Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос по перерегистрации ТОО с участием иностранцев


Рекомендуемые сообщения

И не найдёте))

Это в Законе "О миграции" - насчет визы

А в Законе о госрегистрации и стандарте оказания гос. услуги по регистрации юрлиц - общая фраза о том что отказ регистрации - в случае если в процессе создания юрлица не соблюдены требования законодательства

Полагаю, что сотрудники Департамента юстиции просто тупо отказали в регистрации, "возможно" сославшись на вышеупомянутый Закон о гос. юридических лиц, в части не соблюдения требовании законодательства РК и на ст.40 Закона "О миграции населения". При этом, не учитывая п.2 ст.2 Закона и существующее Соглашение между странами. Жаль, что мало кто из них посещает данный форум )))

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 119
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гость Андрей Александрович

В процессе нахождения документов в Юстиции (Виктория является сотрудницей нашей компании), мы неоднократно встречались с сотрудниками Юстиции, чтобы решить именно этот вопрос (нам удалось понять что будет отказ еще за 1,5 недели до выдачи документов). Начальник отдела регистрации в итоге сказал мне, что: "Вы правы, отказ будет незаконен, но я не могу пойти против прокуратуры, т.к. она (прокуратура) во второй половине 2011г признала несколько подобных перерегистраций незаконными, сделав при этом ссылку на ст.40 ЗРК "О миграции населения"". На просьбу подробнее рассказать о таких действия прокуратуры (какие это - подобные?), сами понимаете, был отказ. Похоже на то, что сотрудники Юстиции "дуют на воду", боясь потерять свое место. При этом приходится страдать иностранным инвесторам.

Как только получим официальный ответ из Министерства Юстиции, обязательно поделимся с Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в соответствии с законодательством Республики Казахстан (ст.10 ГК, ЗРК "О частном предпринимательстве) предприниматель - это либо индивидуальный предприниматель, либо юридическое лицо, а предпринимательство - это "инициативная деятельность граждан и юридических лиц, независимо от формы собственности, направленная на получение чистого дохода путем удовлетворения спроса на товары (работы, услуги)".

Ст. 10 ГК РК дает определение термину "предпринимательство", то есть самой деятельности физических и юридических лиц, но никак не "предпринимателя".

Закон РК "О частном предпринимательстве" содержит определение "индивидуального предпринимателя", как один из видов субъекта частного предпринимательства.

Но юридическое лицо, как понятие абстрактное не может являться предпринимателем. Предприниматель есть физическое лицо, которое осуществляет через органы управление юридического лица деятельность юридического лица.

Определение самого термина "предприниматель" в национальном законодательстве не закреплено.

Поэтому и было прибегание к лингвистическому словарью.:)

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть м/н соглашение о безвизовом режиме, которым установлено, что визу нет необходимости получать, то формально нет факта "неполучения визы" (т.к. её получение не требуется). Раз нет "неполучения визы", то норма о запрете иностранцам на создание юрлиц не будет применима.

Такая мысль мне тоже приходит в голову.

Почему прокуратуре не возразить таким образом? Дальше они бесконечно тупо будет ссылаться на ст. 40 интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, не совсем ясна ситуация с созданием или участием в создании юр. лица - иностранным гражданином (с бизнес-визой или все-так без), как тогда быть, если ТОО создается или в его создании участвует юридическое лицо-нерезидент? Тоже должно быть личное присутствие Генерального директора с получением бизнес-визы? Я запуталась(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определение самого термина "предприниматель" в национальном законодательстве не закреплено.

Поэтому и было прибегание к лингвистическому словарью.:)

На самом деле, коллега, значение термина "предприниматель" выше в теме никому и не нужно было. Это Вы сами зачем-то стали его искать, в соответствии с Вашим же не самым корректным допущением:

Если исходить от того, что тот кто занимается предпринимательством - предприниматель

"Не самым корректным" потому что исходить следовало не из этого надуманного утверждения, а из вытекающего из законодательства: " тот кто занимается предпринимательством - субъект [частного] предпринимательства" (см. пп.9) ст.1 ЗРК оЧП)

А субъекты частного предпринимательства у нас, как указывалось выше, - это только ИП и юр.лица! :shuffle:

...и никакой лингвистики... :sarcasm:

как тогда быть, если ТОО создается или в его создании участвует юридическое лицо-нерезидент?

Этот вопрос не регламентирован специально законодательными актами РК, посему, до сих пор на практике, иностранные лица успешно и без особых ограничений или препятствий действуют через своих доверенных представителей. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже должно быть личное присутствие Генерального директора с получением бизнес-визы?

:) Вы о каком ген.директоре говорите? Который является исполнительным органом в компании-нерезиденте (выступающем учредителем ТОО) или в создаваемом ТОО? Как показала практика, всегда по-разному получается. Если следовать требованию закона о гос.регистрации, то вроде как должен присутствовать директор компании-учредителя, но сотрудники ЦОНа в некоторых случаях довольствуются и присутствием директора учреждаемого ТОО. Ни в том, ни в другом случае, бизнес-виза для целей сдачи документов на регистрацию не нужна (а если директор гражданин РК, то тем более).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Вы о каком ген.директоре говорите? Который является исполнительным органом в компании-нерезиденте (выступающем учредителем ТОО) или в создаваемом ТОО? Как показала практика, всегда по-разному получается. Если следовать требованию закона о гос.регистрации, то вроде как должен присутствовать директор компании-учредителя, но сотрудники ЦОНа в некоторых случаях довольствуются и присутствием директора учреждаемого ТОО. Ни в том, ни в другом случае, бизнес-виза для целей сдачи документов на регистрацию не нужна (а если директор гражданин РК, то тем более).

Имелось в виду присутствие Директора учредителя-нерезидента. Насколько я знаю, достаточно было взять апостилированную доверенность от них для представления интересов при регистрации вновь создаваемого юр.лица с иностранным участием. В связи с последними изменениями я и задалась вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с последними изменениями я и задалась вопросом.

В принципе я уже ответила на Ваш вопрос. Также есть ещё тема ссылка, почитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, коллега, значение термина "предприниматель" выше в теме никому и не нужно было.

Это я вот почему искал определение предпринимателя: :sarcasm:

а участие в юрлицах не может рассматриваться как предпринимательство физ.лица,

Кстати, если что: предпринимательская деятельность иностранных граждан в Казахстане запрещена пунктом 11 ст.7 ЗРК о частном предпринимательстве.

Вообще, интересно: а как МИД или загранучреждения, выдавая визы на въезд бизнес-иммигрантам и прекрасно зная о том, что "Обязательным условием пребывания бизнес-иммигрантов на территории Республики Казахстан является осуществление предпринимательской деятельности", преодолевают запрет пункта 11?

Запрещение на осуществление предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя то есть, но ведь запрет на создание и вхождение в состав участников юридического лица и называться таким образом предпринимателем то нет.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KZ Lawyer, то обстоятельство, что Вы запутались сами, не обязательно означает, что Вам получится запутать других :signthankspin:

а участие в юрлицах не может рассматриваться как предпринимательство физ.лица,

это доказанное утверждение, поскольку:

1) предпринимательство - это деятельность субъекта [частного] предпринимательства

2) законом определены только 2 возможных вида субъектов [частного] предпринимательства: ИП и юр.лицо

3) физ.лицо - это не юр.лицо

=> [искомый логический вывод]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это доказанное утверждение, поскольку:

Признаю, я исследовал вопрос не совсем в юридическом контексте, когда возражал Вам.

[модератор почикал] :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по теме: хотелось бы в личку получить сканы отказов в регистрации - буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Я по этому вопросу знаете что думаю, возможно гос.органы отказывая в рег-ции именно гр-нину Украины на основании отсутствия визы бизнес иммигрант, рассуждали так:

Открываем перечень стран безвизового режима

Страны там делятся безвизовый въезд со сроком и безвизовый въезд без срока.

Украина - хоть и безвизовый въезд, но со сроком до 90 дней (и другие страны со сроком, хоть и безвизовый режим) поэтому нужна -виза бизнес иммигрант

а теперь допустим Азербайджанская республика- безвизовый режим въезда и без срока, то есть находись скока хочешь . Поэтому мож Азербайджанскому учредителю и др.странам у кого безвизовый въезд бессрочный -не нужна виза бизнес иммигрант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как вам такие рассуждения? Коллеги кто нибудь открывал ТОО с ин.участием именно со страны с безвизовым бессрочным въездом в РК? Нужно получать эту визу бизнес иммигрант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ну как вам такие рассуждения? Коллеги кто нибудь открывал ТОО с ин.участием именно со страны с безвизовым бессрочным въездом в РК? Нужно получать эту визу бизнес иммигрант?

Коллеги, присоединяюсь к вопросу. Гражданин страны с бессрочным безвизовым режимом въезда РК планирует стать участником действующего в РК ТОО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, присоединяюсь к вопросу. Гражданин страны с бессрочным безвизовым режимом въезда РК планирует стать участником действующего в РК ТОО. 

Рокси узнали хоть что нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования