Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Estrella

затраты на обучение персонала

Рекомендуемые сообщения

Коллеги,

подскажите пожалуйста, обязан ли недропользователь проводить свои затраты на обучение (тренинги) через реестр и согласно Правилам 1139?

Или данный вид услуг не подпадает под данные Правила и может закупаться хоть у кого: во-первых, потому-что это отдельная графа в Рабочей программе; во-вторых, потому-что у них своя отдельная отчётность в МНГ об исполненных обязательствах; в-третьих, потому-что контракт на недропользование позволяет обучать сотрудников в иностранных учебных заведениях.

У кого какое мнение и что происходит на практике?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги,

подскажите пожалуйста, обязан ли недропользователь проводить свои затраты на обучение (тренинги) через реестр и согласно Правилам 1139?

Или данный вид услуг не подпадает под данные Правила и может закупаться хоть у кого: во-первых, потому-что это отдельная графа в Рабочей программе; во-вторых, потому-что у них своя отдельная отчётность в МНГ об исполненных обязательствах; в-третьих, потому-что контракт на недропользование позволяет обучать сотрудников в иностранных учебных заведениях.

У кого какое мнение и что происходит на практике?

закупаем согласно прваил 1139! в проекте новых правил предусмотрена возможность закупа данных услуг способом из одного источника!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

закупаем согласно прваил 1139! в проекте новых правил предусмотрена возможность закупа данных услуг способом из одного источника!

А если я неиспользованные средства направляю в какое-либо учебное заведение на обучение согласно перечню и согласовываю этот перечень у МНГ (в т.ч. учебное заведение), мои деньги что, не пойдут в зачёт? Или я обязана сначала провести тендер на неиспользованные средства среди заведений, потом выбрать учеников, потом эти заведения согласовать и только потом отправлять деньги? Какая-то мутная история получается. Хорошо, что это есть в проекте, но что сейчас то делать, кто-нибудь может подсказать? Как другие недропользователи поступают с обучением? Оооочень нужно разобраться. :smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Услуги на обучение одназночно закупаются согласно правил 1139. Насколько мне известно если есть задолжности по обучению то данные закупы проводятся вне правил, предварительно согласуются с МНГ , как вы уже сказали есть перечень наиболее востребованных специальностей, а также ВУЗ-в. Для более подробной информации Вам необходимо связаться с компетентным органом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для более подробной информации Вам необходимо связаться с компетентным органом.

Я связалась. Смотрите их ответ-

Ответ на ваш вопрос:

1.Для осуществления закупок, связанных с операциями по недропользованию, недропользователь (кроме СРП и компаний группы ФНБ «Самрук- Казына» ) должен руководствоваться Правилами приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию (постановление Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2007 года № 1139), в том числе и в случае закупок услуг по обучению сотрудников, являющихся гражданами РК.

2.Вся информация о закупках должна размещаться в соответствии с требованиями ст. 77 Закона Республики Казахстан от 24 июня 2010 года № 291-IV «О недрах и недропользовании».

3.Расходы, осуществляемые в связи с выполнением обязательств по обучению, должны отражаться в отчете, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2010 года № 1018.

4.Закуп услуг по обучению граждан РК, не сотрудников недропользователя, по перечню специальностей, согласованному с компетентным органом может осуществляться без применения норм Правил приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трактуют закон как им удобно- затраты на тренинги должны проходить через 1139, а неиспользованные средства можно и так закупать. Почему? В чёи разница? И то и то фин. обязательства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трактуют закон как им удобно- затраты на тренинги должны проходить через 1139, а неиспользованные средства можно и так закупать. Почему? В чёи разница? И то и то фин. обязательства.

Логика определенная есть, наверное. Тренинги персонала, задействованного в исполнении контракта, приобретаются в течение года, по годовой программе приобретения ТРУ, т.е. планируемые расходы. Сумма неисполнения, которая может быть направлена на чужих студентов, определяется по закрытии года, т.е. расходы, которые на предыдущий год не планировались. А на новый год есть своя программа закупа, основанием которой служит рабочая программа к контракту. И включать в ГПЗ неисполнение за прошлый год неправильно. А исполнять надо. Исходя из этого можно и без правил, и они зачтут.

Хотя это, конечно, никак не подтверждается Правилами 1139, не уверена, что даже в проекте Правил это есть.

Кстати, с экспертами по проектам тоже загадка. Их назначает МНГ. Но приобрести извольте по Правилам.

Изменено пользователем Галина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, с экспертами по проектам тоже загадка. Их назначает МНГ. Но приобрести извольте по Правилам.

Полностью с Вами согласен, в этой части. Через ЦП нет гарантий, через ОК процедура занимает около 45 дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, два вопроса:

1) что такое "по перечню специальностей, согласованных с компетентным органом" - вчера долго-долго искала этот перечень, а потом вроде как выяснилось, что никакого централизованного перечня нет, это каждый недропользователь направляет Компетентному органу какой-то список специальностей, желательно горно-рудного сектора и что? Тот согласовывает и платим мы деньги куда :au: ?

2) можно ли отнести к затратам на обучение казахстанских кадров затраты на тренинги и семинары для своих сотрудников (по налогообложению, праву, технические) - будет ли это "обучением" в классическом смысле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования