Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

С 31.01. начнут штрафовать за скачивание песен и фильмов? НЕТ! Просмотр видео on-line


F_RUS

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прочитал новость: http://www.zakon.kz/kazakhstan/4469430-kaz...rafovat-za.html, что с 31 января будут штрафовать казахстанцев за скачку фильмов и музыку. Вопрос: прсмотр фильмов on-line представленых в казнете является нарушением закона об авторских правах? Будут наказывать за скачку и за просмотр on-line? Или только за скачку фильма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 263
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Когда Вы смотрите фильм онлайн он сохраняется в специальном отделе браузера (кэш), соответственно получается, что даже смотря фильмы онлайн, вы качаете их себе на компьютер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За скачивание не будут-

ст.129 КоАП

3. Незаконное использование объектов авторского права и (или) смежных прав путем размещения в сети Интернет с целью предоставления доступа к неограниченному кругу лиц, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет предупреждение.

4. Незаконное использование объектов авторского права и (или) смежных прав путем организации, создания интернет-ресурсов для дальнейшего доступа к обмену, хранению, перемещению экземпляров произведений и (или) объектов смежных прав в электронном формате, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет штраф на физических лиц в размере от десяти до пятнадцати, на должностных лиц - в размере от двадцати до тридцати, на юридических лиц - в размере от ста до ста пятидесяти месячных расчетных показателей с конфискацией экземпляров объектов авторского права и (или) смежных прав, а также предметов, явившихся орудиями совершения правонарушения.

5. Действия, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф на физических лиц в размере от пятнадцати до двадцати, на должностных лиц - в размере от тридцати до пятидесяти, на юридических лиц - в размере от ста пятидесяти до двухсот месячных расчетных показателей с конфискацией экземпляров объектов авторского права и (или) смежных прав, а также предметов, явившихся орудиями совершения правонарушения.»;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается статьи на tengrinews.kz

Казахстанцев с 31 января начнут штрафовать за скачивание песен и фильмов из Интернета, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Нарушители даже лишатся компьютеров. Поправки внесены в Закон "Об авторском праве и смежных правах", Уголовный кодекс и Кодекс об административных нарушениях. Изменения вступят в силу 31 января.

По мнению исполняющего обязанности президента ОЮЛ "Интернет Ассоциация Казахстана" Шавката Сабирова, внесенные поправки положительно отразятся на рынке. "По крайней мере, теперь не будет наглого и явного воровства контента. Все те, кто создает контент, пишет статьи, фотографирует, снимает фильмы и пишет песни, то есть творческие люди, могут рассчитывать на поддержку закона нашей страны", - говорит он. Сабиров считает, что списки торрентов республики постепенно создаются, уполномоченные органы ведут за ними контроль. Однако, говорит он, "работы прибавится и понадобится подготовка специалистов к работе с виртуальными нарушителями".

В свою очередь, председатель авторского общества "Абырой" Темирлан Тулегенов сомневается в эффективности поправок. Он считает, что выявлением нарушений и их фиксированием пока заняться некому... "Если финпол займется уголовной составляющей, то Минюст - административными нарушениями. Но в то же время, кто будет фиксировать нарушения, непонятно. Так что закон пока без ног (..) Будем еще обсуждать. Возможно, Интернет Ассоциация возьмет на себя фиксирование нарушений или этим займутся общественные организации. Для полноценного исполнения поправок нужно много времени", - резюмировал Тулегенов.

Свое мнение также выразил менеджер одного из крупных видеопорталов Казнета www.kiwi.kz Данил Иванов. "Интернет на сегодняшний день - это огромная база знаний. И если забрать у человека возможность видеть, слушать и изучать, то он остановится в развитии. Так же можно сказать и про Казнет, если убрать нелегальный контент и не дать ничего взамен - развитие остановится. Я считаю, что еще немного рано "рубить все на корню".

Отметим, что вначале нарушителя будут предупреждать, а потом штрафовать. Ранее говорилось о методе "трех щелчков", предложенном Интернет Ассоциацией Казахстана. Так, за нарушение предусмотрен штраф до ста пятидесяти месячных расчетных показателей с конфискацией экземпляров объектов авторского права и (или) смежных прав, а также предметов, явившихся орудиями совершения правонарушения, то есть компьютера и модема.

Автор: Роза Есенкулова

то здесь намешано что попало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я уточнил у Ш.Сабирова -с ним был разговор совсем о другом. Ни о каком штрафе для обычных пользователей за скачивание он не говорил.

Про конфискацию компьютеров (как выше уже писал, только по ч.4-5это возможно) и три щелчка автор потянула из старых новостей, которые давно проехали и отклонили в процессе обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я правильно понимаю, что изменения касаются казахстанского сегмента интернета?

Посокльку территория РК в Интернете и, соответственно, суверенитет на данный момент не определены - касаются тех, на кого распространяется действие КоАП и УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мну вопрос, как собираются виновное в скачивании лицо определять? Объективно вменять будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так нет же за скачивание ответственности.

Многие качают с торрентов. А там без раздачи никак.

ЗЫ Мне одному кажется, что в фразе "с целью предоставления доступа к неограниченному кругу лиц" предлог "к" лишний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие качают с торрентов. А там без раздачи никак.

А это разве будет считаться размещением в Интернете?

Сам файл-то размещен на компе пользователя, а не в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это разве будет считаться размещением в Интернете?

Сам файл-то размещен на компе пользователя, а не в сети.

Полностью согласен. На персональном компе, на сервере и т.д. Но что тогда есть размещение "в сети"? В "безвоздушном пространстве"?

ЗЫ Мне одному кажется, что в фразе "с целью предоставления доступа к неограниченному кругу лиц" предлог "к" лишний?

Законодательство об авторском праве и смежных правах занимает одно из лидирующих мест в номинации "законы, написанные с акцентом" (наряду, например, с брачно-семейным законодательством).

У мну вопрос, как собираются виновное в скачивании лицо определять? Объективно вменять будут?

Ну это как раз не самый сложный вопрос - как вообще вину устанавливают?

Как там в притче: допустим, ты не знал, что это мои дрова, но ведь ты точно знал, что они не твои :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие качают с торрентов. А там без раздачи никак.

Но при этом я не вижу признаков- "размещения в сети Интернет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен. На персональном компе, на сервере и т.д. Но что тогда есть размещение "в сети"? В "безвоздушном пространстве"?

так мне самому интересно.

мне видится, что ответственность будет за создание сайтов типа казторки.

и создание на них торрент ссылок.

а за то что я сам скачиваю и раздаю одновременно, имхо, ответственности не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но при этом я не вижу признаков- "размещения в сети Интернет".

А клиентский компьютер пира не является разве частью "сети Интернет"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне видится, что ответственность будет за создание сайтов типа казторки.

и создание на них торрент ссылок.

а за то что я сам скачиваю и раздаю одновременно, имхо, ответственности не будет.

Если говорить об аналоговом порядке, если я дал Борисовичу диск с фильмом посмотреть, а он себе на писюк записал, то это уже распространение и скачка? А автобус на котором Борисович ко мне ехал будет пособник распространения. Так чтоль? Нет полагаю...

И владельцев сайтов тогда квалифицирующий признак будет массовость . И то сами то они не раздабт а только отвозят куды надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст.129 КоАП

3. Незаконное использование объектов авторского права и (или) смежных прав путем размещения в сети Интернет с целью предоставления доступа к неограниченному кругу лиц, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет предупреждение.

Если законодатель подразумевал здесь санкцию для юзеров торрентов - то он ошибся, ибо принцип организации торрент-трекера совсем другой. Здесь ответственность владельцев сайтов с ворованным контентом.

4. Незаконное использование объектов авторского права и (или) смежных прав путем организации, создания интернет-ресурсов для дальнейшего доступа к обмену, хранению, перемещению экземпляров произведений и (или) объектов смежных прав в электронном формате, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, -

Очевидно, плевок в сторону торрент-трекеров. Однако размытая формулировка. Что означает фраза "Незаконное использование объектов авторского права путем ... создания интернет-ресурсов для дальнейшего доступа к обмену ... экземпляров произведений ... в электронном формате"? Скорее уж надо было написать "для дальнейшего обмена ...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А клиентский компьютер пира не является разве частью "сети Интернет"?

ИМХО - скорее - устройство для доступа сеть, так как клиент не формирует самостоятельно сегмент сети и не публикует для остальных в нем (компьютере) информацию, чтобы с ней могли ознакомиться другие и чтобы говорить о компьютере, как о часте сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить об аналоговом порядке, если я дал Борисовичу диск с фильмом посмотреть, а он себе на писюк записал, то это уже распространение и скачка? А автобус на котором Борисович ко мне ехал будет пособник распространения. Так чтоль? Нет полагаю...

И владельцев сайтов тогда квалифицирующий признак будет массовость . И то сами то они не раздабт а только отвозят куды надо.

контрафактный экземпляр объекта авторского права и (или) смежных прав - экземпляр произведения, записанного исполнения, фонограммы, передачи организаций эфирного и кабельного вещания, изготовление, распространение или иное использование которого влечет за собой нарушение авторского права и (или) смежных прав в силу положений настоящего Закона, либо норм международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан. Контрафактными также признаются объекты авторского права и (или) смежных прав, с которых без разрешения правообладателя удалена или на которых изменена информация об управлении правами либо которые изготовлены с помощью незаконно используемых устройств, позволяющих обходить технические средства защиты авторского права и (или) смежных прав;

Статья 18. Воспроизведение произведения в личных целях без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты авторского вознаграждения

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты авторского вознаграждения воспроизведение физическим лицом в единичном экземпляре правомерно обнародованного произведения исключительно в личных целях и без получения дохода, за исключением случаев, предусмотренных статьей 26 настоящего Закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО - скорее - устройство для доступа сеть, так как клиент не формирует самостоятельно сегмент сети и не публикует для остальных в нем (компьютере) информацию, чтобы с ней могли ознакомиться другие и чтобы говорить о компьютере, как о часте сети.

Солидарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солидарен.

А разве Интернет и сеть передачи данных не одно и то же?

Просто в новоиспеченных правилах оказания услуг доступа к сети Интернет закреплено следующее понятие:

2) сеть передачи данных - совокупность оконечных устройств (терминалов) связи, объединённых каналами коммутирующими устройствами (узлами сети), обеспечивающими обмен сообщениями между всеми оконечными устройствами;
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, как этот закон будет применяться к Интернет-кафе? Я (ИП) должна запретить у себя в интернет-кафе скачивать музыку, фильмы? И можно ли смотреть "онлайн" фильмы и слушать музыку, не скачивая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве Интернет и сеть передачи данных не одно и то же?

Просто в новоиспеченных правилах оказания услуг доступа к сети Интернет закреплено следующее понятие:

В статье речь про Интернет.

Пока вижу одно определение в зак-ве-

интернет - глобальная информационная система, элементы которой связаны друг с другом посредством единого адресного пространства основанного на протоколе TCP/IP, предоставляющая пользователям возможность доступа к многочисленным информационным и бизнес-ресурсам и электронной почте;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования