Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Учеба во время испытательного периода


Гость Елки - палки

Рекомендуемые сообщения

Гость Елки - палки

Коллеги, у меня вопрос.

Как Вы считаете, можно ли включать время проведедение сотрудником на курсах обучения в испытательный период?!

То есть, работник принимается на работу и сразу отправляется на учебу. Срок испытательного периода стандартный - 3 месяца. Срок обучения чуть больше месяца.

Я склоняюсь к тому, что время проведенное на учебе должно включаться в срок испытательного периода, так как направление на учебу - инициатива работодателя и нужно ему в первую очередь. Прошерстил весь ТК и похожие темы на форуме, но ничего не нашел.

Буду рад любым комментариям, может кто сталкивался в практике.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст.36 ТК РК

4. Испытательный срок включается в трудовой стаж работника и не может превышать три месяца. В испытательный срок не засчитывается период, когда работник фактически отсутствовал на работе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст.36 ТК РК

спасибо!

в принципе согласен с вами, но мне казалось. что это больше относилось к периоду болезни работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мое мнение, раз работодатель по своей инициативе направляет работника на обучение, то и соответственно должен засчитать период нахождения работника на обучении при подсчете испытательного срока. И скорее всего это было оформлено учебной командировкой. Намек Кэпа понятен, раз оформили командировку, то будьте добры считать при исполнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 235. Повышение квалификации и переподготовка гражданских служащих

1. Гражданские служащие могут быть направлены в соответствующие организации образования в целях углубления профессиональных знаний и навыков, приобретения профессий и специальностей.

2. Обучение, переобучение, стажировка, включая научную стажировку, в случае обучения без отрыва от производства (работы) гражданского служащего оплачиваются за счет средств направляющей организации.

За время учебы гражданского служащего за ним сохраняются занимаемая должность, гарантии и компенсационные выплаты.

Статья 104. Исчисление трудового стажа, дающего право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск

В трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включаются:

1) фактически проработанное время;

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если направление на обучение являлось инициативой работодателя и трудовой договор на этот момент действительный, то соответственно срок предусмотренный для испытательного срока продолжает течь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Елки-палки

Если направление на обучение являлось инициативой работодателя и трудовой договор на этот момент действительный, то соответственно срок предусмотренный для испытательного срока продолжает течь.

ситуация именно таковая. офромлять будут скорее всего как командировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Елки-палки

ситуация именно таковая. офромлять будут скорее всего как командировку.

с другой стороны, в ТК в ст.36 есть четкое указание, что в срок Испытательного периода (ИП) не входит время, когда работник физически отсутствовал.

Но, учитывая что все дело будет офрмляться как командировка и за работником будет закрепелено место и средняя ЗП, получается, что время обучения должно по идее включаться в общий срок ИП. Но, опять же, пока работник обучается у работодателя нет возможности проверить в реальности, подходит ли работник для работы и может ли он применять полученные навыки на деле.

Замкнутый круг какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Елки-палки

опять же, если законодатель четко не прописал, нужно или можно включать срок обучения в ИП, то существует возможность, что по согласованию сторон в ТД можно прописать, что стороны согласны не включать в ИП срок обучения? не думаю, что трудовые инспекторы смогут что либо предъявить.

Есть иное мнение?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...
Гость Екатерина

У меня сейчас такая же ситуация, сотрудника на месяц отправили на обучение по производственной необходимости, соответственно срок испытания продляется на период фактического отсутствия,  на время обучения проявил себя очень хорошо, от руководителя взяла служебку с сокращением испытательного срока до 2 месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст.36, п.1 «Испытательный срок начинается с начала действия трудового договора», п.2 «Испытательный срок включается в трудовой стаж и не может превышать три месяца», п.3 «Испытательный срок приостанавливается на период, когда работник фактически отсутствовал на работе.

Считаю, что на период нахождения работника на обучении, испытательный срок приостанавливается. При возвращении работника после обучения испытательный срок продолжается. Работодатель должен уведомить работника о приостановке и возобновлении срока испытания.  

Оформление командировочных на время обучения работника, подтверждает согласие работодателя и его заинтересованность в сотруднике, но не прекращает срок испытания, потому что срок испытания только приостанавливается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования