Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

С 31.01. начнут штрафовать за скачивание песен и фильмов? НЕТ! Просмотр видео on-line


F_RUS

Рекомендуемые сообщения

Ну если при этом будут энтузиастами-альтруистами :)

Деньги им надо ж как-то зарабатывать в РК, а не в КНР?

Тут их и повяжут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 263
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Народ распишите все по полочкам:

1. Наказывать физ лиц будут за скачивание на казахстанких ресурсах объектов, нарушающих авторские права (на сайтах серверы которых расположены в РК)?

2. Наказывать будут за скачивание через торрент объектов, нарушающих авторские права?

3. Если сервер торрент-трекера находится за пределами РК, будут ли наказывать за скачивание с такого трекера?

4. Если же запретили скачивать в РК, если скачаешь с внешки - будут ли наказывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каировские ссылки удалял и удалять буду :)

Предлагали им в свое время нормальную тему - три щелчка, сначала уведомление, потом предупреждение, затем штраф. Так нет, нах- интер регулировать, мораторий и свобода! В итоге ИАКовские поправки не прошли, а Каировских ваообще не было.

И авторские общества провели свой жесткий вариант.

А теперь, снявши голову по волосам плачут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ распишите все по полочкам:

1. Наказывать физ лиц будут за скачивание на казахстанких ресурсах объектов, нарушающих авторские права (на сайтах серверы которых расположены в РК)?

2. Наказывать будут за скачивание через торрент объектов, нарушающих авторские права?

3. Если сервер торрент-трекера находится за пределами РК, будут ли наказывать за скачивание с такого трекера?

4. Если же запретили скачивать в РК, если скачаешь с внешки - будут ли наказывать!

Последний раз говорю- нет за скачивание никакой ответственности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний раз говорю- нет за скачивание никакой ответственности!

Лоскутов такие хорошие вещи говорит, хочется чтобы он говорил их ещё и ещё:)

похоже так что можно просто выключить раздачу в торренте и спать спокойно

Статья 18. Воспроизведение произведения в личных целях без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты авторского вознаграждения

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты авторского вознаграждения воспроизведение физическим лицом в единичном экземпляре правомерно обнародованного произведения исключительно в личных целях и без получения дохода, за исключением случаев, предусмотренных статьей 26 настоящего Закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лоскутов такие хорошие вещи говорит, хочется чтобы он говорил их ещё и ещё:)

похоже так что можно просто выключить раздачу в торренте и спать спокойно

Статья 18. Воспроизведение произведения в личных целях без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты авторского вознаграждения

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты авторского вознаграждения воспроизведение физическим лицом в единичном экземпляре правомерно обнародованного произведения исключительно в личных целях и без получения дохода, за исключением случаев, предусмотренных статьей 26 настоящего Закона.

на торрентах разве правомерно выкладывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на торрентах разве правомерно выкладывают?

почему нет? может я как правообладатель собственноручно снятого видео хочу выложить его для всеобщего скачивания. а тут раз и ограничили меня в правах.

к тому же раз такая петрушка пошла, то закрывать надо и киви.кз и все файлообменники - в отличие от трекеров, те вообще сами хранят пиратские копии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похоже так что можно просто выключить раздачу в торренте и спать спокойно

Если все выключат раздачу - никто ничего скачать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему нет? может я как правообладатель собственноручно снятого видео хочу выложить его для всеобщего скачивания. а тут раз и ограничили меня в правах.

к тому же раз такая петрушка пошла, то закрывать надо и киви.кз и все файлообменники - в отличие от трекеров, те вообще сами хранят пиратские копии

они уже не работают. "добровольно" =(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда получится что Лоскутов не прав. что же в этом хорошего

Ваша мысль, похоже, слишком глубока, чтоб я понял, к чему клоните :)

Если Закон Республики Казахстан от 10 июня 1996 года № 6-I "Об авторском праве и смежных правах" осмысленно цитируете, то просьба пояснить, к чему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша мысль, похоже, слишком глубока, чтоб я понял, к чему клоните :)

Если Закон Республики Казахстан от 10 июня 1996 года № 6-I "Об авторском праве и смежных правах" осмысленно цитируете, то просьба пояснить, к чему?

осмесленно?не..я его из Вашего поста скопировал. мог бы я осмысленно, разьяснений не искал бы)

гражданин предложил вариант что на торрентах "неправомерно обнародованно" и скачивание оттуда выходит не совсем законно. вот я и отвечаю что в таком варианте всё не так радужно получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну понятно же объяснил Лоскутов за скачку по внешке нет ответственности...

Принимая ссылку на фаил в торрент мы скачиваем его себе по частям и соответственно раздаем кусочками (если не отключим раздачу)

(ЗАМЕЧУ для личного пользования ) и эти кусочки мы не представляем неограниченному числу лиц, а только тем кто использует торрент ссылку с сайта скажем российского. Но это российский домен и закон его допускает.

незабывайте и то, что раздача требуеться не всегда. Есть достаточно торрентов без небходимости раздач.

1. скачали

2. удалили торрент ссылку и почистили логи

3. храните контент на внешнем носителе желательно зашифрованном криптоключом благо проги для этого есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самые активные скачивают и выставляют. Разобрались с этим. Что надо все протоколировать, что бы доказать куда кому и где это было сделано. Много энергии заберет по каждому пользователю. Но ведь есть еще незаконное хранение!? Возможно будет так, что скачивание и выставление в интернете будут основанием для проверки на факт незаконного хранения объектов авторских прав. Вот тут железобетонно штраф неминуем. Почему то все зациклились на проблемах скачать без последствий. А про хранение забывают) так что где бы вы не качали, по шифрованнному каналу, из зимбабве, за хранение такой же штраф как и за выставление в сеть будет. Один способ не попасться это заниматься в интернете полезными и нужными вещами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я скачивал и буду скачивать это мое право кто не согласен что я скачиваю c торрента топаите леском мне лицензия не по карману...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни к месту, я про другое говорил.

Вот статья КоАП, к ней тот закон не нужен.

Статья 129. Нарушение авторских и (или) смежных прав

1. Незаконное использование объектов авторского права и (или) смежных прав, а равно приобретение, хранение, перемещение или изготовление контрафактных экземпляров объектов авторского права и (или) смежных прав, за исключением использования в сети Интернет, в целях сбыта, присвоение авторства или принуждение к соавторству, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влекут штраф на физических лиц в размере от десяти до пятнадцати, на должностных лиц - в размере от двадцати до тридцати, на юридических лиц - в размере от ста до ста пятидесяти месячных расчетных показателей с конфискацией экземпляров объектов авторского права и (или) смежных прав, а также предметов, явившихся орудиями совершения правонарушения..

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф на физических лиц в размере от пятнадцати до двадцати, на должностных лиц - в размере от тридцати до пятидесяти, на юридических лиц - в размере от ста пятидесяти до двухсот месячных расчетных показателей с конфискацией экземпляров объектов авторского права и (или) смежных прав, а также предметов, явившихся орудиями совершения правонарушения.

3. Незаконное использование объектов авторского права и (или) смежных прав путем размещения в сети Интернет с целью предоставления доступа к неограниченному кругу лиц, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет предупреждение.

4. Незаконное использование объектов авторского права и (или) смежных прав путем организации, создания интернет-ресурсов для дальнейшего доступа к обмену, хранению, перемещению экземпляров произведений и (или) объектов смежных прав в электронном формате, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет штраф на физических лиц в размере от десяти до пятнадцати, на должностных лиц - в размере от двадцати до тридцати, на юридических лиц - в размере от ста до ста пятидесяти месячных расчетных показателей с конфискацией экземпляров объектов авторского права и (или) смежных прав, а также предметов, явившихся орудиями совершения правонарушения.

5. Действия, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф на физических лиц в размере от пятнадцати до двадцати, на должностных лиц - в размере от тридцати до пятидесяти, на юридических лиц - в размере от ста пятидесяти до двухсот месячных расчетных показателей с конфискацией экземпляров объектов авторского права и (или) смежных прав, а также предметов, явившихся орудиями совершения правонарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу понять, почему за скачивание нет ответственности? Разве КоАП в п.1. ст 129 не предусматривает ответственность за скачивание под выражением "незаконное использование"?:

Статья 129. Нарушение авторских и (или) смежных прав

1. Незаконное использование объектов авторского права и (или) смежных прав, а равно приобретение, хранение, перемещение или изготовление контрафактных экземпляров объектов авторского права и (или) смежных прав, за исключением использования в сети Интернет, в целях сбыта, присвоение авторства или принуждение к соавторству, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влекут штраф на физических лиц в размере от десяти до пятнадцати, на должностных лиц - в размере от двадцати до тридцати, на юридических лиц - в размере от ста до ста пятидесяти месячных расчетных показателей с конфискацией экземпляров объектов авторского права и (или) смежных прав, а также предметов, явившихся орудиями совершения правонарушения.

Закон Республики Казахстан от 10 июня 1996 года «Об авторском праве и смежных правах»:

в статье 2 пп 19

«19) воспроизведение - изготовление одного или более постоянных или временных экземпляров произведений или объектов смежных прав любым способом и в любой форме, полностью или частично, непосредственно или косвенно. Видами воспроизведения являются изготовление звуко- или видеозаписи, изготовление одного или более экземпляров двухмерного или трехмерного произведения, а также любое постоянное или временное хранение произведений или объектов смежных прав в любой материальной форме, в том числе в открытой информационно-коммуникационной сети;»;

Воспроизведение- использование прав.

Скачивание и запись на комп - это незаконное использование (воспроизведение) в виде хранения на компьютере, разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скачивание и запись на комп - это незаконное использование (воспроизведение) в виде хранения на компьютере, разве нет?

цели сбыта, присвоение авторства или принуждение к соавторству нет - я просто храню фаил

и как я понял конфискация предметов, явившихся орудиями совершения правонарушения только с юр лиц....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скачивание и запись на комп - это незаконное использование (воспроизведение) в виде хранения на компьютере, разве нет?

Не каждое незаконное деяние может повлечь административную или уголовную ответственность.

Так, хранение контрафакта может быть наказуемо только в том случае, если оно осуществляется в целях сбыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу понять, почему за скачивание нет ответственности? Разве КоАП в п.1. ст 129 не предусматривает ответственность за скачивание под выражением "незаконное использование"?:

Скачивание и запись на комп - это незаконное использование (воспроизведение) в виде хранения на компьютере, разве нет?

, за исключением использования в сети Интернет,
- в упор не видите? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В п.1 ст 129 говорится как о незаконном использовании, так и о приобретении и тп действиях, совершенных в целях сбыта. Все действия, перечисленные в этой статье после слов "а равно" должны иметь также цель сбыта, но само незаконное использование не обязательно должно быть в целях сбыта. Иначе что же получается использование контрафактного программного обеспечения в виде установки его у себя на домашний компьютер- это не есть незаконное использование? Я же в этом случае не преследую здесь цель сбыта. Для чего же тогда разработчики программного обеспечения трудятся над версиями "для домашнего использования", если мы можем "правомерно использовать" их нелегальные копии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

использование контрафактного программного обеспечения в виде установки его у себя на домашний компьютер- это не есть незаконное использование?

Это есть незаконное использование, НО такое незаконное использование в силу диспозиций ст.129 КоАП РК не является событием административного правонарушения, не образует состав правонарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вижу, что п 1 ст 129 КоАП указывает "за исключением использования в сети интернет". Потому что ответственность за использование в сети интернет - это уже п.3. названной статьи. Т.е. законодатель разделил незаконное использование в т.ч. в виде скачивания музыки, фильмов и тп (воспроизведение) от незаконного использования в виде размещения в сети интернет и обозначил это в разных пунктах.

Разве такое толкование не уместно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования