Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

сколько рабочих дней я должен отработать после подачи заявления об увольнении по собственному желанию?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! ответте пожалуйста на вопрос, сколько рабочих дней я должен отработать после подачи заявления об увольнении по собственному желанию? моя должность в ООО начальник цеха. в данный момент я в отпуске без содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТК РК Вам, как работнику, предоставлено право расторжения трудового договора по истечении месяца с момента уведомления Работодателя. Этот месяц вы работаете в своем обычном режиме. Вместе с тем, не рекомендую начинать работать как то иначе чем обычно, ввиду рисков рассторжения Трудового договора уже по другому основанию - по инициативе Работодателя. Что несомненно скажется на Вашей репутации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! ответте пожалуйста на вопрос, сколько рабочих дней я должен отработать после подачи заявления об увольнении по собственному желанию? моя должность в ООО начальник цеха. в данный момент я в отпуске без содержания.

нет такой обязанности у работника отрабатывать определенное количество времени после уведомления работодателя. Захотел пошел в отпуск. Тем более ТК РК предусматривает расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения, по соглашению сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...моя должность в ООО начальник цеха...

сдается мне, коллеги, что нельзя будет применить ТК РК в случае топикстартера

Дмитрий, вы уточните, какое отношение вы и ваше ООО имеет к законодательству РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну на этот случай должны уведомить работодателя за две недели, трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении по соглашению.

статья 80 ТК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Не важно сколько оно будет рассматриваться, главное проведите его через канцелярию и все, с этого момента считается что работодатель уведомлен и обязан будет с вами расторгнуть договор по истечении установленного срока. Полагаю, можно выйти в отпуск и параллельно написать заявление с последующим увольнением.

Изменено пользователем Галилей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Что за бред: "нет такой обязанности"? Обязан отработать месяц (ст.57 п.1 ТК РК). А п.2 той же статьи, действительно. предусматривает расторжение договора без "отработки". Но это уже право работодателя, а не обязанность. Хочет - отпустит, не хочет - заставит отработать, если нет уважительных причин для срочности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за бред: "нет такой обязанности"? Обязан отработать месяц (ст.57 п.1 ТК РК). А п.2 той же статьи, действительно. предусматривает расторжение договора без "отработки". Но это уже право работодателя, а не обязанность. Хочет - отпустит, не хочет - заставит отработать, если нет уважительных причин для срочности.

Сколько людей, столько и мнений.

Постатейный комментарий ТК РК к ст. 54

1. Право работника, заключившего трудовой договор независимо от его срока, расторгнуть трудовые отношения с работодателем рассматривается как естественное проявление гарантированной Конституцией РК свободы на труд, исключающей принуждение к труду.

ТК РК устанавливает следующее правило – работник о предстоящем расторжении трудового договора по своей инициативе обязан предупредить работодателя письменно.

Согласно пп. 80) п. 1 ст. 1 ТК РК уведомление – это письменное заявление работника либо заявление, поданное иным способом (посредством курьерской почты, почтовой связи, факсимильной связи и электронной почты).

Письменно предупредить работодателя работник обязан по общему правилу, установленному в п. 1 комментируемой статьи, не менее чем за один месяц (см. об исчислении сроков ст. 13 ТК РК и комментарий к ней). Не менее чем за один месяц означает, что трудовым или коллективным договором может быть установлен более длительный срок предупреждения.

Названные сроки предупреждения могут быть сокращены по соглашению между работником и работодателем. (это относится уже к п. 2 ст. 54)

2. Согласно п. 3 комментируемой статьи работник вправе в письменном предупреждении работодателя о расторжении трудового договора указать конкретную дату расторжения договора, наступающую раньше срока предупреждения установленного в п. 1 комментируемой статьи, если докажет невозможность продолжения работы. Однако, работодатель вправе не согласиться с этим и определить дату расторжения по истечении одного месяца.

Изменено пользователем galateya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

всех приветствую. не знал куда написать пишу сюда. написал, в организацию где я работаю, письмо о просьбе взять отпуск без содержания на один день. мне не подписывают. в этот день я планирую всё равно не прийти на работу. скорей всего меня сразу уволят по статье, в принципе я не держусь за своё место, пусть увольняют, просто тут практикуют такие случаи когда людям месяцами не отдают трудовые книжки, и отчисления (отпускные, з/п за отработанное время)

когда меня уволят по статье у меня будет право на получение отпускных и з/п за отработанное время???

защищает ли закон в таких случаях работника, то бишь меня от произвола работодателя? в данном случае под произволом я понимаю не выдача трудовой книжки в течении длительного времени и оплата отработанного время вместе с отпускными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 134. Порядок и сроки выплаты заработной платы

5. При прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения.

Статья 63. Выдача трудовой книжки и документов, связанных с трудовой деятельностью

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 17.02.12 г. № 566-IV (см. стар. ред.)

1. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать трудовую книжку или иной документ, подтверждающий трудовую деятельность работника.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан в течение десяти рабочих дней направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или о даче согласия на отправление ее по почте.

2. По требованию работника (в том числе бывшего) работодатель обязан в течение пяти рабочих дней с момента обращения выдать справку с указанием специальности (квалификации, должности), времени работы и размера заработной платы, характеристику-рекомендацию, содержащую сведения о квалификации работника и его отношении к работе, а также другие документы, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. При ликвидации, банкротстве работодателя — юридического лица, прекращении деятельности работодателя — физического лица работодатель обязан при наличии задолженности перед работником выдать надлежащим образом оформленную справку о размере образовавшейся задолженности по заработной плате и иным выплатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от произвола работодателя вас "защитит" Трудовой кодекс. А именно в соотвествии с п. 1 ст. 63 Указанного кодекса В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать трудовую книжку или иной документ, подтверждающий трудовую деятельность работника.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан в течение десяти рабочих дней направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или о даче согласия на отправление ее по почте. Выплаты регулируются п. 6 ст. 57 Кодекса По истечении срока предупреждения, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты. срок региулируются п. 1 указанной статьи Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас месяцами трудовые не отдаются, менеджерам не отдаются трудовые и не начисляются з/п пока не рассчитаются клиенты которым выписывался товар либо не будет подписанного акта сверки. работодатель к сожалению никакого внимания не придаёт вышеописанным нормам трудового кодекса (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Скажите мне пожалуйста сколько дней рассматривается аявление об уволнении?

хоть сколько главное вы его уведомили за месяц и все по истечению этого месяца можите уже не выходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

здравствуйте. я студент очного отделения работал в компании, заключил договор, потом написал заявление о расторжении по собственному желанию за день до увольнения, в силу незнания сроков. теперь мне пишет наш кадровик и говорит принеси больничный что ты болел, т.к. руководитель написал на заявлении отработка 1 месяц, а я со дня увольнения не приходил на работу, думал, что уволен. теперь они грозят мне прогулом и увольнением по статье, я переживаю как мне быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Гость KMM@ сказал:

я переживаю как мне быть

как вариант, предложите кадровикам такой вариант, вы пишите еще одно заявление задним числом с просьбой предоставить Вам отпуск без содержания с той даты когда вы перестали выходит на работу и до даты месячной отработки.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что делать: хочу уйти с работы и не отрабатывать месяц, так как уже на следующей меня ждут. Боюсь, что на уменьшение срока уведомления начальство не пойдёт. 

Также хочу спросить, что влечёт увольнение за прогул?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Гость Гость2 сказал:

Что делать: хочу уйти с работы и не отрабатывать месяц, так как уже на следующей меня ждут. Боюсь, что на уменьшение срока уведомления начальство не пойдёт. 

Также хочу спросить, что влечёт увольнение за прогул?

в трудовой книжке будет запись о том, что с вами расторгли трудовой договор за прогул, что может сказаться на вашем дальнейшем трудоустройстве, то есть, работодателю может не понравится, что вы были уволены по такой статье  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
Гость Татьяна

Здравствуйте, могу я уволиться без отработки, если работодатель поменял график, а он меня не устраивает?График 6-3,3 с утра,3 в ночь,отсыпной и 2выходных по 12 часов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 28.06.2019 в 17:03, Гость Татьяна сказал:

Здравствуйте, могу я уволиться без отработки, если работодатель поменял график, а он меня не устраивает?График 6-3,3 с утра,3 в ночь,отсыпной и 2выходных по 12 часов? 

можете, изменения графика труда, это изменения условии труда, о которых вообще-то вас должны уведомить не менее чем за 15 дней до даты изменении, и в случае вашего письменного отказа от новых условии труда, трудовой договор с вами расторгается, в принципе, вы можете сейчас написать уведомление о том, что вы не согласны с новыми условиями труда и если работодатель оставит их без изменении, вы оставляете за собой право уволиться, дайте им пару дней на раздумье, а потом, если не пойдут на встречу просто увольняйтесь без отработки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

можете, изменения графика труда, это изменения условии труда, о которых вообще-то вас должны уведомить не менее чем за 15 дней до даты изменении, и в случае вашего письменного отказа от новых условии труда, трудовой договор с вами расторгается, в принципе, вы можете сейчас написать уведомление о том, что вы не согласны с новыми условиями труда и если работодатель оставит их без изменении, вы оставляете за собой право уволиться, дайте им пару дней на раздумье, а потом, если не пойдут на встречу просто увольняйтесь без отработки 

ст. 46 ТК РК здесь не применима. Речь идет о переводе на другую работу (ст. 38 ТК РК), который допускается только с согласия работника. Кроме того, есть обстоятельства (ст. 41 ТК РК), которые допускают временный перевод работника без его согласия. Не торопитесь с рекомендациями, уточните для начала все обстоятельства перевода. Работники стараются хитрить когда задают такие вопросы. А потом выясняется, что и допики подписывают, и с графиком их ознакомили заранее.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования