Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли работать в двух местах, есть ли на это закон


Гость Дарын

Рекомендуемые сообщения

могу ли я числится в 2-х разных организациях ? 

небудет ли проблемы с налоговой? так как будет производится пенс. отчисление и налог с 2-- организациях 

Конечно, можете, проблем с налоговой не будет, но только в том случае, если Вас примут в штат.  Правда, есть ряд ограничений. Каждая организация будет отдельно за Вас оплачивать пенсионные, соц. отчисления и ИПН.

Следует учитывать и то, что Вам предложили работу внештатным сотрудником, а значит трудовой договор заключать не будут. Заключите граж.-прав. договор на оказание услуг.

В том случае, если Вас берут в штат, то обязательно следует заключить трудовой договор.

Изменено пользователем Галимжанов Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • Ответы 177
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Здраствуйте Вопрос: может ли человек числиться в штате в двух местах(не по совместительству)? Если да то каким образом? Если нет почему?.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте Вопрос: может ли человек числиться в штате в двух местах(не по совместительству)? Если да то каким образом? Если нет почему?.   Добрый день! У меня аналогичный вопрос - как оформить такого сотрудника и обязательно ли указывать что работает по совместительству и как производить оплату -полный оклад или только за совмещение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я работаю бухгалтером в двух детских садах, работодатели приняли меня на ставку каждая. При проверке выяснилось, что я должна была работать максимум на 1,5 ставки, теперь с меня требуют возместить деньги за 0,5 ставки в бюджет. Кто должен возмещать? Ведь я не знала этого, причем меня так приняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с меня требуют возместить деньги за 0,5 ставки в бюджет.

Пусть возмещает тот, кто требует!

Эти два садика - в одной организации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

детские сады относятся к отделу образования. Руководители сами позвали меня на работу.теперь они говорят: ну да надо было на 1,5 ставки, теперь будем с тебя удерживать.принимать на 0,5 другого бухгалтера. Хотя я до этого всю работу выполняла.теперь оказалось зря. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

детские сады относятся к отделу образования. Руководители сами позвали меня на работу.теперь они говорят: ну да надо было на 1,5 ставки, теперь будем с тебя удерживать.принимать на 0,5 другого бухгалтера. Хотя я до этого всю работу выполняла.теперь оказалось зря. Спасибо.

Два сада - это различных организации. Пусть каждый руководитель отвечает за себя!

Каждый из них получил труд "полного" бухгалтера? Получил.

Претензии по количеству и качеству полученного были? Не было.

Если вы в двух организациях были работали бухгалтером и по трудовому договору вам должны были выплачивать по окладу в каждой организации - с вашей стороны нет никаких нарушений в получении этих самых двух окладов. Вы имели на них полное право!

Не могут они говорить о 1,5 "ставках", поскольку в каждой организации вы можете получать только одну "ставку" или меньше.

И по каким основаниям они сейчас планируют "удерживать"?! Нет и не может быть у них сейчас правомерных оснований для удержания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто в данный момент ревизионный комитет по акмолинской области требует возместить более 500000 тг в бюджет. В акте они написали, что нанесен материальный ущерб бюджету в размере данной суммы, хотя в бюджете заложена эта сумма на зарплату на одну ставку бухгалтера. Указывают на то, что должно быть максимум 1,5 ставки, а на 0,5 другой бухгалтер, тогда не было бы никакого ущерба бюджету - пародокс. Основываются на трудовой кодекс. Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто в данный момент ревизионный комитет по акмолинской области требует возместить более 500000 тг в бюджет. 

Вы никому ничего возмещать не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а налоговики не выявят? ведь на справке о пенсионных отчислениях указано же от какой конторы поступают доходы и отчисления.???

  • 0
  • Ответить
  • Цитата
  • а налоговый вычет он же должен вычитаться только с основного места работы?
  •  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а налоговый вычет и должен быть только по одному месту работы. если работник подал заявление о вычете в двух местах работы - это он не прав! :no: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте. У меня такой вопрос, У меня есть основная работа в сфере охраной сигнализации.  Мне предлагают работать  на второй работе в той же сфере  ( охранных технологии) и на той же должности что на основной работе, только на совершенно другую компанию , можно сказать на конкурента по  моей основной работе. При том что директор который мне предлагает вторую работу вкусе что я работаю на их конкурентов.  В трудовом договоре на моей основной работе есть пункт, что я не могу работать на второй работе и на компании моих конкурентов. 

Если я все же заключу официально  трудовой договор со второй компанией, что мне грозит если на моей основной работе узнают что я работаю на их конкурентов????

спасибо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У меня такой вопрос, У меня есть основная работа в сфере охраной сигнализации.  Мне предлагают работать  на второй работе в той же сфере  ( охранных технологии) и на той же должности что на основной работе, только на совершенно другую компанию , можно сказать на конкурента по  моей основной работе. При том что директор который мне предлагает вторую работу вкусе что я работаю на их конкурентов.  В трудовом договоре на моей основной работе есть пункт, что я не могу работать на второй работе и на компании моих конкурентов. 

Если я все же заключу официально  трудовой договор со второй компанией, что мне грозит если на моей основной работе узнают что я работаю на их конкурентов????

спасибо.

 

 

​Думаю расторгнут с вами ТД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В трудовом договоре на моей основной работе есть пункт, что я не могу работать на второй работе и на компании моих конкурентов. 

Если я все же заключу официально  трудовой договор со второй компанией, что мне грозит если на моей основной работе узнают что я работаю на их конкурентов????

 За нарушение условий подписанного ТД его с вами могут расторгнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работая в Тоо  сейчас предложили другу работу внештатным сотрудником, могу ли я числится в 2-х разных организациях ? 

небудет ли проблемы с налоговой? так как будет производится пенс. отчисление и налог с 2-- организациях 

​Если Ваши работодатели субъекты частного предпринимательства и Вы не занимаете ответственную должность, для которых внутренними документами работодателей или трудовым договором не предусмотрены подобные ограничения, смело можете и на 10 работах вкалывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто в данный момент ревизионный комитет по акмолинской области требует возместить более 500000 тг в бюджет. В акте они написали, что нанесен материальный ущерб бюджету в размере данной суммы, хотя в бюджете заложена эта сумма на зарплату на одну ставку бухгалтера. Указывают на то, что должно быть максимум 1,5 ставки, а на 0,5 другой бухгалтер, тогда не было бы никакого ущерба бюджету - пародокс. Основываются на трудовой кодекс. Спасибо за ответ.

​Ущерба бюджету действительно нанесено не было. Только вот у вас совместительство, и получается что вы находились одновременно в двух местах, ведь рабочее время в обоих организациях полностью совпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день подскажите пожалуйста.  Я работаю в банке могу ли я устроиться на вторую работу в другой организации официально заключив второй трудовой договор? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день подскажите пожалуйста.  Я работаю в банке могу ли я устроиться на вторую работу в другой организации официально заключив второй трудовой договор? Заранее спасибо

Можете, заключив договор по совместительству.

                       Статья 196. Трудовой договор о работе по совместительству

1. Работник вправе заключить трудовой договор о работе по совместительству как с одним работодателем, с которым он уже состоит в трудовых отношениях (по месту основной работы), так и с несколькими работодателями.

2. В трудовом договоре о работе по совместительству обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день!
Из сообщений выше я поняла, что работать можно на двух местах по совместительству, на 1,5 ставки.

У меня ситуация следующая - на первом месте работы я числюсь в отпуске б/с по уходу за ребенком (декрет), хочу устроиться на второе место - там условия позволяют работать из дома и нагрузка небольшая. Но и с первого места не хочу уходить - мне еще 2 года декрета осталось, кто его знает, что будет с компанией №2 через 2 года. Работодатель №2 говорит, чтобы устроить меня официально, я должна уволиться с места работы №1, иначе они меня не смогут принять (смогут принять только на полставки), хотя фактически-то я не работаю!

Подскажите, пожалуйста, кто прав. По-моему, работодатель №2 меня может спокойно оформлять, а как ребенку 3 года исполнится, я уже буду решать с работодателем №1 - увольняться или к нему возвращаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Добрый день, я нахожусь в настоящее время без содержании. Могу ли я устроиться на его время в другую организацию? Требуется ли уведомлять первое место работы? Можно ли завести новую трудовую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Gunxan сказал(а):

Добрый день, я нахожусь в настоящее время без содержании. Могу ли я устроиться на его время в другую организацию? Требуется ли уведомлять первое место работы? Можно ли завести новую трудовую?

Можете устроиться по совместительству.

п. 4 ст. 32 ТК РК:  Для заключения трудового договора о работе по совместительству с другим работодателем работник представляет справку о характере и условиях труда по основному месту работы (место работы, должность, условия труда).

п. 2 ст. 52 ТК РК: Трудовой договор о работе по совместительству может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае заключения трудового договора с работником, для которого эта работа будет являться основной.

п. 3 ст. 68 ТК РК: Суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную пунктом 4 статьи 71 настоящего Кодекса, более чем на 4 часа.

п. 5 ст. 92 ТК РК:   Работникам, работающим по трудовому договору о работе по совместительству, оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.

Если Вы хотите устроиться на полную занятость, лучше расторгнуть ТД на прежней работе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gunxan сказал(а):

Добрый день, я нахожусь в настоящее время без содержании. Могу ли я устроиться на его время в другую организацию? Требуется ли уведомлять первое место работы? Можно ли завести новую трудовую?

это называется работать по совместительству, смысл заключается, в том, что в свободное от основной работы вы вправе работать где-то еще, при этом рабочее время по двум работам у вас не может превышать 12 часов, то есть как вариант, на основной работе 8, на другой работе 4, а так как у вас по основной работе (первой работе) отпуск, то вы вправе работать и все 8 часов, для того что бы работать по совместительству вам необходимо попросить справку со своей основной работе, о характере и условиях труда на первой работе, и с этой справкой к другому работодателю, в прочем можно работать на двух работах (и с двумя трудовыми договорами) у одного и того же работодателя, на второй работе с вами будет заключен новый трудовой договор, в котором должно быть прямо прописано, что вы работаете по совместительству. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.06.2016 at 10:15, Элина сказал(а):

Можете устроиться по совместительству.

п. 4 ст. 32 ТК РК:  Для заключения трудового договора о работе по совместительству с другим работодателем работник представляет справку о характере и условиях труда по основному месту работы (место работы, должность, условия труда).

п. 2 ст. 52 ТК РК: Трудовой договор о работе по совместительству может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае заключения трудового договора с работником, для которого эта работа будет являться основной.

п. 3 ст. 68 ТК РК: Суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную пунктом 4 статьи 71 настоящего Кодекса, более чем на 4 часа.

п. 5 ст. 92 ТК РК:   Работникам, работающим по трудовому договору о работе по совместительству, оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.

Если Вы хотите устроиться на полную занятость, лучше расторгнуть ТД на прежней работе

Добрый день, а если я не уведомляя текущего работодателя устроился на работу и заключил трудовой договор? Я не уведомлял нового работодателя о том, что это работа по совместительству и сказал, что это мое первое место работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Gunxan сказал(а):

Добрый день, а если я не уведомляя текущего работодателя устроился на работу и заключил трудовой договор? Я не уведомлял нового работодателя о том, что это работа по совместительству и сказал, что это мое первое место работы.

Я думаю, что ничего страшного для Вас не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Gunxan сказал(а):

Я не уведомлял нового работодателя о том, что это работа по совместительству и сказал, что это мое первое место работы.

в этом случае вас могут уволить со второй работы, на основании подпункта 17) п.1 ст. 52 трудового кодекса представления работником работодателю заведомо ложных документов или сведений при заключении трудового договора , также ваш первый работодатель вправе обязать вас отработать месячный срок и только после этого уволить, либо просто уволить по статье, основываясь на том что вы отсутствовали на рабочем месте более 3 часов, как вариант, так, что лучше нормально увольтесь с первой работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования