Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Может ли гражданская жена(брак мусульманский т.е. Никях)подать на алименты?


jaksy_kyz

Рекомендуемые сообщения

Справки, выдаваемые мечетями имеют больше религиозно-воспитательный эффект, чем правовой.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Конечно я утрирую. Провожу параллели с юридической т.з. Но утверждения не далеки от истины. Взрослые люди участвуют в неком красивом ритуале, который никаких последствий не несёт. Как это ещё называть? Им даже справку об этом дают. Следовательно это некая игра, для удовлетворения неких внутренних потребностей. В чужой монастырь, я как раз не лезу и более того, как видите, против того чтобы лезли другие. Но факт остаётся фактом, религиозые деятели обманывают народ выдавая им "документ" о браке, простачки верят в это и потом создают вот такие темы.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:angryfire:

Позвольте не согласиться. Зачем запрещать? Что такого плохого?

Из личного опыта, так сказать. Когда родилась дочь, в роддом приходили специалисты ЗАГСа и просили предоставить свидетельство о заключении брака, чтобы дать мою фамилию родившейся дочери. А так как на тот момент мы с супругой еще не были официально зарегистрированы, они отказывались вписать в свидетельство о рождении мою фамилию. И тут я вспомнил, что в мечети нам выдавали "Неке қию туралы куәлік" - свидетельство о заключении брака, зарегистрированное имамом мечети Ақмешіт города Кызылорда. И по этому свидетельству запросто выдали свидетельство о рождении моей дочки с моей фамилией.

Можно, канеш, сейчас уйти в дебри юриспруденции и долго спорить. Но я рассуждаю чисто практически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но факт остаётся фактом, религиозые деятели обманывают народ выдавая им "документ" о браке, простачки верят в это и потом создают вот такие темы.

Вот такой я простачок :angryfire: И ничо, нормально себя чувствую со своим документом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой я простачок :angryfire: И ничо, нормально себя чувствую со своим документом :)

Ну ты то, не простачок. А грамотный юрист. :drowning: Понимаешь что к чему. А у некоторых такая каша в голове....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взрослые люди участвуют в неком красивом ритуале, который никаких последствий не несёт. Как это ещё называть?

Это называется религия. Давно не смотрели романтические фильмы? :angryfire:

Религиозная регистрация брака в некоторых странах приравнивается к официальной, а в некоторых является единственной, причем вне зависимости от религии. Гугл в помощь. У нас единственной признаваемой является официальная регистрация, и пусть остается таковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю не следует углубляться в спор о религии, дело сугубо личное , следует отделить один вопрос от другого и понять, что какое либо правовое значение и правовые последствия влечет исключительно брак зарегистрированный в органах ЗАГСА.

На практике все чаше встречаются люди твердо уверенные, что у нас в стране разрешено многоженство на законодательном уровне, что регистрации брака в мечете достаточно и т.д и переубедить их в обратном НЕВОЗМОЖНО :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ли гражданская жена(брак мусульманский т.е. Никях)подать на себя алименты на основании свидетельства о никях, и если ребёнок еще даже не годовалый!Может решить вот это свидетельство что-нибудь?

Согласно ст. 2 КоБС :

3.Признается брак (супружество), заключенный только государственными органами.

Брак (супружество), заключенный по религиозным обрядам и церемониям, не приравнивается к зарегистрированному в регистрирующих органах браку (супружеству) и не порождает соответствующих правовых последствий.

Поэтому можно попытать счастья в суде, обратившись с иском об установлении факта брачных отношений на основании вышеупомянутого свидетельства, общего ребенка, фактов ведения совместного хозяйства, свидетельских показаний , а потом, при условии положительного (вступившего в силу решения суда) обратиться опять в суд о понуждении выплачивать алименты за весь период раздельного проживания до достижения ребенком трех лет. Но не факт, что все пройдет на ура. Но попытаться можно. Можно даже при обращении в суд потребовать чтоб при удовлетворении иска суд обязал уполномоченные органы выдать соответствующее свидетельство о заключении брака, гда основанием выдачи будет не заявление брачующихся, а решение суда.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гм, вам что, даже документ такой дали в мечети? :drowning:

Мне что-то подсказывает, что во избежание таких ситуаций государству пора обдумать запрет религиозным организациям на освящение брака до его государственной регистрации.

Таким образом можно и Бога признать недействительным... :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому можно попытать счастья в суде

попытаться-можно.

удовлетворить такое заявление - не можно, если "фактические" брачные отношения имели место после 08 июля 1944г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гм, вам что, даже документ такой дали в мечети? :angryfire:

Мне что-то подсказывает, что во избежание таких ситуаций государству пора обдумать запрет религиозным организациям на освящение брака до его государственной регистрации.

Если я не ошибаюсь, власти уже инициировали такие новшества, пару месяцев назад в СМИ были такие новости.

В церкви не венчают без предъявления свидетельства о регистрации брака, чтобы многоженства не было, видимо.

Точно, у меня знакомый без документов жаловался, что без свидетельства о ЗГС в церкви не венчают, при этом в Никольском соборе просят оплатить немалую сумму денег за обряд. Очень возмущался.

по сабжу согласен с Домино, ТС можно в судебном порядке доказать отцовство, соответственно обязать через суд содержать ребенка на условиях и в сроки, предусм. законодательством. И это правильно, поскольку ребенок, родившийся вне брака имеет такие же права как и "брачный".

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и размерах, установленных разделом 5 настоящего Кодекса.

Проще говоря, надо сначала доказать отцовство ребенка, закон даже позволяет матери требовать расходы на до/послеродовое содержание

Если достоверность отцовства мужчины, не являющегося супругом матери, установлена, мать ребенка вправе в судебном порядке требовать с него соответствующие денежные средства на расходы по ее содержанию в течение дородового и послеродового периодов. Размер денежных средств и периодичность выплат определяется судом исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимание интересов сторон в кратном соотношении к месячному расчетному показателю, действующему на момент выплаты денежных средств.
Изменено пользователем Captain Ares
удаленная цитата
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще говоря, надо сначала доказать отцовство ребенка, закон даже позволяет матери требовать расходы на до/послеродовое содержание

но это 70 дней до и 56 после, а не содержание до достижения ребенком 3 лет.

по сабжу согласен с Домино, ТС можно в судебном порядке доказать отцовство,

где Вы это предложение прочли? онА предлагает ерунду-признать фактический брак зарегистрированным, еще и св-во о регистрации брака потребовать.

Изменено пользователем Борисович
не заметил, что пользователь Domino-женского рода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он предлагает ерунду-признать фактический брак зарегистрированным, еще и св-во о регистрации брака потребовать.

Откуда Вы все это взяли? Где он предлагал признать брак зарегистрированным?

Поэтому можно попытать счастья в суде, обратившись с иском об установлении факта брачных отношений на основании вышеупомянутого свидетельства,..... Но не факт, что все пройдет на ура. Но попытаться можно.

Он предлагает установление факта брачных отношений, а не признание брака зарегистрированным. Это совсем разные факты. Однако это не может быть основным доказательством, хотя в таких свидетельствах указываются данные свидетелей, которые участвовали в декларирований брака, и которые в суде могут дать показания о наличии брачных отношений.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда Вы все это взяли? Где он предлагал признать брак зарегистрированным?

отсюда

при обращении в суд потребовать чтоб при удовлетворении иска суд обязал уполномоченные органы выдать соответствующее свидетельство о заключении брака, гда основанием выдачи будет не заявление брачующихся, а решение суда.

гениальная мысль!!!

Он предлагает установление факта брачных отношений,

это шо за диковиный факт такой заморский?

что такое брачные отношения?

шпили-вили?

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему потёр от лишнего. Уважаемые участники, давайте вести дискуссию с точки зрения права. Не надо ссылаться на религиозность как аргумент в дискуссии. Повторяю, если кто то приведёт аргументы о юридической серьёзности религиозного брака в нашей стране, пожалуйста учту. На счёт религиозных споров прошу в разделы Политринг или Общество и жизнь.

п.с. своими словами я никакую религию не оскорбил, оскорбительных слов не писал, выразил лишь мнение легитимности процесса, что есть моё право. Однако всё равно прошу прощенья у тех кто почувствовал себя задетым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отсюда

гениальная мысль!!!

это шо за диковиный факт такой заморский?

что такое брачные отношения?

шпили-вили?

Борисович, уважая Ваш опыт ведения различных по своему роду дел (судя по форуму), удивляюсь вашему удивлению :)

Неужто Вам не встречались "заморские" требования?

Наше гражданское судопроизводство вроде не запрещает кому-либо предъявлять какие-либо требования о чем-либо.

Было бы желание, основание, имхо, найдется.

Изменено пользователем Сакен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы желание, основание, имхо, найдется.

требования-то встречаются всякие.

но тут явный перебор уже.

жениться/выйти замуж по решению суда - это сильно.

и ведь люди верят, что так можно, и идут в суд с бестолковыми требованиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грустный у Вас опыт. Фамилию ребенка можно записать со слов матери, безо всяких бумажек, кяфирских или исламских - неважно.

Я тоже родила ребенка не вступив в брак. Кода мы пришли с папой в ЗАГС (тогда он так еще назывался))), наш папа заполнял какие то бланки и писал заявление... Потом нам выдали бумагу об установлении отцовства и свидетельство о рождении ребенка. И фамилию просто так не "дали" - сказали, что фамилия ребенка должна происходить от имени, фамилии или отчества папы или мамы ребеночка. Так что не все так просто))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... фамилию просто так не "дали" - сказали, что фамилия ребенка должна происходить от имени, фамилии или отчества папы или мамы ребеночка. Так что не все так просто))))

Но ведь чтобы доказать фамилию, матери достаточно показать своё удостоверение, на крайняк своё свидетельство о рождении. Зачем дедушку тащить в ЗАГС в аналоговом виде? Тем более никто не вечен и его в теории, может и не быть вовсе... :angryfire:

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласна, не все так просто. Когда я брала свид-во доче потребовали выписку с родильного дома и мое удостоверение. А то что, можно дать любую фамилию, это не правда, если б было так, то зачем признание отцовства, даещь фамилию отца и все. Фамилию даешь свою, а отчество можно его имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... зачем признание отцовства, даещь фамилию отца и все. Фамилию даешь свою, а отчество можно его имя.

По вашему отчество это доказательство отцовства? :eekout:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вашему отчество это доказательство отцовства? :eekout:

Нет конечно! я этого и не говорила, если на самом деле, как говорят тут многие что дают любую фамилию, то это не правда. Можно было б дать фамилию отца, или ж какую нибудь известную... Поэтому фамилию дают матери, а отчество можно его оставить, но это никак не признание отцовства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это шо за диковиный факт такой заморский?

В чем дикость то в наличии (т.е. факт) брачных отношений? Не думал, что для Вас, брачные отношения могут быть "диковиными"?

что такое брачные отношения?

шпили-вили?

Не знаю, что такое шпили-вили, но, брачно-семейное законодательство, супружество заключенное по религиозным церемониям определяет как брак.

он предлагает ерунду

шо за диковиный факт

идут в суд с бестолковыми требованиями

Я не знаю кто Вы, поэтому хочу спросить, Вы со всеми своими коллегами так ведете беседу? Или только с теми, мнения, которых вы считаете ерундой, бестолковыми, "диковиными"? Раз мы сидим на профессиональном форуме, постарайтесь выражать свои мнения деловой лексикой, даже если вы считаете мнения других участников ерундой и бестолковыми.

Изменено пользователем Zakaria
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

брачно-семейное законодательство, супружество заключенное по религиозным церемониям определяет как брак.

при этом его не признает и прямо указывает, что он не порождает никаких правовых последствий и не находится под защитой государства.

3. Признается брак (супружество), заключенный только государственными органами.

Брак (супружество), заключенный по религиозным обрядам и церемониям, не приравнивается к зарегистрированному в регистрирующих органах браку (супружеству) и не порождает соответствующих правовых последствий.

Браком (супружеством) не признается фактическое сожительство как мужчины и женщины, так и лиц одного пола.

З.Ы.

регистрация брака по решению суда на основании сожительства - невозможный бред с т.з. и профессиональной и деловой лексики!

Более того, регистрация брака порождает не только последствия в виде безусловности определения отцовства и обязанности содержать супругу, но и слишком много других последствий (режим собственности на имущество, наследственные права спруга, возможность быть законным представителем супруга и проч.) Обращаться в суд с требованием признать брак зарегистрированным только для установления отцовства и/или получения на себя содержания до 3-х летия ребенка - абсурд с правовой точки зрения.

Знание законов гражданами у нас предполагается по дефолту.

Государство, прописывая, что оно не будет признавать и защищать незарегистрированный брак, предупреждает людей о том, что думать надо о последствиях сожительства и оценивать возможные риски, связанные с этим. Одно из таких последствий - отсутствие законных оснований для получения содержания женщиной от мужчины до 3-х летия ребенка. И нет и не может быть причин, по которым государство должно отступить от этих принципов.

А, к примеру, ее сожитель уже имел семью, законную (зарегистрированную) жену. По логике г-жи Domino, и такого сожителя можно признать в суде мужем и обязать ЗАГС выдать свидетельство о регистрации брака, что будет прямо противоречить

Не допускается заключение брака (супружества) между:

2) лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке (супружестве);

Совет, противоречащий принципам и основам брачно-семейного законодательства ответственно нахожу бестолковым, что харакетризует исключительно сам совет и в конкретной ситуации, а не его автра в целом и/или его личность, с коими я не знаком.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования