племянника, хаживающего к гражданке Манька, а утром преспокойно ее покидавшего.
На этом основании участковый сделал вывод, что племянник нарушил статью 377 КоАП и подлежит наказанию в виде штрафа в размере 5 МРП. Но и этим участковый не успокоился. Он установил адрес регистрации племянника и наказал вдобавок и вас по ст. 378 КоАП...
 

Какой-то беспокойный участковый в вашем примере ))

Ему делать больше нечего, чем заниматься этими бумагами. Лень рыться а законодательстве, но вроде как участковый направляет материалы по адм.правонарушению в суд, сам не может наложить взыскание. Опрашивать соседей, заполнять протоколы, ездить в спец.адм.суд, где всегда народу много, - ради чего это нужно участковому?

Да он лучше в свободное время по ориентировкам поработает, хоть шанс будет на награду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретный ответ так и не получен. Буду надеяться, что это в связи с нехваткой времени. :shuffle:

 

Иначе создается впечатление, что юристы, которые ведут борьбу с нарушениями закона в гос.органах, и которые на деле знают, что такое бюрократические проволочки, отписки и прочий чиновничий бред, сами заболели этой болезнью. Видимо, зараза передается через Интернет. :rolleyes:

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретный ответ так и не получен. Буду надеяться, что это в связи с нехваткой времени. :shuffle:

Вам нужен конкретный ответ как уклониться от исполнения закона и от ответственности за его нарушение?

Тогда выписываем предупреждение за нарушение п.2.22 Правил:

Содержание сообщений не должно противоречить законодательству Республики Казахстан, международному праву, общепринятым нормам морали и этике сетевого общения в сети Интернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... райончик неважный...

Может, нужно немного пошустрить, посмотреть варианты по хорошим залогам по проблемным...

Сорри за оффтоп

 

Какой-то беспокойный участковый в вашем примере ))

Ему делать больше нечего, чем заниматься этими бумагами. Лень рыться а законодательстве, но вроде как участковый направляет материалы по адм.правонарушению в суд, сам не может наложить взыскание. Опрашивать соседей, заполнять протоколы, ездить в спец.адм.суд, где всегда народу много, - ради чего это нужно участковому?

Да он лучше в свободное время по ориентировкам поработает, хоть шанс будет на награду.

Сделано. Буквально 5 дней назад. С баланса банка.

Насчет райончика - ну да, не левый берег Астаны, но такое мне кажется повсеместно встречается. Про кодекс о здоровье народа...народ и не слыхивал до сих пор..

Насчет работы участкового - поддерживаю. Не заинтересован он никак, окромя "коррупционной составляющей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования