Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Гражданство Российской Федерации


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 17 лет, я родился, учусь, живу в Казахстане. Но у меня Гражданство Российской Федерации. Я никуда не выезжал, не выписывался.Сейчас стоит вопрос, о том, сменять ли мне гражданство и оставлять. Я хочу его оставить, поэтому мне необходимо знать свои права!

Я хочу знать свои права в Казахстане, на что именно я могу претендовать. Так как в связи с моей неосведомлённостью, я вынужден быть под прицелом учителей т.е. как "белая ворона"

Помогите мне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Мне 17 лет, я родился, учусь, живу в Казахстане. Но у меня Гражданство Российской Федерации. Я никуда не выезжал, не выписывался.Сейчас стоит вопрос, о том, сменять ли мне гражданство и оставлять. Я хочу его оставить, поэтому мне необходимо знать свои права!

Я хочу знать свои права в Казахстане, на что именно я могу претендовать. Так как в связи с моей неосведомлённостью, я вынужден быть под прицелом учителей т.е. как "белая ворона"

Помогите мне!

вы имеете право на бесплатное обучение в школе(*если вы в школе). а вообще вам нужно оформить вид на жительство. на этом форуме такое уже обсуждалось. поищите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы имеете право на бесплатное обучение в школе(*если вы в школе). а вообще вам нужно оформить вид на жительство. на этом форуме такое уже обсуждалось. поищите

Всё оформлено, кроме РНН, так как непонятная ситуация сейчас. Насчёт обучения, да. я обучаюсь "бесплатно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Иностранные граждане несут все права и обязонности граждан рк за исключением быть гос служищим служить в армии и голосовать на выборах. Т.К у тебя есть вид на жительство заканчивай школу поступай учиться (ЛУчше в Росси образовании гароздо выще местного за исключение некоторых вызов типо КаЗгуа или казгу ) можно и в Рк. Потом можешь здесь работать и жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Право на гражданство: поправки в закон упростят возвращение на Родину

Законопроект, который может коснуться тысяч наших соотечественников за рубежом, а также тех, кто хочет переехать жить в нашу страну, рассматривался сегодня в Госдуме. Условия получения российского гражданства. Пока шло обсуждение, у здания нижней палаты произошла драка с участием сторонников другого законопроекта. И пришлось вмешаться полиции.

В потасовке, которая сегодня произошла возле здания Государственной Думы, столкнулись сторонники и противники законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Документ должны были рассматривать на сегодняшнем заседании в Думе, но ещё вчера вопрос был снять с повестки дня. Этот внепарламентский "обмен мнения" продолжался недолго. И всех участников драки через несколько минут задержала полиция.

Сегодня в Государственной Думе обсуждали порядка 20 законопроектов и постановлений. Но главные из них - это две поправки к закону "О гражданстве". Их рассматривали в первом чтении. И эти законодательные изменения касаются жизни наших соотечественников, которые проживают за рубежом, в основном в странах СНГ, но хотели бы вернуться.

Для тех, кто хочет вернуться в Россию, с 2006 года действует специальная программа переселения. И за это время на родину вернулись уже 125 тысяч человек. Как, например, Олеся Кузнецова. Четыре года назад она приехала в Россию из Узбекистана, в котором родилась еще в советское время. Но до получения российского гражданства, объясняет она, ещё очень далеко.

"Сначала у меня было разрешение на проживание в России на три года. Надо было год прожить с ним. После этого я подала на вид на жительство. Вот сейчас получила вид на жительство. И теперь мне надо пять лет прожить с видом на жительство. Только после этого я могу подать на гражданство", - рассказывает Олеся Кузнецова.

Но и это ещё не все проблемы. Никита Борисов, он приехал из Казахстана, говорит, что сама процедура подачи документов не менее сложна и утомительна.

"Большое количество бумаг надо собрать, это все надо делать в рабочее время. Я говорил с людьми, которые собрали бумаги, говорят, что проводят в очереди два месяца, каждый день надо приезжать и отмечаться", - рассказал он.

Согласно нынешнему законодательству для получения гражданства, помимо длительного проживания, соискатель должен иметь постоянную работу. И сдать экзамен на знание русского языка. После утверждения поправок эти нормы, а также другие, будут упразднены, но только в отношении соотечественников.

"Мы можем и обязаны создать все условия для переселения этих людей, которые считают себя россиянами, которые близки нам по духу, по культуре, которые знают русский язык, и членам их семей для того, чтобы они сюда приехали, для того, чтобы они стали полноценными гражданами", - заявил заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин.

О гражданстве парламентарии говорили и на сегодняшней встрече с Дмитрием Медведевым. Премьер подчеркнул, что новые правила не коснутся тех, кто едет в Россию на заработки, но хочет остаться здесь жить. Для них процедура получения российского гражданства останется неизменной, в том числе и экзамен на знание русского языка, без владения которым трудно адаптироваться в чужой стране.

"Мы с вами понимаем, кто к нам пока едет: в основном это неквалифицированные работники, которые зачастую с трудом объясняются на русском языке, плохо знают нашу культуру, наши обычаи. Из-за этого конфликты и, к сожалению, преступления. Депутатами внесён проект закона, который предусматривает необходимость подтверждения знания русского языка, истории России, основ нашего законодательства. Это нормально абсолютно, никакой дискриминации здесь нет, такая практика существует в большинстве стран мира", - отметил глава правительства.

Другая поправка, инициированная Президентом, которую сегодня рассматривали в Думе, касалась уже несовершеннолетних. Предложенные изменения предусматривает упрошенную процедуру получения гражданства для детей, проживающих за рубежом, если один из его родителей - гражданин России. Сейчас для смены гражданства требует согласие и отца и матери. После изменений в законе разрешение второго родителя будет уже не обязательно. В отношении этих нововведений в Госдуме возражений не возникло. Обе инициативы были поддержаны всеми парламентскими фракциями.

"Я бы все сделал для того, чтобы вернуть домой лучших специалистов и максимально упростить эту процедуру для того, чтобы каждый, кто родился на нашей земле и хотел бы жить и работать в родных местах, получил максимум благоприятствования: жилье, соответствующую работу, пособие и многое другое", - сказал руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ Геннадий Зюганов.

"Мы могли иметь сегодня население 150 миллионов человек и довести до 170-180, до 200 миллионов можно было бы довести население к 30 году", - уверен руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ Владимир Жириновский.

Затягивать с утверждением этих поправок в Думе не намерены. И во втором и третьем чтении их собираются принять в течение ближайших месяцев.

http://www.1tv.ru/news/polit/224601

из проекта:

Статью 14 дополнить частью восьмой следующего содержания:

«8. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные лица являются соотечественниками в соответствии с пунктом 3 статьи 1 Федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» при условии представления ими документов или иных доказательств, подтверждающих соответственно:

гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для лиц, состоявших в гражданстве СССР;

проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для выходцев (эмигрантов);

родство по прямой восходящей линии с указанными лицами - для потомков соотечественников.»

2) Второй абзац части 3 статьи 35 после слов «в соответствии с частями» изложить в следующей редакции:

«первой, шестой и восьмой статьи 14,» далее по тексту.

Изменено пользователем Remad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Будет ли при этом какое-то сокращение сроков при получении гражданства РФ по упрощенной системе -не по восходящей линии, т.е родитель к ребенку? А то в прошлом году прошло наоборот усложнение - увеличение сроков и пр. Ранее гражданство по упрощенной системе укладывалось в сроки 3-4 мес, теперь же процесс растянут на 1,5 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В проекте про сроки нечего нет. Может будут какие дополнения. А так согласно закону о гражданстве РФ

ст.35

4. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования