Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Банки пролобировали закон -на сберегательный счет органа управления объектом кондоминиума


Рекомендуемые сообщения

Это всего лишь какой-нибудь мудила-чиновник не зная, что ответить, сморозил полнейшую чушь. На самом деле это ваше общее имущество и государство здесь ни при чём.

но тогда у людей был резонный вопрос: если это наше -где компенсация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Это всего лишь какой-нибудь мудила-чиновник не зная, что ответить, сморозил полнейшую чушь. На самом деле это ваше общее имущество и государство здесь ни при чём.

Вот именно! Тогда скажите с какого перепугу государство лезет к нам-собственникам со своими "кредитами" и определяет куда и сколько нам нужно платить! Хочет позаботиться пусть субсидирует безвозмездно, в конце концов все деньги государства - это деньги народа, налоги и недра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А жильцы нашего КСК собрали подписи что платить не будут. Нужно массово байкотировать эту очередную глупость, такое мое мнение и видимо всех наших жильцов :-)

Александер, скажите, а у вас в КСК собрание собиралось по чьей инициативе?

Изменено пользователем Мерилин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не буду утвержать, не факт, конечно, но председателей КСК садит в кресло акимат....
сажают в рамках уголовного преследования.

в акимате есть отдел, "присматривающий" за председами ПКСКов.

к слову, избрание/назначение председателя ПКСК исключительная прерогатива общего собрания собственников помещений/квартир (пп.2 п.1 ст.47 ЗРК от "16".04.1997 г. № 94 "О жилищных отношениях").

так собственность считается то государственной (подвал, чердак, двор, земля под домом), вот они и должны помогать жильцам с КСК.
уморило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александер, скажите, а у вас в КСК собрание собиралось по чьей инициативе?

Собиралось! по инициативе Председателя выставлялся на обсуждение вопрос этой новеллы на общем собрании! Все проголосавали против, возможно за исключением некоторых единиц, я так понимаю работников акимата или других гос.органов, но им видимо так сказали :-). Подписи тех кто не присутсвовал собирали непосредственно по квартирам. Приглашали акиматовских работников что бы те дали разъяснения. Вобщем все было цивилизованно и врамках закона о Жил.отношениях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно! Тогда скажите с какого перепугу государство лезет к нам-собственникам со своими "кредитами" и определяет куда и сколько нам нужно платить! Хочет позаботиться пусть субсидирует безвозмездно, в конце концов все деньги государства - это деньги народа, налоги и недра!

Типа хочет помочь народу. А если хотим субсидии из бюджета, нужно доказать, что они нужны для проведения мероприятий, связанных с ликвидацией ситуаций, угрожающих политической, экономической и социальной стабильности, жизни и здоровью людей. Больше вариантов срубить халяву нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собиралось! по инициативе Председателя выставлялся на обсуждение вопрос этой новеллы на общем собрании! Все проголосавали против, возможно за исключением некоторых единиц, я так понимаю работников акимата или других гос.органов, но им видимо так сказали :-). Подписи тех кто не присутсвовал собирали непосредственно по квартирам. Приглашали акиматовских работников что бы те дали разъяснения. Вобщем все было цивилизованно и врамках закона о Жил.отношениях!

Ну а теперь, ваши дальнейшие действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а теперь, ваши дальнейшие действия?

Каке действия? Не платим и всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собиралось! по инициативе Председателя выставлялся на обсуждение вопрос этой новеллы на общем собрании! ...

в законе разве это не императив о сберегании ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Вот именно! Тогда скажите с какого перепугу государство лезет к нам-собственникам со своими "кредитами" и определяет куда и сколько нам нужно платить! Хочет позаботиться пусть субсидирует безвозмездно, в конце концов все деньги государства - это деньги народа, налоги и недра!

Когда дом начинает разваливатся из-за того, что собственикам пофиг, они начинают бежать в акимат и требовать себе жилье!!! Забывая о бремени собственика. Чем собственики квартир лутще хозяив частных домов?! Правильно государство делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Государство не обманешь - так повелось давно. Крайними всегда были обычные люди. По своей сути мы стадо баранов - есть конечно пастух, но кругом еще бегают и волки. так что молчите, либо сами становитесь председателем своего КСК. Если не хотите или нет времени - то купите свой собственный дом, там хоть пока КСК нет )))))))))))))).

Там хоть пока КСК нет - а ведь могут придумать, например на поддержку дорог между домами )))) ибо - государство не обманешь!

В нашем медеуском районе есть ПКСД - потребительский кооператив собственников домов!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласна с Ежиком-Колючим. Вот только, когда квартира съемная - не чень хочется платить за ремонт временного жилища. Еще больше не хочется плаить за ветхий жилой фонд Алматы, когда живешь в новом доме

Изменено пользователем Аналитик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда дом начинает разваливатся из-за того, что собственикам пофиг, они начинают бежать в акимат и требовать себе жилье!!! Забывая о бремени собственика. Чем собственики квартир лутще хозяив частных домов?! Правильно государство делает.

ЁжиК-КолючиЙ, ведь народ не против ремонта в целом, он не согласен с механизмом, который вполне похож на схему отмывания денег... Почему бы не обязать собственников жилья открыть свой личный сберегательный счет и копить на нем. Почему мои деньги должны копиться не понятно у кого, тем более если законом не прописана ответственность этого накопителя?

И еще, коммунальные расходы собственников квартир в половину больше собственников частных домов. Частники не платят КСК, Тепловым сетям за горячую воду и отпопление. В летний период оплата только за холодную воду и свет. А собственники квртир платят круглый год за отопление кругленькие суммы. Но температура горячей воды и батарей не вседа соответствует нормативам.

Изменено пользователем Мерилин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда дом начинает разваливатся из-за того, что собственикам пофиг, они начинают бежать в акимат и требовать себе жилье!!! Забывая о бремени собственика. Чем собственики квартир лутще хозяив частных домов?! Правильно государство делает.

Правильно было бы, если бы доходы большинства собственников квартир позволяли покрывать их расходы. Нужно не кредиты навязывать, а поднимать уровень жизни.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Актау в центре скандала оказался проект государственной программы по модернизации ветхого жилья. Дом, который еще полгода назад в буквальном смысле расходился по швам, сегодня приобрел вполне товарный вид. Однако теперь, когда ремонт практически закончен, выясняется, что возвращать деньги в казну, как того требует программа, актаусцы не собираются.

Этот дом должен был стать примером для подражания. Буквально, месяц назад его жители были не прочь похвастать перед соседями. Но сегодня же, когда до окончания ремонта остаются считанные дни, они утверждают, что их жестоко обманули.

ВАЛЕНТИНА ПАСЫНКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г.АКТАУ:

- Нас уговорили, мы подписались на 17 млн, чтобы у нас стоял в подвале АДТ, что у нас будет крыша, у которой срок гарантии 50 лет, что у нас будут стены утеплены специальной краской. В результате первое разочарование, когда нам привезли вот этот рубемастер.

Неполадки и в другом. К примеру, дом покрасили эмульсионной, а в подвале провели обычные трубы. Бетон оказался некачественным, пластиковые окна без сложных замков. И это далеко не весь список претензий к застройщику.

КАЙРАТ КАЛДЫБАЕВ, ПОДРЯДЧИК:

- Мы хорошо делаем свою работу. В этом доме у многих не было ни технической, ни горячей воды, в подвале вонь была, слой канализационных стоков был. Сейчас все эти проблемы решены. У всех тепло и вода в кранах. Крыша тоже не течет. А они сейчас шумят здесь, я так думаю, они теперь просто платить не хотят, вот и все.

Чиновники тоже не понимают возмущения жильцов. В экспериментальный проект они вложили максимум денег и усилий. Говорят, у энергетиков выбили даже новые электрокабели, а у тепловиков трубы.

УРКЕН БИСАКАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА Г. АКТАУ:

- На сегодняшний день фактов, что имеет место течь в кровли, или имеет место недогрев батарей в одной из какой-либо квартир, таких фактов нет.

В целом ремонт в кредит обошелся жителям в 17 млн. тенге. Расплачиваться придется в течение 7 лет, в среднем по 9 тысяч в месяц. Однако, актаусцы уверяют, уже сейчас есть расхождения с первоначальной сметой, это около 200 тысяч тенге. Единственное утешение в этой кредитной истории, жильцы сами будут принимать работу строителей и подписывать акты.

без комментариев....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно было бы, если бы доходы большинства собственников квартир позволяли. Нужно не кредиты навязывать, а поднимать уровень жизни.

100% :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда дом начинает разваливатся из-за того, что собственикам пофиг, они начинают бежать в акимат и требовать себе жилье!!! Забывая о бремени собственика. Чем собственики квартир лутще хозяив частных домов?! Правильно государство делает.

:smile:

Жил я в Астане лет десять назад в старом пятиэтажном доме, хрущевке панельной. Износилась там какая та фигня, которая систему отопления регулирует. Вот вот вообще накроется и тепла не будет. КСК объявил сбор средств, посчитали смету - по 8 тыщ. с квартиры вышло.

Так из 100, примерно, квартир, сдали только 8. У остальных либо "денег нет" либо "нам поф".

А на вопрос, что делать, когда зимой отопления не будет, у всех один ответ - а власти на что?

В результате ничего не сделали, а нам, тем кто сдал, деньги вернули или в счет текущих платежей зачли.

Съехал я с того дома, не знаю, как проблема решилась.

Живу в другом, более новом. Стал у нас стояк горячей воды протекать. То в одном месте прорвет, то в другом. Собрались мы, жильцы, по этому стояку (16 квартир), сложились по 13 тыс., наняли бригаду и заменили трубы. Некоторые тож не сразу заплатили, но с ними провели разъяснительную работу, так что все полюбовно закончилось.

Это хорошо, что у всех по 13 тыс. нашлось. Лучше бы, конечно, если бы она как-то постепенно откладывалась. Не хотите вы ежемесячно перечислять (банки, видите ли, крутят), давайте гарантийное письмо, что когда необходимость в ремонте дома возникнет, не будете на отсутствие денег ссылаться. А если чё, и своим имуществом ответите.

И второе. Если я узнаю, что в первом доме за счет государства ремонт сделали, первый на акимат в суд подам. Как Александер правильно сказал, государственные деньги, это, прежде всего, деньги налогоплательщиков. Так почему я должен за свои деньги и свой дом ремонтировать, и еще чей-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хотите вы ежемесячно перечислять (банки, видите ли, крутят), давайте гарантийное письмо, что когда необходимость в ремонте дома возникнет, не будете на отсутствие денег ссылаться. А если чё, и своим имуществом ответите.

Какие еще будут предложения? :smile:

Всем спасибо!

Приятных выходных!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Европе это рабочая схема. только меня смущает, что по 32 тенге будем долго копить на капремонт:

наш дом состоит из 4 подъездов и 4 этажей

каждый подъезд составляет примерно 200м2

200*32*4*4= 102 400

чтобы сделать капремонт нашего дома- смена кровли, ремонт фасада и подъезда потребуется тысяч 200 долларов, если не больше.

200 000*149=29 800 000/102 400=291 месяц копить придется, что составит 24 года!

не верно считаетете, т.е. не может быть 200 кв.м., за расчет берется полезная площадь квартиры, т.е. например у Вас квартира 100 кв.м., то тогда только Вы платите (1618*0,02)*100= 3 236 тенге.

таким образом если дом 5 этажный с 4 подъездами, и каждом подъезде 750 кв.м. (150 кв.м.*5) полезной площади квартир, то в доме 3750 тенге. таким образом (1618*0,02)*3750 тенге= 121 350 тенге в месяц. за год 1 456 200 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не верно считаетете, т.е. не может быть 200 кв.м., за расчет берется полезная площадь квартиры, т.е. например у Вас квартира 100 кв.м., то тогда только Вы платите (1618*0,02)*100= 3 236 тенге.

таким образом если дом 5 этажный с 4 подъездами, и каждом подъезде 750 кв.м. (150 кв.м.*5) полезной площади квартир, то в доме 3750 тенге. таким образом (1618*0,02)*3750 тенге= 121 350 тенге в месяц. за год 1 456 200 тенге.

в спешке перепутал: вместо "3750 тенге" читать 3750 кв.м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие еще будут предложения? :smile:

Всем спасибо!

Приятных выходных!!!!

Необходимо развивать доступное строительство пригородных жилых коттеджных поселков и частных домов! Благо территория позволяет. Вся европа и америка так живет, вы ни когда не задумывались почему? а вот именно по этому! от коллективизма нужно уходить потихоньку, раз капиталистический путь выбрали!!! И будет всем счастье!

Кстати и у нашего соседа РФ тема эта сейчас активно развивается, почти все крупные города обрастают коттеджными поселками.

Изменено пользователем Александер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так схемка то смутная. Мне как собственнику, в первую очередь, интересует вопрос, дойдут ли до моего дома мои же деньги. Я, например, вообще не доверяю КСК, и никому другому не доверю, чтобы моими накопленными деньгами распоряжались. А отследить это будет весьма сложно. Счет открывается на физ.лицо по доверенности, либо на КСК. Это значит, я должна буду бегать за эти человеком, тем же председателем КСК и просить показать мне все движения на счету. По-моему, это мягко говоря, несерьезно.

Я так думаю, что просто люди не будут никуда ничего перечислять...

+1

Такой шаг со стороны гос-ва, должен был быть согласован с населением РК. Проведена разъяснительная работа.

И пусть наконец обеспечат прозрачность своей деятельности.

Изменено пользователем Prada
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования