Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Банки пролобировали закон -на сберегательный счет органа управления объектом кондоминиума


Рекомендуемые сообщения

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Необходимо развивать доступное строительство пригородных жилых коттеджных поселков и частных домов! Благо территория позволяет. Вся европа и америка так живет, вы ни когда не задумывались почему? а вот именно по этому! от коллективизма нужно уходить потихоньку, раз капиталистический путь выбрали!!! И будет всем счастье!

Кстати и у нашего соседа РФ тема эта сейчас активно развивается, почти все крупные города обрастают коттеджными поселками.

В Астане даже 10 соток не могут дать :smile: , суки чиновничьй. Хотя, что я говорю землю давали без подъездных, только народ начал жаловатся мол должны быть подъездные и вот результат. Мне не надо подъездных, я сам все сделаю, но из-за холявщиков теперь куча припонов. А вы говорите государство, какой народ такое и государство.

Правильно было бы, если бы доходы большинства собственников квартир позволяли покрывать их расходы. Нужно не кредиты навязывать, а поднимать уровень жизни.

Кто хочет заработать те зарабатывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гость ЁжиК-КолючиЙ

ЁжиК-КолючиЙ, ведь народ не против ремонта в целом, он не согласен с механизмом, который вполне похож на схему отмывания денег... Почему бы не обязать собственников жилья открыть свой личный сберегательный счет и копить на нем. Почему мои деньги должны копиться не понятно у кого, тем более если законом не прописана ответственность этого накопителя?

1) На халяу не против.

2) в УК ответственность прописана)))

И еще, коммунальные расходы собственников квартир в половину больше собственников частных домов. Частники не платят КСК, Тепловым сетям за горячую воду и отпопление. В летний период оплата только за холодную воду и свет. А собственники квртир платят круглый год за отопление кругленькие суммы. Но температура горячей воды и батарей не вседа соответствует нормативам.

Да вы что говсорите. За блага надо платить. Едте в частный дом, топите печь, баню, расчишаите дорогу от снега и т.д.

Любому дому нужно уделять каждый день 2-3 часа.

Прибавте суда уголь, дрова, свет и будет вам счастье))) Особенно весело рано утром ставать и топить печь. Уважаемая, вы мне бла-бла не впихивайте я жил и в квартире и в частном доме и особенности и первого и второго знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) На халяу не против.

2) в УК ответственность прописана)))

Да вы что говсорите. За блага надо платить. Едте в частный дом, топите печь, баню, расчишаите дорогу от снега и т.д.

Любому дому нужно уделять каждый день 2-3 часа.

Прибавте суда уголь, дрова, свет и будет вам счастье))) Особенно весело рано утром ставать и топить печь. Уважаемая, вы мне бла-бла не впихивайте я жил и в квартире и в частном доме и особенности и первого и второго знаю.

Уважаемый, будьте более уважительным и корректным с дамой это во-первых, во-вторых про бла-бла, вы сами не балалайте, во вторых: у меня родители в частном доме живут и мне есть с чем сравнивать, сколько они платят и сколько, я. Кстати, у них газ природный для отопления. Поэтому только зимой платят больше. А уделять два-три часа надо не только дому, но и квартире и в-третьх: про халяву хватит повторять, вопрос не в этом, а том, что закон принятый не совершенный и дает возможность все "благие" начинания государства по..ить на корню. При этом государство и банки в накладе не останутся, а вот простые люди пролетят высоко-высоко и...

Теперь по поводу самой темы. Понятна ваша позиция- копить будете свои деньги на чужом счете :bee::biggrin: нет ни капли сомнения, что у Вас все получится. Толко не пойму на чем строится такая уверенность. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не верно считаетете, т.е. не может быть 200 кв.м., за расчет берется полезная площадь квартиры, т.е. например у Вас квартира 100 кв.м., то тогда только Вы платите (1618*0,02)*100= 3 236 тенге.

таким образом если дом 5 этажный с 4 подъездами, и каждом подъезде 750 кв.м. (150 кв.м.*5) полезной площади квартир, то в доме 3750 тенге. таким образом (1618*0,02)*3750 тенге= 121 350 тенге в месяц. за год 1 456 200 тенге.

ответьте, из расчета, что 200- полезная площадь одного этажа, а 32- грубо округленные (1618*0,02)- расчет правильный?

Но не суть!

чтобы, по Вашему расчету- 10 000 долларов в год, накопить 200 000 долларов, потребуется 20 лет, еще непонятно, сколько из этих денег съест инфляция и вообще что случится за эти 20 лет, а капремонт, нашему, например, дому, нужен сейчас!

Вот интересно, почему бы гос-ву не выделять временную, без% фин.помощь, чтобы произвести ремонт сейчас, а жильцы будут за нее расчитываться в течение 20- 25 лет, по (1618*0,02) за м2 полезной площади?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Уважаемый, будьте более уважительным и корректным с дамой это во-первых, во-вторых про бла-бла, вы сами не балалайте, во вторых: у меня родители в частном доме живут и мне есть с чем сравнивать, сколько они платят и сколько, я. Кстати, у них газ природный для отопления. Поэтому только зимой платят больше. А уделять два-три часа надо не только дому, но и квартире и в-третьх: про халяву хватит повторять, вопрос не в этом, а том, что закон принятый не совершенный и дает возможность все "благие" начинания государства по..ить на корню. При этом государство и банки в накладе не останутся, а вот простые люди пролетят высоко-высоко и...

Теперь по поводу самой темы. Понятна ваша позиция- копить будете свои деньги на чужом счете :bee::biggrin: нет ни капли сомнения, что у Вас все получится. Толко не пойму на чем строится такая уверенность. :smile:

Алматы-это не весь Казахстан!!! Жил месяц в Алмате в таком доме, скажу сразу это класно просто на ночь включить газ и все, а вот Вы попробуйте без газа, например уголь и дрова, хотя можно электропечь включить и все.

Уважаемая дама, если человека не устраивает расходы по содержанию квартиры он едет в частный дом и все. Законодатель принимая такие императивные нормы изходил на мой взгляд из-за сложившейся действительности, которая говорит о том, что добровольно наши граждани платить не будут и жилой фонд будет разваливатся и потом все будут кричать куда государство глядела!!!

Вот стена одного дома развалилась и к нам обратилась жительница этой квартиры мол куда государство глядело, куда она поидет с ребенком жить. Начали выяснять, так жители этого двухэтажного дома тупо 9-ть лет не производили даже текучего ремонта крыши, в результате вода бежала по стене из-за морозов и тепла, стена медленно разрушалась и вот результат. Теперь государство предоставило ей равноценное жилье. Почему она и ее муж не производили ремонт крыши? Теперь им дали жилье в общещитие и они этим недовольны. Случай из моей практики, люди не производили ремонт кровли крыши и опять вода стекала на стены дома, все обмокла покамесь они судились, было выездное заседание, судья посмотрел и сказал если не утресете между собою через год или два стена развалится и все. Кое как договорились. Люди не понимают или не хотят понимать, что это их жилье поэтому государство и приняла такой закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший закон. В прошлом году во время ураганного ветра в алматы, крышу снесло у одно из соседних домов. А денег на ремонт - не было..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законодатель принимая такие императивные нормы изходил на мой взгляд из-за сложившейся действительности, которая говорит о том, что добровольно наши граждани платить не будут и жилой фонд будет разваливатся и потом все будут кричать куда государство глядела!!!

Если принимаются такие императивные меры, то вначале разумней было бы продумать весь механизм до конца. Но у нас как известно все законы принимаются через .... интересы банков, олигархов и других лоби, без учета интересов простых людей. Чего один трудовой кодекс стоит...

Кстати, вы не ответили на мой вопрос: Даверите ли Вы свои накопления другому субъекту, в лице КСК либо отдельного индивида? Не боитесь ли, что в один прекрасный момент, когда у вас там набежит кругленькая сумма, этот индивид свалит в неизвестном направлении. Вообще Вы представляете как это будет выглядеть?

если человека не устраивает расходы по содержанию квартиры он едет в частный дом и все.

ну да, очень оказывается простой выход... Но к сожелению, не все могут им воспользоваться уважаемый....

Люди не понимают или не хотят понимать, что это их жилье поэтому государство и приняла такой закон.

Ага, точно так им всем, чтобы не повадно было, люди какие-то, еще оказывается чего не того хотят, лучше бы было, чтоб вообще ничего не хотели, пенсионеры достойной старости, дети достойного образования. Государство не обязано заботиться о своих гражданах, у нас капитализмус и нечего тут плакаться..... Налоги покруче, законы потуманней... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, почему бы гос-ву не выделять временную, без% фин.помощь, чтобы произвести ремонт сейчас, а жильцы будут за нее расчитываться в течение 20- 25 лет, по (1618*0,02) за м2 полезной площади?

Катя, а какая тогда выгода банкам, если без% фин.помощь, никакой. Поэтому, придумывают как вытянуть деньги под любыми предлогами, а потом будь. что будет. лишь бы денежки в банке крутились, а то последнее время народ спрыгивает с ипотеки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бедные банки... Кто-кто, а они точно не лоббировали поправки в закон.

Тогда кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гляньте в Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 апреля 2011 года № 473 Об утверждении Программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства Республики Казахстан на 2011 - 2020 годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Кстати, вы не ответили на мой вопрос: Даверите ли Вы свои накопления другому субъекту, в лице КСК либо отдельного индивида? Не боитесь ли, что в один прекрасный момент, когда у вас там набежит кругленькая сумма, этот индивид свалит в неизвестном направлении. Вообще Вы представляете как это будет выглядеть?

Я вообще в этом мире ни кому не доверяю, но закон есть закон. Можете его обойти, то молодцы не можете, то "холодцы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования