Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Получение разрешение на работу гражданином Украины


Гость Анатолий

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прочитал на одном из сайтов, что разрешение на работу в РК с 01.01.2012 г. гражданам Украины (как и России, и Белоруссии) не требуется. Так ли это?

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего шумим?! Действительно ИРС на работника с братской Украйны получать не требуется. Читайте и пользуйтесь поиском. Написано ведь все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего шумим?! Действительно ИРС на работника с братской Украйны получать не требуется. Читайте и пользуйтесь поиском. Написано ведь все.

Спасибо, добрый Человек. Я и не шумлю, просто нигде официального подтверждения этому по поиску так и не нашел. Может плохо искал, а может и не там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! не хочу Вас разочарорывать, но лишь граждане стран таможенного союза (Беларусия и Россия) не нуждаются в получении разрешения на ввоз иностранной рабочей силы в Республике Казахстан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! не хочу Вас разочарорывать, но лишь граждане стран таможенного союза (Беларусия и Россия) не нуждаются в получении разрешения на ввоз иностранной рабочей силы в Республике Казахстан

Спасибо! Что ж..разочарований никаких, это реальность. Просто я туманно представляю процедуру,т.к. не знаю порядка привлечения иностранной рабочей силы в РК.

Гражданин Украины работает в России и тоже по разрешению на работу в РФ. В Казахстане филиал фирмы, куда его направляют на работу. Следует понимать филиал должен прежде всего иметь квоты на привлечение рабочей иностранной силы, а потом уж и можно подавать работнику на разрешение на работу в РК. Мой ход мысли правильный?

http://www.brost.kz/consalt/registracija/r...udovay_viza.php к чему только на этом сайте пишут что...Внимание!Для граждан России, Белоруссии и Украины разрешение на работу с 01.01.2012г. не требуется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Что ж..разочарований никаких, это реальность. Просто я туманно представляю процедуру,т.к. не знаю порядка привлечения иностранной рабочей силы в РК.

Гражданин Украины работает в России и тоже по разрешению на работу в РФ. В Казахстане филиал фирмы, куда его направляют на работу. Следует понимать филиал должен прежде всего иметь квоты на привлечение рабочей иностранной силы, а потом уж и можно подавать работнику на разрешение на работу в РК. Мой ход мысли правильный?

http://www.brost.kz/consalt/registracija/r...udovay_viza.php к чему только на этом сайте пишут что...Внимание!Для граждан России, Белоруссии и Украины разрешение на работу с 01.01.2012г. не требуется!

я опираюсь только на вступившее в силу Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей (город Санкт-Петербург, 19ноября 2010 год) ратифицированого Законом РК от 27 июня 2011 года № 442-IV

соглашения между РК и Украиной не нашла и присоединения к действующим тоже, но если у Вас есть какая то информация поделитесь :eekout:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я опираюсь только на вступившее в силу Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей (город Санкт-Петербург, 19ноября 2010 год) ратифицированого Законом РК от 27 июня 2011 года № 442-IV

соглашения между РК и Украиной не нашла и присоединения к действующим тоже, но если у Вас есть какая то информация поделитесь :eekout:

Спасибо за ответ! Я не юрист, но то что нашел в интернете подтверждают Вашу правоту. Хотя пишут разное в "неофициальных" сайтах.

1.Для граждан Украины и стран СНГ въезд в Казахстан - безвизовый. Для проезда на территорию Казахстана г-нам Украины и др стран СНГ достаточно предъявить общегражданский паспорт и зарегистрироваться в органах внутренних дел по месту пребывания. При необходимости регистрацию можно продлить.

Т.е. виза не нужна?

2. Если ехать в командировку....

Вместе с тем, законодательством Республики Казахстан определены категории иностранных граждан и лиц без гражданства, на привлечение которых не требуется получение разрешения:

- прикомандированные к юридическому лицу Республики Казахстан, филиалам и представительствам иностранных юридических лиц в соответствии с договором на срок более 60 календарных дней;

Т.е. без права на работу разрешение не требуется?

3.Согласно законодательству Республики Казахстан иностранный гражданин, в том числе и гражданин Украины, прибывающий в страну на срок более 5 суток, должен обратиться в органы внутренних дел страны в течение пяти календарных дней со дня пересечения Государственной границы РК для регистрации по месту своего постоянного или временного проживания.

Регистрация граждан, прибывших в РК из Украины, производится на срок, не превышающий девяносто суток, и в дальнейшем может быть продлена на такой же срок.

Т.е. регистрация обязательна. И она может быть продлена.

Вот такие пирожки и пироженные... а вот как в реале...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий еще раз простите за разочарование, но я уже давно работаю в этой сфере и мне тоже стало интересно это утверждение о заключении трудового договора в РК гражданина Украины без соответствуюших разрешений, но я буду еще смотреть :eekout: , вопрос остался открытым

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий еще раз простите за разочарование, но я уже давно работаю в этой сфере и мне тоже стало интересно это утверждение о заключении трудового договора в РК гражданина Украины без соответствуюших разрешений, но я буду еще смотреть :eekout: , вопрос остался открытым

Жаль не знаю Вашего имени. Наоборот, не стоит извиняться, это я Вам благодарен, что Вы откликнулись. Огромное спасибо! Удачи Вам во всем и всех земных благ!

Будет у меня что-то новое по этому вопросу-отпишусь. Вдруг людям пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования