Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

С 31.01. начнут штрафовать за скачивание песен и фильмов? НЕТ! Просмотр видео on-line


F_RUS

Рекомендуемые сообщения

Коллеги уже писали выше. Попробую повторить и резюмировать:

Согласно ч. 2 ст. 184 УК РК уголовная ответственность за нарушение авторских и (или) смежных прав (размер от 500 до 700 МРП или привлечение к общественным работам на срок от 180 до 240 часов или ограничение свободы на срок до одного года) наступает лишь в следующих случаях:

1. Незаконное использование объектов авторского и (или) смежных прав;

2. Приобретение, хранение, перемещение или изготовление контрафактных экземпляров объектов авторского права и (или) смежных прав;

Вышеизложенное образует состав преступления лишь при условии совершения указанных действий в целях сбыта и когда последние совершены в значительном размере.

Часть 3 указанной нормы применима не к пользователям, а к владельцам (организаторам/создателям) торрентов, поэтому на ней не буду заострять внимание.

Согласно ч. 1 ст. 129 КоАП РК административная ответственность за нарушение авторских и (или) смежных прав наступает в следующих случаях:

1. Незаконное использование объектов авторского права и (или) смежных прав;

2. Приобретение, хранение, перемещение или изготовление контрафактных экземпляров объектов авторского права и (или) смежных прав, за исключением использования в сети Интернет;

Ответственность наступает опять же при условии, что вышеуказанные действия были совершены в целях сбыта.

3. Присвоение авторства или принуждение к соавторству, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Следует также обратить внимание на то, что действия указанные мной в п. 1 и п.2 не влекут ответственности по ч. 1 ст. 129 КоАП РК если по сути являются использованием объектов в сети интернет, так как последняя предусматривает ответственность за действия совершенные как и где угодно (ессно в пределах диспозиции статьи), кроме использования в сети интернет.

Это логично, так как ответственность за незаконное использование объектов авторского права и (или) смежных прав в сети интернет предусматривается частью 3 указанной статьи. При этом ответственность наступает только в том случае если незаконное использование объектов авторского права и (или) смежных прав было осуществлено путем размещения в сети Интернет и если Вашей целью было предоставление доступа к неограниченному кругу лиц. Кстати формулировка несколько кривая. Если читать буквально то, выходит, что карается незаконное использование объектов авторского права и тп., в целях доступа именно к круг лиц, а не к объектам авторского права. Т.е. обеспечили доступ к объектам - нарушения нет, а если наоборот - доступ к лицам (объектов!???) - нарушение имеется.

Часть 4 указанной нормы опять же применима к владельцам торрентов, а посему я ее пожалуй пропущу.

Итого имеем - за хранение без цели сбыта либо с целью сбыта но в незначительном размере, уголовная и административная ответственность не грозит. Как не грозит она за скачивание, перемещение, приобретение, использование и иные действия (перечисленные в норме) осуществленные без цели сбыта.

Изменено пользователем Анатолий Утбанов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 263
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Итого имеем - за хранение без цели сбыта либо с целью сбыта но в незначительном размере, уголовная и административная ответственность не грозит. Как не грозит она за скачивание, перемещение, приобретение, использование и иные действия (перечисленные в норме) осуществленные без цели сбыта.

не всё так плохо оказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, со скачиванием разобрались. Поясните пожалуйста, буду ли я нести ответственность за хранение файлов, скачанных ДО введения поправок в силу, т.е., до 31.01.2012? в данном случае имеет ли закон обратную силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

буду ли я нести ответственность за хранение файлов, скачанных ДО введения поправок в силу, т.е., до 31.01.2012? в данном случае имеет ли закон обратную силу?

Хранение контрафакта с целью сбыта наказывалось и до 31.01.12.

Хранение без цели сбыта - не наказуемо (и до 31.01.12, и после этой даты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принцип торрент-трекеров основан на том, что чтобы скачивать, нужно еще и раздавать. Как в данном случае, будет ли ответственность если я, например на рутрекере, буду скачивать и одновременно раздавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принцип торрент-трекеров основан на том, что чтобы скачивать, нужно еще и раздавать. Как в данном случае, будет ли ответственность если я, например на рутрекере, буду скачивать и одновременно раздавать.

Вас лично никто не обязывает раздавать. Раздают лишь из чувства солидарности для того, чтобы другие могли скачать. Вы вполне можете скачивать и не раздавать вообще, только ваш аккаунт потом заблочится из-за низкого рейтинга. Но до этого вы успеете скачать определённый объём информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий Утбанов

Итого имеем - за хранение без цели сбыта либо с целью сбыта но в незначительном размере, уголовная и административная ответственность не грозит. Как не грозит она за скачивание, перемещение, приобретение, использование и иные действия (перечисленные в норме) осуществленные без цели сбыта.

Поскольку значительная часть контента распространяется посредством трекеров, остается вопрос является ли раздача - сбытом. Сам, полагаю, что да.

Тогда второй вопрос - является ли техническая возможность в настоящее время идентифицировать поток данных, генерируемых торрент-клиентом, в качестве объектов авторских и (или) смежных прав? Возможно ли достоверно сказать, что пользователь Иванов с 31.01.2012 по 03.02.2012 совершил правонарущение, выразившееся в распространении фильма "Ой, мороз, мороз", являющегося объектом авторского и (или) смежного права? Как я понимаю, сам по себе исходящий трафик ни о чем не говорит, ведь посредством трекера может распространяться и легально обнародованные произведения.

Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще в чем логика вновь принятых запретов, чтоб поток денежных средств не уходил на лево?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как незаконное использование, т.к. это есть воспроизведение в виде "постоянного или временного хранения произведений или объектов смежных прав в любой материальной форме".

В противном случае все пользователи, установившие себе пиратские программки, например нелицензионный антивирус , не несут никакой ответственности?

конечно не несут потребители ни какой ответственности!

ответственность пускай несут реализаторы, распространители, сбытчики и прочие.....

для этого подобный Закон и нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит если я нелицензионную базу Юрист установлю себе домой и буду ей пользоваться в личных целях без цели сбыта, то никто ко мне даже никаких претензий не сможет предъявить, наказания то нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит если я нелицензионную базу Юрист установлю себе домой и буду ей пользоваться в личных целях без цели сбыта, то никто ко мне даже никаких претензий не сможет предъявить, наказания то нет?

Вы её не установите. Для её работы нужен Хасп ключ, который ни съэмулировать, ни подделать не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это уже относится к делам, рассматриваемым в порядке особого производства.

Просто запеленгуют ее, придут домой, выведут во двор и расстреляют у стены, без всяких претензий и досудебного урегулирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

_Untitled_.pdf

Я к тому, что мечетесь от части к части, от КоАП к УК, потом к закону об авторских и смежных правах и обратно.

Есть у них нечто общее, но в целом это разные вещи.

Так дела не делаются :)

Хотите разобраться- надо обсуждать конкретно - отдельные нормы, в привязке к ним самим, а не ко всему на свете.

Уважаемые коллеги,

почитайте, будет интересно. :biggrin: Это реальное уведомление, которое мне принес мой арендодатель :bee:

с уважением,

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арендатель, Закон "О запрете скачивания песен и фильмов из Интернета" - класс, чо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неее, у стены каждый могет :-) а на законных основаниях ? :-)

Тут все законно. Полная конспирация. Союз меча и орала. У нас длинные руки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги,

почитайте, будет интересно. :biggrin: Это реальное уведомление, которое мне принес мой арендодатель :bee:

с уважением,

:smile:

Кто ж его так напугал сердешного? Участковый, что-ли, приходил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Союз меча и орала - это очень страшно. Лано, не буду баловаться тогда :-)

А если серьезно : что же тогда понимается под "незаконным использованием (минуем выражение "а равно" и читаем без запятой как единой целое) с целью сбыта" и на основании какой статьи тогда привлекать к ответственности организации, использующие на своих компах контрафакт? вернее на каком основании, если они цель сбыта при этом сААААвсем не преследуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принцип торрент-трекеров основан на том, что чтобы скачивать, нужно еще и раздавать. Как в данном случае, будет ли ответственность если я, например на рутрекере, буду скачивать и одновременно раздавать.

Оффтоп:

на рутрекере уже год, как фрилич, т.е. раздача осталась только на совести участников, а на рейтинг не влияет. Также, особо мнительные и продвинутые могут настроить в торрент-клиенте обмен с анонсером трекера через анонимайзер, а обмен p2p оставить прежний(по-умолчанию) для экономии внешнего трафика засчёт мегалайн-пиров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще в чем логика вновь принятых запретов, чтоб поток денежных средств не уходил на лево?

Никаких новых запретов рассматриваемые новации КоАП и УК не устанавливают. Они устанавливают только новый состав (перечень) незаконных деяний, которые подлежат наказанию в административном или уголовном порядке.

Значит если я нелицензионную базу Юрист установлю себе домой и буду ей пользоваться в личных целях без цели сбыта, то никто ко мне даже никаких претензий не сможет предъявить, наказания то нет?

Нет наказаний в уголовном или административном порядке.

Но ничто не мешает правообладателю требовать защиты его прав в гражданско-правовом порядке.

Помимо привлечения нарушителя к административной или уголовной ответственности есть масса иных способов защиты авторских прав:

Защита авторских и смежных прав осуществляется судом путем:

1) признания прав;

2) восстановления положения, существовавшего до нарушения права;

3) пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

4) возмещения убытков, включая упущенную выгоду;

5) взыскания дохода, полученного нарушителем вследствие нарушения авторских и смежных прав;

6) выплаты компенсации в сумме от двадцати минимальных размеров заработной платы до пятидесяти тысяч минимальных размеров заработной платы, устанавливаемой законодательством Республики Казахстан. Размер компенсации определяется судом вместо возмещения убытков или взыскания дохода;

7) принятия иных предусмотренных законодательными актами мер, связанных с защитой их прав.

Указанные в подпунктах 4), 5), 6) настоящей статьи меры применяются по выбору обладателя авторских и смежных прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Впрочем, рядовых пользователей новый закон мало коснется, заверяют официальные органы. В случае первого нарушения к ним придет предупреждение, на повторное - уведомление о штрафе до 15 МРП, это около 24 тысяч тенге. Больше всего пострадают торрент-трекеры, или пиратские сайты. Им грозит не только закрытие сайта, но и до 5 лет тюрьмы". Из СМИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас лично никто не обязывает раздавать. Раздают лишь из чувства солидарности для того, чтобы другие могли скачать. Вы вполне можете скачивать и не раздавать вообще, только ваш аккаунт потом заблочится из-за низкого рейтинга. Но до этого вы успеете скачать определённый объём информации.

Вопрос был не о том, есть ли обязательства раздачи, а о том будет ли ответственность за это. Естественно, что мне придется раздавать, если я хочу качать с этого трекера как можно дольше и больше. Иначе рейтинг опустится и я больше ничего не скачаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования