Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Последний день подачи апелляционной жалобы - суббота


Рекомендуемые сообщения

Согласно содержанию ст. 49 ЗРК О выборах непосредственно суд функционирует в указанные дни для того чтобы

принимать заявления членов избирательных комиссий, граждан, представителей зарегистрированных в установленном законом порядке общественных объединений, касающиеся вопросов проведения голосования, в том числе о нарушениях законодательства о выборах, поступившие в период подготовки и проведения выборов, и рассматривать их в пятидневный срок, а поступившие менее чем за пять дней до голосования и в день голосования - немедленно.

Исходя из буквального смысла приведенной нормы Истец допустимо мог посчитать, что в принятии апелляционной жалобы ему все равно откажут, поскольку данная жалоба не связана с обжалованием выборного процесса.

Поэтому я вижу только смысл в :

1. обжаловать в кассацию

2. просить о восстановлении срока (если не прошло 3 месяца)

3. если откажут в восстан. срока- обжаловать определение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если взять 175 ГК и ч.3 ст. 125 ГПК и связать их вместе... че получится у нас?

кстати, М.Ю., думается мне, что в ч.3 ст.125 речь идет обо всех участниках процесса, а не только суда касается данная норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

…смущает заголовок статьи, маненько

Заголовок статьи смущает очень сильно, и я не берусь защищать позицию суда, ибо вопрос, как я сказал, очень неоднозначный. Просто посчитал необходимым озвучить некоторые возможные контраргументы.

Логически понятно, что объявление дня голосования и предшествующего ему дня для судов рабочим является мерой, направленной на обеспечение гарантии свободы выборов. Однако нигде прямо не указано, что в этот день суды буду принимать только заявления по 25 Главе ГПК – следовательно, можно сделать предположение, что суд в этот день в принципе работает и должен принимать любые иски, т.е. работать в своем нормальном режиме.

Поэтому, действительно, здесь нужно определить, в первую очередь, что подразумевает ст.125 ГПК. Если рабочий день для соответствующего госоргана, то суд прав. Если же рабочий день для участников процесса (здесь следует учесть, что не во всех организациях 5-дневка – могут работать и в субботу), то суд неправ. Если у истца 5-дневка, думаю, в пользу истца может говорить Конституция (право на отдых). Также против того, что речь идет о рабочем дне для суда говорит тот факт, что техническая возможность подать иск не обусловлена тем, работает ли суд в этот день или нет - в субботу направить можно и по почте/курьерской службой.

совершенно откровенно, не помню к чему там пришли.

Насколько я помню, к тому, что у Правительства нет таких полномочий, что было признано и Генпрокуратурой, но фактически Правительство продолжает это делать. Давно не смотрел этот вопрос, может быть, что-то изменилось. Прошу поправить меня, кто обладает более актуальной информацией.

По поводу п.3 ст.125 ГПК, думаю, акцент должен быть другой:

Статья 125. Окончание процессуальных сроков

...

3. Если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, то срок истекает в тот час, когда в этих организациях по установленным правилам заканчивается работа или прекращаются соответствующие операции.

Как уже говорилось - подавать жалобу можно и почтой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кесарю кесарево. Сроки установлены для участников процесса, намеревающихся совершить то или иное процессуальное действие, а не для суда.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования