Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Казахстанцев, не проживающих по месту прописки, будут штрафовать


Рекомендуемые сообщения

Выписаться с места жительства в РК. Регистрации  в общежитии в РФ - достаточно. По окончании учебы - зарегистрироваться по месту жительства в РК.

Так чтобы выписаться с места жительства в РК необходимо сняться с воинского учета и оформить разрешение на выезд, т.к. в никуда не выпишут.  А по приезду на каникулы (более чем на 10 дней), придется делать все в обратном порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так чтобы выписаться с места жительства в РК необходимо сняться с воинского учета и оформить разрешение на выезд, т.к. в никуда не выпишут.  А по приезду на каникулы (более чем на 10 дней), придется делать все в обратном порядке?

Выходит  вы все прекрасно знаете, что делать..:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходит  вы все прекрасно знаете, что делать..:-)

Неужели все так плохо? Может есть какая-нибудь оговорка, что-то типа уведомления миграционной полиции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Временная регистрация по месту жительства проще делается. Есть стандарт гос. услуги.

Утвержден

постановлением Правительства

Республики Казахстан

от 24 февраля 2014 года № 132

 

 

Стандарт государственной услуги
«Регистрация граждан Республики Казахстан по месту жительства»

 

Есть портал электронного правительства www.e.gov.kz.

Там вся процедура описана.

 

9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при личном обращении услугополучателя (за граждан, признанных судом недееспособными, их законных представителей):

услугодателю в центре:

1) удостоверение личности собственника жилища (личное присутствие собственника жилища обязательно) и его согласие на постоянную либо временную регистрацию по форме согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги;

2) документ, подтверждающий приобретение собственником жилища в установленном порядке жилища в собственность либо свидетельствующий о получении его в пользование, в том числе по договору найма (аренды), поднайма, а также предоставляющий ему право на вселение в жилище по иным основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан, договор залога недвижимого имущества, заверенный печатью банковского учреждения.

Сведения о документах, подтверждающих приобретение им в установленном порядке жилища в собственность либо свидетельствующих о получении его в пользование, а также предоставляющих ему право на вселение в жилище по иным основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан, содержащиеся в соответствующих государственных информационных системах, услугодатель получает в форме электронных документов, удостоверенных электронно-цифровой подписью уполномоченных должностных лиц;

3) документ, удостоверяющий личность (дети до 16 лет - свидетельство о рождении);

граждане Республики Казахстан, прибывшие из-за пределов республики на постоянное жительство в Республику Казахстан - паспорт с отметкой о снятии с консульского учета из страны прежнего проживания, в случае отсутствия отметки о снятии с консульского учета - справку о снятии с учета из страны прежнего проживания с обязательным указанием принадлежности к гражданству, выданную загранучреждением Республики Казахстан (или Департаментом консульской службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан) или документ о снятии с регистрационного учета с прежнего места жительства, выданный и заверенный надлежащим образом компетентными органами иностранного государства);

4) квитанцию об оплате государственной пошлины за постоянную либо временную регистрацию (лица, освобожденные от уплаты государственной пошлины представляют подтверждающие документы);

 

Плюс можете в ЦОНе получить консультацию по телефону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а как собственнику прописаться в жилище? Как заполнять согласие на регистрацию - на самого себя что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да статья уже есть за распространение ложной информации, так что надо эту журналистку привлекать а не тех кто по съемным квартирам мотается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, не могли бы помочь прояснить ситуацию. Моя мама гражданка РК, в настоящее время проживает на территории РФ. Оформила разрешение на временное проживание в РФ. Зарегистрирована в родном городе в РК, там ей начисляется пенсия. Получается, что сейчас ей светит штраф за непроживание по месту постоянной регистрации? В чем конкретно она нарушает законодательство? И может быть есть исключения для подобных случаев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте , разъясните пожалуйста я с сыном и мужем прописана у брата на даче с 2011года, а 2013 родила дочку и досих пор никуда не прописала, что мне за это будет? купили дачу но до сих пор не оформили на себя незнаем куда идти и с чего начинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Григорий

Уважаемые знатоки буквы закона.  Я не хочу платить штраф 5 мрп - у меня нет собственного жилья и живу я то тут то там. За то у меня есть земельный участок под ведение индивидуального подсобного хозяйства. Там прописка запрещена.

(Без построек в не развитом районе)

 

Был прописан 10 лет назад в квартире бабушки, но она умерла и квартиру продали а прописаться мне некуда - хотел прописаться к родственникам а мне говорят что придеться платить штраф 5 мрп.

Как оправдаться ? За что наказание если государство не дало мне жилья или же временное общежитие. В чем тут моя вина, тем более что уд.личности у меня актуально.

 

Как выкрутиться без штрафа ? Есть ли у меня возможность не платить 5 мрп за то что нет пока своего жилья ???

Вам не кажеться - что это вообще наглая манера набивать бюджет из воздуха переходит нормы здравого смысла ???

 

Извините за офтоп... Очень подсказка нужна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как выкрутиться без штрафа ? 

 

Сложный вопрос. Что, неужели совсем не у кого зарегистрироваться? Друзья помочь не могут? Совсем без регистрации нельзя. Хотя бы у родственников зарегистрируйтесь, штрафа не будет, ИМХО, поскольку вы имеете право на свободу передвижения. А вот если совсем не будет регистрации, то это уже нарушение, за которое вполне реально могут привлечь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Здравствуйте дорогие юристы сегодня ко мне пришли участковые выписали мне предупреждение а правонарушение я прописан по другому адресу а проживаю на съемной квартире документы у меня всё в порядке имеют ли они право дали временную 10 дней , прописался по этому адресу Но это же полнейшая чушь объяснили что вышел закон что я должен проживать по месту прописки супруга так же подписана на другом адресе а живем на съемной квартире объясните пожалуйста что и как

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Гость Виктор сказал:

Здравствуйте дорогие юристы сегодня ко мне пришли участковые выписали мне предупреждение а правонарушение я прописан по другому адресу а проживаю на съемной квартире документы у меня всё в порядке имеют ли они право дали временную 10 дней , прописался по этому адресу Но это же полнейшая чушь объяснили что вышел закон что я должен проживать по месту прописки супруга так же подписана на другом адресе а живем на съемной квартире объясните пожалуйста что и как

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление по делу административном правонарушении ну там такой-то лейтенантом вынес постановление рассмотрев материалы дело об административном право нарушение в отношении с физического лица но там фамилия имя отчество моё документ удостоверение личности где я прописан на данный момент и по месту работы не установлено установил написано дальше Виктор Николаевич проживает в республике Казахстан без регистрации либо без документов удостоверяющих личность в соответствии со статьей 821 822 кодекс республики Казахстан об административном правонарушении восстановил Виктора признать виновным совершение административного правонарушения предусмотренного статьей 492 части 1 кодекс республики Казахстан административных правонарушениях ах-ах применения взыскания в виде предупреждения соответствие со статьями 826 части 1 826 часть 2 кодекса республики Казахстан НН об административных правонарушениях данное постановление может быть обжаловано или опротестовано в течении 10 суток вышестоящий орган должностному лицу в скобках или в суд лицо в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении постановлением ознакомлен в отношении которого вынесено постановление по делу административного правонарушения старший лейтенант города Павлодара фамилия имя отчество объясните пожалуйста что это за чушь насколько я не образован по закону даже я понимаю что они нарушили мои права объясните пожалуйста что мне теперь делать у меня есть 10 дней чтобы я прописался по данному адресу либо съехал отсюда как мне теперь быть если они нарушили мои права пожалуйста предоставьте мне информацию чтобы я мог обжаловать ихний документ помогите пожалуйста разобраться в законодательстве

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Гость Виктор сказал:

как мне теперь быть если они нарушили мои права пожалуйста предоставьте мне информацию

Они правы, а вы нарушили закон о миграции. Просите собственника квартиры , где вы снимаете, временно зарегистрировать  вас и жену  по этому адресу. Это сейчас не сложно. Скажите им, что вам вынесли предупреждение, а им вообще-то  штраф уже на 1 раз положен, за то что сдают квартиру без регистрации жильцов и поблемы с налоговой тоже  могут вылезти.

Закон о миграции.

Статья 51. Основные права и обязанности внутренних мигрантов

2. Внутренние мигранты обязаны:

Подпункт 1 изложен в редакции Закона РК от 22.12.16 г. № 28-VI (см. стар. ред.)

1) зарегистрироваться по месту жительства и месту временного пребывания (проживания) на территории Республики Казахстан в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;

17-1) место временного пребывания (проживания) - имеющие адрес здание, помещение либо жилище, не являющиеся местом жительства и в котором лицо пребывает (проживает) временно;

25) внутренняя миграция - переселение физических лиц внутри Республики Казахстан в целях постоянного или временного проживания

 

Согласно  Постановления Правительства РК от 01.12.2011 года № 1427 «Об утверждении Правил регистрации внутренних мигрантов и внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан

 13. Внутренние мигранты, прибывшие для временного пребывания (проживания) сроком свыше одного месяца, ставятся органами внутренних дел на учет по месту временного пребывания (проживания) в течение 10 календарных дней со дня прибытия, без снятия с регистрации по месту жительства.

      Постановка на учет (регистрация) по месту временного пребывания (проживания) является временной регистрацией.

      Временная регистрация осуществляется на срок от одного месяца до года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования