Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли работать в двух местах, есть ли на это закон

Гость Дарын

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, be_positive сказал:

А с интерфейсом енбека вы не знакомы? Как их видит HR специалист? И есть ли возможность выгружать отчетные данные по своим сотрудникам? Это к тому как они могут выявить что я трудоустроен в 2 компаниях. 

тут я не помогу, так глубоко с енбеком точно не работал :) 

• 2 months later...
  • Ответы 170
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Добрый день! подскажите, могу ли я находясь в декретном отпуске в одной АО временно выйти на работу в другую АО? заранее благодарю!

36 минут назад, Гость Яна сказал:

Добрый день! подскажите, могу ли я находясь в декретном отпуске в одной АО временно выйти на работу в другую АО? заранее благодарю!

декретный отпуск дается работнику для родов и восстановления после него, по этому, в это время работать не следует, но какого-то контроля нет, но все риски связанные с вашим здоровьем и здоровьем ребенка будут вашими рисками  

18 часов назад, Гость Яна сказал:

можете работать хоть на  5 работах. /то ваше личное дело.

• 2 weeks later...
Гость Евгений

Здравствуйте,  нужна консультация кадровика или юриста. В кратце опишу ситуацию: учусь на докторнатуре, +  0.5 ставки в одной организации. В связи с финансовыми трудностями, устроился ещё  на работу(ГПХ), помимо этого работаю на 0.5 по совместительству в университете(вместо практики). Суммарно получается 3 ставки, но все успеваю. Я так полагаю, что это не особо законно в плане ТК РК.
Хотел бы узнать, что мне можно сделать, чтобы потом до меня не докапывались.
Был вариант предложить "выполнение услуг" в качестве ИП, но работодателям нельзя заключать договоры такого характера, в связи с внутренней документацией

8 часов назад, Гость Евгений сказал:

Здравствуйте,  нужна консультация кадровика или юриста. В кратце опишу ситуацию: учусь на докторнатуре, +  0.5 ставки в одной организации. В связи с финансовыми трудностями, устроился ещё  на работу(ГПХ), помимо этого работаю на 0.5 по совместительству в университете(вместо практики). Суммарно получается 3 ставки, но все успеваю. Я так полагаю, что это не особо законно в плане ТК РК.
Хотел бы узнать, что мне можно сделать, чтобы потом до меня не докапывались.
Был вариант предложить "выполнение услуг" в качестве ИП, но работодателям нельзя заключать договоры такого характера, в связи с внутренней документацией

Проблем нет, трудовой кодекс тут не запрещает, а лишь даёт понятия, что есть совместительство, а, что есть совмещение должностей, а гпх, это вообще не трудовой кодекс 

9 часов назад, Гость Евгений сказал:

Я так полагаю, что это не особо законно в плане ТК РК.

У Вас все законно с точки зрения ТК РК. Два места работы по 0,5 ставки. Договор ГПХ в счет не идет, так как услуги Вы можете оказывать и лично Вы и третьи лица под Вашу ответственность (если договором не предусмотрено иное).

Гость Евгений
2 часа назад, Юрэк сказал:

У Вас все законно с точки зрения ТК РК. Два места работы по 0,5 ставки. Договор ГПХ в счет не идет, так как услуги Вы можете оказывать и лично Вы и третьи лица под Вашу ответственность (если договором не предусмотрено иное).

Разве по закону о Науке, докторнатура не считается полной ставкой, и суммарно по?лучается, что идёт 2 ставки с 3х мест?

50 минут назад, Гость Евгений сказал:

Разве по закону о Науке, докторнатура не считается полной ставкой, и суммарно по?лучается, что идёт 2 ставки с 3х мест?

Вы написали, что учитесь в докторонтуре, а не работаете. Иными словами, трудового договора с организацией образования у Вас нет или есть?

Гость Евгений
9 часов назад, Юрэк сказал:

Вы написали, что учитесь в докторонтуре, а не работаете. Иными словами, трудового договора с организацией образования у Вас нет или есть?

Трудового договора нет, но есть трехсторонний договор о целевом назначении,  между 2мя университетами и мной. Я действительно учусь, но на сколько мне известно докторнатура, входит в стаж и считается как полноценная ставка по закону О науке.

9 часов назад, Гость Евгений сказал:

Трудового договора нет, но есть трехсторонний договор о целевом назначении,  между 2мя университетами и мной. Я действительно учусь, но на сколько мне известно докторнатура, входит в стаж и считается как полноценная ставка по закону О науке.

гпх не является договором, по которому начисляется трудовой стаж и не регулируется трудовым кодексом и вообще не имеет ничего общего с трудовыми отношениями, а значит ставки, заработная плата, трудовой стаж и иные трудовые термины не применимы 

10 часов назад, Гость Евгений сказал:

Трудовые отношения регулируются ТК РК, а не Законом "О науке", и возникают они на основании трудового договора, а не какого-либо иного. И не путайте понятия "трудового стажа", т.е. стажа работы по трудовым договорам, и иного стажа, например для назначения пенсии и т.п.

• 4 months later...
  • 2 months later...
В 10.12.2014 в 16:24, Александр Чашкин сказал:

а налоговый вычет и должен быть только по одному месту работы. если работник подал заявление о вычете в двух местах работы - это он не прав! :no: 

Интересно. Я работала в двух местах основ.и совм. Обе задерживали с зп.

Теперь в двух местах хотят взять меня на основника (1 шк-в дистанционном формате,1-колледж обычная) могу ли я работать в двух местах основником ?

2 часа назад, Гость Солнце сказал:

Интересно. Я работала в двух местах основ.и совм. Обе задерживали с зп.

Теперь в двух местах хотят взять меня на основника (1 шк-в дистанционном формате,1-колледж обычная) могу ли я работать в двух местах основником ?

для Вас особых рисков нет. А вот если придут с проверкой к работодателю, то у него будут проблемы. Поэтому лучше Вам самой определится где для Вас основная работа, а где совместительство.

• 2 months later...
11 часов назад, Гость Дмитрий сказал:

Здравствуйте,Можно ли работать в двух организациях охранником по сменно?

В пределах 60 часов в неделю суммарно - да. 

• 3 weeks later...
1 час назад, Гость Виталий сказал:

Вопрос 

возможно ли работать в двух разных местах официально ?

Все предыдущие комментарии и говорят об официальной работе. 

Гость Казахстан

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если на 1-ой официальной работе график 3 через 3. Могу ли я устроиться официально на 2-ю работу с таким же графиком? 3 дня работаю на первой работе. 3 дня на второй. 

Что я должен предоставить работодателю #1 и #2? Можно ли не сообщать первому работодателю что устраиваюсь на 2ю работу, а второму, что уже работаю официально? 

Заранее спасибо. 

2 часа назад, Гость Казахстан сказал:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если на 1-ой официальной работе график 3 через 3. Могу ли я устроиться официально на 2-ю работу с таким же графиком? 3 дня работаю на первой работе. 3 дня на второй. 

Что я должен предоставить работодателю #1 и #2? Можно ли не сообщать первому работодателю что устраиваюсь на 2ю работу, а второму, что уже работаю официально? 

Заранее спасибо. 

Во-первых, уточните продолжительность рабочей смены у 1 и 2 работодателя, во-вторых, наличие вредных условий труда.

Работодателю 2 Вы обязаны предоставить справку от работодателя 1. "Для заключения трудового договора о работе по совместительству с другим работодателем работник представляет справку о характере и условиях труда по основному месту работы (место работы, должность, условия труда)" (п.4 ст. 32 ТК РК)