Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Штраф за нарушение срока регистрации граждан РФ


Рекомендуемые сообщения

Гость Александр

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации?

У моей знакомой сын-студент (гражданин РФ) приезжал на новогодние праздники. Регистрация въезда в РК - 31 декабря. При обращении в миграционную службу (находится в другом населённом пункте - 50 км) 5 января, регистрацию произвели, но сказали, что налагают штраф 10 МРП. Позже был звонок из миграционной службы, спрашивали, почему не уплачен штраф, и сказали, что наложат штраф в размере - 5 МРП на принимающую сторону.

Я слышал, что в РФ срок регистрации учитывается в рабочих, а в РК в календарных днях. А как учитываются праздничные дни? В миграционной говорят, что они работали без выходных, а я больше чем уверен, что 1 и 2 января они отдыхали.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из Правил въезда и пребывания иностранцев в РК

13. Иностранцы, временно пребывающие в Республике Казахстан, обязаны зарегистрироваться в течение пяти календарных дней со дня пересечения Государственной границы Республики Казахстан по месту своего постоянного или временного проживания. Регистрация иностранцев осуществляется по документам, удостоверяющим личность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что закон суров...

Но я слышал, что был такой казус и удалось отстоять дело в суде.

в любом случае первый рабочий день после новогодних праздников был 4 января 2012 года, в этот день срок бы не нарушили, так что это косяк гражданина РФ, так что пусть оплатит штраф и отдыхает дальше спокойно, только больше сроки пусть не нарушает, ато (читайте п.2 приведенной статьи)

Статья 394 КОАП. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан

1. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан, выразившееся в несоблюдении установленных законодательством Республики Казахстан сроков регистрации либо порядка передвижения или выбора места жительства, -

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут административный арест до десяти суток.

3. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан, выразившееся в незаконном въезде в Республику Казахстан, уклонении от выезда в установленные сроки, несоответствии цели въезда целям, указанным в визе либо при регистрации в миграционной карточке, а также несоответствии фактического места проживания адресу, указанному при регистрации, а равно в несоблюдении правил транзитного проезда через территорию Республики Казахстан, -

влечет административный арест на срок до десяти суток.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф в размере сорока месячных расчетных показателей либо административный арест до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Республики Казахстан.

Изменено пользователем Realman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

А почему в законе не предусмотрены субъективные факторы (отсутствие билетов, погодные условия).

Например, для того чтобы добраться до миграционной службы необходимо нанять такси, оплатив дорогу в оба конца (прямые автобусные рейсы отсутствуют). Да и въехал я, к примеру, в 23:55 (день пропал).

В России - 5 дней, а ведь на Камчатку можно и не успеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...
Гость иостранец

Законы пишут не для того чтоб они работали на нас, простых граждан, а для того чтоб мы работали на них, составляющих эти законы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

у меня другой вопрос.в прошлом году мы на день просрочили выезд из РК,нам выписали штраф,дали квитанцию и сказали оплатить в течении 30 дней(кажется) мы обошли все банки в нашем и соседнем городе,везде отказались проводить платеж по этому счету!счет внутренний а не международный! в итоге штраф не уплочен,хочу уплатить его при повторном посещении,но както побаиваюсь,вдруг закроют на 10 суток!можете подсказать что меня ждет?есть шансы все урегулировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...


Цитата




здраствуйте ,у меня вопрос ,нашего  родственника  россиянина  высалили с поезда ,так как  он просрочил   миграционную карту на один день и паспорт его ,так как ему исполнилось 45 лет три дня назад ,считаеться недействителе,что ему теперь делать и как еиу выехать в россию чтобы делать документы?






 


я ненаписала что он не смог пересечь границу с казахстана в россию 

Изменено пользователем Ирина Алмазова
я не написала что это в казахстане
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования