Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

я получу дородовые декретные деньги? и кто мне будет их оплачивать, работодатель или государство?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, меня зовут Гаухар, я замужем имею 2-их детей, в течении 2-х лет работаю в частной фирме, оплата у нас идет оклад-20000тг+%от продаж, с января 2012 года нам открыли пенсионный фонд, теперь ежемесячно буду откладывать в народный банк 10% и налоговые отчисления. Если через 1 год я запланирую 3-го ребенка, то я получу дородовые декретные деньги? и кто мне будет их оплачивать, работодатель или государство??? заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Kamshat Arystangaliyeva

Добрый день Гаухар!

Дородовые и послеродовые оплачивает государство, не важно будете Вы работать или нет. Это обстоятельство влияет лишь на размер выплат.

Социальная выплата по беременности и родам выплачивается единовременно, а социальная выплата по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года – ежемесячно. Согласно Закону РК «Об обязательном социальном страховании» структурные подразделения Государственного центра по выплате пенсий (далее – ГЦВП) в течение пяти рабочих дней со дня принятия документов, необходимых для назначения социальных выплат, передают их в уполномоченный орган (территориальный Департамент по контролю и социальной защите населения) по назначению социальных выплат.

Уполномоченный орган по назначению социальных выплат в течение десяти рабочих дней со дня поступления документов рассматривает их и принимает решение о назначении или отказе в назначении социальных выплат. В случае отказа в назначении социальных выплат он обязан письменно уведомить заявителя о причинах отказа и вернуть представленные документы заявителю. Также он может направлять представленные документы на экспертизу и проверять наличие документов, которые явились основанием их выдачи. При этом о произошедшей задержке в принятии решения о назначении социальных выплат и сроках продления принятия решения, но не более чем на один месяц, заявитель должен быть извещен в письменной форме.

Социальные выплаты получателям производятся до 20 числа каждого месяца после принятия решения о назначения социальной выплаты.

Размер социальных выплат по беременности и родам, а также по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года из Государственного фонда социального страхования определяется на основании фактически поступивших социальных отчисления на Ваше имя (по СИК) от Вашего работодателя на ежемесячной основе. На основе среднемесячных доходов за 12 месяцев, которые суммируются и делятся на 12. Найденная сумма умножается на соответствующий коэффициент 4,2.

Размер ежемесячных социальных выплат по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года определятся на основании социальных отчислений, поступивших в Фонд за последние двадцать четыре календарных месяца (2 года) перед наступлением случая социального риска (до даты рождения ребенка, указанной в свидетельстве о рождении). Доход за двадцать четыре месяца аналогично определяется отдельно за каждый месяц, затем складывается и делится на 24. Полученный среднемесячный доход умножается на коэффициент 0,4 (40%). Согласно Закону минимальный размер социальной выплаты не может быть менее аналогичного размера ежемесячного государственного пособия по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года:

на первого ребенка – 5 месячных расчетных показателей (МРП) ;

на второго ребенка – 5,5 МРП;

на третьего ребенка – 6 МРП;

на четвертого и более ребенка – 6,5 МРП.

Все женщины (работающие и неработающие) согласно Закону «О государственных пособиях семьям, имеющим детей » имеют право на получение государственного социального пособия на рождение ребенка в размере 30 МРП .

–Необходимые документы

1Работающим женщинам:

Для того, чтобы оформить и получать пособие по рождению и уходу за ребенком, а так же единовременного пособия по рождению ребёнка, вам необходимо предпринять несколько простых, но важных шагов:

оформить в женской консультации больничный лист на выход в декретный отпуск;

предоставить больничный лист работодателю для проставления печати;

открыть для получения пособия специальный текущий счёт (либо карт-счет)

для получения обратиться в ГЦВП (Государственный центр по выплате пенсий) и предоставить следующие документы:

документ, удостоверяющий личность;

сведения о месте жительства (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);

листок нетрудоспособности (больничный лист);

свидетельство налогоплательщика (РНН);

свидетельство о присвоении социального индивидуального кода (СИК);

справка установленного образца с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев

номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет).

Заявление

После рождения ребёнка для получения ежемесячного пособия обратиться в ГЦВП (Государственный центр по выплате пенсий) и предоставить следующие документы для назначения социальной выплаты по уходу за ребенком (до достижения им одного года):

документ, удостоверяющий личность;

сведения о месте жительства (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);

копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки;

свидетельство налогоплательщика (РНН);

свидетельство о присвоении социального индивидуального кода (СИК);

сведения о составе семьи;

номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет).

Заявление по уходу за ребенком по достижению им одного года

Более подробно Вы можете узнать тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

После рождения ребёнка для получения ежемесячного пособия обратиться в ГЦВП (Государственный центр по выплате пенсий) и предоставить следующие документы для назначения социальной выплаты по уходу за ребенком (до достижения им одного года):

документ, удостоверяющий личность;

сведения о месте жительства (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);

копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки;

свидетельство налогоплательщика (РНН);

свидетельство о присвоении социального индивидуального кода (СИК);

сведения о составе семьи;

номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет).

Заявление по уходу за ребенком по достижению им одного года

Более подробно Вы можете узнать тут

Подскажите пожалуйста, а сведения о составе семьи где выдаются? есть ли установленная форма?

Спасибо,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, а сведения о составе семьи где выдаются? есть ли установленная форма?

Спасибо,

Сведения о составе семьи я думаю млжно подтвердить домой книгой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сведения о составе семьи я думаю млжно подтвердить домой книгой.

Сведения о составе семьи должен выписать отдел кадров с личного листка и заверить подписью и печатью организации, для не работающих заверяется у нотариуса заявление о составе семьи, либо со слов матери заполняется бланк прям в ГЦВП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дородовые и послеродовые оплачивает государство, не важно будете Вы работать или нет. Это обстоятельство влияет лишь на размер выплат.

необходимо понимать, что СВбр (соц выплата по беременности и родам) выплачивается на случай потери дохода. И выплачивается лишь работающим женщинам, за которых работодатель производил за последнии 12 месяцев до наступления соц риска социальные отчисления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если я работала и проводились социальные отчисления втечении 12 месяцев до выхода в декретный отпуск, но вместо оформления декретного отпуска я уволюсь с работы- могу ли я получить пособия -единовременную и по уходу за ребенком по своим отчислениям или мне выплатят как неработающей? спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте, помогите пжста, кто знает, как вычислить декретные. Я работаю в ГУ с 04.2011 по настоящее время, скоро собираюсь на декретный отпуск (кудай каласа). С бухгалтером у меня случился конфликт по работе, и она может мне неправильно посчитать декретные. хотелось бы узнать сколько мне выйдет если у меня оклад 67 тыс. на руки получаю 54 тыс. Заранее спс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, помогите пжста, кто знает, как вычислить декретные. Я работаю в ГУ с 04.2011 по настоящее время, скоро собираюсь на декретный отпуск (кудай каласа). С бухгалтером у меня случился конфликт по работе, и она может мне неправильно посчитать декретные. хотелось бы узнать сколько мне выйдет если у меня оклад 67 тыс. на руки получаю 54 тыс. Заранее спс

За бухгалтера можете не беспокоиться - деньги Вам выплатит ГЦВП. Социальная выплата будет производится в размере среднемесячного размера дохода с коэффициентом 4, 2, а в случае осложненных родов или рождения двух детей - 4,7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! подскажите, могут ли мне отказать в получении единовременного декретного пособия на основании того, что 5 месяцев до выхода на больничный по беременности и родам я находилась в отпуске без содержания. является ли отстутствие пенсионных и других отчислений за этот период основанием для отказа? заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте!Я студентка заочного отделения,нужна ли мне справка с места учебы,что бы оформить предродовую выплату?Подскажите пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Тырым-пырым

Здравствуйте!Я студентка заочного отделения,нужна ли мне справка с места учебы,что бы оформить предродовую выплату?Подскажите пожалуйста!!!

Нет, справка не нужна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Тырым-пырым

Здравствуйте! подскажите, могут ли мне отказать в получении единовременного декретного пособия на основании того, что 5 месяцев до выхода на больничный по беременности и родам я находилась в отпуске без содержания. является ли отстутствие пенсионных и других отчислений за этот период основанием для отказа? заранее спасибо.

Нет отказывать не будут. Учитываются отчисления за последние два года. А то, что там были перерывы ни о чем не говорит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я работаю в двух организациях (основная работа и дополнительная работа) и, соответственно, соц.отчисления производятся с двух организаций? В этой связи, возникают следующие вопросы:

1. Могу ли я, выйдя в декретный отпуск на основной работе, продолжить работу во второй организации?

2. Если да, то каким образом будет рассчитываться сумма единовременного декретного пособия?

3. Если нет,то как быть с больничным листом:

а) оригинал больничного листа - в одном экземпляре,

б) необходимо будет указывать две организации в одном больничном листе?;

в) как быть в случае, если я не хочу, чтобы на основной работе не знали о моей дополнительной работе?

Спасибо, Тамара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При работе в нескольких местах ЛВН выдаются по числу работ, с указанием наименования каждого работодателя. Надо только сразу сказать об этом врачу при оформлении листа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Тырым-пырым

Я работала все 9 месяцев. 7 из них официально 2 мес. неофициально. И после родов спустя 6 мес. обратно вернулась на работу и 4 мес. работала так же не официально. Официально считалась, что в декрете. Думаю все ситуации можно решить обговорив с руководством а потом с бухгалтерией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я в этом году работала толко 4 месяца и плюс 7 дней: июнь, август, сентябрь, октябрь и ноябрь. А до этого была отпуске "по уходу за ребенком" с 01.08.2011 г. Общий стаж на одном и том же месте 5 лет.

Вопрос:

  1. как я получу декретные ели Закон гласит, что расчетный период 12 месяцев, а у меня выходит полных 4 месяца?

  2. могу ли я получать до достижения ребенка возраста одного года в размере 40% от своего среднемесячного дохода за последние 24 месяца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста,как получить дородовые деньги?Я не работала. И когда ее надо здать и какие документы нужны??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравтсвуйте, подскажите пожалуста, я в данный момент нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3 лет до 23 февраля 2013 года, а 11 февраля 2013 года получаю больничный лист уже на второго ребенка. Получается я не выходя из первого декрета отправляюсь во второй)), могули я расчитывать на дородовые выплаты на второго ребенка по старому соц отчеслению? заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...
Гость мать двоих детей

Добрый день!

Вопрос в следующем: я получила дородовые выплаты согласно представленным документам и больничному листу где указывается количества больничных дней, но так как были осложненые роды мне увеличили больничные дни. Будет ли государство доплачивать мне дополнительные больничные дни в связи с осложнеными родами? Куда нужно обратится и что для этого нужно представить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

подскажите. я муж работаю 2 месяца жена до беременности не работала. как и кто мне на работе может дикретные выплотить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как и кто мне на работе может дикретные выплотить

На работе женщинам декретные не выплачивают с 2008 года, а мужчинам, по моему никогда и не платили, так как они не рожают.

Все выплаты идут через государственный выплатной центр. Если ваша жена работает, то получив в женской консультации больничный лист, она сдаст его в ГЦВП и получит пособие по беременности и родам. Если не работает, то такого пособия у нее не будет.

Пособие по уходу за ребенком до года и единовременное пособие по случаю рождения ребенка будет выплачиваться, когда родится ребенок и вы сдадите в выплатной центр документы на выплату вместе со свидетельством о рождении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования