Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нужно ли открывать ИП для предостав. услуг?


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Помогите советом, решили с подругой заняться маленьким бизнесом! Я пока в декрете. Хотим стать посредником-помощником по поиску товаров и услуг за опред. плату для физ.лиц! Для этого нужно ли регистрироваться как ИП? Будем работать только на телефонах из дома. Обязательно ли регистрация??? И что нам будем если этого не делать? Заранее :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Помогите советом, решили с подругой заняться маленьким бизнесом! Я пока в декрете. Хотим стать посредником-помощником по поиску товаров и услуг за опред. плату для физ.лиц! Для этого нужно ли регистрироваться как ИП? Будем работать только на телефонах из дома. Обязательно ли регистрация??? И что нам будем если этого не делать? Заранее :biggrin:

Если найдете клиентов, работайте молча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Помогите советом, решили с подругой заняться маленьким бизнесом! Я пока в декрете. Хотим стать посредником-помощником по поиску товаров и услуг за опред. плату для физ.лиц! Для этого нужно ли регистрироваться как ИП? Будем работать только на телефонах из дома. Обязательно ли регистрация??? И что нам будем если этого не делать? Заранее :biggrin:

ч. 2-1 ст. 27 Закона "О частном предпринимательстве": Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан:

1) облагаемых у источника выплаты;

2) имущественного дохода;

3) прочих доходов.

Теперь Налоговый кодекс:

Статья 160. Доходы, облагаемые у источника выплаты

К доходам, облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:

1) доход работника;

2) доход физического лица от налогового агента;

3) пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов;

4) доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей;

5) стипендии;

6) доход по договорам накопительного страхования.

Статья 180. Имущественный доход

1. К имущественному доходу налогоплательщика, подлежащему налогообложению, относится:

1) доход от прироста стоимости при реализации имущества;

2) доход, полученный от сдачи в аренду имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами.

Статья 184. Прочие доходы

1. К прочим доходам налогоплательщика, подлежащим налогообложению, относятся:

1) доходы, полученные из источников за пределами Республики Казахстан;

2) доходы граждан Республики Казахстан по трудовым договорам (контрактам) и (или) договорам гражданско-правового характера, заключенным с дипломатическими и приравненными к ним представительствами иностранного государства, консульскими учреждениями иностранного государства, аккредитованными в Республике Казахстан, не являющимися налоговыми агентами;

3) доходы домашних работников, полученные по трудовым договорам, заключенным в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан;

4) доходы от уступки права требования доли в жилом здании по договору о долевом участии в жилищном строительстве;

5) доходы граждан Республики Казахстан по трудовым договорам (контрактам) и (или) договорам гражданско-правового характера, заключенным с международными и государственными организациями, зарубежными и казахстанскими неправительственными общественными организациями и фондами, освобожденными от обязательства по исчислению, удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога у источника выплаты в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

Если что-то не понятно - обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немного дополню

В соответствии с Законом РК "О частном предпринимательстве" обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:

- используют труд наемных работников на постоянной основе;

- имеют от частного предпринимательства совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в размере, превышающем не облагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законами Республики Казахстан.

Статья 157. Необлагаемый размер совокупного годового дохода

Для целей государственной регистрации индивидуальных предпринимателей в соответствии с законодательством Республики Казахстан не облагаемый индивидуальным подоходным налогом размер дохода, подлежащего налогообложению, за календарный год для физического лица составляет 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года.

В 2011 необлагаемый размер 12-кратный МЗП составляет – 191 988 тенге за год ( МЗП – 15 999)

Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан:

облагаемых у источника выплаты;

имущественного дохода;

прочих доходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не юридический дополнительный совет. предлагаемый вам вид услуги НЕ востребован на рынке, есть например бесплатная служба 2-790-790, куча справочников и интернет в конце концов. во-вторых работать дома и по телефону, а деньги как брать будете? тоже по телефону?

Изменено пользователем LexMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: нет конечно не по телефону, будет в начале мизерная абон.плата, а дальше если даст бог будут % платить... Наверное чересчур позитивно, но у меня есть хорошие возможности прорекламироваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

thanks....Ну если я правильно понимаю, не обязательно регистрироваться? Еще вопросик... А если я буду делать рекламу как агентство "Муж на час", создам базу - электриков, сантехников и.т.д., буду с них брать плату месячную за их размещение в своей базе... Тогда что??

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Значит если у меня доход будет меньше 17 439тг (МЗП 2012г)*12=209268 тг, то регистрация не нужна?

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Значит если у меня доход будет меньше 17 439тг (МЗП 2012г)*12=209268 тг, то регистрация не нужна?

Именно, если не используете труд наемных рабочих. Да и вообще, официально регистрироваться надо тогда прочувствуете почву для бизнеса, то есть будете уверены в данном деле и его доходности. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно, если не используете труд наемных рабочих. Да и вообще, официально регистрироваться надо тогда прочувствуете почву для бизнеса, то есть будете уверены в данном деле и его доходности. :signthankspin:

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
Гость Известняк

Именно, если не используете труд наемных рабочих. Да и вообще, официально регистрироваться надо тогда прочувствуете почву для бизнеса, то есть будете уверены в данном деле и его доходности. :zdesyabil:

А могу ли я оказывать юр услуги в пределах 200 000 тенге в год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А могу ли я оказывать юр услуги в пределах 200 000 тенге в год?

И в пределах 200 000 и в пределах 2 млн, 2 млрд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в пределах 200 000 и в пределах 2 млн, 2 млрд)

здравствуйте подскажите пожалуйста

1. имеет ли право физ.лицо занимать деньги под проценты? нужно ли открывать ип?

2. имеет ли право физ.лицо сдавать в аренду жилую квартиру не открывая ИП

заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте подскажите пожалуйста

1. имеет ли право физ.лицо занимать деньги под проценты? нужно ли открывать ип?

2. имеет ли право физ.лицо сдавать в аренду жилую квартиру не открывая ИП

заранее благодарен!

1. если занимать деньги не регулярно, то имеет. А так, чтоб займы выдавать регулярно это прерогатива банков и микрокредитных организаций.

2. если доход за аренду меньше 12 МЗП в год, то можно не регистрировать ип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. если доход за аренду меньше 12 МЗП в год, то можно не регистрировать ип.

А разве здесь не имущественный доход, получать который физ.лицо может без регистрации в налоговом органе в качестве ИП в случае сдачи в аренду лицам, не являющимся налоговыми агентами? Т.е., даже если совокупный годовой доход превысит 12 МРП, то все равно регистрироваться не надо, но ИПН с имущественного дохода уплате подлежит, подается только декларация в соответствии со ст. 185 НК.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, на сколько будет правомерно моя деятельность как ИП в сфере оказания платных услуг населению в области оформления документов по линии ГЦВП, ЦОН. ! законно ли это будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, на сколько будет правомерно моя деятельность как ИП в сфере оказания платных услуг населению в области оформления документов по линии ГЦВП, ЦОН. ! законно ли это будет?

Смотря что вы подразумеваете под оформлением документов "по линии ГЦВП, ЦОН". Если вы вместо этих организаций документы выдаете, то явно незаконно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря что вы подразумеваете под оформлением документов "по линии ГЦВП, ЦОН". Если вы вместо этих организаций документы выдаете, то явно незаконно))

нет, я имел ввиду подготовку документов для предоставления ввыше указанные организации
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

точнее, ,

так как большинство сельских жителей юридический не грамотны в данном деле, они по просту теряют деньги в первую очередь на ненужные вещи

(т.е снимают копии ненужных документов, едут не в те организации), теряют время,нервы

я хочу открыть бюро платных услуг населению в подготовке документов т.е сбор требуемых документов для получения пособии ими же на рождение ребенка, пособии по уходу за ребенком до достижения им возраста 1-го года, спец.гос. пособии и подготовления документов для получения свидетельства о рождении и т.п

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я хочу открыть бюро платных услуг населению в подготовке документов

Совершенно легальная деятельность. IMHO, именно ею занимается большинство "юридических фирм".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно легальная деятельность. IMHO, именно ею занимается большинство "юридических фирм".

а какими НПА нужно руководствоваться, что бы не было недорозумении с надзорными органами
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какими НПА нужно руководствоваться

ГК РК, думаю, будет достаточно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу уточнить, не будет ли со стороны выше указанных организации, в сфере которых я буду оказывать платные услуги населению, судебных разбирательств в отношении меня или жалоб в надзорные инстанции,( например, - что я оказываю услуги платно тем самым нарушая закон, причиняя вред в работе данных структур, способствуя снижению рейтинга в оказании услуг среди населения данных организации (ЦОН, ГЦВП и др. государсвтенные казенные предприятия ) когда государство для населения специально разработало программу, создало рабочие места для того, чтобы каждый гражданин РК бесплатно, свободно может получить любую интересующую его информацию, оформить любое пособие, недвижимость и т.д, обратившись не посредственно работникам данных структур). какими законами я должен руководствоваться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования