Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость дмитрий

сколько рабочих дней я должен отработать после подачи заявления об увольнении по собственному желанию?

Рекомендуемые сообщения

В 28.06.2019 в 17:03, Гость Татьяна сказал:

Здравствуйте, могу я уволиться без отработки, если работодатель поменял график, а он меня не устраивает?График 6-3,3 с утра,3 в ночь,отсыпной и 2выходных по 12 часов? 

можете, изменения графика труда, это изменения условии труда, о которых вообще-то вас должны уведомить не менее чем за 15 дней до даты изменении, и в случае вашего письменного отказа от новых условии труда, трудовой договор с вами расторгается, в принципе, вы можете сейчас написать уведомление о том, что вы не согласны с новыми условиями труда и если работодатель оставит их без изменении, вы оставляете за собой право уволиться, дайте им пару дней на раздумье, а потом, если не пойдут на встречу просто увольняйтесь без отработки 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

можете, изменения графика труда, это изменения условии труда, о которых вообще-то вас должны уведомить не менее чем за 15 дней до даты изменении, и в случае вашего письменного отказа от новых условии труда, трудовой договор с вами расторгается, в принципе, вы можете сейчас написать уведомление о том, что вы не согласны с новыми условиями труда и если работодатель оставит их без изменении, вы оставляете за собой право уволиться, дайте им пару дней на раздумье, а потом, если не пойдут на встречу просто увольняйтесь без отработки 

ст. 46 ТК РК здесь не применима. Речь идет о переводе на другую работу (ст. 38 ТК РК), который допускается только с согласия работника. Кроме того, есть обстоятельства (ст. 41 ТК РК), которые допускают временный перевод работника без его согласия. Не торопитесь с рекомендациями, уточните для начала все обстоятельства перевода. Работники стараются хитрить когда задают такие вопросы. А потом выясняется, что и допики подписывают, и с графиком их ознакомили заранее.... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Юрэк сказал:

ст. 46 ТК РК здесь не применима. Речь идет о переводе на другую работу (ст. 38 ТК РК), который допускается только с согласия работника. Кроме того, есть обстоятельства (ст. 41 ТК РК), которые допускают временный перевод работника без его согласия. Не торопитесь с рекомендациями, уточните для начала все обстоятельства перевода. Работники стараются хитрить когда задают такие вопросы. А потом выясняется, что и допики подписывают, и с графиком их ознакомили заранее.... 

а вы то откуда все это взяли? вопрос у ТС звучал явно иначе :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

а вы то откуда все это взяли? вопрос у ТС звучал явно иначе :blink:

Если работодатель не нарушает условия трудового договора, то а каком увольнении без отработки может идти речь? Из вопроса ТС не вытекает однозначно, что работодатель нарушил условия трудового договора. Соответственно и оснований для сокращенного срока предупреждения нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Юрэк сказал:

Если работодатель не нарушает условия трудового договора, то а каком увольнении без отработки может идти речь? Из вопроса ТС не вытекает однозначно, что работодатель нарушил условия трудового договора. Соответственно и оснований для сокращенного срока предупреждения нет.

из указанного ТС следует, что человек работал по одному графику, теперь его обязывают работать по другому графику, что есть изменение условии труда:

17) условия труда - условия оплаты, нормирования труда, выполнения трудовых обязанностей, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда;

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал:

из указанного ТС следует, что человек работал по одному графику, теперь его обязывают работать по другому графику, что есть изменение условии труда:

17) условия труда - условия оплаты, нормирования труда, выполнения трудовых обязанностей, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда;

С этим согласен. Вопрос в другом.  Ст. 41 ТК РК разрешает работодателю в одностороннем порядке менять условия труда (график в том числе) в случае производственной необходимости. Вероятно, что такая необходимость у работодателя и возникла (например, для замещения отсутствующего работника). А ТС либо об этом не знает, либо специально не договаривает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Юрэк сказал:

А ТС либо об этом не знает, либо специально не договаривает...

из написанного ТС ну никак не вытекает, что работника куда либо перевели, ТС пишет, работал по одному графику, теперь другой график, опять же, письменно уведомлять даже если согласия работника нет, все равно надо, согласитесь, ничего же этого ТС не указывается   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

из написанного ТС ну никак не вытекает, что работника куда либо перевели, ТС пишет, работал по одному графику, теперь другой график, опять же, письменно уведомлять даже если согласия работника нет, все равно надо, согласитесь, ничего же этого ТС не указывается   

Статья 38. Перевод работника на другую работу

1. Переводом работника на другую работу является:

1) изменение работы (трудовой функции) работника, то есть выполнение работы по другой должности, специальности, профессии, квалификации;

2) поручение иной работы, при выполнении которой изменяются условия труда (размер заработной платы, режим рабочего времени и времени отдыха, льготы и другие условия), обусловленные трудовым договором;

3) перевод в обособленное структурное подразделение работодателя;

4) перевод в другую местность вместе с работодателем.

Таким образом, речь идет о переводе работника на другую работу, условия труда которой (график работы) его не устраивают. Работник задает вопрос - законно ли это, и дают ли возникшие обстоятельства право на расторжение договора без соблюдения установленного срока предупреждения? Исчерпывающий ответ на такой вопрос можно дать только зная причину такого перевода. Не исключено, что работодатель изменил график работнику в рамках закона...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Юрэк сказал:

2) поручение иной работы, при выполнении которой изменяются условия труда (размер заработной платы, режим рабочего времени и времени отдыха, льготы и другие условия), обусловленные трудовым договором;

вы сами выделили фрагмент, поручение иной работы, которое в свою очередь повлекло за собой изменения условии труда, ТС не пишет, что у него другая работа, только график

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, ОТТО 1945 сказал:

вы сами выделили фрагмент, поручение иной работы, которое в свою очередь повлекло за собой изменения условии труда, ТС не пишет, что у него другая работа, только график

Внимательно проанализируйте пп. 1) и 2). Изменение трудовой функции, предусмотрено пп. 1). Иные изменения пп. 2). Соответственно, изменение графика работы без изменения трудовой функции также является переводом на другую работу. Этим перевод отличается от перемещения, когда у работника меняется только рабочее место (структурное подразделение, например) без изменения условий труда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Юрэк сказал:

Внимательно проанализируйте пп. 1) и 2). Изменение трудовой функции, предусмотрено пп. 1). Иные изменения пп. 2). Соответственно, изменение графика работы без изменения трудовой функции также является переводом на другую работу. Этим перевод отличается от перемещения, когда у работника меняется только рабочее место (структурное подразделение, например) без изменения условий труда.

вы меня коллега совсем запутали, сами пришли к выводу, что был перевод (хотя ТС на это не указывает, да основании нет), а теперь мне доказываете, что это перевод, но не тот перевод, а другой, хотя я вообще считаю, что перевода не было, о чем и писал выше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал:

вы меня коллега совсем запутали, сами пришли к выводу, что был перевод (хотя ТС на это не указывает, да основании нет), а теперь мне доказываете, что это перевод, но не тот перевод, а другой, хотя я вообще считаю, что перевода не было, о чем и писал выше

У меня нет цели кого-либо запутать, цель совсем другая - предоставить исчерпывающий ответ ТС, основанный на фактических обстоятельствах. А не выяснив все обстоятельства, назначать виновным работодателя - некорректно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования