Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

С 31.01. начнут штрафовать за скачивание песен и фильмов? НЕТ! Просмотр видео on-line


F_RUS

Рекомендуемые сообщения

в случае с торрентами, как я понимаю, это не так, поскольку лица скачивают не какой то конкретный объект, имеющийся на компе создателя хеш-файла, а части копий первоначального объекта с компов разных пользователей.

Опять же мы уходим в дебри, а ведь достаточно только этого ст.129 КоАП

3. Незаконное использование объектов авторского права и (или) смежных прав путем размещения в сети Интернет с целью предоставления доступа к неограниченному кругу лиц, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния,

Уже выставленный с целью предоставления другим пользователям файл, образ файла, с возможностью его целиком получить будет квалифицироваться по этому пункту. Зачем запутывать ситуацию тем, что кто-то не скачал, кто-то не знал как скачать, или скачал кто-то половину файла. сам факт выставления в сети уже правонарушение.

Касательно правомерности распространения пользователем объекта авторских прав, то выяснение этих обстоятельств будет обстоятельством исключающим или не исключающим вину пользователя. Я так полагаю такие случаю встречаться не будут, поскольку в основном подобные вещи распространяются на специализированных сайтах, с указанием на право такого распространения. Так что придать легитимность торрент трекерам вряд ли удасться в том виде, в котором они сейчас существуют.

За скачивание, как указывалось выше в топике, ответственности в новых статьях не усмотрено. Но это всего лишь временная недоработка законодателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 263
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В общем торрент трекер пользователем может использоваться в разных целях...

буду нудным :)

я вижу в ситуации с торрент-трекерами трёх возможных специальных субъектов:

  • организатор, создатель, собственник и(или) владелец торрент-трекера,
  • пользователь, формирующий торрент-файл для раздачи контрафактного контента и инициирующий раздачу (раздающий),
  • пользователь, скачивающий контент и не формирующий торрент-файлы для раздачи контрафактного контента.

возможная ответственность каждого из этих субъектов - imho, различается в связи с совершением ими различного объема деяний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

буду нудным :)

я вижу в ситуации с торрент-трекерами трёх возможных специальных субъектов:

возможная ответственность каждого из этих субъектов - imho, различается в связи с совершением ими различного объема деяний.

думаю первых двух достаточно, третья категория под вопросом, поскольку у них цель выставления и предоставления выглядит опосредованно, и входит уже в программную составляющую самой программы utorrent. Хотя получать объекты авторских прав вопреки законным интересам автора, может повлечь гражданско- правовую ответственность.

В перспективе вижу и появление 4 категории - казахстанские провайдеры. Но пока они у нас работают без практических обязательств по отношению к законодательству РК, и только декларативно упоминают об использовании потребителем услуг в соответствии с законодательством РК. Наверно технические возможности еще не на том уровне, что бы обязывать провайдеров в случае нарушения пользователем законодательства РК, приостанавливать доступ к их услугам, дабы не навредить себе самим.

Вообще вопрос о соучастии также актуален, но думаю первые санкции будут применяться без учета соучастия. Начнется с простого...один субъект - одна статья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

буду нудным :)

я вижу в ситуации с торрент-трекерами трёх возможных специальных субъектов:

  • организатор, создатель, собственник и(или) владелец торрент-трекера,
  • пользователь, формирующий торрент-файл для раздачи контрафактного контента и инициирующий раздачу (раздающий),
  • пользователь, скачивающий контент и не формирующий торрент-файлы для раздачи контрафактного контента.

возможная ответственность каждого из этих субъектов - imho, различается в связи с совершением ими различного объема деяний.

это уже группировка и помоему наказание жеще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это уже группировка и помоему наказание жеще

ага, точно!

и, вообще, все пользователи Интернета - это одна ОПГ, координируемая ICANN. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а если я буду качать музыку через сотовый телефон у меня и его отберут?! Плакал мой iPhone.

Страна непуганых идиотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Факт скачки надо ещё доказать. И музыку, при желании, можно удалить с айфона за несколько секунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь на многих сайтах выкладывают (музыку, фильмы) с лицензионным соглашением авторов. Выходит с любого официального сайта, той или иной группы, я могу скачать музыку без проблем?!

А в целом этот закон несёт в себе полное ущемление прав человека. Выходит теперь интернет дорогая игрушка, для соц. сетей и новостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приходится надеяться, на то, что когда всех нас посадят за скачивание музыки и фильмов. Учтут "вкусовой фактор" и всех разделят по музыкальным предпочтениям. :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приходится надеяться, на то, что когда всех нас посадят за скачивание музыки и фильмов. Учтут "вкусовой фактор" и всех разделят по музыкальным предпочтениям. :bum:

Будем надеяться на лучшее :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

простите, можно спросить простой блондинке, например: Если на компе стоит торрент, ты качаешь и раздаешь,то получается ты по подаешь под действие этого закона? И что нам блондинкам за это светит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Добрый демон

Друзья!!!! Если я, скажем, перейду с мегалайн старт на хит, и буду просматривать онлайн и скачивать фильмы, музыку и.т.п. с рунета - за это по новому закону мне что-нить будет? :bum: Везде пишут по -разному: то можно качать с внешки, то нельзя...... :signthankspin: Подскажите, плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никто ничего не знает :) такое чувство что законы специально пишут настолько завуалировано, чтобы конечным исполнителям был определенный полет фантазии в его истолковании и применении на местах.

аааа! у вас на форуме капча поддерживает русские буквы! :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скачивающий ещё должен знать, что скачеваемый файл, охраняется авторским правом. Таких подробностей он может и не знать, в этом случае субъективная сторона будет отсутствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заколебали вы :)

Если вы не хозяин сайта.

Нет за скачивание ответственности.

За раздачу, теоретически при наличии ряда условий можно получить административное предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникает такой вопрос - является ли закаченнный на 90% фильм (но он не открывается!) или программа 90% - но она не устанавливается!) - объектом авторских прав? Если нет - модифицируем торрент-клиент - и вы являетесь личером, и с точки зрения остальных пользователей не имеете у себя на компе реально попадающих под закон файлов, которые расшарены другим пользователям. А скачать можно - так как у одного 90%, у другого 90% - что недостает в одного, докачивается у другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже писал, что фильм, закачанный за 90%, открывается! То, что вы не проиграли его стандартными медиаплеерами не говорит о том, что он не открывается! А авторское право также распространяется на фрагменты фильма! То же самое и с ПО.

Статья 971. Произведения, охраняемые авторским правом (объекты авторского права)

1. Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от их назначения, содержания и достоинства, а также способа и формы их выражения.

3. Часть произведения (включая его название, наименования персонажей), которая обладает признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи, и может использоваться самостоятельно, является объектом авторского права.

Статья 972. Виды объектов авторского права

2. Охрана программ для ЭВМ распространяется на все виды программ для ЭВМ (в том числе операционные системы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищет полиция, ищет юстиция, злых нарушителей, в наших столицах, ищут злодеев , в других городах, компьютер теперь, для меня это страх, мышку нажал , смотрю в монитор, ой, что - то качается, может я вор? как разобраться, что можно качать? иль не качать, чтобы не отвечать? фильмы конечно охота смотреть, но не охота за фильмы сидеть, деньги, на диски? откуда? Их нет! правообладателям, от нищих привет! зарплаты хватает, на то чтоб пожрать, на что же лицензии, мне покупать?

жЫзненно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нафига тогда нужен интернет если из него теперь практически запрещено качать, похоже создатели закона вовсе не о народе думали, и не как защитить их права, а напротив как их урезать. Зачем эти высокие скоростя для интернета? Цены за интернет итак высоки. Да еще и после нарушения - предупреждение, а потом и вовсе обваруют, заберут комп модем, да еще и наличность сдерут. А если это ребенок качал мульт, а взрослый был на работе и не уследил, получил предупреждение, затем второй его ребенок захотел скачать еще, и что тогда, взрослый останется без своего имущества? Как же так? Пусть создадут государственный форум-трекер, соответственно бесплатный, откуда бы люди не боялись, что скачивая нарушают чьито права. По контитуции, если я не ошибаюсь, народ является основной властью, то как нам народу воспользоваться ее и откатить принятый закон до состояния в котором он был до его принятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Конституции, если я не ошибаюсь, народ является основной властью

Сильно сказано. :biggrin:

Вот только осуществляет он эту самую власть непосредственно через республиканский референдум и свободные выборы, а также делегирует осуществление своей власти государственным органам. Взято из той же Конституции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комментарии доставляют) Особенно скачал не весь файл к примеру, звучит как чуть чуть изнасиловал, чуть чуть ограбил) Может пора просто осознать, что есть чужое право и есть свое. Если надо фильм скачать ходите на официальные сайты и смотрите условия на которых его вам предоставят. Никто ничего не забрал ни у кого. те же новинки, те же программы есть на официальных сайтах. Берите кредиты, если вы меломан, игроман и виртуальный накроман. Вообще живите обычной жизнью в интернете. Здесь тоже люди, деньги, и бизнесс. Вы же на улице умнее выглядите, чем тут качаете по чуть чуть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

western

Ну так, чуть-чуть не считается! :biggrin:

А еще, почитав, обсуждение в нете, население почему-то уверено заявляет, что качая с российских торрентов или через билайн, освобождают себя от ответственности :druzja: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позакрывались все трекеры)

Конец нарушению прав!)) НУ по крайнее мере до той поры, пока сайты торентов не перенесут на какие нибудь китайские хостинги)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования