Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Удержание зарплаты, выданной по ошибке компании. Могут?


Рекомендуемые сообщения

Мне 3 года наша компания, по ошибке работника бухгалтерии, выплачивали зарплату в повышенном размере.

Сейчас они это увидели и хотят, чтобы я возвратил ее.

На какую статью закона можно сослаться, чтобы убедить их, что они не вправе удержать сумму долга без моего согласия.

Как мне доказать свою правоту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне 3 года наша компания, по ошибке работника бухгалтерии, выплачивали зарплату в повышенном размере.

Сейчас они это увидели и хотят, чтобы я возвратил ее.

На какую статью закона можно сослаться, чтобы убедить их, что они не вправе удержать сумму долга без моего согласия.

Как мне доказать свою правоту?

Трудовой кодекс РК

Статья 137. Удержания из заработной платы

1. Удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.

2. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут также производиться на основании акта работодателя при наличии письменного согласия работника.

3. Общий размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В добавок Вам из Гражданского кодекса

Статья 960. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) денежные суммы и иное имущество, предоставленные гражданину, при отсутствии недобросовестности с его стороны, в качестве средств для существования (заработная плата, авторское вознаграждение, возмещение вреда жизни или здоровью, пенсия, алименты и т.п.) и использованные приобретателем;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Изменено пользователем Пользователь № 59251
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имейте в виду, что статья 960 не применима, если Вы знали, что должны были получать меньше, т.е. действовали недобросовестно. Хотя, поспорить можно.

Изменено пользователем Пользователь № 59251
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имейте в виду, что статья 960 не применима, если Вы знали, что должны были получать меньше, т.е. действовали недобросовестно. Хотя, поспорить можно.

2 Борис:

Конкретная ли сумма з/п указана в трудовом договоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имейте в виду, что статья 960 не применима, если Вы знали, что должны были получать меньше, т.е. действовали недобросовестно. Хотя, поспорить можно.

не всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Борис:

Конкретная ли сумма з/п указана в трудовом договоре?

Да зарплата указана конкретная. И эту зарплату я получал почти 3 года. А сейчас они увидели, что я получал завышенную зарплату.

Всем спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александер, чужой комп

Пост № 3 реальный ответ! Еще главное что бы вы эти деньги потратили! Так что собирайте чеки, как минимум чеки за комуналку у вас должны быть!!! Вперед без боязни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования