Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Допуск по форме 2 по секретке


Гость зуля

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,уважаемые форумчане!Прошу совета у тех кто сталкивалься с допуском к г.секретам по форме 2.Дело в том что мне предложили место секретчика в части,но я незнаю пройду ли я проверку т.к у меня в семье были судимы два брата.Дадут ли мне добро на форму 2 или нет?И нужно ли указывать сестру в анкете если мать одна,а отцы разные?Я служу в Вооруженных силах недавно и еще плохо разбираюсь в таких нюансах,форму 3 прошла нормально,а вот тут даже не знаю пробовать или даже не стоит и посоветоваться не с кем,неудобно как-то!Посоветуйте если знаете,заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробуйте, если условия работы Вам подходят. Денег за пробу ведь не берут)). Про сводную сестру писать надо, а что родственники осуждены при отсутствии прямого вопроса можно и умолчать в автобиографии (анкете).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что родственники осуждены при отсутствии прямого вопроса можно и умолчать в автобиографии (анкете).

Этот факт будет обязательно выявлен при спецпроверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего умалчивать не нужно, все пишите как есть. Вы не отвечаете за их преступления. А сокрытие информации - это минус Вам. Там проверяют на предмет Вашей честности, а не количества судимости ваших родственников

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ!Когда оформялась на работу по форме 3,я указала о судимых родственниках,ничего не скрывала.Теперь вот незнаю дадут ли добро по форме 2,понимаю что не отвечаю за проступки братьев но не знаю допустят ли госслужащих к госсекретам при наличии судимостей у роственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю допустят ли госслужащих к госсекретам при наличии судимостей у роственников.

Вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день,уважаемые форумчане!Прошу совета у тех кто сталкивалься с допуском к г.секретам по форме 2.Дело в том что мне предложили место секретчика в части,но я незнаю пройду ли я проверку т.к у меня в семье были судимы два брата.Дадут ли мне добро на форму 2 или нет?И нужно ли указывать сестру в анкете если мать одна,а отцы разные?Я служу в Вооруженных силах недавно и еще плохо разбираюсь в таких нюансах,форму 3 прошла нормально,а вот тут даже не знаю пробовать или даже не стоит и посоветоваться не с кем,неудобно как-то!Посоветуйте если знаете,заранее спасибо!

По 3-й форме ОВКР КНБ не ведет проверку, а по 2 форме да. Так что надо писать все как есть, но не факт, что пройдешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пройдет, только лгать/скрывать ничего не надо.. Знаю пример когда даже с уголовным прошылым близких родственников работали и по 2 и по 1. Но оно надо ли вам? Там же свои ограничения. Раньше (думаю и ща также) нельзя было просто взять и съездить за рубеж. Низя, тока с разрешения, согласования. Печатать на определенном компе, в в определенном месте, соблюдение остальных правил. Отсюда скрупулезный контроль комитетчиков. Отвечать за неизбежные косяки такие как отпечатал документ на "левом" компе. И все такое. Суть: лишняя, ненужная нервотрепка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После возвращения с заграницы могут вызвать в КНБ для опроса. Работа с секретными материалами это очень ответственная работа, любая утеря карается очень строго. А плюсы только в денежном выражении, в каждом органе вроде свои доплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Печатать на определенном компе, в определенном месте,

Фантазируете слегка. Нет таких ограничений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фантазируете слегка. Нет таких ограничений.

Вы не правы

Если человек будет работать специалистом по защите гос. секретов, то он будет сидеть в специализированном помещении (есть свои требования по помещению) и компьютеры будут оснащены спец программами которые защищают от взломов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не правы

Если человек будет работать специалистом по защите гос. секретов, то он будет сидеть в специализированном помещении (есть свои требования по помещению) и компьютеры будут оснащены спец программами которые защищают от взломов и т.д.

Я так понял, что речь у Нуржана идет о всех лицах, имеющих допуск, а не о секретчике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что речь у Нуржана идет о всех лицах, имеющих допуск, а не о секретчике.

Во всяком случае прав Нуржан, даже если не секретчик, а простой работник имеющий доступ и работающий с документами содержащими гос. секреты, то он обязательно должен идти работать в подразделение по защите гос.секретов и сесть за спец. комп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всяком случае прав Нуржан, даже если не секретчик, а простой работник имеющий доступ и работающий с документами содержащими гос. секреты, то он обязательно должен идти работать в подразделение по защите гос.секретов и сесть за спец. комп.

У Вас допуск есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фантазируете слегка. Нет таких ограничений.

Есть. В каждой части есть АРМ (автономные рабочие места) то есть компы. И он идет зарегистрированным,ну есть свои ОБИшники, обеспечение безопасности информации. Короче получается со своим компом или ноутом обработка служебной и секретной информации запрещена. Каждому АРМ дается группа секретности, 4 группа соответственно самая низкая можно отрабатывать служебные документы без грифа секретно и по нарастающей. 1 группа самая такая крутая. Вынос даже временное служебной информации преследуется законом. Ну в общем сейчас так все сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

для моего вопроса самая подходящая тема. Во время службы имел 2 форму допуска, в декабре 2011 года уволился. В настоящее время хочу выехать в РФ на пмж, однако есть ограничение по выезду на 5 лет. В российском законодательстве существут положение, согласно которому "Срок ограничения на выезд не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями". Существует ли в казахстанском законодательстве подобная конкретная норма? Очень важно для меня, так как необходимо получить заключение о фактической осведомленности, чтобы снять ограничение. С сов.секретными документами не ознакамливался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Александр

я работаю МВД уже 10 лет младший брат судимый, мне предлагают место в УР. Пройду ли я 2 форму допуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования