Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Семен

Сколько стоит сбор за замену вод. удостоверения?

Рекомендуемые сообщения

Гость Семен

Сколько стоит сбор за замену вод. удостоверения?

Остался 1 месяц до его истечения.

Необходимо менять.

Где и в каком НПА указана сумма сбора за проведение этой операции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько стоит сбор за замену вод. удостоверения?

... Где и в каком НПА указана сумма сбора за проведение этой операции?

Кодекс РК от "10".12.2008 г. № 99-IV "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)"

Статья 540. Ставки государственной пошлины за совершение прочих действий

За совершение прочих действий государственная пошлина взимается в следующих размерах:

...

9) за выдачу:

водительского удостоверения - 125 процентов;

...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставки госпошлин указаны в Налоговом кодексе РК.

За выдачу водительского удостоверения сумма госпошлины составляет- 125 процентов (2022,5тг.)

Q100 опередил...

Изменено пользователем Була

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, если менять удостоверение в связи с истечением его срока, то нужно ли опять сдавать экзамен?

раньше где-то читал, что замена старого образца прав на новые до истечения срока производится без сдачи экзамена, а если уже срок действия закончился - тогда экзамен сдавать.

что то найти не могу где этот порядок указан?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, если менять удостоверение в связи с истечением его срока, то нужно ли опять сдавать экзамен?

раньше где-то читал, что замена старого образца прав на новые до истечения срока производится без сдачи экзамена, а если уже срок действия закончился - тогда экзамен сдавать.

что то найти не могу где этот порядок указан?

Приложение 2

к приказу Министра внутренних

дел Республики Казахстан

от 26 февраля 2010 года № 90

Правила приема экзаменов и выдачи удостоверений на право управления отдельными

видами транспортных средств

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приложение 2

к приказу Министра внутренних

дел Республики Казахстан

от 26 февраля 2010 года № 90

Правила приема экзаменов и выдачи удостоверений на право управления отдельными

видами транспортных средств

спасибо, читал, только не понял по поводу необходимости сдачи экзамена при замене в связи с истечением срока действия.

может еще где то поконкретнее есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, читал, только не понял по поводу необходимости сдачи экзамена при замене в связи с истечением срока действия.

может еще где то поконкретнее есть?

в случае истечения срока действия водительского удостоверения сдача экзамена обязательна. Если успеете поменять до истечения срока - сдавать экзамен не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форум - СИЛА!!!!!!!!

Спирт - могила :blink:

Electrolux, а где написано сие откровение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Electrolux, а где написано сие откровение?

где написано - не знаю))

но было сказано мне это человеком, который сдавал экзамен в аналогичной ситуации (срок истек). благополучно сдал и получил ВУ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спирт - могила :blink:

Electrolux, а где написано сие откровение?

:crazy:

Кстати, тоже слышал от знакомого, что если до истечения поменять, экзамен сдавать не нужно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, тоже слышал от знакомого, что если до истечения поменять, экзамен сдавать не нужно

слухами земля полнится ))) аргументы нужны и факты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос-ответ с сайта жолполовцев:

Здраствуйте! Нужно ли заново сдавать экзамен если не истек срок действия в.у. т.е. если я обращусь за месяц вперед до истечения срока прав? Спасибо.

Ответ:Если Вы производите обмен водительского удостоверения в связи с истечением срока действия до окончания этого срока, теоретический экзамен на знание ПДД Вы сдавать не будете, т.к. Законом Республики Казахстан «О безопасности дорожного движения", определен исчерпывающий перечень оснований для прекращения действия прав управления, таковыми являются: - истечение срока действия водительского удостоверения; - ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением; - не сдача экзамена по знанием требований ПДД в течении двух месяцев; - лишение прав управления судом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сайте ЖП есть ответа на всякие вопросы, касающиеся замены либо восстановления ВУ, правда эти ответы все давнишние (осень 2011 г.)

1. Ответ от января 2011 г. (заканчивается срок действия) Срок действия водительского удостоверения - 10 лет, до окончания срока действия граждане обязаны произвести обмен водительского удостоверения на новые предоставив следующие документы в РЭО по месту жительства: 1) заполненное заявление на бланке на выдачу водительского удостоверения по установленной форме; 2) водительское удостоверение; 3) медицинскую справку; 4) водительскую карточку или подтверждение ДП о выдаче водительского удостоверения; 5) документ, подтверждающий оплату государственной пошлины установленную Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет»; 6) документ, удостоверяющий личность лица обратившегося за совершением регистрационных действий, при отсутствии адреса места жительства в удостоверении личности также документа, подтверждающего регистрацию постоянного места жительства (Книга регистрации граждан либо справка с адресного бюро). В случае истечения срока годности водительского удостоверения необходимо будет сдавать теоретический экзамен на знание ПДД.

2. Ответ от декабря 2011 г. (в случае утери) Теоретический экзамен по ПДД в случае утери водительского удостоверения, если срок действия ВУ не истек, сдавать не требуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наскольно я пытался узнавать, это нигде не написано. Изначально была идея, чтобы каждые десять лет человек, меняющий права, проверялся на знание ПДД. Но практика пошла по бредовому пути.

Видимо имеется ввиду, что в момент обмена прав до истечения срока их действия, десять лет ещё не прошло; соответственно право на управление не прекратилось и соответственно нет необходимости сдавать экзамен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос-ответ с сайта жолполовцев:

спасибо! тоже лазил на их сайте, но такого вопроса не видел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще интересно, у меня срок действия ВУ заканчивается в сентябре, можно ли сейчас обратиться за тем, чтобы поменять его, учитывая, что у меня ВУ старого образца? или надо непосредственно перед истечением срока обращаться?

естественно интересуют законные способы, а так то можно в любое время поменять ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость галя

Здравствуйте, каков размер госпошлины за водительское удостоверение в 2013 году?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, каков размер госпошлины за водительское удостоверение в 2013 году?

За оказание государственной услуги (выдача водительского удостоверения на право управления ТС) взимается государственная пошлина, которая в со­ответствии с Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» составляет 125 процентов от минимального расчетного показателя установленного на день уплаты государственной пошлины.

Государственная пошлина оплачивается через банковские учреждения Республики Казахстан, которыми выдается квитанция, подтверждающая размер и дату о платы. http://mvd.gov.kz/po...dUdo_oplata_gos это примерно 2164 тг.

Изменено пользователем kazuya

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При выдаче водительского удостоверения освобождения от уплаты госпошлины у афганцев нет.

Согласно ст.546 НК РК Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины при выдаче государственного регистрационного номерного знака на автомобиль, прицеп к автомобилю, на мототранспорт
Изменено пользователем МаМа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость 12345

сколько дней действительно госпошлина за ВУ после оплаты (если экзамен провалил)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования