Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Очередные и внеочередные общие собрания участников ТОО


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Статья 40. Закона РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью"

Распределение чистого дохода товарищества с ограниченной ответственностью между его участниками

1. Распределение между участниками товарищества с ограниченной ответственностью чистого дохода, полученного товариществом по результатам его деятельности за год, производится в соответствии с решением очередного общего собрания участников товарищества, посвященного утверждению результатов деятельности товарищества за соответствующий год.

У меня вопрос. Тут сказано про очередное собрание, я правильно понимаю, что все иные собрания участников ТОО которые проводяться являються ВНЕОЧЕРЕДНЫМИ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть очередное собрание - "Очередное общее собрание участников товарищества с ограниченной ответственностью созывается исполнительным органом товарищества в сроки, установленные уставом товарищества, но не реже одного раза в год.", есть внеочередное - "Внеочередное (чрезвычайное) общее собрание участников товарищества с ограниченной ответственностью созывается в случаях, предусмотренных настоящим Законом, уставом товарищества, а также в любых иных случаях, когда созыва такого собрания требуют интересы товарищества. Внеочередное общее собрание участников товарищества с ограниченной ответственностью созывается исполнительным органом товарищества по собственной инициативе, а в случаях создания наблюдательных и контролирующих органов - также по требованию наблюдательного совета или ревизионной комиссии (ревизора) товарищества либо по инициативе участников товарищества, обладающих в совокупности более чем одной десятой от общего количества голосов."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть очередное собрание - "Очередное общее собрание участников товарищества с ограниченной ответственностью созывается исполнительным органом товарищества в сроки, установленные уставом товарищества, но не реже одного раза в год.", есть внеочередное - "Внеочередное (чрезвычайное) общее собрание участников товарищества с ограниченной ответственностью созывается в случаях, предусмотренных настоящим Законом, уставом товарищества, а также в любых иных случаях, когда созыва такого собрания требуют интересы товарищества. Внеочередное общее собрание участников товарищества с ограниченной ответственностью созывается исполнительным органом товарищества по собственной инициативе, а в случаях создания наблюдательных и контролирующих органов - также по требованию наблюдательного совета или ревизионной комиссии (ревизора) товарищества либо по инициативе участников товарищества, обладающих в совокупности более чем одной десятой от общего количества голосов."

Спасибо, я так и думал, удачи Вам!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Спасибо, я так и думал, удачи Вам!!

Добрый день, уважаемые коллеги! 

 

У меня вопрос по внеочередному общему собранию участников ТОО, каков порядок созыва? Интересует именно сроки проведения. В моем случае по инициативе участника, мы просим исполнительный орган созвать внеочередное (чрезвычайное) собрание в течение 5 дней, с указанием места,времени и вопросов которые будут обсуждаться на данном созыве. Насколько правомерно созвать  участников в течение 5 дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые коллеги! 

 

У меня вопрос по внеочередному общему собранию участников ТОО, каков порядок созыва? Интересует именно сроки проведения. В моем случае по инициативе участника, мы просим исполнительный орган созвать внеочередное (чрезвычайное) собрание в течение 5 дней, с указанием места,времени и вопросов которые будут обсуждаться на данном созыве. Насколько правомерно созвать  участников в течение 5 дней?

Закон о ТОО и ТДО

Статья 46. Порядок созыва общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью

1. Орган или лицо (лица), созывающие общее собрание участников товарищества с ограниченной ответственностью, обязаны не позднее чем за пятнадцать дней до дня открытия собрания письменно известить о его проведении каждого участника товарищества по адресу, указанному в реестре участников, который ведется исполнительным органом товарищества.

В извещении должны быть указаны время и место проведения собрания, а также предлагаемая повестка дня.

5. Уставом товарищества с ограниченной ответственностью, имеющего менее семи участников, могут быть предусмотрены иные сроки, чем те, которые указаны в настоящей статье и в пункте 5 статьи 47 настоящего Закона.

 

Если у вас в уставе не прописан иной срок, то созыв 5 дней будет неправомерен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги!

 

Вопрос такого содержания:

 

1.Порядок созыва ВОСУ, сразу оговорюсь в уставе данная норма не прописана также как и в Законе "О ТОО и ТДО". То есть, исходя из нормы Закона, участники могут созвать ВОСУ на свое усмотрение не придерживаясь срока по уведомлению других участников в течении 15 дней?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процедура проведения внеочередного и очередного общего собрания идентична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы согласился с этим, но есть одно но, само название внеочередное говорит о том, что необходимо экстренный созыв ( в случае когда у тебя нет времени, производство итп). Если общий порядок тогда  смысл внеочередного (чрезвычайного) общего собрания?

Изменено пользователем TZA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в уставе ТОО с менее 7 участниками иной срок (менее 15 дней) не прописан, то созыв должен быть за 15 дней как по закону. Внеочередное собрание называется не из-за срочности. У нас по закону могут быть 2 вида собрания участников в ТОО - очередное и внеочередное. Очередное - то, которое проводится в сроки, установленные уставом. Все остальные считаются внеочередными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Доброе утро!

учитывая требования к 30-ти дневному сроку по созыву ОСУ, и наличие пункта 5 статьи 46 Закона о "ТОО"

"5. Уставом товарищества с ограниченной ответственностью, имеющего менее семи участников, могут быть предусмотрены иные сроки, чем те, которые указаны в настоящей статье и в пункте 5 статьи 47 настоящего Закона ".

редакция нашего Устава гласит - "Орган и (или) лицо (лица), инициирующие проведение Общего собрания участников Товарищества вопросов, обязаны не позднее, чем за 15 (пятнадцать) дней до дня рассмотрения, письменно направить участникам Товарищества материалы по выносимому вопросу"

можно ли трактовать (привязать) данную формулировку "до дня рассмотрения" как возможность созыва ОСУ не позднее 15 дней? 

Изменено пользователем Адильжан Аскар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Адильжан Аскар сказал(а):

до дня рассмотрения" как возможность созыва ОСУ не позднее 15 дней? 

обратите внимание на редакцию пункта 1 статьи 46 Закона о ТОО и ТДО, в ней указывается:

1. Орган или лицо (лица), созывающие общее собрание участников товарищества с ограниченной ответственностью, обязаны не позднее чем за тридцать дней до дня открытия собрания письменно известить о его проведении каждого участника товарищества по адресу, указанному в реестре участников, который ведется исполнительным органом товарищества.

"не позднее" означает, что нельзя уведомлять за 31 день до собрания, но раньше то можно, а значит вы можете уведомлять и за 15 дней и раньше и позже данного срока, если я правильно понял ваш вопрос конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОТТО, Добрый день! 

да, вопрос Вы поняли верно... 

Спасибо!:hi:

В 14.11.2014 at 11:29, Somebody_stop_me сказал(а):

Закон о ТОО и ТДО

Статья 46. Порядок созыва общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью

1. Орган или лицо (лица), созывающие общее собрание участников товарищества с ограниченной ответственностью, обязаны не позднее чем за пятнадцать дней до дня открытия собрания письменно известить о его проведении каждого участника товарищества по адресу, указанному в реестре участников, который ведется исполнительным органом товарищества.

В извещении должны быть указаны время и место проведения собрания, а также предлагаемая повестка дня.

5. Уставом товарищества с ограниченной ответственностью, имеющего менее семи участников, могут быть предусмотрены иные сроки, чем те, которые указаны в настоящей статье и в пункте 5 статьи 47 настоящего Закона.

 

Если у вас в уставе не прописан иной срок, то созыв 5 дней будет неправомерен.

получается выводы приведенные выше, были неправильными?

т.е. в любой срок но не позднее чем за 30 дней...  

Изменено пользователем Адильжан Аскар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Адильжан Аскар сказал(а):

т.е. в любой срок но не позднее чем за 30 дней...  

у меня так получается, на эту мысль также наводит положение подпункта 1-1 статьи 46 Закона о ТОО и ТДО в которых указывается на большее количество участников и там уже явно надо уведомлять именно за 30 дней. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

образно говоря, "меня позвали на день рождения к 18:00, но я не успею, т.к. нахожусь далеко за городом" и говорю - зачем ты мне так поздно сообщил о своем дне рождении?"

получается НЕ ПОЗДНЕЕ чем за 30 дней до дня проведения ОСУ,  значит 30+

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Адильжан Аскар сказал(а):

образно говоря, "меня позвали на день рождения к 18:00, но я не успею, т.к. нахожусь далеко за городом" и говорю - зачем ты мне так поздно сообщил о своем дне рождении?"

получается НЕ ПОЗДНЕЕ чем за 30 дней до дня проведения ОСУ,  значит 30+

получается пункт первый до 30 дней, а подпункт 1-1 более 30 дней 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования