Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

последствия отзыва иска


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, не силен в ГПК (толко учусь) и прошу у Вас совета:

Мы подали иск, с подачей иска мы поторопились и плохо подготовились. Теперь желаем написать ходотоайство в суд о возврате иска, чтобы подготовиться и снова подать иск в тот же суд.

Статья 154. Возвращение искового заявления

Судья возвращает исковое заявление, если об этом заявил истец п.п. 7 п. 1 ст. 154 ГПК РК.

ВОПРОС: Каковы последствия того, что мы будем ходотайствовать о возврате иска.

ВОПРОС: Правильно ли понимаю, что заявление о возврате иска и заявление об отказе иска это совершенно разные действия, которые влекут разные последствия, т.е.

1) заявив отказ от иска мы не сможем повторно обратиться в суд по тому же предмету и основанию, а также гос. пошлина нам не возвращаеться (

2) заявив о возврате иска мы можем повторно обратиться в тот же суд по тому же предмету и основанию, а гос. пошлина уплаченная нами по первому иску может нами приложена по второму иску?

ВОпросы вроде как не самые сложные, но чтобы дров не наломать я прошу у ВАс совета.

Спасибо за понимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с подачей иска мы поторопились и плохо подготовились. Теперь желаем написать ходотоайство в суд о возврате иска, чтобы подготовиться и снова подать иск в тот же суд.

по сути правильно..

может стоило бы посмотреть также вариант с 49-й статьей, если есть смысл...? тогда и заявление о возврате не надо будет писать. или вопрос чисто в обоснованности позиции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, не силен в ГПК (толко учусь) и прошу у Вас совета:

Мы подали иск, с подачей иска мы поторопились и плохо подготовились. Теперь желаем написать ходотоайство в суд о возврате иска, чтобы подготовиться и снова подать иск в тот же суд.

Статья 154. Возвращение искового заявления

Судья возвращает исковое заявление, если об этом заявил истец п.п. 7 п. 1 ст. 154 ГПК РК.

ВОПРОС: Каковы последствия того, что мы будем ходотайствовать о возврате иска.

ВОПРОС: Правильно ли понимаю, что заявление о возврате иска и заявление об отказе иска это совершенно разные действия, которые влекут разные последствия, т.е.

1) заявив отказ от иска мы не сможем повторно обратиться в суд по тому же предмету и основанию, а также гос. пошлина нам не возвращаеться (

2) заявив о возврате иска мы можем повторно обратиться в тот же суд по тому же предмету и основанию, а гос. пошлина уплаченная нами по первому иску может нами приложена по второму иску?

ВОпросы вроде как не самые сложные, но чтобы дров не наломать я прошу у ВАс совета.

Спасибо за понимание!

А в чем конкретно вы плохо подготовились? Исковые требования неправильно указали? Или хотите изменить основание или предмет иска? Если конечно у вас сроки не "горят", то можно подать заявление на возврат искового, подготовиться и подать снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от того, возбуждено ли ваше дело или нет.

Да возбуждено? суд даже по делу назначил эксперизу. Я хочу получить заключение экспертизы и подать заявление о возврате иска. Но я не вижу проблем. т.к. мое мнение, что заявление о возврате иска можно подать в ходе судебного разбирательтсва. Или я неправ??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем конкретно вы плохо подготовились? Исковые требования неправильно указали? Или хотите изменить основание или предмет иска? Если конечно у вас сроки не "горят", то можно подать заявление на возврат искового, подготовиться и подать снова.

Для взыскания ущерба мы предоставили отчет независимого эксперта. Тпреь появилась возможность увеличить сумму ущерба и ее взыскать, т.к. оценщик в своей оценке допустил некоторые погрешности. Вот я думаю написать заявление о возврате иска (суд возвращает нам все доки вместе с оценкой), после я провожу другю оценку - где ущерб будет больше и подаю иск скнова уже с другой оценко и суммой ущерба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да возбуждено? суд даже по делу назначил эксперизу. Я хочу получить заключение экспертизы и подать заявление о возврате иска. Но я не вижу проблем. т.к. мое мнение, что заявление о возврате иска можно подать в ходе судебного разбирательтсва. Или я неправ??????

Не совсем. Действительно, заявление о возврате иска вы можете подать в любое время до вынесения решения. Но если это произошло в течение 5 дней после подачи иска, т.е. до возбуждения дела, заявление возвращается по ст. 154.

Если во время рассмотрения, то

Глава 21. Оставление заявления без рассмотрения

Статья 249. Основания оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения, если:

9) подано заявление о возвращении искового заявления, а ответчик не требует разбирательства дела по существу;

Статья 250. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случаях оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. ...

2. На определение суда об оставлении заявления без рассмотрения может быть подана частная жалоба или принесен протест.

3. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если во время рассмотрения, то

Глава 21. Оставление заявления без рассмотрения

Статья 249. Основания оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения, если:

9) подано заявление о возвращении искового заявления, а ответчик не требует разбирательства дела по существу;

Я думаю ответчик возражать не будет, ему все до лампочки

Статья 250. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случаях оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. ...

2. На определение суда об оставлении заявления без рассмотрения может быть подана частная жалоба или принесен протест.

3. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

но извините коллеги, но ведь все таки статья 150 ГПК РК требует указания "места жительства или нахождения" ответчика.

А данное указание, в контексте всего ГПК РК, необходимо для обеспечения надлежащего уведомления стороны процесса.

Более того, в декабре 2011 утверждены правила регистрации внутренних мигрантов где белым по черному прописано, что "снятию с регистрации в уполномоченных органах подлежат … осужденные к лишению свободы на основании приговора суда".

Также, статья 16, на которую я ссылался выше, разделяет понятия "место жительства" и "юр адрес гражданина".

То, что в ветке говорилось про место регистрации - это всего лишь юр адрес ответчика. Но ГПК требует место жительства или нахождения.

Или я ошибаюсь?

Изменено пользователем Darius
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дариус, вот почему-то мне кажется, что "место жительства и место нахождения" надо относить к физ. и юр. лицам, соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Не совсем. Действительно, заявление о возврате иска вы можете подать в любое время до вынесения решения. Но если это произошло в течение 5 дней после подачи иска, т.е. до возбуждения дела, заявление возвращается по ст. 154.

Если во время рассмотрения, то

Глава 21. Оставление заявления без рассмотрения

Статья 249. Основания оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения, если:

9) подано заявление о возвращении искового заявления, а ответчик не требует разбирательства дела по существу;

Статья 250. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случаях оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. ...

2. На определение суда об оставлении заявления без рассмотрения может быть подана частная жалоба или принесен протест.

3. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

...

Извиняюсь за столь поздный вопрос, а какие здесь могут быть устраненные обстоятельства, например когда истец подал заявление о возврате искового заявления, извините, я передумал, дайте, я заявление свою  порву, а вы сделаете вид, что не видели его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В заявлении о возвращении искового заявления, судом не принятого к производству, нужно ли просить о возврате госпошлины, если данный иск будет подан позже?

 

Мне нужно просто отозвать исковое заявление со всеми приложенными документами, включая квитанции банка об уплате госпошлины. Сам иск будет повторно подан позже 

Изменено пользователем I_am_fine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был случай, о деле не принятом к производству, в связи недостатком документов, на устранение которых предоставлялся определенный срок. За этот период я успел дополнить иск документами и требованиями. Госпошлину дополнительно не уплачивал. Дело прошло на ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был случай, о деле не принятом к производству, в связи недостатком документов, на устранение которых предоставлялся определенный срок. За этот период я успел дополнить иск документами и требованиями. Госпошлину дополнительно не уплачивал. Дело прошло на ура.

Мы иск отзываем по другой причине.

 

Если просто написать: "Прошу возвратить исковое заявление", суд же вернет и квитанцию об уплате госпошлины?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования