Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нужно ли открывать ИП для предостав. услуг?


Рекомендуемые сообщения

какими законами я должен руководствоваться ?

ГК РК, думаю, будет достаточно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... причиняя вред в работе данных структур, способствуя снижению рейтинга в оказании услуг среди населения данных организации (ЦОН, ГЦВП и др. государсвтенные казенные предприятия )

Вы всего лишь берете на себя функции посредника между учреждениями и гражданами. Каждый гражданин вправе сам решать лично или через представителя осуществлять те или иные действия, за исключением случаев когда законодательство предписывает личное участие граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
Гость Арими Лёб

позвонил в call-center указанный в astananalog.kz там мне девушка говорит что для физлиц не ограничивается доход от предоставления услуг. я ей говорю если я подпишу договор и окажу услуги по проектированию на 50 000 000 как физлицо, Она говорит юрлицо которому я оказываю услуги должно удержать ИПН и на этом все.

В данном случае 50 000 000 больше 12 минимальных заработных плат. Где правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если физлицо оказало услугу на сумму меньшую 12 МЗП в год, но при этом имеется постоянный заработок - зарплата по месту работы, где подано заявление о неудержании ИПН с МЗП в год. Получается физлицо "дважды" пользуется одной "льготой" ? И в этом случае, нужно будет платить ИПН с суммы оказанной услуги, если в совокупности (сумма оаказанной услуги до 12 МЗП+ИПН в год по ЗП) будет превышено 12 МЗП в год? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае 50 000 000 больше 12 минимальных заработных плат. Где правда?

Оба правы. :smoke:

Ограничение в 12 мзп имеет смысл только при получении доходов, не облагаемых ИПН у источника выплаты, то есть не от налоговых агентов.

Если доходы от оказания ИП услуг будут выплачиваться юридическими лицами и/или зарегистрированными ИП - то сумма доходов не имеет значения для определения наличия обязанности гражданина осуществлять свою регистрацию в качестве ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

А разве здесь не имущественный доход, получать который физ.лицо может без регистрации в налоговом органе в качестве ИП в случае сдачи в аренду лицам, не являющимся налоговыми агентами? Т.е., даже если совокупный годовой доход превысит 12 МРП, то все равно регистрироваться не надо, но ИПН с имущественного дохода уплате подлежит, подается только декларация в соответствии со ст. 185 НК.

но при этом как принимать денежные средства за товары и услуги? если наличными,но нужен ККМ, для регистрации которого наверное нужно быть ип или юр лицом. Если безналичным, то на счет физлица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но при этом как принимать денежные средства за товары и услуги?

Безналом. Благо, у нас банковская система весьма развита! :smoke:

А если серьезно: требование о применении ККМ не распространяется на физ.лиц, не подлежащих обязательной гос.регистрации в качестве ИП (за установленными исключениями) - см. пп.1) п.1 ст.645 НК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Добрый день если я буду предоставлять услугу автодиагностики будет ли это законно или надо ИП открыть? Сам я работаю офицеально и хочу паралельно этим заняться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования