Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

где в алматы можно купить законное огнестрельное оружие?


Гость Гость_asan_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_asan_*

один знакомый хотел бы купить в алматы огнестрельное оружие естественно в законном порядке как и где можно осуществить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная формулировка - ЗАКОННОЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ... Первый раз такое вижу... Но это офф. По сабжу:

Только длинноствольное и как правило охотничье (необходимо наличие охотничьего билета).. Гладкоствольное - да в любом магазине оружейном, а вот нарезное - придется с гладкоствольным сперва пяток лет походить а уж потом на Тигр к примеру переходить. :suspect:

Изменено пользователем Don Vito
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоп-стоп-стоп, почтеннейший Дон Вито! А как же вот это, в частности, выделенное жирным:

...

Статья 15. Право на приобретение оружия гражданами Республики Казахстан

1. Право на приобретение гражданского оружия имеют граждане Республики Казахстан, достигшие 18-летнего возраста, после получения разрешения на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.

Сигнальное оружие, огнестрельное бесствольное оружие, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат, и граждане Республики Казахстан имеют право приобретать их без получения разрешения.

Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в подпункте 1) статьи 5 настоящего Закона, граждане Республики Казахстан имеют право приобретать в целях самообороны без права ношения по разрешениям, выдаваемым органами внутренних дел по месту жительства без наличия охотничьего билета. Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане Республики Казахстан с правом хранения и ношения, которые имеют охотничьи билеты.

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Республики Казахстан, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

Общее количество приобретенного гражданином Республики Казахстан охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом не должно превышать пяти единиц, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия пяти единиц, за исключением случаев, когда перечисленные виды оружия являются объектами коллекционирования.

2. Приобретенное гражданином Республики Казахстан огнестрельное длинноствольное оружие, охотничье пневматическое оружие, а также газовые пистолеты и револьверы подлежат регистрации в органах внутренних дел по месту жительства в недельный срок со дня приобретения.

При регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны гражданину Республики Казахстан органом внутренних дел по месту жительства выдается сроком на три года разрешение на хранение такого оружия, а при регистрации охотничьего и спортивного оружия, газовых пистолетов и револьверов - разрешение на его хранение и ношение. Форма разрешения и порядок продления срока его действия определяются уполномоченным органом в сфере контроля за оборотом оружия.

3. Для получения разрешения на приобретение оружия гражданин Республики Казахстан обязан представить в органы внутренних дел по месту жительства заявление в установленной форме, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, и документ, подтверждающий гражданство Республики Казахстан.

4. Лица, впервые приобретающие огнестрельное гладкоствольное оружие самообороны, газовые пистолеты и револьверы, за исключением лиц, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение оружия, обязаны по месту жительства пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием в организациях, которым предоставлено такое право Правительством Республики Казахстан, по программе, подготовленной уполномоченным органом в сфере контроля за оборотом оружия.

5. За выдачу разрешений на хранение или хранение и ношение, транспортировку, ввоз на территорию Республики Казахстан и вывоз из Республики Казахстан оружия и патронов к нему взимается государственная пошлина в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.

6. Военнослужащие Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, работники специальных органов, имеющие специальные звания, разрешение на приобретение гражданского оружия получают без представления справок наркологического и психоневрологического диспансеров.

...

(Закон Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года № 339-I "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Респект за поправку, уважаемый Адвокот!

Не совсем точно выразился я наверное - имеется ввиду, что гражданское оружие САМООБОРОНЫ, на которое не требуется охот-й билет (как Вы правильно отметили :biggrin: ) и ОХОТНИЧЬЕ оружие различаются по ряду характеристик и параметров, т.е. кроме тех, что указаны в законе(имеется ввиду огнестрельное оружие):

ДЛЯ САМООБОРОНЫ

- огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с патронами травматического действия, соответствующими нормам уполномоченного центрального исполнительного органа Республики Казахстан, осуществляющего руководство в области охраны здоровья граждан

ОХОТНИЧЬЕ

- огнестрельное с нарезным стволом .

- огнестрельное гладкоствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;(система Paradox - гладконарезное оружие - у дульного среза небольшие нарезы, вся остальная часть гладкая-не может быть отнесена к оружию самообороны)

- огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами(ну это по опредлению не может подходить к оружию самообороны)

есть еще ряд технических различий, позволяющие говорить об отнесении оружия к той или иной категории, которые устанавливаются при ввозе магазином и постановке на учет в РК, а также при экспериментальном отстреле этого оружия. Вообще - все зависит от цели - самооборона - из дома никуда нельзя, а охотничье - пожалуйста, выноси... В самом общем виде один и тот же вид в принципе может быть отнесен как к оружию самообороны, так и к охотничьему. Примеры - MP-153, ИЖ-71, Сайга 410 со складывающимся прикладом - можно и дома хранить, можно и на охоту с ним.. А вот ТОЗ-194, либо Бекас-2 - можно и дома, можно и на охоту, только вот на охоте из него не попадешь -нет прицельной стрельбы, т.е. практически в чистом виде оружие самообороны (а вот Бекас -3 - уже охотничий). Вообще оружие самообороны - малогабаритное, со складывающимся либо отсутствующим прикладом и полное отсутствие прицельных приспособлений, а вот для охотничьего наличие приклада и целика - необходимый элемент.

В остальном - еще раз респект за поправку, не удосужился детально описать, хотя как говорится "раз сказал А, говори и Б". :suspect:

Изменено пользователем Don Vito
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

покупай оружие в охотничьих магазинах их по городу валом (гладкоствольное, нарезное, автоматическое):

знаю лишь ниже ЦУМа - Корган,

охот. магазин Шевченко -Манаса,

охот. магазин Кирова м/у Достык и 8 марта,

магазин оружия при ст. Динамо (там тир есть проверить можно)

да и других прост справочник посмотреть :suspect:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оружие самообороны - малогабаритное, со складывающимся либо отсутствующим прикладом и полное отсутствие прицельных приспособлений, а вот для охотничьего наличие приклада и целика - необходимый элемент.

Улыбнуло, когда представил, как охотник с таким оружием (без приклада и прицельных приспособлений) подкрадывается в упор к маленькой кашляющей птичке :suspect: - а ведь иначе не попадешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная формулировка - ЗАКОННОЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ... Первый раз такое вижу... Но это офф. По сабжу:

Только длинноствольное и как правило охотничье (необходимо наличие охотничьего билета).. Гладкоствольное - да в любом магазине оружейном, а вот нарезное - придется с гладкоствольным сперва пяток лет походить а уж потом на Тигр к примеру переходить. :suspect:

А еще бесствольное=0) ОСА, например... С Осой на утку... или кабана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще бесствольное=0) ОСА, например... С Осой на утку... или кабана...

На кабана? :biggrin: Это ж какое расстояние для выстрела должно быть два метра? три?

А то как в том анекдоте - попал или не попал? Ну ты и попал, мужик... :suspect:

Изменено пользователем Don Vito
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На кабана? :biggrin: Это ж какое расстояние для выстрела должно быть два метра? три?

А то как в том анекдоте - попал или не полал? Ну ты и попал, мужик... :suspect:

аха. Даже поменьше. См 05-1. И обязательно в ухо. И свинцовая пуля со стальным сердечником))

Схема проста: Забиваешь самопальный патрон двойным зарядом пороха (или что там еще), пулей на кабана. Затем, сидишь в засидке, ждешь когда кабаны придут на прикормленное место. Когда они подойдут, шепотом подзываешь одного из них. Ему становится любопытно: "что же он там шепчет, хрю блин?"... Самый любопытный кабан подходит вплотную, наклоняет морду, подставляет ухо... И именно в этот момент ты достаешь ОСУ! Когда ты нажимаешь на спусковую скобу, мощный патрон разрывает хрупкий металл ствола и множество осколков валят кабана! А также твою руку и близлежащих охотников! Охота удалась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования