Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброго часа, ув. юристы.

Дело срочное, поэтому очень прошу помочь. Арендуем помещение с 1999 года, раньше было в собственности у города. Договора имущественного найма заключали с Управлением финансов. Последний заключён несколько лет назад и заканчивается в середине 2012 года. В конце прошлого 2011 года наше помещение переходит в собственность АО со 100% участием Акимата (в уставной капитал). С этого года АО повышает арендную плату в 10 раз, причём стоимость аренды реально завышена. То есть, нагло и бесцеремонно выживают.

В договоре есть пункты:

1)Арендодатель обязан в недельный срок известить Арендатора об изменении тарифных ставок арендной платы, путём опубликования в СМИ.

2) Арендодатель имеет право пересматривать размер тарифных ставок арендной платы в одностороннем порядке при утверждении новой методики расчёта арендной платы, а также при переоценке основных средств и/или изменения применяемых коэффициентов.

И про арендную плату:

Плата за владение и пользование составляет .... тенге в год.

Последний договор был заключён в соответствии с Постановлением Акимата г.Алматы № 5/823 от 12.12.2005 года Об утверждении Правил предоставления в имущественный наем (аренду) объектов государственной коммунальной собственности (имущества) города Алматы .

В этом Постановлении есть п.60 пп.1:

Ставка по имущественному найму за 1 кв.м. в год определяется путем умножения одного месячного расчетного показателя текущего года на размер коэффициента, учитывающего деятельность арендатора и на коэффициенты месторасположения и благоустроенности объекта

И п.4:

Исполнительным органам, финансируемым из местного бюджета, обеспечить заключение дополнительных соглашений с арендаторами по всем действующим договорам имущественного найма (аренды) с учетом перерасчета арендной платы в соответствии с Правилами.

От сюда вопрос: как "вежливо" и юридически грамотно убедить АО выполнить условия договора в соответствии с этим Постановлением и повысить арендную плату, согласно расчётам, утвержденными Правилами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас официально уведомляли о смене собственника помещения?

Да, уведомляли.

Я считаю, что новый собственник должен выполнить обязательства по действующему договору, а по истечению срока данного договора диктовать свои условия. Вот и не знаю, правильно считаю или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что новый собственник должен выполнить обязательства по действующему договору, а по истечению срока данного договора диктовать свои условия. Вот и не знаю, правильно считаю или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арендодатель тыкает пунктом: Арендодатель имеет право пересматривать размер тарифных ставок арендной платы в одностороннем порядке при утверждении новой методики расчёта арендной платы, а также при переоценке основных средств и/или изменения применяемых коэффициентов.

Договор был заключен в соответствии с Правилами, где прописано:

Ставка по имущественному найму за 1 кв.м. в год определяется путем умножения одного месячного расчетного показателя текущего года на размер коэффициента, учитывающего деятельность арендатора и на коэффициенты месторасположения и благоустроенности объекта.

Вот и хочу эти правила привязать к договору. Не знаю только, правомерно или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и хочу эти правила привязать к договору. Не знаю только, правомерно или нет

На АО эти правила не распространяются. Остается искать зацепки в договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АОом является Национальная компания. По сути, здание так и осталось коммунальной собственностью, просто перешло в уставной капитал АО, с целью эффективного управления этой самой коммунальной собственностью (из Постановления Акимата).

И в договоре, дословно:

Арендодатель имеет право пересматривать размер тарифных ставок арендной платы в одностороннем порядке при утверждении новой методики расчёта арендной платы, а также при переоценке основных средств и/или изменения применяемых коэффициентов. Сейчас в их понимании "новая методика" - это комиссия, которая собралась и конкретно для каждого объекта установила арендную плату (в расчёт не пошли ни год постройки здания, ни то, что находится в спальном районе города, даже подвал по той же завышенной цене считают).

А Национальные компании у нас городской бюджет финансирует, кстати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АОом является Национальная компания. По сути, здание так и осталось коммунальной собственностью, просто перешло в уставной капитал АО, с целью эффективного управления этой самой коммунальной собственностью (из Постановления Акимата).

После передачи здания в оплату акций АО оно перестает быть коммунальной собственностью. Несмотря на то, что АО со 100% участием государства, оно не является государственным ЮЛ. Вот поэтому упоминаемые в теме ПРАВИЛА на это АО (насколько я понял, это СПК) не распространяются, и руководствоваться нужно гражданским законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования